На форуме «Территория бизнеса — территория жизни» смоленским предпринимателям рассказали о закупочной деятельности ОАО «РЖД»

01 октября 12:27 Деловые новости
На форуме «Территория бизнеса — территория жизни» смоленским предпринимателям рассказали о закупочной деятельности ОАО «РЖД»

В Смоленске состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса — территория жизни». В мероприятии приняли участие представители региональных властей, банковского сектора, экспертного сообщества, крупнейших компаний-заказчиков, включая ОАО «РЖД», а также предприниматели.

 

На открытии форума заместитель генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Наталья Коротченкова отметила, что в регион приходят такие крупнейшие заказчики, как «РЖД» и другие, которые заинтересованы в закупках у малых и средних компаний.

В рамках форума заместитель начальника Московского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности Станислав Горчаков, представлявший ОАО «РЖД», рассказал его участникам о том, что делает компания, чтобы упростить процесс участия малого и среднего предпринимательства (МСП) в закупочной деятельности холдинга – одного из крупнейших заказчиков.

Так, для повышения прозрачности и эффективности закупочной деятельности в июне 2018 года ОАО «РЖД» открыло электронный магазин для закупок малого объёма до 500 тыс. рублей (с НДС). Магазин представляет собой электронную площадку, доступ предоставляется бесплатно.

Компания проводит комплекс мероприятий по повышению доступности закупок для участников рынка. В частности, в прошлом году холдинг упростил процесс подачи документов – теперь участники могут предоставить полный пакет в электронном виде, а само количество документов для заявки в 2017 году снизилось на 40% по сравнению с 2016 годом. Кроме того, в связи с изменениями в федеральном законе №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в 2018 году ОАО «РЖД» вступило новое распоряжение о закупочной деятельности, расширяющее доступ к закупкам.

Форум позволил участникам мероприятия найти партнеров и больше узнать о поддержке бизнеса.

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной