В Духовщине после визита губернатора пообещали проложить тротуар на дороге, ведущей к школе имени П.К. Козлова.
Алексей Островский продолжает внепланово посещать проблемные объекты в муниципалитетах. На этот раз главе Духовщинского района Борису Петифорову пришлось объяснить губернатору почему при ремонте дороги на улице Бугаева не сделали тротуары, и школьники ходят на уроки по проезжей части.
Начальник департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов отметил, что муниципальные образования самостоятельно готовят сметы и определяют объёмы работ.
— Вы абсолютно правы, отсутствие тротуара, особенно здесь, возле школы, недопустимо, и мы готовы помочь исправить данную ситуацию уже в следующем году. Для этого муниципалитету необходимо в кратчайшие сроки подготовить проектно-сметную документацию, — сказал Шукалов.
Губернатор подчеркнул, что на тех улицах, где расположены образовательные учреждения и где это позволяют нормативы, тротуары должны быть обязательно:
— Я понимаю главу района, как и других руководителей муниципалитетов, — у них очень скудные бюджеты, в рамках которых они хотят отремонтировать как можно больше улиц на территории муниципального образования, но, Владимир Иванович (Шукалов) и Борис Викторович (Петифоров), не ценою жизни людей.
Глава региона поручил своему профильному заместителю Андрею Борисову провести общеобластное совещание, чтобы выработать действенные меры по решению существующей проблемы.
— Пусть отремонтированных улиц будет меньше, но везде с тротуарами и уж тем более там, где расположены детские учреждения. В этом году сезон ремонтных работ практически завершён, а со следующего года, где это допустимо, они в обязательном порядке должны вестись с обустройством пешеходных дорожек. Безопасность жизни людей — превыше всего, — подчеркнул Островский.
17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве. Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад. Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по