Смолянин, обвиняемый в сбыте суррогатного спиртного, ответит в суде

13 августа 16:42 Лента новостей
Смолянин, обвиняемый в сбыте суррогатного спиртного, ответит в суде

Смоленский следком завершил расследование дела 42-летнего местного жителя, обвиняемого в сбыте суррогатного алкоголя, от употребления которого погибли две женщины; документ уже переда в суд, сообщила пресс-служба СУ СК.

Как выяснили следователи, в 2015-м году мужчина купил и сбыл партию со спиртосодержащей жидкостью с фирменными наименованиями (водки, коньяка, текиллы, виски). В части бутылок находилась смесь с ядовитым метиловым спиртом (метанолом). Жидкость в других бутылках не соответствовала требованиям ГОСТа.

Оказалось, что суррогатное спиртное обвиняемый сбыл ранее знакомому жителю Сафонова для реализации в регионе под видом алкоголя и без документов, которые свидетельствовали б о его безопасности для жизни и здоровья потребителей. Бутылки с содержимым хранились в гараже Сафонова.

В ноябре 2015 года житель Сафонова сбыл своему знакомому несколько бутылок с этикетками коньяка. Мужчина принес их к себе домой. Содержимое употребили его супруга и ее знакомая, которые вскоре скончались. Экспертиза показала, что женщины отравились метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.

Следователи СК совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД раскрыли преступление и пресекли один из каналов поставки на территорию региона суррогатного алкоголя. Полиция установила троих злоумышленников. Один из них, как выяснилось, организовал поставку и сбыл суррогатный алкоголь, второй непосредственно продавал «опасное» спиртное, а третий хранил продукцию для сбыта в одном из гаражей Смоленска.

Двоих мужчин задержали и осудили. Им назначили наказание: одного приговорили к 2.5 годам заключения, второго оштрафовали в 50 тысяч рублей. Оптового поставщика фальсифицированных алкогольных напитков объявили в международный розыск.

Следователи провели по делу более 50 судебных экспертиз, изъяли более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции. Кроме этого, было допрошено свыше 40 свидетелей. Розыск злоумышленника продолжался, его задержали за пределами РФ и в конце декабря 2017 года экстрадировали в родные края, где заключили под стражу.

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов.  Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди