Памятник тренеру. Необычную скульптуру установили в Ярцеве в память о Валерии Петрове

24 октября 11:46 Деловые новости
Памятник тренеру. Необычную скульптуру установили в Ярцеве в память о Валерии Петрове

Новой достопримечательностью города стал памятник местному тренеру и педагогу, а также всем подвижникам физкультуры и спорта.

 

Не видел жизни без спорта

Оригинальный монумент установили в городском парке культуры и отдыха. На его открытие 16 октября приехали секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и депутаты регионального парламента Виктор Вуймин и Ольга Васильева. Почтить память Валерия Петрова также собрались представители власти, духовенства, общественности, горожане и, конечно, родственники и воспитанники спортсмена.

Жизнь Валерия Петрова всегда была тесно связана со спортом. Долгие годы он трудился инструктором, а затем старшим тренером по лыжным гонкам в основанной им в Ярцеве детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Ему удалось воспитать целое поколение выдающихся спортсменов, достигших ярких результатов.
— Валерий Петров был человеком искренним, открытым, добрым, — отметил Игорь Ляхов. — По натуре он был созидателем и всю свою жизнь служил родному городу и проживающим в нём людям. Он был не только прекрасным спортсменом, но и талантливым педагогом, воспитывающим молодёжь не только здоровыми и крепкими, но и целеустремлёнными. Он учил уважать и любить своих родителей, слушать учителей, не следовать пагубным примерам и исключать для себя вредные привычки. Он призывал ребят достойно учиться, получать знания, и многие из его учеников благодарны ему за то, что он наставлял на путь истинный.
В 90-е Валерий Петров ушёл в бизнес. Возглавляя одно из агропромышленных предприятий в Сафонове, он продолжал поддерживать родной город, вкладывая собственные деньги в укрепление материально-технической базы детских спортивных учреждений, участвовал в создании площадки для пляжного волейбола.
По воспоминаниям коллег и друзей, Валерий Петров всегда готов был помочь людям и словом, и делом.
— Очень приятно, что сегодня на открытии этого памятного знака люди собрались по воле души. Мы много лет были знакомы с Валерием Михайловичем. Это очень интересный, неординарный человек, который мог себя полностью отдать любому делу, лишь бы те люди, которые его окружают, чувствовали себя лучше. Он был хорошим семьянином, у него выросли прекрасные дети, и это семья, на которую нужно равняться, — отметил депутат
облдумы Виктор Вуймин.

 

Уходил, чтобы вернуться

В середине 2000-х Валерий Петров вернулся в спорт и к тренерской деятельности. Кроме того, он долгое время играл в составе сборной команды Смоленской области по волейболу среди ветеранов. Она за это время стала чемпионом и призёром первенств России, обладателем Кубка России по волейболу и бронзовым призёром чемпионата Европы среди ветеранов.
— Валерий Михайлович был негласным лидером команды. Это был человек, преданный волейболу, команде, всегда стремился нас мотивировать на самоотдачу. Он был профессионал в этом деле, указывал нам, любителям, на наши ошибки и недочёты в игре. С ним было интересно общаться, говорить и о спорте, и о повседневной жизни, — рассказал о своём коллеге и друге член волейбольной команды ветеранов Смоленской области Пётр Прохоренков.
Идея отметить заслуги Валерия Петрова принадлежит его коллегам и друзьям. Их замысел поддержали региональные и муниципальные власти. Изготовили памятник в Ярцеве.
— Люди, которые знали Валерия Михайловича, решили отблагодарить его за все свершённые дела. Он действительно был добр ко всем людям, он всем хотел помочь, поэтому этот знак памяти для всех очень хорошее дело, – отметила вдова спортсмена Галина Петрова.
Она поблагодарила Игоря Ляхова и Виктора Вуймина, а также коллег и друзей Валерия Петрова за помощь в установке монумента.

Читайте также


Новости регионов


05.07.2026 17:56
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске в честь 82-й годовщины образования региона. Об этом сообщил врио губернатора Его Ковальчук в своих соцсетях.   5 июля ‎в ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл товарищеский хоккейный матч. Спортивное состязание посвятили 82-й годовщине образования Брянской области. На льду встретились «Брянские волки» и клуб профессионалов «Щит». Символическое вбрасывание шайбы
05.07.2026 16:27
Государственные награды вручили в честь годовщины со дня образования Брянской области
Государственные награды вручили жителям региона в честь годовщины со дня образования Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   5 июля Брянская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. В правительстве прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли участие врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Александр Богомаз и
05.07.2026 12:06
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   4 июля Брянская область подверглась массированной атаке реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Бойцы подразделений ПВО Минобороны РФ, бригады «БАРС-Брянск», спецподразделений Росгвардии по Брянской области, МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте уничтожили
04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской