Смолянин, обвиняемый в сбыте суррогатного спиртного, ответит в суде

13 августа 16:42 Лента новостей
Смолянин, обвиняемый в сбыте суррогатного спиртного, ответит в суде

Смоленский следком завершил расследование дела 42-летнего местного жителя, обвиняемого в сбыте суррогатного алкоголя, от употребления которого погибли две женщины; документ уже переда в суд, сообщила пресс-служба СУ СК.

Как выяснили следователи, в 2015-м году мужчина купил и сбыл партию со спиртосодержащей жидкостью с фирменными наименованиями (водки, коньяка, текиллы, виски). В части бутылок находилась смесь с ядовитым метиловым спиртом (метанолом). Жидкость в других бутылках не соответствовала требованиям ГОСТа.

Оказалось, что суррогатное спиртное обвиняемый сбыл ранее знакомому жителю Сафонова для реализации в регионе под видом алкоголя и без документов, которые свидетельствовали б о его безопасности для жизни и здоровья потребителей. Бутылки с содержимым хранились в гараже Сафонова.

В ноябре 2015 года житель Сафонова сбыл своему знакомому несколько бутылок с этикетками коньяка. Мужчина принес их к себе домой. Содержимое употребили его супруга и ее знакомая, которые вскоре скончались. Экспертиза показала, что женщины отравились метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.

Следователи СК совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД раскрыли преступление и пресекли один из каналов поставки на территорию региона суррогатного алкоголя. Полиция установила троих злоумышленников. Один из них, как выяснилось, организовал поставку и сбыл суррогатный алкоголь, второй непосредственно продавал «опасное» спиртное, а третий хранил продукцию для сбыта в одном из гаражей Смоленска.

Двоих мужчин задержали и осудили. Им назначили наказание: одного приговорили к 2.5 годам заключения, второго оштрафовали в 50 тысяч рублей. Оптового поставщика фальсифицированных алкогольных напитков объявили в международный розыск.

Следователи провели по делу более 50 судебных экспертиз, изъяли более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции. Кроме этого, было допрошено свыше 40 свидетелей. Розыск злоумышленника продолжался, его задержали за пределами РФ и в конце декабря 2017 года экстрадировали в родные края, где заключили под стражу.

Читайте также


Новости регионов


12.05.2026 13:31
Кражу 20 тысяч рублей с чужой карты раскрыли полицейские в Дятьковском районе
Кражу 20 тысяч рублей с чужой карты раскрыли полицейские в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница посёлка Бытошь Дятьковского района. Женщина потеряла свою банковскую карту. Неизвестный злоумышленник успел потратить со счёта более 20 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска в тот же день задержали подозреваемых в краже.  35-летний и
12.05.2026 12:37
Мемориальную доску в честь военного открыли в Выгоничском районе
Мемориальную доску в честь военного открыли в Выгоничском районе в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    В преддверии Дня Победы в Хмелевской средней школы Выгоничского района прошла церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Владимира Потапенко.  Он погиб при исполнении воинского долга во время специальной военной операции. На митинг пришли
12.05.2026 12:11
Две юные брянские рукодельницы заняли первые места на всероссийском конкурсе
Две юные брянские рукодельницы заняли первые места на всероссийском конкурсе. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского областного дворца имени Юрия Гагарина.   Воспитанники отдела народного творчества Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие во всероссийском конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Сокровища народных традиций». Творческое состязание посвятили Году единства народов России. В номинации «Декоративно-прикладное творчеств» сотканные
12.05.2026 12:01
Лотки для отвода воды делают рабочие на трассе в Выгоничском районе
Лотки для отвода воды с проезжей части делают рабочие на трассе в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе продолжается ремонт на трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет  5,3 километра дорги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой
12.05.2026 11:49
Брянские волейболистки выиграли турнир в честь Дня Победы
Брянские волейболистки выиграли турнир в честь Дня Победы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Малоярославце Калужской области в минувшие выходные прошёл волейбольный турнир. Соревнования посвятили Дню Победы.  В турнире приняли участие девять команд девушек в возрасте 13-14 лет из Москвы, Малоярославца, Калуги, Хвастовичей (две команды), Кирова, Людиново, Брянска и Кадрово.  Регион представили
12.05.2026 11:16
Команда брянской спортшколы «Олимп» стала второй на чемпионате по пауэрлифтингу
Команда брянской спортшколы «Олимп» стала второй на чемпионате по пауэрлифтингу в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 10 мая, в городе Орле прошёл чемпионат Орловской области по пауэрлифтингу. В дисциплине «жим классический» выступили спортсмены из ближайших регионов, в том числе и воспитанники школы олимпийского резерва «Олимп» Брянска. Первые места в весовых