В деревне Чистик открыли памятник Воину-освободителю

04 сентября 15:24 Лента новостей
В деревне Чистик открыли памятник Воину-освободителю

В первый осенний день д. Чистик состоялся митинг, посвященный открытию памятника Воину-освободителю. Установка и открытие памятника состоялась в рамках проекта «Историческая память».

Среди почетных гостей мероприятия: председатель Смоленского областного объединения профсоюзов, депутат Смоленской областной Думы V созыва Евгений Максименко, руководитель Смоленского регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, инспектор стратегического запаса по военному округу, генерал-майор Александр Скачков.

В торжественном митинге также приняли участие Глава Муниципального образования Руднянский район Юрий Ивашкин, председатель Руднянского районного представительного собрания Людмила Дивакова, депутаты всех уровней, учащиеся школ района и жители деревни Чистик.

«Сегодня в летопись деревни Чистик вписывается важная и знаменательная страница. Мы с вами открываем монумент Воину-освободителю. Дата открытия этого памятника выбрана неслучайно – 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, ставшая крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. Открытие этого памятника здесь сегодня – это лишь маленькая толика того, что мы можем сделать для увековечения памяти о наших земляках, о тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. Этот памятник необходим всем нам, так как мы живем на земле, которая полита кровью наших предков. Памятник, который мы сегодня устанавливаем – дань памяти. Как говорил Роберт Рождественский: «Это нужно – не мертвым, это надо – живым», – отметил в своем приветственном слове Глава Руднянского района Юрий Ивашкин.

Он также выразил уверенность, что этот памятник станет связующей нитью нескольких поколений чистиковцев, сюда будут приходить и школьники, и люди средних лет, и ветераны.

Наступил торжественный момент – открытие памятника. Право открыть памятник было предоставлено лучшим ученикам Чистиковской средней школы.

Из уст юных жителей деревни Чистик прозвучали трогательные стихи, в завершении которых в небо полетели белые воздушные шары – символ мира.

Память погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия почтили Минутой молчания. После присутствующие возложили венки и цветы к памятнику Воина-освободителя в память о земляках, павших в боях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также


Новости регионов


17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра.  С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов.  Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал
17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района.  С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты  проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это