В Смоленске состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса — территория жизни». В мероприятии приняли участие представители региональных властей, банковского сектора, экспертного сообщества, крупнейших компаний-заказчиков, включая ОАО «РЖД», а также предприниматели.
На открытии форума заместитель генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Наталья Коротченкова отметила, что в регион приходят такие крупнейшие заказчики, как «РЖД» и другие, которые заинтересованы в закупках у малых и средних компаний.
В рамках форума заместитель начальника Московского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности Станислав Горчаков, представлявший ОАО «РЖД», рассказал его участникам о том, что делает компания, чтобы упростить процесс участия малого и среднего предпринимательства (МСП) в закупочной деятельности холдинга – одного из крупнейших заказчиков.
Так, для повышения прозрачности и эффективности закупочной деятельности в июне 2018 года ОАО «РЖД» открыло электронный магазин для закупок малого объёма до 500 тыс. рублей (с НДС). Магазин представляет собой электронную площадку, доступ предоставляется бесплатно.
Компания проводит комплекс мероприятий по повышению доступности закупок для участников рынка. В частности, в прошлом году холдинг упростил процесс подачи документов – теперь участники могут предоставить полный пакет в электронном виде, а само количество документов для заявки в 2017 году снизилось на 40% по сравнению с 2016 годом. Кроме того, в связи с изменениями в федеральном законе №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в 2018 году ОАО «РЖД» вступило новое распоряжение о закупочной деятельности, расширяющее доступ к закупкам.
Форум позволил участникам мероприятия найти партнеров и больше узнать о поддержке бизнеса.
15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях. За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки. 13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы. В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.