В первый осенний день д. Чистик состоялся митинг, посвященный открытию памятника Воину-освободителю. Установка и открытие памятника состоялась в рамках проекта «Историческая память».
Среди почетных гостей мероприятия: председатель Смоленского областного объединения профсоюзов, депутат Смоленской областной Думы V созыва Евгений Максименко, руководитель Смоленского регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, инспектор стратегического запаса по военному округу, генерал-майор Александр Скачков.
В торжественном митинге также приняли участие Глава Муниципального образования Руднянский район Юрий Ивашкин, председатель Руднянского районного представительного собрания Людмила Дивакова, депутаты всех уровней, учащиеся школ района и жители деревни Чистик.
«Сегодня в летопись деревни Чистик вписывается важная и знаменательная страница. Мы с вами открываем монумент Воину-освободителю. Дата открытия этого памятника выбрана неслучайно – 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, ставшая крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. Открытие этого памятника здесь сегодня – это лишь маленькая толика того, что мы можем сделать для увековечения памяти о наших земляках, о тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. Этот памятник необходим всем нам, так как мы живем на земле, которая полита кровью наших предков. Памятник, который мы сегодня устанавливаем – дань памяти. Как говорил Роберт Рождественский: «Это нужно – не мертвым, это надо – живым», – отметил в своем приветственном слове Глава Руднянского района Юрий Ивашкин.
Он также выразил уверенность, что этот памятник станет связующей нитью нескольких поколений чистиковцев, сюда будут приходить и школьники, и люди средних лет, и ветераны.
Наступил торжественный момент – открытие памятника. Право открыть памятник было предоставлено лучшим ученикам Чистиковской средней школы.
Из уст юных жителей деревни Чистик прозвучали трогательные стихи, в завершении которых в небо полетели белые воздушные шары – символ мира.
Память погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия почтили Минутой молчания. После присутствующие возложили венки и цветы к памятнику Воина-освободителя в память о земляках, павших в боях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
27.01.2026 18:50
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона. Судья Клетнянского районного суда рассмотрел административное дело по факту мелкого хулиганства. Виновным был признан гражданин Беларуси. Фигуранта на автозаправке задержали сотрудники полиции. Он перевозил на своем автомобиле пятерых граждан Судана без разрешительных
27.01.2026 17:54
Специалисты «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
По прогнозам синоптиков, 27 января до окончания суток в Брянской области наблюдаются неблагоприятные погодные условия: местами возможно образование гололеда. Филиал «Россети Центр» — «Брянскэнерго» продолжает работать в режиме повышенной готовности. К оперативному реагированию на возможные последствия непогоды готовы 69 бригад «Брянскэнерго»: 329 специалистов и 174 единицы спецтехники. В распоряжении филиала находятся 41 резервный источник электроснабжения
27.01.2026 17:37
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Калуга на прошлой неделе прошли чемпионат и первенство по полиатлону в дисциплине «троеборье с бегом». В соревнованиях участвовали спортсмены из Московской, Калужской, Брянской и Рязанской областей. На чемпионате в личном первенстве среди мужчин первое место занял брянец
27.01.2026 16:18
Ударившего полицейского жителя Погарского района ждёт суд
Ударившего полицейского жителя Погарского района ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 29-летний житель района. По версии правоохранителей, 7 января 2026 года в полицию поступила информация о семейном скандале.На вызов приехали двое полицейских. Нетрезвого фигуранта стражи порядка доставили в
27.01.2026 15:33
Брянские самбисты завоевали шесть наград на соревнованиях в Можайске
Брянские самбисты завоевали шесть наград на соревнованиях в Можайске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшее воскресенье в городе Можайске Московской области прошло Открытое первенство Можайского муниципального округа по самбо «Освобождение-2026». Соревнования посвятили освобождению Можайска от немецко-фашистских захватчиков В турнире приняли участие более 550 борцов 7-15 лет из Можайска, Москвы
27.01.2026 14:42
Лжеэксперты по инвестициям обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили у троих брянцев почти миллион рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Суземского района. С ней связался якобы эксперт по инвестициям. Он предложил ей быстро заработать на вкладах. На указанные незнакомцем счета женщина перевела 759 тысяч рублей. После чего «бизнес-партнер» перестал выходить на связь. В