В Смоленске состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса — территория жизни». В мероприятии приняли участие представители региональных властей, банковского сектора, экспертного сообщества, крупнейших компаний-заказчиков, включая ОАО «РЖД», а также предприниматели.
На открытии форума заместитель генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Наталья Коротченкова отметила, что в регион приходят такие крупнейшие заказчики, как «РЖД» и другие, которые заинтересованы в закупках у малых и средних компаний.
В рамках форума заместитель начальника Московского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности Станислав Горчаков, представлявший ОАО «РЖД», рассказал его участникам о том, что делает компания, чтобы упростить процесс участия малого и среднего предпринимательства (МСП) в закупочной деятельности холдинга – одного из крупнейших заказчиков.
Так, для повышения прозрачности и эффективности закупочной деятельности в июне 2018 года ОАО «РЖД» открыло электронный магазин для закупок малого объёма до 500 тыс. рублей (с НДС). Магазин представляет собой электронную площадку, доступ предоставляется бесплатно.
Компания проводит комплекс мероприятий по повышению доступности закупок для участников рынка. В частности, в прошлом году холдинг упростил процесс подачи документов – теперь участники могут предоставить полный пакет в электронном виде, а само количество документов для заявки в 2017 году снизилось на 40% по сравнению с 2016 годом. Кроме того, в связи с изменениями в федеральном законе №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в 2018 году ОАО «РЖД» вступило новое распоряжение о закупочной деятельности, расширяющее доступ к закупкам.
Форум позволил участникам мероприятия найти партнеров и больше узнать о поддержке бизнеса.
28.07.2026 18:09
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов. Об этом сообщили в управлении лесами региона. Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало рейтинги регионов по эффективности работы в сфере лесного хозяйства. По воспроизводству лесов Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе в 2025 году. Регион набрал 19,15 баллов. Воспроизводство лесов проводят в рамках
28.07.2026 17:33
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улице Харьковская в Бежицком районе города Брянска. Подрядная организация обновит 677 метров дороги от дома № 45 по улице Харьковской до улицы Брянской Пролетарской
28.07.2026 16:34
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 28 июля на литературной аллее парка-музея имени Алексея Толстого прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Парк, который учит слушать». В литературной беседке собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники и преподаватели школы программирования «ЮНИОРКОД», друзья и партнеры парков Брянска. Они
28.07.2026 15:30
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой банковской карты в Брянске
Полицейские задержали жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег с чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 55-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. О пропаже она узнала, когда в приложении обнаружила списания денег со счёта за чужие покупки в магазинах. Оперативники уголовного розыска выяснили, что картой
28.07.2026 14:35
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска 28 июля на улицу Коммунистическую приехала тяжёлая техника. Подрядная организация приступила к сносу жилого дома №50. Двухэтажное здание, построенное в 1951 году, было признано аварийным ещё 10 лет назад. В 26 квартирах жили 56 человек.
28.07.2026 13:47
Обманувших 85 человек лжегазовиков ждёт суд в Брянске
Шесть человек, обманувших 85 жителей Брянской области по предлогом установки газового оборудования, ждёт суд. Об это сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают троих мужчин и троих женщин. По версии следствия, группа орудовала на территории Брянской области с марта 2024 года по июнь 2025