Смоленский следком завершил расследование дела 42-летнего местного жителя, обвиняемого в сбыте суррогатного алкоголя, от употребления которого погибли две женщины; документ уже переда в суд, сообщила пресс-служба СУ СК.
Как выяснили следователи, в 2015-м году мужчина купил и сбыл партию со спиртосодержащей жидкостью с фирменными наименованиями (водки, коньяка, текиллы, виски). В части бутылок находилась смесь с ядовитым метиловым спиртом (метанолом). Жидкость в других бутылках не соответствовала требованиям ГОСТа.
Оказалось, что суррогатное спиртное обвиняемый сбыл ранее знакомому жителю Сафонова для реализации в регионе под видом алкоголя и без документов, которые свидетельствовали б о его безопасности для жизни и здоровья потребителей. Бутылки с содержимым хранились в гараже Сафонова.
В ноябре 2015 года житель Сафонова сбыл своему знакомому несколько бутылок с этикетками коньяка. Мужчина принес их к себе домой. Содержимое употребили его супруга и ее знакомая, которые вскоре скончались. Экспертиза показала, что женщины отравились метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.
Следователи СК совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД раскрыли преступление и пресекли один из каналов поставки на территорию региона суррогатного алкоголя. Полиция установила троих злоумышленников. Один из них, как выяснилось, организовал поставку и сбыл суррогатный алкоголь, второй непосредственно продавал «опасное» спиртное, а третий хранил продукцию для сбыта в одном из гаражей Смоленска.
Двоих мужчин задержали и осудили. Им назначили наказание: одного приговорили к 2.5 годам заключения, второго оштрафовали в 50 тысяч рублей. Оптового поставщика фальсифицированных алкогольных напитков объявили в международный розыск.
Следователи провели по делу более 50 судебных экспертиз, изъяли более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции. Кроме этого, было допрошено свыше 40 свидетелей. Розыск злоумышленника продолжался, его задержали за пределами РФ и в конце декабря 2017 года экстрадировали в родные края, где заключили под стражу.
12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен. «Это уже пятый наш «троллейбусник».
12.01.2026 15:55
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Великие Луки Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова. В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
12.01.2026 15:34
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
12.01.2026 14:41
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись