В Духовщине после визита губернатора пообещали проложить тротуар на дороге, ведущей к школе имени П.К. Козлова.
Алексей Островский продолжает внепланово посещать проблемные объекты в муниципалитетах. На этот раз главе Духовщинского района Борису Петифорову пришлось объяснить губернатору почему при ремонте дороги на улице Бугаева не сделали тротуары, и школьники ходят на уроки по проезжей части.
Начальник департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов отметил, что муниципальные образования самостоятельно готовят сметы и определяют объёмы работ.
— Вы абсолютно правы, отсутствие тротуара, особенно здесь, возле школы, недопустимо, и мы готовы помочь исправить данную ситуацию уже в следующем году. Для этого муниципалитету необходимо в кратчайшие сроки подготовить проектно-сметную документацию, — сказал Шукалов.
Губернатор подчеркнул, что на тех улицах, где расположены образовательные учреждения и где это позволяют нормативы, тротуары должны быть обязательно:
— Я понимаю главу района, как и других руководителей муниципалитетов, — у них очень скудные бюджеты, в рамках которых они хотят отремонтировать как можно больше улиц на территории муниципального образования, но, Владимир Иванович (Шукалов) и Борис Викторович (Петифоров), не ценою жизни людей.
Глава региона поручил своему профильному заместителю Андрею Борисову провести общеобластное совещание, чтобы выработать действенные меры по решению существующей проблемы.
— Пусть отремонтированных улиц будет меньше, но везде с тротуарами и уж тем более там, где расположены детские учреждения. В этом году сезон ремонтных работ практически завершён, а со следующего года, где это допустимо, они в обязательном порядке должны вестись с обустройством пешеходных дорожек. Безопасность жизни людей — превыше всего, — подчеркнул Островский.
09.08.2026 09:30
В Дятьково брянские спасатели деблокировали пострадавшего в ДТП с двумя автомобилями
Авария произошла на улице Доброславина. В городе Дятьково Брянской области 8 августа столкнулись два легковых автомобиля. Сообщение о ДТП поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжало пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Личный состав провел деблокирование пострадавшего с помощью ручного пожарно-спасательного инструмента. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
09.08.2026 09:27
138 беспилотников сбиты над Брянской областью за сутки
Об этом сообщил глава региона. Над Брянской область за сутки сбили 138 вражеских дронов. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области. Ранее мы сообщали, что в селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина.
09.08.2026 08:52
В брянском селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина
Пострадавшая доставлена в больницу. В Суземском районе Брянской области артиллерийскому обстрелу подверглось село Новенькое. В результате тяжёлые ранения получила пожилая женщина. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук 8 августа. Пострадавшую доставили в больницу, медики оказывают всю необходимую помощь.
08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено. В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона. Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада. В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80