Монумент планируется установить в 2019 году. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич поддержали общественную инициативу об увековечении в Смоленске памяти о легендарном человеке Василии Маргелове, которого принято называть десантником №1.
Об организации работы по созданию памятника заявил на митинге, посвященном празднованию Дня воздушно-десантных войск, Франц Клинцевич. Также сенатор от Смоленской области предложил обратиться к региональным органам власти с просьбой подобрать место для его установки.
С нами председатель областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, другие представители органов власти региона и города-героя, давайте мы обратимся к ним, чтобы они помогли нам определить место здесь, в сквере памяти воинов-интернационалистов, или какое-то другое, а в следующем году на День ВДВ мы установим памятник Василию Филипповичу Маргелову в Смоленске», – сказал сенатор Франц Клинцевич.
Это заявление смоленские «голубые береты» встретили дружным «ура-а-а-а…». Приветствовали призыв о создании памятника и присутствовавшие на митинге ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России.
Сейчас инициатива активно обсуждается. При реализации проекта предстоит решить, каким будет памятник и кто будет его автором, подобрать достойное оформление и удобную площадку, где в будущем будут собираться воины-десантники.
Председатель областной Думы обратился за содействием к губернатору области Алексею Островскому. В письме отмечен масштаб личности основателя воздушно-десантных войск Василия Маргелова, подчеркнуто особое место Смоленщины в славной летописи ВДВ.
«Прошу Вас рассмотреть возможность установки памятника Василию Филипповичу Маргелову в сквере памяти воинов-интернационалистов г. Смоленска, что, безусловно, внесет существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области», – говорится в письме.
06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной
06.03.2026 16:39
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о сокрытии денежных средств организации от налогов. На скамье подсудимых оказался 38-летний руководитель коммерческой организации. С ноября 2024 года по июль 2025 года фигурант оплачивал текущие платежи
06.03.2026 16:24
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне в районе дома № 2 по улице 2-я Конституции в городе Брянске 55-летний водитель автомобиля «КамАЗа» наехал на 42-летнего пешехода. Мужчина стоял у края проезжей части и пропускал автомобиль, двигавшийся во встречном направлении. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его госпитализировали. В обстоятельствах
06.03.2026 15:24
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры Во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» накануне состоялся праздничный концерт «Во славу Женщины». Мероприятие посвятили Международному женскому дню. Для виновниц торжества выступили творческие коллективы и исполнители Центра, культурно-досуговых учреждений Брянска, Сельцо и Брянского района. Кроме