Инспекционная комиссия в составе депутатов Смоленской областной Думы, городского Совета и сотрудников администрации города под руководством Игоря Ляхова оценила ход выполнения работ в парке 1100-летия и сквере у Центрального универмага.
До планируемого завершения ремонта городских скверов осталось чуть больше месяца. Напомним, подрядчики должны сдать работы к 1 октября. Инспекционная комиссия посетила два объекта благоустройства, чтобы оценить, успеют ли рабочие справиться с заданием в срок.
В парке 1100-летия практически завершены работы с инженерными системами (напомним, в месте отдыха смолян будут установлены камеры видеонаблюдения, вся проводка для электричества будет находиться под землей). Субподрядчик обратился к комиссии с просьбой об оказании содействия в переговорах со смоленскими предприятиями о предоставлении малогабаритной техники. Она требуется для выполнения определенных задач, чтобы не нанести ландшафту существенного урона.
По словам субподрядчика, жителям города придется столкнуться с рядом неудобств, когда в парке 1100-летия приступят к ремонту моста через пруд. Здесь предстоит убрать старые железные перила и заменить их новыми, бетонными. Кроме того, по проекту предусмотрена замена асфальтового покрытия моста на брусчатку. Работы займут до двух недель. Все это время смолянам придется обходить пруд по дорожкам. Именно поэтому к ремонту моста не приступают до тех пор, пока не будет завершена укладка брусчатки на альтернативных путях обхода. Смолян просят с пониманием отнестись к таким неудобствам, не пренебрегать мерами безопасности и не пытаться сократить путь по ремонтирующемуся объекту.
«Мы инспектировали парк 1100-летия практически месяц назад, — говорит Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы. – Сегодня мы видим положительную динамику в работе. Опасений, что подрядчик выбивается из графика, пока нет».
На месте будущего сквера у Центрального универмага на данный момент возведены восемь клумб, рабочие приступили к укладке брусчатки. Уже сегодня можно представить общую картину территории, и становится понятно, что палаточные ярмарки и одиночные ларьки войдут в диссонанс с облагороженной общественной зоной.
«На данной территории мы видим существенное изменение картины, подрядчик продвинулся в основных работах, — подытожил Игорь Васильевич. — У нас нет сомнений по срокам сдачи этого объекта. Однако сейчас акцент нужно сделать на территории, которая не вошла в проект. Нужно проработать вопрос создания общей красивой картины, чтобы рядом с живописным сквером не оказалось не стыкующихся по восприятию элементов».
19.06.2026 18:06
Брянский педагог победили в конкурсе «Учитель сельской школы России»
Педагог из Выгоничского района победили в конкурсе «Учитель сельской школы России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 15 июня в Москве на площадке Общественной палаты РФ прошёл XIX отчетно-перевыборный съезд Всероссийского педагогического собрания. Участие в нём приняли представители Минпросвещения России, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, а также руководители и
19.06.2026 17:39
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты дорожного управления продолжают заниматься озеленением на остановочных комплексах в Брянске. Первой цветами украсили павильон у «Родины». Затем ещё на четырёх комплексах разметсили горшки с разноцветными петуниями. Все остановки «зацвели» на проспекте Ленина.
19.06.2026 16:31
Подростка из Брянска обвиняют в хищении мотоцикла
Подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в хищении мотоцикла. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 62-летний житель Бежицкого района Брянска. Со двора, принадлежащего ему домовладения, пропал мотоцикл. Ущерб превысил 111 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 16-летний житель областного центра. В поле зрения полиции до этого
19.06.2026 15:54
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Накануне председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провёл внеочередное заседание. Депутаты приняли постановление о назначении выборов губернатора Брянской области. Голосование пройдёт 20 сентября 2026 года. В этот же день состоятся дополнительные выборы депутата Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому
19.06.2026 15:48
Переезд на станции Синезёрки в Брянской области закроют на ночь из-за ремонта
Переезд на станции Синезёрки Брянской области закроют на ночь из-за ремонта на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На станции Синезёрки в Брянской области с 22 часов 22 июня до 5 часов утра 23 июня специалисты будут проводить ремонтно-путевые работы. В этот период будет закрыто движение автомобилей на переезде. В
19.06.2026 15:39
Жителя Погара ждёт суд за повторное нетрезвое вождение
Жителя Погара ждёт суд за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Приговор выслушает 32-летний житель Погарского района. По версии правоохранителей, днём 15 марта 2026 года в Погаре фигурант не справился с управлением мотоцикла. Он съехал с дороги