Памятник тренеру. Необычную скульптуру установили в Ярцеве в память о Валерии Петрове

24 октября 11:46 Деловые новости
Памятник тренеру. Необычную скульптуру установили в Ярцеве в память о Валерии Петрове

Новой достопримечательностью города стал памятник местному тренеру и педагогу, а также всем подвижникам физкультуры и спорта.

 

Не видел жизни без спорта

Оригинальный монумент установили в городском парке культуры и отдыха. На его открытие 16 октября приехали секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и депутаты регионального парламента Виктор Вуймин и Ольга Васильева. Почтить память Валерия Петрова также собрались представители власти, духовенства, общественности, горожане и, конечно, родственники и воспитанники спортсмена.

Жизнь Валерия Петрова всегда была тесно связана со спортом. Долгие годы он трудился инструктором, а затем старшим тренером по лыжным гонкам в основанной им в Ярцеве детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Ему удалось воспитать целое поколение выдающихся спортсменов, достигших ярких результатов.
— Валерий Петров был человеком искренним, открытым, добрым, — отметил Игорь Ляхов. — По натуре он был созидателем и всю свою жизнь служил родному городу и проживающим в нём людям. Он был не только прекрасным спортсменом, но и талантливым педагогом, воспитывающим молодёжь не только здоровыми и крепкими, но и целеустремлёнными. Он учил уважать и любить своих родителей, слушать учителей, не следовать пагубным примерам и исключать для себя вредные привычки. Он призывал ребят достойно учиться, получать знания, и многие из его учеников благодарны ему за то, что он наставлял на путь истинный.
В 90-е Валерий Петров ушёл в бизнес. Возглавляя одно из агропромышленных предприятий в Сафонове, он продолжал поддерживать родной город, вкладывая собственные деньги в укрепление материально-технической базы детских спортивных учреждений, участвовал в создании площадки для пляжного волейбола.
По воспоминаниям коллег и друзей, Валерий Петров всегда готов был помочь людям и словом, и делом.
— Очень приятно, что сегодня на открытии этого памятного знака люди собрались по воле души. Мы много лет были знакомы с Валерием Михайловичем. Это очень интересный, неординарный человек, который мог себя полностью отдать любому делу, лишь бы те люди, которые его окружают, чувствовали себя лучше. Он был хорошим семьянином, у него выросли прекрасные дети, и это семья, на которую нужно равняться, — отметил депутат
облдумы Виктор Вуймин.

 

Уходил, чтобы вернуться

В середине 2000-х Валерий Петров вернулся в спорт и к тренерской деятельности. Кроме того, он долгое время играл в составе сборной команды Смоленской области по волейболу среди ветеранов. Она за это время стала чемпионом и призёром первенств России, обладателем Кубка России по волейболу и бронзовым призёром чемпионата Европы среди ветеранов.
— Валерий Михайлович был негласным лидером команды. Это был человек, преданный волейболу, команде, всегда стремился нас мотивировать на самоотдачу. Он был профессионал в этом деле, указывал нам, любителям, на наши ошибки и недочёты в игре. С ним было интересно общаться, говорить и о спорте, и о повседневной жизни, — рассказал о своём коллеге и друге член волейбольной команды ветеранов Смоленской области Пётр Прохоренков.
Идея отметить заслуги Валерия Петрова принадлежит его коллегам и друзьям. Их замысел поддержали региональные и муниципальные власти. Изготовили памятник в Ярцеве.
— Люди, которые знали Валерия Михайловича, решили отблагодарить его за все свершённые дела. Он действительно был добр ко всем людям, он всем хотел помочь, поэтому этот знак памяти для всех очень хорошее дело, – отметила вдова спортсмена Галина Петрова.
Она поблагодарила Игоря Ляхова и Виктора Вуймина, а также коллег и друзей Валерия Петрова за помощь в установке монумента.

Читайте также


Новости регионов


04.12.2025 18:37
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о травмировании на производстве. Приговор выслушает 54-летний директор предприятия по производству крахмала в Мглинском районе. По версии следствия, 21 марта 2025 года руководитель допустил эксплуатацию винтового конвейера без защитного ограждения вращающегося
04.12.2025 17:35
Свалку на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города
Свалку на на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     В общественной приёмной партии «Единая Россия» в Брянске прошёл приём граждан. На вопросы горожан ответил глава городской администрации Александр Макаров. О проблеме мэру рассказали жители Советского района. На улице Ромашина под окнами домов №34 и
04.12.2025 16:32
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы на форуме «Патриот – это я». Об этом событии рассказали в региональном департаменте образования и науки.     В конце ноября в подмосковном центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошёл межрегиональный форум «Патриот – это я». Мероприятие посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нём приняли около
04.12.2025 15:31
В Брянске отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак»
В Брянске по нацпроекту отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак». Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Менжинского. Она ведёт к стадиону «Спартак». 2,3 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты проложили ливневую канализацию и построили тротуары. На проезжей части появилось новое асфальтобетонное покрытие. Улицу освещают светодиодные
04.12.2025 14:38
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В последний день осени этого года в городе Тула прошли традиционные всероссийские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Империи». Участие в них приняли около двухсот спортсменов.  Турнир стал успешным для воспитанников Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Ника
04.12.2025 13:44
Суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки сбережени
Суд обязал владелицу счёта из Кемерово вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки 643 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В ноябре прошлого года  Жительница Бежицкого района Брянска из стал жертвой телефонных мошенников. По указанию злоумышленников она перевела 643 тысяч 700 рублей на подконтрольный им счёт. Правоохранители установили личность владельца счета. Деньги ушли на