Торжественное собрание, посвященное 150-летию эксплуатационного локомотивного депо Смоленск, одного из старейших железнодорожных предприятий на Московской железной дороге, состоялось во Дворце культуры железнодорожников.
Заместитель начальника МЖД Юрий Базаров поздравил работников депо и ветеранов от имени начальника Московской железной дороги Владимира Молдавера, а лучшим – вручил награды ОАО «РЖД». Особые слова благодарности звучали в адрес тех локомотивщиков, кто стоял у истоков развития депо. Юрий Базаров отметил, что локомотивное депо Смоленск всегда находится в числе передовиков.
— Сегодня коллектив депо, имея славное историческое прошлое, богатые трудовые традиции, успешно решает главные задачи – перевозку грузов, пассажиров, обеспечивая безопасность движения поездов, — подчеркнул Юрий Базаров.
С полуторавековой юбилейной датой работников депо также поздравили заместитель начальника Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» Николай Михальчук, представители Белорусской железной дороги, администрации области, областной Думы, областного объединения профсоюзов, города Смоленска.
Начальник локомотивного депо Смоленск-Сортировочный Александр Маньков подчеркнул, что сейчас депо – крупное железнодорожное предприятие, оснащенное современной техникой с высокой организацией труда и стабильными результатами работы. Оно находится на главном ходу западного направления Московской железной дороги с интенсивным движением и обслуживает 6 участков. На предприятии осваиваются новые серии локомотивов – магистральные тепловозы последних поколений, коллектив смоленского депо одним из первых на МЖД освоил новую прогрессивную технологию вождения тяжеловесных и длинносоставных поездов.
***
1 октября 2018 года в честь открытия железнодорожного движения поездов на участке Орел – Витебск и начала работы локомотивного депо в Смоленске по инициативе машинистов эксплуатационного локомотивного депо Смоленск-Сортировочный состоялось открытие памятника – железнодорожники установили на постамент паровоз серии «Л», подарив ему вторую жизнь.
26.07.2026 15:23
Брянские следователи возбудили дело о травмирования ребёнка в детсаду
Следователи возбудили уголовное дело о травмирования ребёнка в частном детском саду в Брянске. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. По версии правоохранителей, днём 8 июня на детской игровой площадке в частном дошкольном учреждении в Советском районе
26.07.2026 12:32
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшее сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 44 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
26.07.2026 12:21
Брянский прыгун занял третье место на чемпионате России
Брянский прыгун занял третье место на чемпионате России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта В городе Екатеринбурге прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике. За награды боролись почти 800 спортсменов из 70 регионов. Во второй день соревнований в прыжках в длину выступил воспитанник брянской спортивной школы имени Самотёсова Игорь Тимирязев. Он преодолел
25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений. Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь