В Вязьме завершение работ по благоустройству дворов отметили праздником

07 сентября 21:18 Общество
В Вязьме завершение работ по благоустройству дворов отметили праздником

В Вязьме по инициативе жителей нескольких дворов, которые были благоустроены в рамках проекта «Городская среда», был организован и проведен «Праздник нашего двора»

Организаторами подобного праздника выступили жители четырех домов по улице 25 Октября и дома №11а по улице Репина.

Напомним, что не так давно дворы домов № 24, 26, 28, 30 по улице 25 Октября и дома № 11-а по улице Репина были благоустроены в рамках проекта «Городская среда». Все дворовые проезды были заасфальтированы, во дворах появилось освещение, стоянки для автомобилей, а у подъездов – лавочки и урны. Стоит подчеркнуть, что дворы были отремонтированы впервые за последние 55 лет. Такое событие жители этих домов решили отметить праздником «по-соседски». Но праздник получился более масштабным, потому что на звуки музыки и песен пришли многие вязьмичи из других дворов целыми семьями.

«Такого праздника в нашем городе, пожалуй, еще не было!», – отмечали присутствующие на праздничном мероприятии.

Удивительно теплое впечатление осталось от праздника. Он получился уютным, домашним и очень душевным. Жители этих домов показали, что если взяться за работу сообща, то можно многого добиться.

Программу праздника составила обширная культурная программа, на 10 площадках были организованы различные художественные и концертные номера, флешмоб, спортивные мероприятия, а также показательные выступления спортивной секции «Самооборона», выставка поделок ТО «Декоративная обработка древесины». Помимо этого проводился шахматный турнир, принять участие, в котором мог любой желающий. В этом день во дворах пяти домов было необычно многолюдно, но главное весело. Праздничная атмосфера охватила не только детей, но и взрослых. Подростковый клуб «Ровесник» и клуб авторской песни «Диалог» своим творчеством и талантом сделали это мероприятие еще более ярким и незабываемым.

«Бесспорно, двор возле пяти наших домов преобразился. Прежде всего, радует глаз асфальтированная проезжая часть, которая значительно расширена. Дорожникам даже удалось сделать «карманы» для парковки машин. И это очень хорошо, а то ведь в нашем дворе много детей, при развороте авто не ровен час кто-то мог попасть под колеса», – сказала жительница Вязьмы Анжела Виноградова.

Татьяна Павлова, проживающая в одном из домов, дополнила сказанное: «Мы рады тому, что вся территория нашего двора освещена: теперь темнота не испугает ребятишек ни осенью, ни зимой. Да и пожилые люди смогут задержаться на свежем воздухе допоздна».

А ее соседка Кристина Человекова добавила: «Приятно, что во дворе установлены красивые скамейки, практичные урны. Теперь дело за нами, жильцами: соблюдать чистоту и порядок. Спасибо за такой хороший проект, который воплотился в жизнь в нашем дворе».

В прошлом году в рамках проекта «Городская среда» в Вязьме было благоустроено шесть дворовых территорий, в этом году – одиннадцать.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.  В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави»  Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от
07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед.  Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с