Дорога к школе

26 сентября 11:51 Деловые новости
Дорога к школе

В Духовщине после визита губернатора пообещали проложить тротуар на дороге, ведущей к школе имени П.К. Козлова.
Алексей Островский продолжает внепланово посещать проблемные объекты в муниципалитетах. На этот раз главе Духовщинского района Борису Петифорову пришлось объяснить губернатору почему при ремонте дороги на улице Бугаева не сделали тротуары, и школьники ходят на уроки по проезжей части.

Начальник департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов отметил, что муниципальные образования самостоятельно готовят сметы и определяют объёмы работ.
— Вы абсолютно правы, отсутствие тротуара, особенно здесь, возле школы, недопустимо, и мы готовы помочь исправить данную ситуацию уже в следующем году. Для этого муниципалитету необходимо в кратчайшие сроки подготовить проектно-сметную документацию, — сказал Шукалов.
Губернатор подчеркнул, что на тех улицах, где расположены образовательные учреждения и где это позволяют нормативы, тротуары должны быть обязательно:
— Я понимаю главу района, как и других руководителей муниципалитетов, — у них очень скудные бюджеты, в рамках которых они хотят отремонтировать как можно больше улиц на территории муниципального образования, но, Владимир Иванович (Шукалов) и Борис Викторович (Петифоров), не ценою жизни людей.
Глава региона поручил своему профильному заместителю Андрею Борисову провести общеобластное совещание, чтобы выработать действенные меры по решению существующей проблемы.
— Пусть отремонтированных улиц будет меньше, но везде с тротуарами и уж тем более там, где расположены детские учреждения. В этом году сезон ремонтных работ практически завершён, а со следующего года, где это допустимо, они в обязательном порядке должны вестись с обустройством пешеходных дорожек. Безопасность жизни людей — превыше всего, — подчеркнул Островский.

Читайте также


Новости регионов


26.12.2025 18:39
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы горадминистрации Игорь Чубчиков. Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет с 11 января 2026 года. Одна поездка в автобусе или троллейбусе будет стоить 45 рублей. «Каждая четвёртая поездка в Брянске совершается льготником. Пенсионеры, студенты учащиеся будут ездить за 25
26.12.2025 17:30
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 25 декабря на улице Первомайской в городе Новозыбкове произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo сбил 57-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. На водителя инспекторы составили два
26.12.2025 16:34
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.   В Брянской областной Думе накануне состоялось заседание Молодёжного парламента региона VIII созыва. Участие в мероприятии приняли зампредседателя регионального парламента Владимир Пронин, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель комитета по образованию, науке, культуре
26.12.2025 15:38
Брянские полицейские составили протокол на водителя после видеоролика в соцсетях
Брянские полицейские составили протокол на водителя за нарушение ПДД, попавшее на видео и опубликованное в соцсетях. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции Брянска провели проверку после публикации в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения. Правоохранители выяснили, что инцидент произошёл днём 24 декабря 2025 года в районе дома №89 в переулке Осовиахима
26.12.2025 14:35
69 единиц спецтехники убирают снег на улицах Брянска
69 единиц спецтехники убирают на улицах Брянска после снегопада. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Минувшей ночью в Брянске работала дорожная техника. 22 КДМ, четыре погрузчика и 16 тракторов убирали снег и обрабатывали улицы от гололёда. На проезжую часть и тротуары высыпали почти 910 кубометров песко-соляной смеси. Утром уборкой занялись 23 КДМ, 10 погрузчиков, 16
26.12.2025 13:54
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту в 2025 год. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В уходящем году в Трубчевском районе отремонтировали участок трассы «Брянск-Новозыбков» — Трубчевск» — Мошки. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновила 10 километров дороги.  Специалисты уложили асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. Для общественного транспорта сделали остановочные и посадочные