Турнир памяти Егорова. Юные дзюдоисты вышли на татами в Смоленске

31 октября 11:44 Деловые новости
Турнир памяти Егорова. Юные дзюдоисты вышли на татами в Смоленске

Открытый межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти смолянина, водрузившего знамя над Рейхстагом, прошёл в субботу, 27 октября, в смоленском Дворце спорта «Юбилейный». Соревнования проводились уже в 35-й раз. Поддержку организаторам оказало смоленское реготделение партии «Единая Россия».

Спортивная практика

В турнире приняли участие более 150 спортсменов из спортшкол Смоленска и районов области, а также Калуги, Тулы, Брянска, Калининграда и Подмосковья.

За личный вклад в развитие олимпийского вида спорта по дзюдо Федерация дзюдо России наградила Игоря Ляхова почётным знаком.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева. Гостями соревнования также стали исполняющий обязанности руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Ширяев, президент областной Федерации дзюдо Александр Колумб, начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский и другие почётные гости.
Захватывающие поединки прошли в каждой из весовых категорий. Глядя на эмоции тренеров и спортсменов, трудно сказать, что турнир товарищеский. В этом виде спорта допустим только максимальный настрой и предельная концентрация. Спортивная ценность турнира заключается в том, что для тренеров и бойцов он предоставляет возможность войти в спортивный сезон, заложить психологические и технические основы на будущее. Как отметил главный судья соревнований Владимир Грузнов, этот турнир направлен на то, чтобы дать спортсменам больше спортивной практики и подготовить их к будущим серьёзным стартам.

Награды турнира имени М.А. Егорова.

— Уже девятый год занимаюсь дзюдо, – рассказал спортсмен из Ярцева Артём Евсеев. — Этот вид спорта я выбрал потому, что мой папа тоже занимался им. За всё время я несколько раз становился призёром области. Сейчас являюсь действующим чемпионом области, также участвовал в первенстве Центрального федерального округа, но там пока результатов высоких не сумел достичь. Мне нравится этот вид спорта тем, что, во-первых, это олимпийский вид спорта, а во-вторых, здесь нужно всё время думать. Каждый спортсмен должен спланировать свой поединок, выбрать нужную тактику в зависимости от соперника. В ходе схватки также необходимо думать, как обхитрить оппонента, чтобы провести результативный бросок.
Состязания носят статус межрегионального турнира, поскольку каждый год в Смоленске собираются представители из разных регионов России. С каждым годом желающих принять участие в турнире становится всё больше.

Дзюдо на Смоленщине

— Этот турнир проводится уже в 35-й раз в честь нашего земляка Михаила Алексеевича Егорова, поэтому эти состязания имеют не только спортивную составляющую, но и патриотическую. Уверен, что соревнования в дальнейшем не потеряют своей актуальности. Ведь спортсмены приезжают в Смоленск не только бороться за призы, но и каждый из участников своим выступлением отдаёт дань памяти и уважения всем тем, кто проливал кровь на фронтах, – отметил председатель Смоленской областной думы и глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.
Региональное отделение партии совместно с Федерацией дзюдо делает очень многое для того, чтобы дзюдо в Смоленской области стало ещё популярнее среди молодёжи.

Турнир помогает спортсменам получить больше спортивной практики и подготовиться к будущим серьёзным стартам.

— В ноябре я планирую вместе с главным судьёй наших соревнований Владимиром Грузновым посетить ярцевскую спортивную школу. Мы посмотрим, какие аспекты требуют дополнительных усилий, чтобы тренировочный процесс проходил на должном уровне, — подчеркнул Ляхов и отметил, что его сын и дочь тоже занимаются дзюдо:
— Дочь вчера на тренировке впервые боролась, а сын уже второй год занимается. Тренеры отмечают, что перспективы есть у обоих.
В конце отрытого межрегионального турнира самых сильных, лучших и достойных юношей наградили кубками, медалями и Почётными грамотами.

 

Мнение

Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей НЕВЕРОВ:
— Турнир по дзюдо памяти Героя СССР Михаила Егорова является важным событием в истории развития спорта Смоленской области. Несомненно, дзюдо является выражением силы духа и колоссальной ответственности, которая ложится на плечи спортсмена. Ведь миссия любого боевого искусства — в постоянном саморазвитии своих физических возможностей и духа. Отрадно, что наш регион вновь принимает на своей гостеприимной земле молодых, целеустремлённых юношей. Желаю всем спортсменам настроя на победу, высоких спортивных результатов, а также не забывать мудрые слова Дзигоро Кано, создателя дзюдо: «Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера».

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,
09.09.2026 13:43
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Кыргызстане завершился первый этап Кубка мира по по полиатлону. В дисциплинах «3-борье с бегом» и «4-борье с бегом» выступили почти 30 спортсменов из шести стран. В состав сборной России вошёл брянский атлет Максим Подтыкайлов. Мастер спорта