Самая жаркая пора года прошла, но ещё не исключён риск возникновения лесных пожаров.
Поэтому ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что в области действует бесплатный номер – «Прямая линия лесной охраны» 8-800-100-94-00, куда следует сообщать о возгораниях и нарушениях правил пожарной безопасности в лесах. Так же информацию о фактах нарушения лесного законодательства можно отправлять через бесплатное мобильное приложение «Берегите лес». Данное приложение позволяет не только сообщать о лесных пожарах, но и следить за лесопожарной обстановкой в области.
По данным Региональной диспетчерской службы, с начала года на номер «прямой линии лесной охраны» поступило 84 звонка с сообщениями о возгораниях, незаконных рубках и свалках мусора. Через приложение «Берегите лес» поступило 16 сообщений о пожарах. Благодаря своевременной информации от граждан удалось избежать возникновения крупных лесных пожаров.
За пожароопасный сезон по системе ИСДМ-Рослесхоз на территории области было зарегистрировано около 1730 термоточек на площади 275 115 га. Все зарегистрированные термоточки обработаны диспетчерами РДС совместно с лесничествами и работниками МЧС. Так же специалистами Региональной диспетчерской службы было отработано более 20 тыс. пожароопасных объектов, выявленных системой видеомониторинга «Лесохранитель».
Всего за пожароопасный сезон 2018 года на территории области было зарегистрировано 11 лесных пожаров общей площадью 7,85 га.
Уважаемые граждане! Пожаро-опасный сезон будет продолжаться до установления постоянной дождливой осенней погоды, поэтому, находясь в лесу, соблюдайте правила пожарной безопасности! Не разжигайте костры в неположенных местах, не поджигайте листья, не бросайте окурки и спички, не оставляйте после себя мусор.
Пусть осенние леса золотит листва, а не огонь пожаров!
23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше. Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска. В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты. «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление. Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»