Памятник «дяде Васе»

07 сентября 15:04 Деловые новости
Памятник «дяде Васе»

Легендарного генерала-десантника увековечат в Смоленске.
В Смоленске состоится открытие памятника легендарному генералу Василию Маргелову. Монумент разместят на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» возле культурно-досугового центра «Губернский».

В честь Василия Маргелова (в центре) бойцы расшифровывали аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи».

Василий Маргелов – Герой Советского Союза и генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы 1945 г. Более двадцати лет он командовал Воздушно-десантными войсками. Вклад Маргелова в формирование ВДВ был настолько большим, что нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ – «Войска дяди Васи».
2 августа 2018 г. во время торжеств по случаю празднования Дня воздушно-десантных войск Российской Федерации к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову и сенатору от Смоленской области Францу Клинцевичу обратились представители Смоленской областной организации «Десантное братство» с просьбой об увековечении памяти легендарного генерала.
Игорь Ляхов и Франц Клинцевич поддержали инициативу десантников, так как установка памятника командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову внесёт существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области. В свою очередь председатель регионального парламента Игорь Ляхов направил обращение губернатору Смоленской области Алексею Островскому с просьбой определить место для установки памятника. Вскоре был получен ответ, что монумент может быть размещён на территории мемориального сквера, где уже стоит несколько памятников и часовня.
Церемония торжественного открытия памятника Василию Маргелову состоится в четверг, 6 сентября, в 17.00.

Читайте также


Новости регионов


10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми