В Смоленске появится памятник Василию Маргелову

15 августа 14:04 Деловые новости
В Смоленске появится памятник Василию Маргелову

Монумент планируется установить в 2019 году. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич поддержали общественную инициативу об увековечении в Смоленске памяти о легендарном человеке Василии Маргелове, которого принято называть десантником №1.

 

Об организации работы по созданию памятника заявил на митинге, посвященном празднованию Дня воздушно-десантных войск, Франц Клинцевич. Также сенатор от Смоленской области предложил обратиться к региональным органам власти с просьбой подобрать место для его установки.

С нами председатель областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, другие представители органов власти региона и города-героя, давайте мы обратимся к ним, чтобы они помогли нам определить место здесь, в сквере памяти воинов-интернационалистов, или какое-то другое, а в следующем году на День ВДВ мы установим памятник Василию Филипповичу Маргелову в Смоленске», – сказал сенатор Франц Клинцевич.

Это заявление смоленские «голубые береты» встретили дружным «ура-а-а-а…». Приветствовали призыв о создании памятника и присутствовавшие на митинге ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России.

Сейчас инициатива активно обсуждается. При реализации проекта предстоит решить, каким будет памятник и кто будет его автором, подобрать достойное оформление и удобную площадку, где в будущем будут собираться воины-десантники.

Председатель областной Думы обратился за содействием к губернатору области Алексею Островскому. В письме отмечен масштаб личности основателя воздушно-десантных войск Василия Маргелова, подчеркнуто особое место Смоленщины в славной летописи ВДВ.

«Прошу Вас рассмотреть возможность установки памятника Василию Филипповичу Маргелову в сквере памяти воинов-интернационалистов г. Смоленска, что, безусловно, внесет существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области», – говорится в письме.

Читайте также


Новости регионов


01.06.2026 18:00
Брянец проведёт пять с половиной лет в колонии за убийство приятеля
Брянец проведёт пять с половиной лет в колонии за убийство приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказался 58-летний житель Унечского района. В январе 2026 года фигурант распивал спиртное со знакомым у себя дома. Между мужчинами произошёл конфликт. Обвиняемый жестоко
01.06.2026 17:30
Брянские дзюдоисты завоевали две медали Спартакиады учащихся России
Брянские дзюдоисты завоевали две медали Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Орехово-Зуево в Московской области состоялся II этап Спартакиады учащихся России по дзюдо в Центральном федеральном округе. За награды боролись 193 юных спортсмена из 17 регионов. В весовой категории 90 кг выступил воспитанник
01.06.2026 16:24
Юный брянский теннисист привёз две награды с «Кубка Памяти»
Юный брянский теннисист привёз две награды с «Кубка Памяти». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   31 мая в Москве завершились всероссийские соревнования по теннису «Кубок Памяти». В турнире приняли участие 65 спортсменов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Новосибирска, Обнинска, Хабаровска, Екатеринбурга и Брянска. Воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко завоевал
01.06.2026 15:33
Купальный сезон стартовал в Брянске
Купальный сезон стартовал на семи официальных пляжах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   1 июня в Брянске стартовал купальный сезон. Постановление подписал глава городской администрации Александр Макаров. Летом в Брянске будут работать семь официальных муниципальных мест для отдыха и купания: в Володарском районе: — у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (левый берег р. Десна);
01.06.2026 14:33
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. 1,9 километра дороги в порядок приводит подрядчик ИП Макарян. Специалисты уже отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время рабочие продолжают делать песчано-подстилающий слой
01.06.2026 13:36
Иномарка столкнулась с двумя фурами на брянской трассе накануне
Иномарка столкнулась с двумя фурами на трассе в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 мая на 183-м км автомобильной дороги федерального значения «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 72-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу и задел