Памятник «дяде Васе»

07 сентября 15:04 Деловые новости
Памятник «дяде Васе»

Легендарного генерала-десантника увековечат в Смоленске.
В Смоленске состоится открытие памятника легендарному генералу Василию Маргелову. Монумент разместят на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» возле культурно-досугового центра «Губернский».

В честь Василия Маргелова (в центре) бойцы расшифровывали аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи».

Василий Маргелов – Герой Советского Союза и генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы 1945 г. Более двадцати лет он командовал Воздушно-десантными войсками. Вклад Маргелова в формирование ВДВ был настолько большим, что нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ – «Войска дяди Васи».
2 августа 2018 г. во время торжеств по случаю празднования Дня воздушно-десантных войск Российской Федерации к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову и сенатору от Смоленской области Францу Клинцевичу обратились представители Смоленской областной организации «Десантное братство» с просьбой об увековечении памяти легендарного генерала.
Игорь Ляхов и Франц Клинцевич поддержали инициативу десантников, так как установка памятника командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову внесёт существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области. В свою очередь председатель регионального парламента Игорь Ляхов направил обращение губернатору Смоленской области Алексею Островскому с просьбой определить место для установки памятника. Вскоре был получен ответ, что монумент может быть размещён на территории мемориального сквера, где уже стоит несколько памятников и часовня.
Церемония торжественного открытия памятника Василию Маргелову состоится в четверг, 6 сентября, в 17.00.

Читайте также


Новости регионов


12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик