Представляясь следователем, аферист из Новосибирска обманывал смолян

17 августа 15:25 Происшествия
Представляясь следователем, аферист из Новосибирска обманывал смолян

29-летний парень из Новосибирска, не раз отбывавший наказание в местах лишения свободы за аферы и кражи, не захотел после выхода из тюрьмы заняться честным трудом и снова решил обманывать людей, только уже по телефону, на его удочку попались шесть жителей Смоленска; мужчина уже задержан.

Молодой человек начал дистанционное «ремесло» в конце июня 2018 года. Действовал по давно известной схеме. Звонил на стационарные телефоны и сообщал, что родственник совершил ДТП. Избежать наказания, заверял он перепуганным людям, можно, если заплатить крупную сумму – 150 тысяч рублей. Только при таком условии на виновника аварии не будут заводить уголовное дело. Во всех шести случаях мошенничества парень представлялся следователем. Так жертвы быстрее верили и перечисляли деньги на счет его мобильного телефона. Если у кого не было такой суммы, он предлагал внести максимально возможный залог.

Звонил, как выяснили сыщики, мужчина из Новосибирской области. В квартире, где он жил, смоленская полиция изъяла мобильный телефон и банковские карты, на которые он переводил полученные от потерпевших средства.

Всего он обманул смолян на 250 тысяч рублей. Сейчас парень в отделении полиции Смоленска. Ему грозит до пяти лет по ч. 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

«В отношении подозреваемого суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 19:23
На Бежицкой в Брянске ограничат движение с 6 по 9 августа из-за укладки асфальта
Работы будут проводиться по ночам с 20:00 до 8:00.   В Брянске с 6 по 9 августа ограничат движение по улице Бежицкой в Бежицком районе. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства города, это связано с проведением работ по устройству верхнего асфальтобетонного покрытия. Ограничения будут действовать ежедневно с 20:00 до 8:00. Движение перекроют по двум полосам
05.08.2026 18:08
Супруги из Брянска получили условный срок за кражу продуктов на 37 тысяч рублей
Они похитили товары в магазине, спрятав часть в рюкзак, а затем полностью возместили ущерб.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Суд признал их виновными в краже. С января по март 2026 года в магазине в поселке Белые Берега соучастники отбирали товар, часть прятали в рюкзак, а
05.08.2026 17:01
58-летнего брянца поймали на краже товаров из магазина в Унече
Сотрудники патрульно-постовой службы задержали злоумышленника. В Унече Брянской области полицейские раскрыли кражи из магазина. С заявлением о хищении обратился администратор местного магазина самообслуживания. Общая стоимость похищенного составила около 10 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали ранее не имевшего проблем с законом 58-летнего местного жителя. Его противозаконные действия попали на запись камеры видеонаблюдения. За два дня
05.08.2026 16:45
Брянцам будут назначать пенсии без заявлений с 2027 года
Новый порядок коснется многодетных матерей, инвалидов по зрению I группы и других категорий.   С 2027 года в Брянской области страховую пенсию по старости будут назначать без заявлений. Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, автоматически пенсию получат граждане, выходящие на заслуженный отдых на общих основаниях, многодетные матери, матери инвалидов с детства и инвалиды
05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова.   4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни.   В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий