В первый осенний день д. Чистик состоялся митинг, посвященный открытию памятника Воину-освободителю. Установка и открытие памятника состоялась в рамках проекта «Историческая память».
Среди почетных гостей мероприятия: председатель Смоленского областного объединения профсоюзов, депутат Смоленской областной Думы V созыва Евгений Максименко, руководитель Смоленского регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, инспектор стратегического запаса по военному округу, генерал-майор Александр Скачков.
В торжественном митинге также приняли участие Глава Муниципального образования Руднянский район Юрий Ивашкин, председатель Руднянского районного представительного собрания Людмила Дивакова, депутаты всех уровней, учащиеся школ района и жители деревни Чистик.
«Сегодня в летопись деревни Чистик вписывается важная и знаменательная страница. Мы с вами открываем монумент Воину-освободителю. Дата открытия этого памятника выбрана неслучайно – 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, ставшая крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. Открытие этого памятника здесь сегодня – это лишь маленькая толика того, что мы можем сделать для увековечения памяти о наших земляках, о тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. Этот памятник необходим всем нам, так как мы живем на земле, которая полита кровью наших предков. Памятник, который мы сегодня устанавливаем – дань памяти. Как говорил Роберт Рождественский: «Это нужно – не мертвым, это надо – живым», – отметил в своем приветственном слове Глава Руднянского района Юрий Ивашкин.
Он также выразил уверенность, что этот памятник станет связующей нитью нескольких поколений чистиковцев, сюда будут приходить и школьники, и люди средних лет, и ветераны.
Наступил торжественный момент – открытие памятника. Право открыть памятник было предоставлено лучшим ученикам Чистиковской средней школы.
Из уст юных жителей деревни Чистик прозвучали трогательные стихи, в завершении которых в небо полетели белые воздушные шары – символ мира.
Память погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия почтили Минутой молчания. После присутствующие возложили венки и цветы к памятнику Воина-освободителя в память о земляках, павших в боях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
06.08.2026 09:10
Брянские полицейские провели для подростков мастер-класс по катанию на коньках
Мероприятие прошло в ледовом дворце спорткомплекса «Десна». В Брянске полицейские и общественники организовали для подростков мастер-класс по катанию на коньках. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области и член Общественного совета Дмитрий Ларин пригласили ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, на ледовую арену спорткомплекса «Десна». Участникам помогли подобрать коньки и напомнили
06.08.2026 08:50
В Брянске прошел чемпионат области по стендовой стрельбе
Соревнования состоялись в «Стрелковом клубе Брянск». В Брянске прошел чемпионат области по стендовой стрельбе. В дисциплине «трап» победителем стал Александр Лубяный, второе место занял Иван Самородский, третье — Сергей Безрученко из Москвы. В дисциплине «скит» золото завоевал Иван Самородский, серебряные медали заслужили Алексей Прашек из Московской области и Владимир Тагильцев. Департамент физической культуры и
05.08.2026 19:23
На Бежицкой в Брянске ограничат движение с 6 по 9 августа из-за укладки асфальта
Работы будут проводиться по ночам с 20:00 до 8:00. В Брянске с 6 по 9 августа ограничат движение по улице Бежицкой в Бежицком районе. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства города, это связано с проведением работ по устройству верхнего асфальтобетонного покрытия. Ограничения будут действовать ежедневно с 20:00 до 8:00. Движение перекроют по двум полосам
05.08.2026 18:08
Супруги из Брянска получили условный срок за кражу продуктов на 37 тысяч рублей
Они похитили товары в магазине, спрятав часть в рюкзак, а затем полностью возместили ущерб. Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Суд признал их виновными в краже. С января по март 2026 года в магазине в поселке Белые Берега соучастники отбирали товар, часть прятали в рюкзак, а
05.08.2026 17:01
58-летнего брянца поймали на краже товаров из магазина в Унече
Сотрудники патрульно-постовой службы задержали злоумышленника. В Унече Брянской области полицейские раскрыли кражи из магазина. С заявлением о хищении обратился администратор местного магазина самообслуживания. Общая стоимость похищенного составила около 10 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали ранее не имевшего проблем с законом 58-летнего местного жителя. Его противозаконные действия попали на запись камеры видеонаблюдения. За два дня