В Смоленске откроют памятник Василию Маргелову

05 сентября 11:35 Деловые новости
В Смоленске откроют памятник Василию Маргелову

Тожественная церемония пройдет возле КДЦ «Губернский» 6 сентября. В Смоленске на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» возле КДЦ «Губернский» планируют открыть памятник генералу армии, более 20 лет командовавшему ВДВ, Василию Маргелову.

С инициативой об увековечении в Смоленске памяти Героя Советского Союза к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову и сенатору от Смоленской области Францу Клинцевичу обратились представители областной организации «Десантное братство». 
Инициативу десантников поддержали, так как установка памятника командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову внесет существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области. В свою очередь председатель регионального парламента Игорь Ляхов направил обращение губернатору Смоленской области Алексею Островскому с просьбой определить место для установки монумента. Вскоре был получен ответ, что памятник может быть размещен на территории мемориального комплекса.
Церемония открытия начнется в 17.00 6 сентября. 

СПРАВКА «КП»
Василий Маргелов – Герой Советского Союза и генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы. Более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками. Вклад Маргелова в формирование ВДВ был настолько большим, что нашел отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ – «Войска дяди Васи».

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок