Смолян просят с пониманием отнестись к неудобствам на время ремонта городских скверов

24 августа 11:54 Общество
Смолян просят с пониманием отнестись к неудобствам на время ремонта городских скверов

Инспекционная комиссия в составе депутатов Смоленской областной Думы, городского Совета и сотрудников администрации города под руководством Игоря Ляхова оценила ход выполнения работ в парке 1100-летия и сквере у Центрального универмага.

До планируемого завершения ремонта городских скверов осталось чуть больше месяца. Напомним, подрядчики должны сдать работы к 1 октября. Инспекционная комиссия посетила два объекта благоустройства, чтобы оценить, успеют ли рабочие справиться с заданием в срок.

В парке 1100-летия практически завершены работы с инженерными системами (напомним, в месте отдыха смолян будут установлены камеры видеонаблюдения, вся проводка для электричества будет находиться под землей). Субподрядчик обратился к комиссии с просьбой об оказании содействия в переговорах со смоленскими предприятиями о предоставлении малогабаритной техники. Она требуется для выполнения определенных задач, чтобы не нанести ландшафту существенного урона.

По словам субподрядчика, жителям города придется столкнуться с рядом неудобств, когда в парке 1100-летия приступят к ремонту моста через пруд. Здесь предстоит убрать старые железные перила и заменить их новыми, бетонными. Кроме того, по проекту предусмотрена замена асфальтового покрытия моста на брусчатку. Работы займут до двух недель. Все это время смолянам придется обходить пруд по дорожкам. Именно поэтому к ремонту моста не приступают до тех пор, пока не будет завершена укладка брусчатки на альтернативных путях обхода. Смолян просят с пониманием отнестись к таким неудобствам, не пренебрегать мерами безопасности и не пытаться сократить путь по ремонтирующемуся объекту.

«Мы инспектировали парк 1100-летия практически месяц назад, — говорит Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы. – Сегодня мы видим положительную динамику в работе. Опасений, что подрядчик выбивается из графика, пока нет».

На месте будущего сквера у Центрального универмага на данный момент возведены восемь клумб, рабочие приступили к укладке брусчатки. Уже сегодня можно представить общую картину территории, и становится понятно, что палаточные ярмарки и одиночные ларьки войдут в диссонанс с облагороженной общественной зоной.

«На данной территории мы видим существенное изменение картины, подрядчик продвинулся в основных работах, — подытожил Игорь Васильевич. — У нас нет сомнений по срокам сдачи этого объекта. Однако сейчас акцент нужно сделать на территории, которая не вошла в проект. Нужно проработать вопрос создания общей красивой картины, чтобы рядом с живописным сквером не оказалось не стыкующихся по восприятию элементов».

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили
02.10.2026 13:18
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок 6,6 километров дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с
02.10.2026 12:45
Жителя Дятьковского района ждёт суд за смертельную аварию
Житель Дятьковского района предстанет перед суд по обвинению в гибели человека в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 33-летний житель Дятьковского района.  По версии правоохранителей, утром 14 июля на 9 км автодороги «Дятьково — Любохна» фигурант за рулём автомобиля Ford Mondeo
02.10.2026 12:12
Брянский спикер встретился с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей
Брянский спикер обсудил сотрудничество с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с зам генерального директора Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей – Регионального объединения работодателей Максимом Поповым. Они обсудили поддержку и развития бизнеса в регионе, перспективы взаимодействия парламента и Ассоциации. «Брянские