В первый осенний день д. Чистик состоялся митинг, посвященный открытию памятника Воину-освободителю. Установка и открытие памятника состоялась в рамках проекта «Историческая память».
Среди почетных гостей мероприятия: председатель Смоленского областного объединения профсоюзов, депутат Смоленской областной Думы V созыва Евгений Максименко, руководитель Смоленского регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, инспектор стратегического запаса по военному округу, генерал-майор Александр Скачков.
В торжественном митинге также приняли участие Глава Муниципального образования Руднянский район Юрий Ивашкин, председатель Руднянского районного представительного собрания Людмила Дивакова, депутаты всех уровней, учащиеся школ района и жители деревни Чистик.
«Сегодня в летопись деревни Чистик вписывается важная и знаменательная страница. Мы с вами открываем монумент Воину-освободителю. Дата открытия этого памятника выбрана неслучайно – 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, ставшая крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. Открытие этого памятника здесь сегодня – это лишь маленькая толика того, что мы можем сделать для увековечения памяти о наших земляках, о тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. Этот памятник необходим всем нам, так как мы живем на земле, которая полита кровью наших предков. Памятник, который мы сегодня устанавливаем – дань памяти. Как говорил Роберт Рождественский: «Это нужно – не мертвым, это надо – живым», – отметил в своем приветственном слове Глава Руднянского района Юрий Ивашкин.
Он также выразил уверенность, что этот памятник станет связующей нитью нескольких поколений чистиковцев, сюда будут приходить и школьники, и люди средних лет, и ветераны.
Наступил торжественный момент – открытие памятника. Право открыть памятник было предоставлено лучшим ученикам Чистиковской средней школы.
Из уст юных жителей деревни Чистик прозвучали трогательные стихи, в завершении которых в небо полетели белые воздушные шары – символ мира.
Память погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия почтили Минутой молчания. После присутствующие возложили венки и цветы к памятнику Воина-освободителя в память о земляках, павших в боях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
13.08.2026 11:19
Брянские дорожники за сутки отремонтировали 130,5 квадратных метров дорог
Работы шли на улицах с низкой нагрузкой с применением горячего асфальта, струйно-инъекционного метода и асфальтобетонной крошки. Брянские дорожники продолжают ремонтировать дороги в областном центре. За сутки отремонтировали 130,5 квадратных метров дорог. Подсыпку асфальтобетонной крошкой выполнили в проезде вдоль дома 150 по Красноармейской, на Станке Димитрова, 57, и на Грибоедова, 1. Ямочный ремонт горячим асфальтом
13.08.2026 10:36
В Брянске открылась выставка заслуженного художника Евгения Фетисова
Экспозиция «Брянщина моя» работает в Городском выставочном зале до 30 августа. В Городском выставочном зале Брянска открылась выставка живописи заслуженного художника России Евгения Фетисова «Брянщина моя». Большинство представленных полотен написаны за последний год. Это пейзажи, городские виды, портреты и натюрморты. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, художник рассказал о своей любви к Брянску, о
13.08.2026 10:02
Брянский экипаж выиграл серебро чемпионата России по сверхлегкой авиации
Соревнования проходили с 5 по 11 августа в Пермском крае. Артем Максименко и Евгений Кулистиков стали серебряными призерами чемпионата России по сверхлегкой авиации, а сборная Брянской области заняла третье место в общекомандном зачете. Награды были завоеваны в дисциплинах «Паралет-1» и «Паралет-2». Департамент физической культуры и спорта Брянской области поздравил спортсменов с достойными результатами и
13.08.2026 09:57
В Советском районе Брянска вручили памятные медали в честь подвига партизан и подпольщиков
Награды получили четверо брянцев за вклад в патриотическую работу, помощь участникам СВО и благоустройство. В Советском районе Брянска вручили памятные медали «В честь подвига партизан и подпольщиков». Церемония открыла череду праздничных мероприятий, посвящённых Дню освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. Награждены бухгалтер ООО «Очаг» Анна Ильева за участие в организации помощи отряду «БАРС-Брянск» и гуманитарную
13.08.2026 09:43
На брянском заводе организовали прямую связь между руководством и сотрудниками
На заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» используют все новейшие технические достижения, чтоб улучшить коммуникацию между подразделениями предприятия, причём находящихся на удалении. — В каждом цеху у нас установлена система, позволяющая осуществлять видеосвязь в постоянном режиме, — рассказывает директор завода «ЛДС» Сергей Горелов, действительно, можно использовать телефон или один из различных мессенджеров. Даже социальные сети сейчас предоставляют возможность видеосвязи.
13.08.2026 09:29
Воспитанники Дворца единоборств победили на турнире по настольному теннису в Брянске
Соревнования собрали спортсменов из Москвы, Калуги, Курска, Санкт-Петербурга, Брянской и Московской областей. Воспитанники Дворца единоборств имени Артема Осипенко победили на турнире по настольному теннису в Брянске. Состязания IX Кубка ТТплэй прошли 8–9 августа, участие приняли спортсмены из Москвы, Калуги, Курска, Санкт-Петербурга, Брянской и Московской областей. В категории OPEN первое место занял Артём Кривоноженков, второе