В Вязьме завершение работ по благоустройству дворов отметили праздником

07 сентября 21:18 Общество
В Вязьме завершение работ по благоустройству дворов отметили праздником

В Вязьме по инициативе жителей нескольких дворов, которые были благоустроены в рамках проекта «Городская среда», был организован и проведен «Праздник нашего двора»

Организаторами подобного праздника выступили жители четырех домов по улице 25 Октября и дома №11а по улице Репина.

Напомним, что не так давно дворы домов № 24, 26, 28, 30 по улице 25 Октября и дома № 11-а по улице Репина были благоустроены в рамках проекта «Городская среда». Все дворовые проезды были заасфальтированы, во дворах появилось освещение, стоянки для автомобилей, а у подъездов – лавочки и урны. Стоит подчеркнуть, что дворы были отремонтированы впервые за последние 55 лет. Такое событие жители этих домов решили отметить праздником «по-соседски». Но праздник получился более масштабным, потому что на звуки музыки и песен пришли многие вязьмичи из других дворов целыми семьями.

«Такого праздника в нашем городе, пожалуй, еще не было!», – отмечали присутствующие на праздничном мероприятии.

Удивительно теплое впечатление осталось от праздника. Он получился уютным, домашним и очень душевным. Жители этих домов показали, что если взяться за работу сообща, то можно многого добиться.

Программу праздника составила обширная культурная программа, на 10 площадках были организованы различные художественные и концертные номера, флешмоб, спортивные мероприятия, а также показательные выступления спортивной секции «Самооборона», выставка поделок ТО «Декоративная обработка древесины». Помимо этого проводился шахматный турнир, принять участие, в котором мог любой желающий. В этом день во дворах пяти домов было необычно многолюдно, но главное весело. Праздничная атмосфера охватила не только детей, но и взрослых. Подростковый клуб «Ровесник» и клуб авторской песни «Диалог» своим творчеством и талантом сделали это мероприятие еще более ярким и незабываемым.

«Бесспорно, двор возле пяти наших домов преобразился. Прежде всего, радует глаз асфальтированная проезжая часть, которая значительно расширена. Дорожникам даже удалось сделать «карманы» для парковки машин. И это очень хорошо, а то ведь в нашем дворе много детей, при развороте авто не ровен час кто-то мог попасть под колеса», – сказала жительница Вязьмы Анжела Виноградова.

Татьяна Павлова, проживающая в одном из домов, дополнила сказанное: «Мы рады тому, что вся территория нашего двора освещена: теперь темнота не испугает ребятишек ни осенью, ни зимой. Да и пожилые люди смогут задержаться на свежем воздухе допоздна».

А ее соседка Кристина Человекова добавила: «Приятно, что во дворе установлены красивые скамейки, практичные урны. Теперь дело за нами, жильцами: соблюдать чистоту и порядок. Спасибо за такой хороший проект, который воплотился в жизнь в нашем дворе».

В прошлом году в рамках проекта «Городская среда» в Вязьме было благоустроено шесть дворовых территорий, в этом году – одиннадцать.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили