Узник самарской колонии обманул смолянку на 42 тысячи рублей

06 августа 17:31 Происшествия
Узник самарской колонии обманул смолянку на 42 тысячи рублей

Заключенный самарской колонии, мужчина 33-х лет, пойдет под суд за мошенничество, которое он совершил в отношении жительницы Смоленска, сообщила пресс-служба УМВД региона.

21 января 2018 года в Смоленске случились две одинаковые истории. Жительницам областного центра поступили звонки от мнимого правоохранителя, который сообщил им, что их сыновья задержаны за наезд на пешехода. В обоих случаях звонивший говорил потерпевшим, что если они передадут ему деньги, то их сыновья избегут ответственности. Первая пенсионерка не поверила подозреваемому и сразу перезвонила сыну, чтобы узнать, все ли с ним в порядке. Услышав ребенка и то, что он ни в какое ДТП не попадал, она сразу сообщила о подозрительном звонке в полицию.

Второй женщине повезло меньше. По стечению обстоятельств ее сын как раз работал водителем, поэтому она поверила словам неизвестного и перевела на указанный абонентский номер 42 тысяч рублей. Однако лишь на следующее утро узнала, что сын в аварию не попадал.

Полиция уже установил причастность к покушению на мошенничество заключенного самарской колонии. Вину свою он полностью признал.

Уголовное дело передано в суд.

Читайте также


Новости регионов


22.01.2026 09:02
Женщина пострадала на пожаре в Дятьково в среду
Женщина пострадала на пожаре в Дятьково в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём 21 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Тенистая вспыхнул частный жилой дом. Тушить огонь приехали три автоцистерны. Спасатели за час ликвидировали возгорание. Ожоги получила жительница дома. Её доставили в больницу. В обстоятельствах
21.01.2026 18:37
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о  заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили студента местного учебного заведения.  По версии правоохранителей, фигурант в октябре 2024 года отправил сообщение о минировании здания на электронную
21.01.2026 17:32
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о хранении наркотиков.  Приговор выслушает 40-летний житель Клинцов.  По версии следствия, 11 апреля 2025 года сотрудники полиции пресекли деятельность незаконного игорного клуба. В помещении игорного заведения был и фигурант. Правоохранители изъяли у мужчины
21.01.2026 16:30
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  В Орле прошёл всероссийский фестиваль «Рождественские встречи». Он посвящён памяти педагога и руководителя фольклорного ансамбля Светланы Чабан. В Орловском государственном институте культуры собрались свыше 180 коллективов из разных регионов. В числе участников – коллектив детской фольклорной школы «Калинушка».
21.01.2026 15:44
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию Брянска обратилась 25-летняя жительница Фокинского района. Из её квартиры пропали два золотых кулона и цепочка стоимостью 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен 18-летний знакомый потерпевшей. Парень был у неё в гостях и увидел хранившиеся на
21.01.2026 15:35
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.  В минувшем году сотрудники прокуратуры Володарского района Брянска выявили нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. За гаражами в районе проезда 11 лет Октября проверяющие обнаружили свалку бытового мусора.  Прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении уполномоченного