В прошедшие выходные в Смоленском регионе Московской железной дороги во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню железнодорожника.
Обращаясь с приветственным словом в адрес смоленских железнодорожников и ветеранов отрасли, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров отметил, что сотрудники Смоленского региона МЖД достойно выполняют задачи по развитию железнодорожной инфраструктуры, с максимальной ответственностью и самоотдачей.
– Одно из приоритетных направлений развития железнодорожного транспорта – организация скоростного пассажирского сообщения. В этой работе Смоленский регион МЖД был и остается в числе передовиков. Сегодня наши «Ласточки» на отдельных перегонах идут со скоростью 160 километров в час. Это большая ответственность и большая работа. Уверен, что труд работников железной дороги очень важен для всех смолян, – отметил Юрий Базаров.
От имени главы региона железнодорожников приветствовал заместитель губернатора Смоленской области Андрей Борисов. Он вручил железнодорожникам почетные грамоты администрации Смоленской области, благодарственные письма губернатора.
– Именно от компетенции и профессионализма железнодорожников, их добросовестного отношения к делу во многом зависит успех социально-экономического развития государства и региона, обеспечение надежного пассажирского и грузового сообщения, безопасность людей, – отметил Андрей Борисов.
Также к сотрудникам железной дороги обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который подчеркнул, что железная дорога в России – это не только одна из главных транспортных артерий страны, по которой осуществляется более 40 процентов всех грузоперевозок, но и один из самых безопасных видов транспорта.
– Сегодня жизнь заставляет повышать скоростной режим, увеличивать масштабы грузовых и пассажирских перевозок, что говорит о том, что ваша работа не становится проще. Очень важно, чтобы в таких условиях работал слаженный коллектив грамотных, подготовленных специалистов, – сказал руководитель регионального парламента.
После торжественной части состоялся праздничный концерт.
Праздничные мероприятия продолжились в детском оздоровительном лагере «Факел», где Экспериментальный молодежный театр Смоленского государственного института культуры и искусств провел для семей железнодорожников мастер-классы спортивного танца. Кроме того, дети и их родители приняли активное участие в спортивной командной игре и других развлекательных мероприятиях.
15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят — это социальные сироты. В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра. С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра. 28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта. 14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие. В церемонии приняли участие врио