Пожароопасный сезон ещё не закончен!

12 сентября 12:01 Деловые новости
Пожароопасный сезон ещё не закончен!

Самая жаркая пора года прошла, но ещё не исключён риск возникновения лесных пожаров.

 

Поэтому ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что в области действует бесплатный номер – «Прямая линия лесной охраны» 8-800-100-94-00, куда следует сообщать о возгораниях и нарушениях правил пожарной безопасности в лесах. Так же информацию о фактах нарушения лесного законодательства можно отправлять через бесплатное мобильное приложение «Берегите лес». Данное приложение позволяет не только сообщать о лесных пожарах, но и следить за лесопожарной обстановкой в области.

По данным Региональной диспетчерской службы, с начала года на номер «прямой линии лесной охраны» поступило 84 звонка с сообщениями о возгораниях, незаконных рубках и свалках мусора. Через приложение «Берегите лес» поступило 16 сообщений о пожарах. Благодаря своевременной информации от граждан удалось избежать возникновения крупных лесных пожаров.

За пожароопасный сезон по системе ИСДМ-Рослесхоз на территории области было зарегистрировано около 1730 термоточек на площади 275 115 га. Все зарегистрированные термоточки обработаны диспетчерами РДС совместно с лесничествами и работниками МЧС. Так же специалистами Региональной диспетчерской службы было отработано более 20 тыс. пожароопасных объектов, выявленных системой видеомониторинга «Лесохранитель».

Всего за пожароопасный сезон 2018 года на территории области было зарегистрировано 11 лесных пожаров общей площадью 7,85 га.

Уважаемые граждане! Пожаро-опасный сезон будет продолжаться до установления постоянной дождливой осенней погоды, поэтому, находясь в лесу, соблюдайте правила пожарной безопасности! Не разжигайте костры в неположенных местах, не поджигайте листья, не бросайте окурки и спички, не оставляйте после себя мусор.

Пусть осенние леса золотит листва, а не огонь пожаров!

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили