В Смоленске появится памятник Василию Маргелову

15 августа 14:04 Деловые новости
В Смоленске появится памятник Василию Маргелову

Монумент планируется установить в 2019 году. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич поддержали общественную инициативу об увековечении в Смоленске памяти о легендарном человеке Василии Маргелове, которого принято называть десантником №1.

 

Об организации работы по созданию памятника заявил на митинге, посвященном празднованию Дня воздушно-десантных войск, Франц Клинцевич. Также сенатор от Смоленской области предложил обратиться к региональным органам власти с просьбой подобрать место для его установки.

С нами председатель областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, другие представители органов власти региона и города-героя, давайте мы обратимся к ним, чтобы они помогли нам определить место здесь, в сквере памяти воинов-интернационалистов, или какое-то другое, а в следующем году на День ВДВ мы установим памятник Василию Филипповичу Маргелову в Смоленске», – сказал сенатор Франц Клинцевич.

Это заявление смоленские «голубые береты» встретили дружным «ура-а-а-а…». Приветствовали призыв о создании памятника и присутствовавшие на митинге ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России.

Сейчас инициатива активно обсуждается. При реализации проекта предстоит решить, каким будет памятник и кто будет его автором, подобрать достойное оформление и удобную площадку, где в будущем будут собираться воины-десантники.

Председатель областной Думы обратился за содействием к губернатору области Алексею Островскому. В письме отмечен масштаб личности основателя воздушно-десантных войск Василия Маргелова, подчеркнуто особое место Смоленщины в славной летописи ВДВ.

«Прошу Вас рассмотреть возможность установки памятника Василию Филипповичу Маргелову в сквере памяти воинов-интернационалистов г. Смоленска, что, безусловно, внесет существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области», – говорится в письме.

Читайте также


Новости регионов


22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район.  По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны.  Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.