В Смоленске отметили День железнодорожника

06 августа 20:47 Деловые новости
В Смоленске отметили День железнодорожника

В прошедшие выходные в Смоленском регионе Московской железной дороги во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню железнодорожника.

Обращаясь с приветственным словом в адрес смоленских железнодорожников и ветеранов отрасли, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров отметил, что сотрудники Смоленского региона МЖД достойно выполняют задачи по развитию железнодорожной инфраструктуры, с максимальной ответственностью и самоотдачей.

– Одно из приоритетных направлений развития железнодорожного транспорта – организация скоростного пассажирского сообщения. В этой работе Смоленский регион МЖД был и остается в числе передовиков. Сегодня наши «Ласточки» на отдельных перегонах идут со скоростью 160 километров в час. Это большая ответственность и большая работа. Уверен, что труд работников железной дороги очень важен для всех смолян, – отметил Юрий Базаров.

От имени главы региона железнодорожников приветствовал заместитель губернатора Смоленской области Андрей Борисов. Он вручил железнодорожникам почетные грамоты администрации Смоленской области, благодарственные письма губернатора.

– Именно от компетенции и профессионализма железнодорожников, их добросовестного отношения к делу во многом зависит успех социально-экономического развития государства и региона, обеспечение надежного пассажирского и грузового сообщения, безопасность людей, – отметил Андрей Борисов.

Также к сотрудникам железной дороги обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который подчеркнул, что железная дорога в России – это не только одна из главных транспортных артерий страны, по которой осуществляется более 40 процентов всех грузоперевозок, но и один из самых безопасных видов транспорта.

– Сегодня жизнь заставляет повышать скоростной режим, увеличивать масштабы грузовых и пассажирских перевозок, что говорит о том, что ваша работа не становится проще. Очень важно, чтобы в таких условиях работал слаженный коллектив грамотных, подготовленных специалистов, – сказал руководитель регионального парламента.

После торжественной части состоялся праздничный концерт.

Праздничные мероприятия продолжились в детском оздоровительном лагере «Факел», где Экспериментальный молодежный театр Смоленского государственного института культуры и искусств провел для семей железнодорожников мастер-классы спортивного танца. Кроме того, дети и их родители приняли  активное участие в спортивной командной игре и других развлекательных мероприятиях.

 

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.