Смолянин, обвиняемый в сбыте суррогатного спиртного, ответит в суде

13 августа 16:42 Лента новостей
Смолянин, обвиняемый в сбыте суррогатного спиртного, ответит в суде

Смоленский следком завершил расследование дела 42-летнего местного жителя, обвиняемого в сбыте суррогатного алкоголя, от употребления которого погибли две женщины; документ уже переда в суд, сообщила пресс-служба СУ СК.

Как выяснили следователи, в 2015-м году мужчина купил и сбыл партию со спиртосодержащей жидкостью с фирменными наименованиями (водки, коньяка, текиллы, виски). В части бутылок находилась смесь с ядовитым метиловым спиртом (метанолом). Жидкость в других бутылках не соответствовала требованиям ГОСТа.

Оказалось, что суррогатное спиртное обвиняемый сбыл ранее знакомому жителю Сафонова для реализации в регионе под видом алкоголя и без документов, которые свидетельствовали б о его безопасности для жизни и здоровья потребителей. Бутылки с содержимым хранились в гараже Сафонова.

В ноябре 2015 года житель Сафонова сбыл своему знакомому несколько бутылок с этикетками коньяка. Мужчина принес их к себе домой. Содержимое употребили его супруга и ее знакомая, которые вскоре скончались. Экспертиза показала, что женщины отравились метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.

Следователи СК совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД раскрыли преступление и пресекли один из каналов поставки на территорию региона суррогатного алкоголя. Полиция установила троих злоумышленников. Один из них, как выяснилось, организовал поставку и сбыл суррогатный алкоголь, второй непосредственно продавал «опасное» спиртное, а третий хранил продукцию для сбыта в одном из гаражей Смоленска.

Двоих мужчин задержали и осудили. Им назначили наказание: одного приговорили к 2.5 годам заключения, второго оштрафовали в 50 тысяч рублей. Оптового поставщика фальсифицированных алкогольных напитков объявили в международный розыск.

Следователи провели по делу более 50 судебных экспертиз, изъяли более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции. Кроме этого, было допрошено свыше 40 свидетелей. Розыск злоумышленника продолжался, его задержали за пределами РФ и в конце декабря 2017 года экстрадировали в родные края, где заключили под стражу.

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что