В прошедшие выходные в Смоленском регионе Московской железной дороги во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню железнодорожника.
Обращаясь с приветственным словом в адрес смоленских железнодорожников и ветеранов отрасли, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров отметил, что сотрудники Смоленского региона МЖД достойно выполняют задачи по развитию железнодорожной инфраструктуры, с максимальной ответственностью и самоотдачей.
– Одно из приоритетных направлений развития железнодорожного транспорта – организация скоростного пассажирского сообщения. В этой работе Смоленский регион МЖД был и остается в числе передовиков. Сегодня наши «Ласточки» на отдельных перегонах идут со скоростью 160 километров в час. Это большая ответственность и большая работа. Уверен, что труд работников железной дороги очень важен для всех смолян, – отметил Юрий Базаров.
От имени главы региона железнодорожников приветствовал заместитель губернатора Смоленской области Андрей Борисов. Он вручил железнодорожникам почетные грамоты администрации Смоленской области, благодарственные письма губернатора.
– Именно от компетенции и профессионализма железнодорожников, их добросовестного отношения к делу во многом зависит успех социально-экономического развития государства и региона, обеспечение надежного пассажирского и грузового сообщения, безопасность людей, – отметил Андрей Борисов.
Также к сотрудникам железной дороги обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который подчеркнул, что железная дорога в России – это не только одна из главных транспортных артерий страны, по которой осуществляется более 40 процентов всех грузоперевозок, но и один из самых безопасных видов транспорта.
– Сегодня жизнь заставляет повышать скоростной режим, увеличивать масштабы грузовых и пассажирских перевозок, что говорит о том, что ваша работа не становится проще. Очень важно, чтобы в таких условиях работал слаженный коллектив грамотных, подготовленных специалистов, – сказал руководитель регионального парламента.
После торжественной части состоялся праздничный концерт.
Праздничные мероприятия продолжились в детском оздоровительном лагере «Факел», где Экспериментальный молодежный театр Смоленского государственного института культуры и искусств провел для семей железнодорожников мастер-классы спортивного танца. Кроме того, дети и их родители приняли активное участие в спортивной командной игре и других развлекательных мероприятиях.
21.10.2026 11:35
Байкер без прав пострадал в аварии в Севске накануне
Байкер без прав пострадал в аварии в Севске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. ДТП произошло днём 20 октября в городе Севске. 64-летний водитель за рулём автомобиля LADA Granta не уступил дорогу мотоциклу. 20-летний байкер имел преимущество в движении. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. У байкера не оказалось удостоверения на
21.10.2026 10:43
Юные дзюдоисты из Брянска завоевали шесть наград на турнире в Москве
Юные дзюдоисты из Брянска завоевали шесть наград на турнире в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Москве прошёл открытый турнир по дзюдо «Мастер Кидс». Участие в соревнованиях приняли почти 400 спортсменов в трёх возрастных категориях. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Первое место занял Александр Борисенко.
21.10.2026 10:18
Водитель погиб в ДТП на трассе в Трубчевском районе во вторник
Водитель погиб, врезавшись в дерево, на трассе в Трубчевском районе во вторник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 20 октября в Трубчевском районе произошла авария. 51-летний мужчина за рулём автомобиля Mazda 6 при обгона пересёк сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу. Избегая столкновения с другим автомобилем водитель не справился с управлением.
21.10.2026 09:31
19-летний парень погиб при ударе дрона по машине в Климово
19-летний парень погиб при ударе дрона по машине в Климово. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 21 октября дрон-камикадзе напал на гражданский автомобиль в посёлке Климово. Смертельные травмы получил 19-летний пассажир. Ещё двое 21-летних мужчин с осколочными ранениями попали в больницу. «Глубокие соболезнования родным и близким погибшего, семье будет оказана
21.10.2026 09:09
218 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
218 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки территория Брянской области вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 218 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны России, мобильно-огневые группы «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
21.10.2026 08:33
Пожилой водитель ранен при нападении дрона в Погарском районе
Пожилой водитель ранен при нападении дрона в Погарском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 20 октября ️дрон-камикадзе ВСУ ударил по гражданскому автомобилю в посёлке Красный Угол Погарского района. 72-летний водитель получил многочисленные осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу.