В прошедшие выходные в Смоленском регионе Московской железной дороги во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню железнодорожника.
Обращаясь с приветственным словом в адрес смоленских железнодорожников и ветеранов отрасли, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров отметил, что сотрудники Смоленского региона МЖД достойно выполняют задачи по развитию железнодорожной инфраструктуры, с максимальной ответственностью и самоотдачей.
– Одно из приоритетных направлений развития железнодорожного транспорта – организация скоростного пассажирского сообщения. В этой работе Смоленский регион МЖД был и остается в числе передовиков. Сегодня наши «Ласточки» на отдельных перегонах идут со скоростью 160 километров в час. Это большая ответственность и большая работа. Уверен, что труд работников железной дороги очень важен для всех смолян, – отметил Юрий Базаров.
От имени главы региона железнодорожников приветствовал заместитель губернатора Смоленской области Андрей Борисов. Он вручил железнодорожникам почетные грамоты администрации Смоленской области, благодарственные письма губернатора.
– Именно от компетенции и профессионализма железнодорожников, их добросовестного отношения к делу во многом зависит успех социально-экономического развития государства и региона, обеспечение надежного пассажирского и грузового сообщения, безопасность людей, – отметил Андрей Борисов.
Также к сотрудникам железной дороги обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который подчеркнул, что железная дорога в России – это не только одна из главных транспортных артерий страны, по которой осуществляется более 40 процентов всех грузоперевозок, но и один из самых безопасных видов транспорта.
– Сегодня жизнь заставляет повышать скоростной режим, увеличивать масштабы грузовых и пассажирских перевозок, что говорит о том, что ваша работа не становится проще. Очень важно, чтобы в таких условиях работал слаженный коллектив грамотных, подготовленных специалистов, – сказал руководитель регионального парламента.
После торжественной части состоялся праздничный концерт.
Праздничные мероприятия продолжились в детском оздоровительном лагере «Факел», где Экспериментальный молодежный театр Смоленского государственного института культуры и искусств провел для семей железнодорожников мастер-классы спортивного танца. Кроме того, дети и их родители приняли активное участие в спортивной командной игре и других развлекательных мероприятиях.
15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов. В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле. В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они