Тожественная церемония пройдет возле КДЦ «Губернский» 6 сентября. В Смоленске на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» возле КДЦ «Губернский» планируют открыть памятник генералу армии, более 20 лет командовавшему ВДВ, Василию Маргелову.
С инициативой об увековечении в Смоленске памяти Героя Советского Союза к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову и сенатору от Смоленской области Францу Клинцевичу обратились представители областной организации «Десантное братство».
Инициативу десантников поддержали, так как установка памятника командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову внесет существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области. В свою очередь председатель регионального парламента Игорь Ляхов направил обращение губернатору Смоленской области Алексею Островскому с просьбой определить место для установки монумента. Вскоре был получен ответ, что памятник может быть размещен на территории мемориального комплекса.
Церемония открытия начнется в 17.00 6 сентября.
СПРАВКА «КП»
Василий Маргелов – Герой Советского Союза и генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы. Более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками. Вклад Маргелова в формирование ВДВ был настолько большим, что нашел отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ – «Войска дяди Васи».
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта. Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного. На водителя инспекторы составили три административных материала.
22.10.2026 14:22
Экономику в брянском правительстве теперь курируют новые заместители
Избранный губернатор Егор Ковальчук закрыл два направления, которые считает важными для региона. Экономическое развитие, инвестиции и производства с высокой степенью переработки в промышленности и сельском хозяйстве поручили врио заместителя губернатора Анне Уголковой. Как рассказал глава региона, раньше в правительстве не было отдельного зама именно по экономике. Уголкова по образованию юрист, работала в технопарке «Нагатино», структурах