Турнир памяти Егорова. Юные дзюдоисты вышли на татами в Смоленске

31 октября 11:44 Деловые новости
Турнир памяти Егорова. Юные дзюдоисты вышли на татами в Смоленске

Открытый межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти смолянина, водрузившего знамя над Рейхстагом, прошёл в субботу, 27 октября, в смоленском Дворце спорта «Юбилейный». Соревнования проводились уже в 35-й раз. Поддержку организаторам оказало смоленское реготделение партии «Единая Россия».

Спортивная практика

В турнире приняли участие более 150 спортсменов из спортшкол Смоленска и районов области, а также Калуги, Тулы, Брянска, Калининграда и Подмосковья.

За личный вклад в развитие олимпийского вида спорта по дзюдо Федерация дзюдо России наградила Игоря Ляхова почётным знаком.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева. Гостями соревнования также стали исполняющий обязанности руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Ширяев, президент областной Федерации дзюдо Александр Колумб, начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский и другие почётные гости.
Захватывающие поединки прошли в каждой из весовых категорий. Глядя на эмоции тренеров и спортсменов, трудно сказать, что турнир товарищеский. В этом виде спорта допустим только максимальный настрой и предельная концентрация. Спортивная ценность турнира заключается в том, что для тренеров и бойцов он предоставляет возможность войти в спортивный сезон, заложить психологические и технические основы на будущее. Как отметил главный судья соревнований Владимир Грузнов, этот турнир направлен на то, чтобы дать спортсменам больше спортивной практики и подготовить их к будущим серьёзным стартам.

Награды турнира имени М.А. Егорова.

— Уже девятый год занимаюсь дзюдо, – рассказал спортсмен из Ярцева Артём Евсеев. — Этот вид спорта я выбрал потому, что мой папа тоже занимался им. За всё время я несколько раз становился призёром области. Сейчас являюсь действующим чемпионом области, также участвовал в первенстве Центрального федерального округа, но там пока результатов высоких не сумел достичь. Мне нравится этот вид спорта тем, что, во-первых, это олимпийский вид спорта, а во-вторых, здесь нужно всё время думать. Каждый спортсмен должен спланировать свой поединок, выбрать нужную тактику в зависимости от соперника. В ходе схватки также необходимо думать, как обхитрить оппонента, чтобы провести результативный бросок.
Состязания носят статус межрегионального турнира, поскольку каждый год в Смоленске собираются представители из разных регионов России. С каждым годом желающих принять участие в турнире становится всё больше.

Дзюдо на Смоленщине

— Этот турнир проводится уже в 35-й раз в честь нашего земляка Михаила Алексеевича Егорова, поэтому эти состязания имеют не только спортивную составляющую, но и патриотическую. Уверен, что соревнования в дальнейшем не потеряют своей актуальности. Ведь спортсмены приезжают в Смоленск не только бороться за призы, но и каждый из участников своим выступлением отдаёт дань памяти и уважения всем тем, кто проливал кровь на фронтах, – отметил председатель Смоленской областной думы и глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.
Региональное отделение партии совместно с Федерацией дзюдо делает очень многое для того, чтобы дзюдо в Смоленской области стало ещё популярнее среди молодёжи.

Турнир помогает спортсменам получить больше спортивной практики и подготовиться к будущим серьёзным стартам.

— В ноябре я планирую вместе с главным судьёй наших соревнований Владимиром Грузновым посетить ярцевскую спортивную школу. Мы посмотрим, какие аспекты требуют дополнительных усилий, чтобы тренировочный процесс проходил на должном уровне, — подчеркнул Ляхов и отметил, что его сын и дочь тоже занимаются дзюдо:
— Дочь вчера на тренировке впервые боролась, а сын уже второй год занимается. Тренеры отмечают, что перспективы есть у обоих.
В конце отрытого межрегионального турнира самых сильных, лучших и достойных юношей наградили кубками, медалями и Почётными грамотами.

 

Мнение

Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей НЕВЕРОВ:
— Турнир по дзюдо памяти Героя СССР Михаила Егорова является важным событием в истории развития спорта Смоленской области. Несомненно, дзюдо является выражением силы духа и колоссальной ответственности, которая ложится на плечи спортсмена. Ведь миссия любого боевого искусства — в постоянном саморазвитии своих физических возможностей и духа. Отрадно, что наш регион вновь принимает на своей гостеприимной земле молодых, целеустремлённых юношей. Желаю всем спортсменам настроя на победу, высоких спортивных результатов, а также не забывать мудрые слова Дзигоро Кано, создателя дзюдо: «Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера».

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России