В деревне Чистик открыли памятник Воину-освободителю

04 сентября 15:24 Лента новостей
В деревне Чистик открыли памятник Воину-освободителю

В первый осенний день д. Чистик состоялся митинг, посвященный открытию памятника Воину-освободителю. Установка и открытие памятника состоялась в рамках проекта «Историческая память».

Среди почетных гостей мероприятия: председатель Смоленского областного объединения профсоюзов, депутат Смоленской областной Думы V созыва Евгений Максименко, руководитель Смоленского регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, инспектор стратегического запаса по военному округу, генерал-майор Александр Скачков.

В торжественном митинге также приняли участие Глава Муниципального образования Руднянский район Юрий Ивашкин, председатель Руднянского районного представительного собрания Людмила Дивакова, депутаты всех уровней, учащиеся школ района и жители деревни Чистик.

«Сегодня в летопись деревни Чистик вписывается важная и знаменательная страница. Мы с вами открываем монумент Воину-освободителю. Дата открытия этого памятника выбрана неслучайно – 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, ставшая крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. Открытие этого памятника здесь сегодня – это лишь маленькая толика того, что мы можем сделать для увековечения памяти о наших земляках, о тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. Этот памятник необходим всем нам, так как мы живем на земле, которая полита кровью наших предков. Памятник, который мы сегодня устанавливаем – дань памяти. Как говорил Роберт Рождественский: «Это нужно – не мертвым, это надо – живым», – отметил в своем приветственном слове Глава Руднянского района Юрий Ивашкин.

Он также выразил уверенность, что этот памятник станет связующей нитью нескольких поколений чистиковцев, сюда будут приходить и школьники, и люди средних лет, и ветераны.

Наступил торжественный момент – открытие памятника. Право открыть памятник было предоставлено лучшим ученикам Чистиковской средней школы.

Из уст юных жителей деревни Чистик прозвучали трогательные стихи, в завершении которых в небо полетели белые воздушные шары – символ мира.

Память погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия почтили Минутой молчания. После присутствующие возложили венки и цветы к памятнику Воина-освободителя в память о земляках, павших в боях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 09:05
Семь человек ранены при атаках ВСУ в Брянской области накануне
Семь человек ранены при атаках ВСУ в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Накануне дрон ВСУ напал на предприятие в Стародубе. Трое сотрудников с травмами попали в больницу.  Также ВСУ нанесли удар по сельскохозяйственному предприятию вблизи села Брахлов в Климовском районе. Ранения получил мужчина. А в
09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор