В Вязьме завершение работ по благоустройству дворов отметили праздником

07 сентября 21:18 Общество
В Вязьме завершение работ по благоустройству дворов отметили праздником

В Вязьме по инициативе жителей нескольких дворов, которые были благоустроены в рамках проекта «Городская среда», был организован и проведен «Праздник нашего двора»

Организаторами подобного праздника выступили жители четырех домов по улице 25 Октября и дома №11а по улице Репина.

Напомним, что не так давно дворы домов № 24, 26, 28, 30 по улице 25 Октября и дома № 11-а по улице Репина были благоустроены в рамках проекта «Городская среда». Все дворовые проезды были заасфальтированы, во дворах появилось освещение, стоянки для автомобилей, а у подъездов – лавочки и урны. Стоит подчеркнуть, что дворы были отремонтированы впервые за последние 55 лет. Такое событие жители этих домов решили отметить праздником «по-соседски». Но праздник получился более масштабным, потому что на звуки музыки и песен пришли многие вязьмичи из других дворов целыми семьями.

«Такого праздника в нашем городе, пожалуй, еще не было!», – отмечали присутствующие на праздничном мероприятии.

Удивительно теплое впечатление осталось от праздника. Он получился уютным, домашним и очень душевным. Жители этих домов показали, что если взяться за работу сообща, то можно многого добиться.

Программу праздника составила обширная культурная программа, на 10 площадках были организованы различные художественные и концертные номера, флешмоб, спортивные мероприятия, а также показательные выступления спортивной секции «Самооборона», выставка поделок ТО «Декоративная обработка древесины». Помимо этого проводился шахматный турнир, принять участие, в котором мог любой желающий. В этом день во дворах пяти домов было необычно многолюдно, но главное весело. Праздничная атмосфера охватила не только детей, но и взрослых. Подростковый клуб «Ровесник» и клуб авторской песни «Диалог» своим творчеством и талантом сделали это мероприятие еще более ярким и незабываемым.

«Бесспорно, двор возле пяти наших домов преобразился. Прежде всего, радует глаз асфальтированная проезжая часть, которая значительно расширена. Дорожникам даже удалось сделать «карманы» для парковки машин. И это очень хорошо, а то ведь в нашем дворе много детей, при развороте авто не ровен час кто-то мог попасть под колеса», – сказала жительница Вязьмы Анжела Виноградова.

Татьяна Павлова, проживающая в одном из домов, дополнила сказанное: «Мы рады тому, что вся территория нашего двора освещена: теперь темнота не испугает ребятишек ни осенью, ни зимой. Да и пожилые люди смогут задержаться на свежем воздухе допоздна».

А ее соседка Кристина Человекова добавила: «Приятно, что во дворе установлены красивые скамейки, практичные урны. Теперь дело за нами, жильцами: соблюдать чистоту и порядок. Спасибо за такой хороший проект, который воплотился в жизнь в нашем дворе».

В прошлом году в рамках проекта «Городская среда» в Вязьме было благоустроено шесть дворовых территорий, в этом году – одиннадцать.

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 12:19
Дело о смертельной аварии рассмотрел брянский суд
Дело о гибели пассажира в аварии с грузовиком рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Брянского района вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель областного центра.  Утром 12 декабря прошлого года на 120-м километре автодороги Р-120 (обход Брянска) фигурант за рулём автомобиля Volkswagen
31.08.2026 11:36
Фестиваль молодёжной культуры «Улица жизни» прошёл в Брянске
Фестиваль молодёжной культуры «Улица жизни» прошёл в минувшую субботу в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В минувшую субботу, 29 августа, в Брянске состоялся фестиваль молодёжной культуры  «Улица жизни». На мероприятии побывали временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук, депутат Государственной Думы от Брянской области Олег Матыцин, первый зампредседателя комитета Государственной
31.08.2026 11:19
Сергей Горелов: на брянском заводе начали подготовку к отопительному сезону
Лето уже завершается. Поэтому самое время задуматься не только о подготовке школьников к новому учебному году, но и новом отопительном сезоне. Зачастую в Брянске бывает, что ремонтом «неожиданно» прорвавшихся теплотрасс, начинают заниматься уже в холодное время года. Не дожидаясь пока городские чиновники отдадут необходимые указания, на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» уже приступили к работе по подготовке
31.08.2026 11:15
Кражу электровелосипеда в Брянске раскрыли полицейские
Жителя Жуковского района, подозреваемого в краже электровелосипеда в Брянске, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в дежурную часть отдела полиции обратился 24-летний житель Бежицкого района города Брянска. Он оставил свой электровелосипед без присмотра возле подъезда многоквартирного дома. Спустя пару минут техники на месте уже не было. Ущерб составил 68
31.08.2026 10:42
Брянский легкоатлет стал первым на фестивале «Времена года»
Брянский легкоатлет стал первым на фестивале «Времена года». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Ижевске в минувшие выходные состоялся спортивный фестиваль по лёгкой атлетике «Времена года».  В этапе «Атлетик лига» приняли участие лидеры российского спорта В прыжках в длину выступил воспитанник брянской спортшколы имени Самотёсова Игорь Тимирязев. Он показал
31.08.2026 10:22
Легковушка сбила пешехода на обочине в Погарском районе
Легковушка сбила пешехода на обочине в Погарском районе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 29 августа 2026 года на 4-м км автодороги «Погар – Гремяч» в Погарском районе произошло ДТП. 75-летний не справился с управлением автомобиля Lada. Легковушка выехала на встречную полосу и сбила 21-летнего пешехода, который находился на обочине.