В Вязьме завершение работ по благоустройству дворов отметили праздником

07 сентября 21:18 Общество
В Вязьме завершение работ по благоустройству дворов отметили праздником

В Вязьме по инициативе жителей нескольких дворов, которые были благоустроены в рамках проекта «Городская среда», был организован и проведен «Праздник нашего двора»

Организаторами подобного праздника выступили жители четырех домов по улице 25 Октября и дома №11а по улице Репина.

Напомним, что не так давно дворы домов № 24, 26, 28, 30 по улице 25 Октября и дома № 11-а по улице Репина были благоустроены в рамках проекта «Городская среда». Все дворовые проезды были заасфальтированы, во дворах появилось освещение, стоянки для автомобилей, а у подъездов – лавочки и урны. Стоит подчеркнуть, что дворы были отремонтированы впервые за последние 55 лет. Такое событие жители этих домов решили отметить праздником «по-соседски». Но праздник получился более масштабным, потому что на звуки музыки и песен пришли многие вязьмичи из других дворов целыми семьями.

«Такого праздника в нашем городе, пожалуй, еще не было!», – отмечали присутствующие на праздничном мероприятии.

Удивительно теплое впечатление осталось от праздника. Он получился уютным, домашним и очень душевным. Жители этих домов показали, что если взяться за работу сообща, то можно многого добиться.

Программу праздника составила обширная культурная программа, на 10 площадках были организованы различные художественные и концертные номера, флешмоб, спортивные мероприятия, а также показательные выступления спортивной секции «Самооборона», выставка поделок ТО «Декоративная обработка древесины». Помимо этого проводился шахматный турнир, принять участие, в котором мог любой желающий. В этом день во дворах пяти домов было необычно многолюдно, но главное весело. Праздничная атмосфера охватила не только детей, но и взрослых. Подростковый клуб «Ровесник» и клуб авторской песни «Диалог» своим творчеством и талантом сделали это мероприятие еще более ярким и незабываемым.

«Бесспорно, двор возле пяти наших домов преобразился. Прежде всего, радует глаз асфальтированная проезжая часть, которая значительно расширена. Дорожникам даже удалось сделать «карманы» для парковки машин. И это очень хорошо, а то ведь в нашем дворе много детей, при развороте авто не ровен час кто-то мог попасть под колеса», – сказала жительница Вязьмы Анжела Виноградова.

Татьяна Павлова, проживающая в одном из домов, дополнила сказанное: «Мы рады тому, что вся территория нашего двора освещена: теперь темнота не испугает ребятишек ни осенью, ни зимой. Да и пожилые люди смогут задержаться на свежем воздухе допоздна».

А ее соседка Кристина Человекова добавила: «Приятно, что во дворе установлены красивые скамейки, практичные урны. Теперь дело за нами, жильцами: соблюдать чистоту и порядок. Спасибо за такой хороший проект, который воплотился в жизнь в нашем дворе».

В прошлом году в рамках проекта «Городская среда» в Вязьме было благоустроено шесть дворовых территорий, в этом году – одиннадцать.

Читайте также


Новости регионов


04.12.2025 18:37
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о травмировании на производстве. Приговор выслушает 54-летний директор предприятия по производству крахмала в Мглинском районе. По версии следствия, 21 марта 2025 года руководитель допустил эксплуатацию винтового конвейера без защитного ограждения вращающегося
04.12.2025 17:35
Свалку на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города
Свалку на на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     В общественной приёмной партии «Единая Россия» в Брянске прошёл приём граждан. На вопросы горожан ответил глава городской администрации Александр Макаров. О проблеме мэру рассказали жители Советского района. На улице Ромашина под окнами домов №34 и
04.12.2025 16:32
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы на форуме «Патриот – это я». Об этом событии рассказали в региональном департаменте образования и науки.     В конце ноября в подмосковном центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошёл межрегиональный форум «Патриот – это я». Мероприятие посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нём приняли около
04.12.2025 15:31
В Брянске отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак»
В Брянске по нацпроекту отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак». Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Менжинского. Она ведёт к стадиону «Спартак». 2,3 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты проложили ливневую канализацию и построили тротуары. На проезжей части появилось новое асфальтобетонное покрытие. Улицу освещают светодиодные
04.12.2025 14:38
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В последний день осени этого года в городе Тула прошли традиционные всероссийские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Империи». Участие в них приняли около двухсот спортсменов.  Турнир стал успешным для воспитанников Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Ника
04.12.2025 13:44
Суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки сбережени
Суд обязал владелицу счёта из Кемерово вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки 643 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В ноябре прошлого года  Жительница Бежицкого района Брянска из стал жертвой телефонных мошенников. По указанию злоумышленников она перевела 643 тысяч 700 рублей на подконтрольный им счёт. Правоохранители установили личность владельца счета. Деньги ушли на