Презентация переизданной книги «Княгиня М.К. Тенишева. Впечатления моей жизни» состоится в Смоленске 18 октября в художественной галерее смоленского государственного музея-заповедника.
Книгу посвятили сразу трём юбилейным датам: 160-летию со дня рождения княгини Марии Клавдиевны Тенишевой; 175-летию со дня рождения её супруга, князя Вячеслава Николаевича Тенишева; 130-летию со дня основания госмузея.
Издание включило в себя воспоминания, которые княгиня написала в эмиграции. Их опубликовали уже в Париже после ее смерти, они охватывают период последней трети XIX – начала ХХ веков. В них Мария Клавдиевна собрала важнейшие события культурной жизни России, к примеру, выход в свет журнала «Мир искусства», открытие Русского музея.
Книга подготовлена ведущими научными сотрудниками Смоленского музея-заповедника — Валентиной Склееновой и Тамарой Исаченко. Там есть большое число архивных фотографий с аннотациями и датировками, а также биографические материалы из жизни меценатки, которые долго оставались неизвестными.
На презентации поведают не только о мемуарах княгини, но и о собственной работе над книгой.
«Начало — в 17:00, вход бесплатный. Телефоны для справок: 8(4812)38-06-95, 38-25-67, 8(910)113-26-98», — сообщили сотрудники музея.
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода. Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики. «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске. «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.