В Смоленске появится памятник Василию Маргелову

15 августа 14:04 Деловые новости
В Смоленске появится памятник Василию Маргелову

Монумент планируется установить в 2019 году. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич поддержали общественную инициативу об увековечении в Смоленске памяти о легендарном человеке Василии Маргелове, которого принято называть десантником №1.

 

Об организации работы по созданию памятника заявил на митинге, посвященном празднованию Дня воздушно-десантных войск, Франц Клинцевич. Также сенатор от Смоленской области предложил обратиться к региональным органам власти с просьбой подобрать место для его установки.

С нами председатель областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, другие представители органов власти региона и города-героя, давайте мы обратимся к ним, чтобы они помогли нам определить место здесь, в сквере памяти воинов-интернационалистов, или какое-то другое, а в следующем году на День ВДВ мы установим памятник Василию Филипповичу Маргелову в Смоленске», – сказал сенатор Франц Клинцевич.

Это заявление смоленские «голубые береты» встретили дружным «ура-а-а-а…». Приветствовали призыв о создании памятника и присутствовавшие на митинге ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России.

Сейчас инициатива активно обсуждается. При реализации проекта предстоит решить, каким будет памятник и кто будет его автором, подобрать достойное оформление и удобную площадку, где в будущем будут собираться воины-десантники.

Председатель областной Думы обратился за содействием к губернатору области Алексею Островскому. В письме отмечен масштаб личности основателя воздушно-десантных войск Василия Маргелова, подчеркнуто особое место Смоленщины в славной летописи ВДВ.

«Прошу Вас рассмотреть возможность установки памятника Василию Филипповичу Маргелову в сквере памяти воинов-интернационалистов г. Смоленска, что, безусловно, внесет существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области», – говорится в письме.

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции
30.07.2026 12:34
105 брянских выпускников получили высший балл на ЕГЭ
105 брянских выпускников получили высший балл на ЕГЭ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Итоги экзаменационной кампании 2026 года подвели на заседании правительства Брянской области. Его провел временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук.  5 777 человек сдали единый государственный экзамен. Государственную итоговую аттестацию прошёл 12 761 выпускник девятого класса. Самыми популярными предметами стали 
30.07.2026 11:53
Брянский суд взыскал с недобросовестного поставщика причиненные бюджету убытков
Брянский суд взыскал с недобросовестного поставщика причиненные бюджету убытков. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.   Сотрудники брянской прокуратуры выявили нарушения законодательства о закупках для муниципальных нужд. В прошлом году комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Брянска заключил муниципальный контракт с поставщиком дизельных электростанций для обеспечения потребителей электроэнергией. Их стоимость превысила 16 миллионов рублей. Спустя
30.07.2026 11:12
На улице Горького в Брянске сделали искусственную неровность
На улице Горького в Брянске сделали искусственную неровность по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники прокуратуры в Советском районе города Брянска выявили нарушение законодательства о безопасности дорожного движения. На дороге около дома № 56 по улице Горького расположен нерегулируемый пешеходный переход. Он находится в рядом со входом на территорию образовательного учреждения.