Смолян просят с пониманием отнестись к неудобствам на время ремонта городских скверов

24 августа 11:54 Общество
Смолян просят с пониманием отнестись к неудобствам на время ремонта городских скверов

Инспекционная комиссия в составе депутатов Смоленской областной Думы, городского Совета и сотрудников администрации города под руководством Игоря Ляхова оценила ход выполнения работ в парке 1100-летия и сквере у Центрального универмага.

До планируемого завершения ремонта городских скверов осталось чуть больше месяца. Напомним, подрядчики должны сдать работы к 1 октября. Инспекционная комиссия посетила два объекта благоустройства, чтобы оценить, успеют ли рабочие справиться с заданием в срок.

В парке 1100-летия практически завершены работы с инженерными системами (напомним, в месте отдыха смолян будут установлены камеры видеонаблюдения, вся проводка для электричества будет находиться под землей). Субподрядчик обратился к комиссии с просьбой об оказании содействия в переговорах со смоленскими предприятиями о предоставлении малогабаритной техники. Она требуется для выполнения определенных задач, чтобы не нанести ландшафту существенного урона.

По словам субподрядчика, жителям города придется столкнуться с рядом неудобств, когда в парке 1100-летия приступят к ремонту моста через пруд. Здесь предстоит убрать старые железные перила и заменить их новыми, бетонными. Кроме того, по проекту предусмотрена замена асфальтового покрытия моста на брусчатку. Работы займут до двух недель. Все это время смолянам придется обходить пруд по дорожкам. Именно поэтому к ремонту моста не приступают до тех пор, пока не будет завершена укладка брусчатки на альтернативных путях обхода. Смолян просят с пониманием отнестись к таким неудобствам, не пренебрегать мерами безопасности и не пытаться сократить путь по ремонтирующемуся объекту.

«Мы инспектировали парк 1100-летия практически месяц назад, — говорит Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы. – Сегодня мы видим положительную динамику в работе. Опасений, что подрядчик выбивается из графика, пока нет».

На месте будущего сквера у Центрального универмага на данный момент возведены восемь клумб, рабочие приступили к укладке брусчатки. Уже сегодня можно представить общую картину территории, и становится понятно, что палаточные ярмарки и одиночные ларьки войдут в диссонанс с облагороженной общественной зоной.

«На данной территории мы видим существенное изменение картины, подрядчик продвинулся в основных работах, — подытожил Игорь Васильевич. — У нас нет сомнений по срокам сдачи этого объекта. Однако сейчас акцент нужно сделать на территории, которая не вошла в проект. Нужно проработать вопрос создания общей красивой картины, чтобы рядом с живописным сквером не оказалось не стыкующихся по восприятию элементов».

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 18:09
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянении. Приговор выслушал 62-летний житель Климовского района. Днём 8 июня прошлого года фигуранта за рулём мопеда в посёлке Климово остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У мужчины были признаки опьянения.
18.03.2026 17:37
Брянские мастерицы заняли первые места на международном конкурсе
Брянские мастерицы заняли первые места на международных конкурсах. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    Мастерицы детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие в Международных конкурсах. На выставке авторского сувенира в номинации «Декоративно-прикладное творчество» работу «Листья» представила Агния Афонина.  Она заняла первое место.  На Международный конкурс
18.03.2026 16:36
Не казённое место: брянский центр реабилитации, о котором узнают по сарафанному радио
О центре реабилитации инвалидов на Богдана Хмельницкого, 39 в Брянске чаще узнают от знакомых, чем из интернета. Организация работает с 1993 года — сначала как муниципальное предприятие, с 2014-го как АНО. Аналогов в городе нет. Здесь не просто «пришёл — позанимался — ушёл». Параллельно работают несколько направлений: адаптивный спорт и физкультура, психологическая помощь, компьютерные курсы
18.03.2026 16:35
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказались 25-летняя жительница Московской области и 36-летняя жительница Тверской области. В июне 2025 года соучастницы сделали «закладки» с наркотиками
18.03.2026 15:30
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Toyota. Иномарка на большой скорости проехала перекрёсток, лишь чудом избежав столкновения с машиной, которая имела преимущество в движении. 
18.03.2026 14:34
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Брянская в Бежицком районе областного центра. Подрядчик обновит около километра дороги. Она ведёт в пляжу Орлик-5 в микрорайоне Автозаводец. Специалисты отремонтируют колодцы