Смолян просят с пониманием отнестись к неудобствам на время ремонта городских скверов

24 августа 11:54 Общество
Смолян просят с пониманием отнестись к неудобствам на время ремонта городских скверов

Инспекционная комиссия в составе депутатов Смоленской областной Думы, городского Совета и сотрудников администрации города под руководством Игоря Ляхова оценила ход выполнения работ в парке 1100-летия и сквере у Центрального универмага.

До планируемого завершения ремонта городских скверов осталось чуть больше месяца. Напомним, подрядчики должны сдать работы к 1 октября. Инспекционная комиссия посетила два объекта благоустройства, чтобы оценить, успеют ли рабочие справиться с заданием в срок.

В парке 1100-летия практически завершены работы с инженерными системами (напомним, в месте отдыха смолян будут установлены камеры видеонаблюдения, вся проводка для электричества будет находиться под землей). Субподрядчик обратился к комиссии с просьбой об оказании содействия в переговорах со смоленскими предприятиями о предоставлении малогабаритной техники. Она требуется для выполнения определенных задач, чтобы не нанести ландшафту существенного урона.

По словам субподрядчика, жителям города придется столкнуться с рядом неудобств, когда в парке 1100-летия приступят к ремонту моста через пруд. Здесь предстоит убрать старые железные перила и заменить их новыми, бетонными. Кроме того, по проекту предусмотрена замена асфальтового покрытия моста на брусчатку. Работы займут до двух недель. Все это время смолянам придется обходить пруд по дорожкам. Именно поэтому к ремонту моста не приступают до тех пор, пока не будет завершена укладка брусчатки на альтернативных путях обхода. Смолян просят с пониманием отнестись к таким неудобствам, не пренебрегать мерами безопасности и не пытаться сократить путь по ремонтирующемуся объекту.

«Мы инспектировали парк 1100-летия практически месяц назад, — говорит Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы. – Сегодня мы видим положительную динамику в работе. Опасений, что подрядчик выбивается из графика, пока нет».

На месте будущего сквера у Центрального универмага на данный момент возведены восемь клумб, рабочие приступили к укладке брусчатки. Уже сегодня можно представить общую картину территории, и становится понятно, что палаточные ярмарки и одиночные ларьки войдут в диссонанс с облагороженной общественной зоной.

«На данной территории мы видим существенное изменение картины, подрядчик продвинулся в основных работах, — подытожил Игорь Васильевич. — У нас нет сомнений по срокам сдачи этого объекта. Однако сейчас акцент нужно сделать на территории, которая не вошла в проект. Нужно проработать вопрос создания общей красивой картины, чтобы рядом с живописным сквером не оказалось не стыкующихся по восприятию элементов».

Читайте также


Новости регионов


14.07.2026 13:35
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство знакомого
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сельцовский городской суд рассмотрел уголовное дело об убийстве. Приговор выслушал 40-летний местный житель. В октябре 2025 года в общежитии на улице Куйбышева в городе Сельцо пьяный фигурант поссорился с 29-летним знакомым. оппонента обвиняемый ударил ножом в грудь. Потерпевший умер
14.07.2026 12:51
Брянские активисты участвовали в форум Народного фронта «Все для Победы!»
Брянские активисты участвовали в форум Народного фронта «Все для Победы!». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Москве в национальном центре «Россия» прошёл форум Народного фронта «Все для Победы!».  Мероприятие посвятили четырёхлетию всероссийского проекта по поддержке военнослужащих и мирных жителей. Форум посетили около 2000 активистов из разных регионов России, которые внесли значительный
14.07.2026 12:39
Юные брянские судомоделисты выиграли первенство России
Юные брянские судомоделисты выиграли первенство России в Коломне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в города Коломне в Подмосковье прошли чемпионат и первенство России по судомодельному спорту в классах скоростных моделей. Участие в турнирах приняли свыше 150 спортсменов из 22 регионов.  Брянские судомоделисты завоевали четыре золотые, четыре серебряные
14.07.2026 12:24
Водитель отвлёкся на телефон и сбил пенсионерку на брянской трассе
Водитель отвлёкся на телефон и сбил пенсионерку на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла 12 июля около полудня на третьем километре трассы «Дятьково — Любохна» в Дятьковском районе. 55‑летний водитель отвлёкся на телефон от управления автомобилем Kia и сбил 63‑летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу.  Пешеход с
14.07.2026 11:34
В Брянске возобновляет работу автобусный маршрут №4а
В Брянске возобновляет работу автобусный маршрут №4а. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 15 июля в городе Брянске для удобства жителей запускается муниципальный автобусный маршрут №4а «Микрорайон №5 – Брянская городская поликлиника №4 – Юрфак БГУ». Это решение принято для обеспечения транспортной доступности к новому корпусу городской поликлиники №4 и второму корпусу Центра
14.07.2026 11:11
Мошенники под видом экспертов похитили у брянцев более трёх миллионов рублей
Мошенники под видом экспертов похитили у четырёх жителей Брянской области более трёх миллионов рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сразу четверо жителей Брянщины стали жертвами телефонных мошенников, обещавших быстрый заработок на инвестициях. Житель Красногорского района по совету незнакомого «эксперта», перевел 2,7 миллиона рублей для якобы выгодного вложения. После получения денег собеседник перестал выходить