Эксплуатационное локомотивное депо Смоленск отмечает 150-летие

29 октября 15:51 Деловые новости
Эксплуатационное локомотивное депо Смоленск отмечает 150-летие

Торжественное собрание, посвященное 150-летию эксплуатационного локомотивного депо Смоленск, одного из старейших железнодорожных предприятий на Московской железной дороге, состоялось во Дворце культуры железнодорожников.

 

Заместитель начальника МЖД Юрий Базаров поздравил работников депо и ветеранов от имени начальника Московской железной дороги Владимира Молдавера, а лучшим – вручил  награды ОАО «РЖД». Особые слова благодарности звучали в адрес тех локомотивщиков, кто стоял у истоков развития депо. Юрий Базаров отметил, что локомотивное депо Смоленск всегда находится в числе передовиков.

— Сегодня коллектив депо, имея славное историческое прошлое, богатые трудовые традиции, успешно решает главные задачи – перевозку грузов, пассажиров, обеспечивая безопасность движения поездов, — подчеркнул Юрий Базаров.

С полуторавековой юбилейной датой работников депо также поздравили заместитель начальника Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» Николай Михальчук, представители Белорусской железной дороги, администрации области, областной Думы, областного объединения профсоюзов, города Смоленска.

Начальник локомотивного депо Смоленск-Сортировочный Александр Маньков подчеркнул, что сейчас депо – крупное железнодорожное предприятие, оснащенное современной техникой с высокой организацией труда и стабильными результатами работы. Оно находится на главном ходу западного направления Московской железной дороги с интенсивным движением и обслуживает 6 участков. На предприятии осваиваются новые серии локомотивов – магистральные тепловозы последних поколений, коллектив смоленского депо одним из первых на МЖД освоил новую прогрессивную технологию вождения тяжеловесных и длинносоставных поездов.

***

1 октября 2018 года в честь открытия железнодорожного движения поездов на участке Орел – Витебск и начала работы локомотивного депо в Смоленске по инициативе машинистов эксплуатационного локомотивного депо Смоленск-Сортировочный состоялось открытие памятника – железнодорожники установили на постамент паровоз серии «Л», подарив ему вторую жизнь.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.