Турнир памяти Егорова. Юные дзюдоисты вышли на татами в Смоленске

31 октября 11:44 Деловые новости
Турнир памяти Егорова. Юные дзюдоисты вышли на татами в Смоленске

Открытый межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти смолянина, водрузившего знамя над Рейхстагом, прошёл в субботу, 27 октября, в смоленском Дворце спорта «Юбилейный». Соревнования проводились уже в 35-й раз. Поддержку организаторам оказало смоленское реготделение партии «Единая Россия».

Спортивная практика

В турнире приняли участие более 150 спортсменов из спортшкол Смоленска и районов области, а также Калуги, Тулы, Брянска, Калининграда и Подмосковья.

За личный вклад в развитие олимпийского вида спорта по дзюдо Федерация дзюдо России наградила Игоря Ляхова почётным знаком.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева. Гостями соревнования также стали исполняющий обязанности руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Ширяев, президент областной Федерации дзюдо Александр Колумб, начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский и другие почётные гости.
Захватывающие поединки прошли в каждой из весовых категорий. Глядя на эмоции тренеров и спортсменов, трудно сказать, что турнир товарищеский. В этом виде спорта допустим только максимальный настрой и предельная концентрация. Спортивная ценность турнира заключается в том, что для тренеров и бойцов он предоставляет возможность войти в спортивный сезон, заложить психологические и технические основы на будущее. Как отметил главный судья соревнований Владимир Грузнов, этот турнир направлен на то, чтобы дать спортсменам больше спортивной практики и подготовить их к будущим серьёзным стартам.

Награды турнира имени М.А. Егорова.

— Уже девятый год занимаюсь дзюдо, – рассказал спортсмен из Ярцева Артём Евсеев. — Этот вид спорта я выбрал потому, что мой папа тоже занимался им. За всё время я несколько раз становился призёром области. Сейчас являюсь действующим чемпионом области, также участвовал в первенстве Центрального федерального округа, но там пока результатов высоких не сумел достичь. Мне нравится этот вид спорта тем, что, во-первых, это олимпийский вид спорта, а во-вторых, здесь нужно всё время думать. Каждый спортсмен должен спланировать свой поединок, выбрать нужную тактику в зависимости от соперника. В ходе схватки также необходимо думать, как обхитрить оппонента, чтобы провести результативный бросок.
Состязания носят статус межрегионального турнира, поскольку каждый год в Смоленске собираются представители из разных регионов России. С каждым годом желающих принять участие в турнире становится всё больше.

Дзюдо на Смоленщине

— Этот турнир проводится уже в 35-й раз в честь нашего земляка Михаила Алексеевича Егорова, поэтому эти состязания имеют не только спортивную составляющую, но и патриотическую. Уверен, что соревнования в дальнейшем не потеряют своей актуальности. Ведь спортсмены приезжают в Смоленск не только бороться за призы, но и каждый из участников своим выступлением отдаёт дань памяти и уважения всем тем, кто проливал кровь на фронтах, – отметил председатель Смоленской областной думы и глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.
Региональное отделение партии совместно с Федерацией дзюдо делает очень многое для того, чтобы дзюдо в Смоленской области стало ещё популярнее среди молодёжи.

Турнир помогает спортсменам получить больше спортивной практики и подготовиться к будущим серьёзным стартам.

— В ноябре я планирую вместе с главным судьёй наших соревнований Владимиром Грузновым посетить ярцевскую спортивную школу. Мы посмотрим, какие аспекты требуют дополнительных усилий, чтобы тренировочный процесс проходил на должном уровне, — подчеркнул Ляхов и отметил, что его сын и дочь тоже занимаются дзюдо:
— Дочь вчера на тренировке впервые боролась, а сын уже второй год занимается. Тренеры отмечают, что перспективы есть у обоих.
В конце отрытого межрегионального турнира самых сильных, лучших и достойных юношей наградили кубками, медалями и Почётными грамотами.

 

Мнение

Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей НЕВЕРОВ:
— Турнир по дзюдо памяти Героя СССР Михаила Егорова является важным событием в истории развития спорта Смоленской области. Несомненно, дзюдо является выражением силы духа и колоссальной ответственности, которая ложится на плечи спортсмена. Ведь миссия любого боевого искусства — в постоянном саморазвитии своих физических возможностей и духа. Отрадно, что наш регион вновь принимает на своей гостеприимной земле молодых, целеустремлённых юношей. Желаю всем спортсменам настроя на победу, высоких спортивных результатов, а также не забывать мудрые слова Дзигоро Кано, создателя дзюдо: «Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера».

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 08:38
Микроавтобус сбил пешехода на трассе в Почепском районе накануне
Микроавтобус сбил пешехода на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 2 сентября на 3-м км автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – Подбелово» в Почепском районе произошло ДТП.  71-летний водитель за рулём микроавтобуса GAZELLE NEXT сбил 58-летнего пешехода. Мужчина шёл по середине проезжей части в попутном направлении. Пешеход получил
03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики.   «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС.   В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В