Смолянин, обвиняемый в сбыте суррогатного спиртного, ответит в суде

13 августа 16:42 Лента новостей
Смолянин, обвиняемый в сбыте суррогатного спиртного, ответит в суде

Смоленский следком завершил расследование дела 42-летнего местного жителя, обвиняемого в сбыте суррогатного алкоголя, от употребления которого погибли две женщины; документ уже переда в суд, сообщила пресс-служба СУ СК.

Как выяснили следователи, в 2015-м году мужчина купил и сбыл партию со спиртосодержащей жидкостью с фирменными наименованиями (водки, коньяка, текиллы, виски). В части бутылок находилась смесь с ядовитым метиловым спиртом (метанолом). Жидкость в других бутылках не соответствовала требованиям ГОСТа.

Оказалось, что суррогатное спиртное обвиняемый сбыл ранее знакомому жителю Сафонова для реализации в регионе под видом алкоголя и без документов, которые свидетельствовали б о его безопасности для жизни и здоровья потребителей. Бутылки с содержимым хранились в гараже Сафонова.

В ноябре 2015 года житель Сафонова сбыл своему знакомому несколько бутылок с этикетками коньяка. Мужчина принес их к себе домой. Содержимое употребили его супруга и ее знакомая, которые вскоре скончались. Экспертиза показала, что женщины отравились метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.

Следователи СК совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД раскрыли преступление и пресекли один из каналов поставки на территорию региона суррогатного алкоголя. Полиция установила троих злоумышленников. Один из них, как выяснилось, организовал поставку и сбыл суррогатный алкоголь, второй непосредственно продавал «опасное» спиртное, а третий хранил продукцию для сбыта в одном из гаражей Смоленска.

Двоих мужчин задержали и осудили. Им назначили наказание: одного приговорили к 2.5 годам заключения, второго оштрафовали в 50 тысяч рублей. Оптового поставщика фальсифицированных алкогольных напитков объявили в международный розыск.

Следователи провели по делу более 50 судебных экспертиз, изъяли более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции. Кроме этого, было допрошено свыше 40 свидетелей. Розыск злоумышленника продолжался, его задержали за пределами РФ и в конце декабря 2017 года экстрадировали в родные края, где заключили под стражу.

Читайте также


Новости регионов


08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество.  В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный