В Смоленске откроют памятник Василию Маргелову

05 сентября 11:35 Деловые новости
В Смоленске откроют памятник Василию Маргелову

Тожественная церемония пройдет возле КДЦ «Губернский» 6 сентября. В Смоленске на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» возле КДЦ «Губернский» планируют открыть памятник генералу армии, более 20 лет командовавшему ВДВ, Василию Маргелову.

С инициативой об увековечении в Смоленске памяти Героя Советского Союза к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову и сенатору от Смоленской области Францу Клинцевичу обратились представители областной организации «Десантное братство». 
Инициативу десантников поддержали, так как установка памятника командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову внесет существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области. В свою очередь председатель регионального парламента Игорь Ляхов направил обращение губернатору Смоленской области Алексею Островскому с просьбой определить место для установки монумента. Вскоре был получен ответ, что памятник может быть размещен на территории мемориального комплекса.
Церемония открытия начнется в 17.00 6 сентября. 

СПРАВКА «КП»
Василий Маргелов – Герой Советского Союза и генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы. Более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками. Вклад Маргелова в формирование ВДВ был настолько большим, что нашел отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ – «Войска дяди Васи».

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 14:33
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе.  3,7 километра дороги обновит подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты обновят участок с 43
27.04.2026 13:37
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Накануне днём ДТП произошло на трассе «Орёл — Смоленск — Бежица» в Брянском районе. В посёлке Мичуринский на улице Астахова 41-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Hyundai Elantra. Иномарка выехала на встречную полосу  и врезалась в Hyundai
27.04.2026 13:10
Брянская спортсменка стала чемпионкой России по шашкам в спорте слепых
Брянская спортсменка стала чемпионкой России по шашкам в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В минувшие выходные в городе Костроме завершился чемпионат России по спорту слепых в дисциплине «шашки-русские». В соревнованиях приняли участие 49 спортсменов из 20 регионов. Брянскую область среди женщин представила тотально-незрячая спортсменка, гроссмейстер России Любовь Волкова. В дисциплине
27.04.2026 12:40
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянском филиале Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова завершился капитальный ремонт. Подрядчик полностью обновил старое здание. Специалисты сделали учебные классы, лаборатории, актовый зал, столовую и другие необходимые помещения. В новое учебное заведения завозят мебель и оборудование. 
27.04.2026 12:14
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию с заявлением о краже трёх мобильных телефонов обратился администратор пункта выдачи заказов популярного маркетплейса, расположенного в Фокинском районе Брянска. Ущерб составил почти 300 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 19-летний брянец. Парень
27.04.2026 11:45
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Бирск Республики Башкортостан состоялся межрегиональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Акушерское дело». Конкурсный испытания прошли на базе Бирского медико-фармацевтического колледжа. В мастерстве состязались начинающие медики из 18 регионов.