В прошедшие выходные в Смоленском регионе Московской железной дороги во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню железнодорожника.
Обращаясь с приветственным словом в адрес смоленских железнодорожников и ветеранов отрасли, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров отметил, что сотрудники Смоленского региона МЖД достойно выполняют задачи по развитию железнодорожной инфраструктуры, с максимальной ответственностью и самоотдачей.
– Одно из приоритетных направлений развития железнодорожного транспорта – организация скоростного пассажирского сообщения. В этой работе Смоленский регион МЖД был и остается в числе передовиков. Сегодня наши «Ласточки» на отдельных перегонах идут со скоростью 160 километров в час. Это большая ответственность и большая работа. Уверен, что труд работников железной дороги очень важен для всех смолян, – отметил Юрий Базаров.
От имени главы региона железнодорожников приветствовал заместитель губернатора Смоленской области Андрей Борисов. Он вручил железнодорожникам почетные грамоты администрации Смоленской области, благодарственные письма губернатора.
– Именно от компетенции и профессионализма железнодорожников, их добросовестного отношения к делу во многом зависит успех социально-экономического развития государства и региона, обеспечение надежного пассажирского и грузового сообщения, безопасность людей, – отметил Андрей Борисов.
Также к сотрудникам железной дороги обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который подчеркнул, что железная дорога в России – это не только одна из главных транспортных артерий страны, по которой осуществляется более 40 процентов всех грузоперевозок, но и один из самых безопасных видов транспорта.
– Сегодня жизнь заставляет повышать скоростной режим, увеличивать масштабы грузовых и пассажирских перевозок, что говорит о том, что ваша работа не становится проще. Очень важно, чтобы в таких условиях работал слаженный коллектив грамотных, подготовленных специалистов, – сказал руководитель регионального парламента.
После торжественной части состоялся праздничный концерт.
Праздничные мероприятия продолжились в детском оздоровительном лагере «Факел», где Экспериментальный молодежный театр Смоленского государственного института культуры и искусств провел для семей железнодорожников мастер-классы спортивного танца. Кроме того, дети и их родители приняли активное участие в спортивной командной игре и других развлекательных мероприятиях.
08.04.2026 13:21
Дело о незаконном обороте контрафактных сигарет рассмотрит брянский суд
Дело о незаконном обороте контрафактных сигарет рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией. Приговор выслушают 51-летний и 50-летний жители посёлка Красная гора. По версии следствия, сообщники осенью 2025 года купили контрафактные сигареты. Табачную продукцию и продавали на рынке в посёлке. При
08.04.2026 13:04
Что можно публиковать о событиях в Брянской области и сколько платить за лишнее слово?
После первых штрафов за публикации об обстрелах у жителей Брянской области закономерный вопрос: а что вообще разрешено? Ответ простой, но строгий: только официальные сообщения федеральных и региональных органов власти, без отсебятины и с обязательной ссылкой на источник. Никакой «вольной интерпретации» — даже если факты верные. Именно так работают зарегистрированные СМИ, и теперь та же планка
08.04.2026 12:28
Улицу Калинина отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Калинина отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Калинина в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 3,4 километра дороги от улицы Пионерской до улицы Комарова. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и обустроят водоотводные лотки. На
08.04.2026 11:42
Водитель без прав пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель без прав пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В ночь на 7 апреля на 59-м км автодороги «Клинцы–Гордеевка- Красная Гора» в Красногорском районе произошла авария. 33-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ — 21124». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил тяжёлые травмы. Мужчину
08.04.2026 11:29
Жительницу Брянска подозревают в краже товаров из магазина
Жительницу Брянска подозревают в краже товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Советском районе города Брянска. Из торгового зала пропали продукты и другие товары. Ущерб превысил 8000 рублей. Момент кражи попал на запись камеры видеонаблюдения. Полицейские оперативно задержали подозреваемую в хищении. 45-летняя жительница города ранее
08.04.2026 10:44
Сотрудник «Брянскэнерго» ранен при атаке дронов на брянское село утром
Сотрудник «Брянскэнерго» ранен при атаке дронов на брянское село утром. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром 8 апреля ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. Повреждены два специализированных автомобиля. «В результате намеренного удара, к сожалению, ранен сотрудник «Брянскэнерго». Мужчине оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,