Инспекционная комиссия в составе депутатов Смоленской областной Думы, городского Совета и сотрудников администрации города под руководством Игоря Ляхова оценила ход выполнения работ в парке 1100-летия и сквере у Центрального универмага.
До планируемого завершения ремонта городских скверов осталось чуть больше месяца. Напомним, подрядчики должны сдать работы к 1 октября. Инспекционная комиссия посетила два объекта благоустройства, чтобы оценить, успеют ли рабочие справиться с заданием в срок.
В парке 1100-летия практически завершены работы с инженерными системами (напомним, в месте отдыха смолян будут установлены камеры видеонаблюдения, вся проводка для электричества будет находиться под землей). Субподрядчик обратился к комиссии с просьбой об оказании содействия в переговорах со смоленскими предприятиями о предоставлении малогабаритной техники. Она требуется для выполнения определенных задач, чтобы не нанести ландшафту существенного урона.
По словам субподрядчика, жителям города придется столкнуться с рядом неудобств, когда в парке 1100-летия приступят к ремонту моста через пруд. Здесь предстоит убрать старые железные перила и заменить их новыми, бетонными. Кроме того, по проекту предусмотрена замена асфальтового покрытия моста на брусчатку. Работы займут до двух недель. Все это время смолянам придется обходить пруд по дорожкам. Именно поэтому к ремонту моста не приступают до тех пор, пока не будет завершена укладка брусчатки на альтернативных путях обхода. Смолян просят с пониманием отнестись к таким неудобствам, не пренебрегать мерами безопасности и не пытаться сократить путь по ремонтирующемуся объекту.
«Мы инспектировали парк 1100-летия практически месяц назад, — говорит Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы. – Сегодня мы видим положительную динамику в работе. Опасений, что подрядчик выбивается из графика, пока нет».
На месте будущего сквера у Центрального универмага на данный момент возведены восемь клумб, рабочие приступили к укладке брусчатки. Уже сегодня можно представить общую картину территории, и становится понятно, что палаточные ярмарки и одиночные ларьки войдут в диссонанс с облагороженной общественной зоной.
«На данной территории мы видим существенное изменение картины, подрядчик продвинулся в основных работах, — подытожил Игорь Васильевич. — У нас нет сомнений по срокам сдачи этого объекта. Однако сейчас акцент нужно сделать на территории, которая не вошла в проект. Нужно проработать вопрос создания общей красивой картины, чтобы рядом с живописным сквером не оказалось не стыкующихся по восприятию элементов».
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью