Представляясь следователем, аферист из Новосибирска обманывал смолян

17 августа 15:25 Происшествия
Представляясь следователем, аферист из Новосибирска обманывал смолян

29-летний парень из Новосибирска, не раз отбывавший наказание в местах лишения свободы за аферы и кражи, не захотел после выхода из тюрьмы заняться честным трудом и снова решил обманывать людей, только уже по телефону, на его удочку попались шесть жителей Смоленска; мужчина уже задержан.

Молодой человек начал дистанционное «ремесло» в конце июня 2018 года. Действовал по давно известной схеме. Звонил на стационарные телефоны и сообщал, что родственник совершил ДТП. Избежать наказания, заверял он перепуганным людям, можно, если заплатить крупную сумму – 150 тысяч рублей. Только при таком условии на виновника аварии не будут заводить уголовное дело. Во всех шести случаях мошенничества парень представлялся следователем. Так жертвы быстрее верили и перечисляли деньги на счет его мобильного телефона. Если у кого не было такой суммы, он предлагал внести максимально возможный залог.

Звонил, как выяснили сыщики, мужчина из Новосибирской области. В квартире, где он жил, смоленская полиция изъяла мобильный телефон и банковские карты, на которые он переводил полученные от потерпевших средства.

Всего он обманул смолян на 250 тысяч рублей. Сейчас парень в отделении полиции Смоленска. Ему грозит до пяти лет по ч. 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

«В отношении подозреваемого суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 09:07
Врио губернатора Брянской области дал интервью ТАСС
Врио губернатора Брянской области рассказал об оперативной обстановке в интервью ТАСС.  Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук дал интервью информационному агентству России ТАСС. Он рассказал об оперативной обстановке в регионе и о мерах поддержки жителей приграничных районов, о рабочих поездках по муниципалитетам. Егор Ковальчук подчеркнул, что общение с жителями дает понимание реальной ситуации
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.