В Вязьме завершение работ по благоустройству дворов отметили праздником

07 сентября 21:18 Общество
В Вязьме завершение работ по благоустройству дворов отметили праздником

В Вязьме по инициативе жителей нескольких дворов, которые были благоустроены в рамках проекта «Городская среда», был организован и проведен «Праздник нашего двора»

Организаторами подобного праздника выступили жители четырех домов по улице 25 Октября и дома №11а по улице Репина.

Напомним, что не так давно дворы домов № 24, 26, 28, 30 по улице 25 Октября и дома № 11-а по улице Репина были благоустроены в рамках проекта «Городская среда». Все дворовые проезды были заасфальтированы, во дворах появилось освещение, стоянки для автомобилей, а у подъездов – лавочки и урны. Стоит подчеркнуть, что дворы были отремонтированы впервые за последние 55 лет. Такое событие жители этих домов решили отметить праздником «по-соседски». Но праздник получился более масштабным, потому что на звуки музыки и песен пришли многие вязьмичи из других дворов целыми семьями.

«Такого праздника в нашем городе, пожалуй, еще не было!», – отмечали присутствующие на праздничном мероприятии.

Удивительно теплое впечатление осталось от праздника. Он получился уютным, домашним и очень душевным. Жители этих домов показали, что если взяться за работу сообща, то можно многого добиться.

Программу праздника составила обширная культурная программа, на 10 площадках были организованы различные художественные и концертные номера, флешмоб, спортивные мероприятия, а также показательные выступления спортивной секции «Самооборона», выставка поделок ТО «Декоративная обработка древесины». Помимо этого проводился шахматный турнир, принять участие, в котором мог любой желающий. В этом день во дворах пяти домов было необычно многолюдно, но главное весело. Праздничная атмосфера охватила не только детей, но и взрослых. Подростковый клуб «Ровесник» и клуб авторской песни «Диалог» своим творчеством и талантом сделали это мероприятие еще более ярким и незабываемым.

«Бесспорно, двор возле пяти наших домов преобразился. Прежде всего, радует глаз асфальтированная проезжая часть, которая значительно расширена. Дорожникам даже удалось сделать «карманы» для парковки машин. И это очень хорошо, а то ведь в нашем дворе много детей, при развороте авто не ровен час кто-то мог попасть под колеса», – сказала жительница Вязьмы Анжела Виноградова.

Татьяна Павлова, проживающая в одном из домов, дополнила сказанное: «Мы рады тому, что вся территория нашего двора освещена: теперь темнота не испугает ребятишек ни осенью, ни зимой. Да и пожилые люди смогут задержаться на свежем воздухе допоздна».

А ее соседка Кристина Человекова добавила: «Приятно, что во дворе установлены красивые скамейки, практичные урны. Теперь дело за нами, жильцами: соблюдать чистоту и порядок. Спасибо за такой хороший проект, который воплотился в жизнь в нашем дворе».

В прошлом году в рамках проекта «Городская среда» в Вязьме было благоустроено шесть дворовых территорий, в этом году – одиннадцать.

Читайте также


Новости регионов


20.01.2026 11:42
Брянские легкоатлеты завоевали 39 медалей в Смоленске
Брянские легкоатлеты завоевали 39 медалей в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Смоленск на прошлой неделе прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по легкой атлетике. Участвовали в соревнованиях около 850 легкоатлетов из 17 регионов.  Брянские спортсмены завоевали 39 медалей, в том числе 16 золотых, 14 серебряных и девять
20.01.2026 11:07
Брянец отправится в колонию за найденный в лесу автомат
Брянец отправится в колонию за найденный в лесу автомат с патронами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Володарского район Брянска вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. На скамье подсудимых оказался 47-летний брянец.  В 2023 году мужчина в лесу в Навлинском районе нашёл автомат Калашникова и 43 патрона, пригодных
20.01.2026 10:11
Огонь уничтожил жилой дом в Навлинском районе накануне
Огонь уничтожил жилой дом в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Информация о пожаре в Навлинском районе поступила в оперативную дежурную смену спасательного ведомства вечером 19 января.В посёлке Алтухово на улице Ленина загорелся частный жилой дом.  На вызов оперативно приехали две пожарные  автоцистерны. Больше часа спасатели боролись с возгоранием. Огонь полностью уничтожил
20.01.2026 09:03
Два жилых дома и четыре машины в Брянске повреждены при атаке ВСУ
Два жилых дома и четыре машины в Брянске повреждены при атаке ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась атаке ВСУ. Подразделения противовоздушной обороны и спецподразделения Росгвардии сбили девять вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. При отражении атаки в Фокинском районе Брянска в
19.01.2026 18:45
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи»
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание с заместителями. Речь шла о реализации в регионе федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе». Для решения проблемы кадрового дефицита в сельском хозяйстве, на базе школ появились агротехнологические классы. В прошлом году в Брянском, Выгоничском,
19.01.2026 17:58
ЛДПР помогает в День Крещения Господня
Активисты Брянского регионального отделения ЛДПР решили отметить священный праздник особым образом. В этот день они посетили Брянский кафедральный собор, где набрали святую воду, чтобы поделиться её благодатной силой с теми, кто особенно нуждается — пожилыми людьми. Активисты развезли святую воду по семьям, наполнив сердца теплом, заботой и верой. Ведь в такие особенные дни важно помнить