В Духовщине после визита губернатора пообещали проложить тротуар на дороге, ведущей к школе имени П.К. Козлова.
Алексей Островский продолжает внепланово посещать проблемные объекты в муниципалитетах. На этот раз главе Духовщинского района Борису Петифорову пришлось объяснить губернатору почему при ремонте дороги на улице Бугаева не сделали тротуары, и школьники ходят на уроки по проезжей части.
Начальник департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов отметил, что муниципальные образования самостоятельно готовят сметы и определяют объёмы работ.
— Вы абсолютно правы, отсутствие тротуара, особенно здесь, возле школы, недопустимо, и мы готовы помочь исправить данную ситуацию уже в следующем году. Для этого муниципалитету необходимо в кратчайшие сроки подготовить проектно-сметную документацию, — сказал Шукалов.
Губернатор подчеркнул, что на тех улицах, где расположены образовательные учреждения и где это позволяют нормативы, тротуары должны быть обязательно:
— Я понимаю главу района, как и других руководителей муниципалитетов, — у них очень скудные бюджеты, в рамках которых они хотят отремонтировать как можно больше улиц на территории муниципального образования, но, Владимир Иванович (Шукалов) и Борис Викторович (Петифоров), не ценою жизни людей.
Глава региона поручил своему профильному заместителю Андрею Борисову провести общеобластное совещание, чтобы выработать действенные меры по решению существующей проблемы.
— Пусть отремонтированных улиц будет меньше, но везде с тротуарами и уж тем более там, где расположены детские учреждения. В этом году сезон ремонтных работ практически завершён, а со следующего года, где это допустимо, они в обязательном порядке должны вестись с обустройством пешеходных дорожек. Безопасность жизни людей — превыше всего, — подчеркнул Островский.
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные
29.09.2026 12:40
На перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области повреждены пути из-за атаки ВСУ
На перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области повреждены пути из-за атаки ВСУ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. Ночью 29 сентября произошла очередная атака ВСУ по железной дороге в Брянской области. Повреждения получили пути на перегоне Тросна-Ржаница. В это время по ним следовал поезд Смоленск-Брянск. Люди на происшествии не пострадали. Движение
29.09.2026 12:16
Брянские пловцы стали призёрами соревнования по подводному спорту
Брянские пловцы стали призёрами соревнования по подводному спорту. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. На прошлой неделе в городе Серпухове Московской области состоялись Всероссийские соревнования по подводному спорту «Осенняя волна». В дисциплинах «апноэ-динамическое» и «апноэ-статическое» выступили мужчины и женщины старше 18 лет из разных регионов. Брянский спортсмен Илья Пасконный завоевал серебряную медаль. В
29.09.2026 11:40
Более двух километров улицы Гончарова обновили в Брянске по нацпроекту
Более двух километров улицы Гончарова обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Гончарова. Подрядчик обновил 2,4 километра дороги. Специалисты отремонтировали водопропускные трубы, уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также рабочие сделали искусственные неровности для безопасности пешеходов. В завершении
29.09.2026 11:15
365 котельных Брянска готовы к отопительному сезону
365 котельных Брянска готовы к отопительному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На коллегии при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону. Председатель комитета по ЖКХ Андрей Казорин отметил, что к обеспечению потребителей теплом готовы все 365 котельных. Они обеспечивают 2831 многоквартирных дома, а также учреждения образования, культуры,
29.09.2026 11:12
Семь медалей завоевали брянские спортсмены на турнире «Курская дуга»
Семь медалей завоевали брянские спортсмены на турнире «Курская дуга». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. 26 сентября состоялись чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курская дуга». В спортивно-концертном комплексе собрались более 300 участников из Брянской, Курской, Воронежской, Белгородской и Смоленской областей. В сборную региона вошли 11 спортсменов. Семь из них поднялись на