В Смоленской области от укусов клещей за неделю пострадали 73 человека

08 августа 16:32 Лента новостей
В Смоленской области от укусов клещей за неделю пострадали 73 человека

1213 человек в Смоленской области с начала сезона обратились за помощью врачей по поводу укусов клещей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Из этого числа обратившихся 358 детей. Всего же с 26 июля по причине присасывания этих насекомых к медикам пришли 73 человека, из них 23 ребенка.

С начала текущего сезона специалисты исследовали в лаборатории 668 клещей. В 10 случаях были обнаружены возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 68 — возбудители иксодового клещевого боррелиоза.

Зараженных насекомых привезли из Смоленского, Духовщинского, Ярцевского, Рославльского, Угранского, Починковского, Ельнинского, Ершичского, Шумячского районов Руднянского, Сафоновского, Велижского, Вяземского, а также из Орловской и Брянской областей.

Читайте также


Новости регионов


31.07.2026 15:37
В Бежицком районе Брянска убрали свалки и установили контейнеры
В Бежицком районе Брянска убрали свалки и установили контейнеры для мусора. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Бежицком районе Брянска навели порядок на контейнерных площадках. Дорожники убрали свалки мусора около контейнерных площадок вблизи домов №60А и №50 на улице Литейной, у дома №122 по улице Кирова и №11 в микрорайоне Автозаводец. А в
31.07.2026 15:15
Новый храм в честь преподобного Серафима Саровского освятили в Брянской области
Новый храм в честь преподобного Серафима Саровского освятили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянской области накануне освятили новый храм в честь преподобного Серафима Саровского. Он был построен на территории войсковой части.  Мероприятие состоялось в преддверии празднования дня памяти преподобного Серафима Саровского. Освящение совершил митрополит Брянский и Севский Александр.
31.07.2026 14:58
Попавшего на угнанной машине в ДТП нетрезвого водителя ждёт суд в Брянске
Попавшего на угнанной машине в ДТП нетрезвого водителя ждёт суд в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Суд рассмотрит уголовное дело об угоне автомобиля. Приговор выслушает 39-летний житель Брянского района.  29-летний житель Советского района Брянска узнал об угоне своего автомобиля Skoda Rapid от сотрудников полиции. Машины попала в ДТП. За рулём чужой иномарки
31.07.2026 14:45
Почти два километра улицы Куйбышева отремонтировали в Брянске
Почти два километра улицы Куйбышева отремонтировали в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Ремонт улицы Куйбышева завершился в Бежицком районе города Брянска. Подрядчик обновил  почти два километра дороги от улицы 3 го Интернационала до улицы Литейной.  Специалисты обустроили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие на проезжей части и отремонтировали тротуары. На участке от улицы
31.07.2026 14:18
Обвиняемого в убийстве 26-летней давности задержали полицейские в Брянске
Обвиняемого в убийстве 26-летней давности  задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи продолжают расследование уголовного дела по факту убийства женщины, произошедшего. 21 октября 1999 года. В квартире жилого дома на улице Полесской в городе Брянске обнаружили тело хозяйки с признаками насильственной смерти. Из жилища пропали золотые украшения. Длительное
31.07.2026 13:51
Брянские полицейские раскрыли кражу 5000 рублей с чужой карты
Брянские полицейские раскрыли кражу 5000 рублей с чужой карты. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель Мглинского района. Он потерял свою банковскую карту. К тому моменту, как он обнаружил пропажу, со счёта пропали почти 5000 рублей. Полицейские выяснили, что к преступлению причастен 23-летнего брянец. Закон до этого момента он не нарушал.