На форуме «Территория бизнеса — территория жизни» смоленским предпринимателям рассказали о закупочной деятельности ОАО «РЖД»

01 октября 12:27 Деловые новости
На форуме «Территория бизнеса — территория жизни» смоленским предпринимателям рассказали о закупочной деятельности ОАО «РЖД»

В Смоленске состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса — территория жизни». В мероприятии приняли участие представители региональных властей, банковского сектора, экспертного сообщества, крупнейших компаний-заказчиков, включая ОАО «РЖД», а также предприниматели.

 

На открытии форума заместитель генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Наталья Коротченкова отметила, что в регион приходят такие крупнейшие заказчики, как «РЖД» и другие, которые заинтересованы в закупках у малых и средних компаний.

В рамках форума заместитель начальника Московского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности Станислав Горчаков, представлявший ОАО «РЖД», рассказал его участникам о том, что делает компания, чтобы упростить процесс участия малого и среднего предпринимательства (МСП) в закупочной деятельности холдинга – одного из крупнейших заказчиков.

Так, для повышения прозрачности и эффективности закупочной деятельности в июне 2018 года ОАО «РЖД» открыло электронный магазин для закупок малого объёма до 500 тыс. рублей (с НДС). Магазин представляет собой электронную площадку, доступ предоставляется бесплатно.

Компания проводит комплекс мероприятий по повышению доступности закупок для участников рынка. В частности, в прошлом году холдинг упростил процесс подачи документов – теперь участники могут предоставить полный пакет в электронном виде, а само количество документов для заявки в 2017 году снизилось на 40% по сравнению с 2016 годом. Кроме того, в связи с изменениями в федеральном законе №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в 2018 году ОАО «РЖД» вступило новое распоряжение о закупочной деятельности, расширяющее доступ к закупкам.

Форум позволил участникам мероприятия найти партнеров и больше узнать о поддержке бизнеса.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 12:37
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Сочи прошёл чемпионат России по силовому экстриму среди мужчин и женщин. В программу вошли подъём бревна, становая тяга, фермерская прогулка и перенос коромысла. В весовой категории до 90 кг выступил брянский спортсмен
21.09.2026 11:39
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 57-летний житель Почепского района. Вечером 17 июня 2026 года мужчину за рулём RENAULT MEGANE в городе Почепе остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Фигурант
21.09.2026 10:32
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Душанбе в Таджикистане прошёл Кубок мира по самбо. Участие в соревнования приняли более 200 спортсменов из 14 стран. В дисциплине «боевое самбо» в весовой категории до 50 кг выступила воспитанница брянской спортшколы по
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске».    20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в  Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.