В Смоленске отметили День железнодорожника

06 августа 20:47 Деловые новости
В Смоленске отметили День железнодорожника

В прошедшие выходные в Смоленском регионе Московской железной дороги во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню железнодорожника.

Обращаясь с приветственным словом в адрес смоленских железнодорожников и ветеранов отрасли, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров отметил, что сотрудники Смоленского региона МЖД достойно выполняют задачи по развитию железнодорожной инфраструктуры, с максимальной ответственностью и самоотдачей.

– Одно из приоритетных направлений развития железнодорожного транспорта – организация скоростного пассажирского сообщения. В этой работе Смоленский регион МЖД был и остается в числе передовиков. Сегодня наши «Ласточки» на отдельных перегонах идут со скоростью 160 километров в час. Это большая ответственность и большая работа. Уверен, что труд работников железной дороги очень важен для всех смолян, – отметил Юрий Базаров.

От имени главы региона железнодорожников приветствовал заместитель губернатора Смоленской области Андрей Борисов. Он вручил железнодорожникам почетные грамоты администрации Смоленской области, благодарственные письма губернатора.

– Именно от компетенции и профессионализма железнодорожников, их добросовестного отношения к делу во многом зависит успех социально-экономического развития государства и региона, обеспечение надежного пассажирского и грузового сообщения, безопасность людей, – отметил Андрей Борисов.

Также к сотрудникам железной дороги обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который подчеркнул, что железная дорога в России – это не только одна из главных транспортных артерий страны, по которой осуществляется более 40 процентов всех грузоперевозок, но и один из самых безопасных видов транспорта.

– Сегодня жизнь заставляет повышать скоростной режим, увеличивать масштабы грузовых и пассажирских перевозок, что говорит о том, что ваша работа не становится проще. Очень важно, чтобы в таких условиях работал слаженный коллектив грамотных, подготовленных специалистов, – сказал руководитель регионального парламента.

После торжественной части состоялся праздничный концерт.

Праздничные мероприятия продолжились в детском оздоровительном лагере «Факел», где Экспериментальный молодежный театр Смоленского государственного института культуры и искусств провел для семей железнодорожников мастер-классы спортивного танца. Кроме того, дети и их родители приняли  активное участие в спортивной командной игре и других развлекательных мероприятиях.

 

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 10:29
Брянца суд отправил на работу за кражу трёх велосипедов
Брянца суд отправил на работу за кражу трёх велосипедов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  С августа 2025 года по май 2026 года мужчина похитил три велосипеда. Техника была ставке владельцами возле подъездов многоквартирных домов,
17.07.2026 09:42
В Брянске следователи раскрыли убийство пенсионерки на даче
В Брянске следователи раскрыли убийство пенсионерки на даче. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Днём 6 июля 82-летняя жительница города Брянска отправилась на свой дачный участок в Бежицком районе. Обратно женщина не вернулась. Разыскать пенсионерку родственники не смогли и обратились в правоохранительные органы.  По факту безвестного исчезновения пожилой женщины следователи возбудили уголовное дело
17.07.2026 09:00
Кражу металлических изделий из частного дома раскрыли брянские полицейские
Кражу металлических изделий из частного дома раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Клетнянского района. Мужчина уезжал на месяц. В это время в его доме побывал вор. Злоумышленник забрал из сарая и бани садовую тачку, металлические ванны, фляги и кастрюли. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен
16.07.2026 18:11
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции выявили факт продажи тонизирующего напитка с содержанием таурина и кофеина подростку. На улице Пушкина в Володарском районе Брянска 18-летняя продавщица в ларьке быстрого питания продала энергетик 17-летнему юноше. Работница торговой точки не
16.07.2026 17:35
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.   8 июня в Москве состоялся всероссийский свадебный фестиваль. Мероприятие приурочили ко Дню  День семьи, любви и верности. В Национальном центре столицы 150 пар зарегистрировали брак.  Среди них – студенты Брянского государственного университета.  Александр Горохов – чемпион Мира по
16.07.2026 16:34
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     16 июля на дороге между сёлами Подывотье и Саранчино Севского района гражданский автомобиль наехал на взрывное устройство, замаскированное под коробку. Оно было сброшено с дрона ВСУ.  Водитель при взрыве получил осколочные ранения.