В прошедшие выходные в Смоленском регионе Московской железной дороги во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню железнодорожника.
Обращаясь с приветственным словом в адрес смоленских железнодорожников и ветеранов отрасли, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров отметил, что сотрудники Смоленского региона МЖД достойно выполняют задачи по развитию железнодорожной инфраструктуры, с максимальной ответственностью и самоотдачей.
– Одно из приоритетных направлений развития железнодорожного транспорта – организация скоростного пассажирского сообщения. В этой работе Смоленский регион МЖД был и остается в числе передовиков. Сегодня наши «Ласточки» на отдельных перегонах идут со скоростью 160 километров в час. Это большая ответственность и большая работа. Уверен, что труд работников железной дороги очень важен для всех смолян, – отметил Юрий Базаров.
От имени главы региона железнодорожников приветствовал заместитель губернатора Смоленской области Андрей Борисов. Он вручил железнодорожникам почетные грамоты администрации Смоленской области, благодарственные письма губернатора.
– Именно от компетенции и профессионализма железнодорожников, их добросовестного отношения к делу во многом зависит успех социально-экономического развития государства и региона, обеспечение надежного пассажирского и грузового сообщения, безопасность людей, – отметил Андрей Борисов.
Также к сотрудникам железной дороги обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который подчеркнул, что железная дорога в России – это не только одна из главных транспортных артерий страны, по которой осуществляется более 40 процентов всех грузоперевозок, но и один из самых безопасных видов транспорта.
– Сегодня жизнь заставляет повышать скоростной режим, увеличивать масштабы грузовых и пассажирских перевозок, что говорит о том, что ваша работа не становится проще. Очень важно, чтобы в таких условиях работал слаженный коллектив грамотных, подготовленных специалистов, – сказал руководитель регионального парламента.
После торжественной части состоялся праздничный концерт.
Праздничные мероприятия продолжились в детском оздоровительном лагере «Факел», где Экспериментальный молодежный театр Смоленского государственного института культуры и искусств провел для семей железнодорожников мастер-классы спортивного танца. Кроме того, дети и их родители приняли активное участие в спортивной командной игре и других развлекательных мероприятиях.
01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.
31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов, гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови. Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и