Турнир памяти Егорова. Юные дзюдоисты вышли на татами в Смоленске

31 октября 11:44 Деловые новости
Турнир памяти Егорова. Юные дзюдоисты вышли на татами в Смоленске

Открытый межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти смолянина, водрузившего знамя над Рейхстагом, прошёл в субботу, 27 октября, в смоленском Дворце спорта «Юбилейный». Соревнования проводились уже в 35-й раз. Поддержку организаторам оказало смоленское реготделение партии «Единая Россия».

Спортивная практика

В турнире приняли участие более 150 спортсменов из спортшкол Смоленска и районов области, а также Калуги, Тулы, Брянска, Калининграда и Подмосковья.

За личный вклад в развитие олимпийского вида спорта по дзюдо Федерация дзюдо России наградила Игоря Ляхова почётным знаком.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева. Гостями соревнования также стали исполняющий обязанности руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Ширяев, президент областной Федерации дзюдо Александр Колумб, начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский и другие почётные гости.
Захватывающие поединки прошли в каждой из весовых категорий. Глядя на эмоции тренеров и спортсменов, трудно сказать, что турнир товарищеский. В этом виде спорта допустим только максимальный настрой и предельная концентрация. Спортивная ценность турнира заключается в том, что для тренеров и бойцов он предоставляет возможность войти в спортивный сезон, заложить психологические и технические основы на будущее. Как отметил главный судья соревнований Владимир Грузнов, этот турнир направлен на то, чтобы дать спортсменам больше спортивной практики и подготовить их к будущим серьёзным стартам.

Награды турнира имени М.А. Егорова.

— Уже девятый год занимаюсь дзюдо, – рассказал спортсмен из Ярцева Артём Евсеев. — Этот вид спорта я выбрал потому, что мой папа тоже занимался им. За всё время я несколько раз становился призёром области. Сейчас являюсь действующим чемпионом области, также участвовал в первенстве Центрального федерального округа, но там пока результатов высоких не сумел достичь. Мне нравится этот вид спорта тем, что, во-первых, это олимпийский вид спорта, а во-вторых, здесь нужно всё время думать. Каждый спортсмен должен спланировать свой поединок, выбрать нужную тактику в зависимости от соперника. В ходе схватки также необходимо думать, как обхитрить оппонента, чтобы провести результативный бросок.
Состязания носят статус межрегионального турнира, поскольку каждый год в Смоленске собираются представители из разных регионов России. С каждым годом желающих принять участие в турнире становится всё больше.

Дзюдо на Смоленщине

— Этот турнир проводится уже в 35-й раз в честь нашего земляка Михаила Алексеевича Егорова, поэтому эти состязания имеют не только спортивную составляющую, но и патриотическую. Уверен, что соревнования в дальнейшем не потеряют своей актуальности. Ведь спортсмены приезжают в Смоленск не только бороться за призы, но и каждый из участников своим выступлением отдаёт дань памяти и уважения всем тем, кто проливал кровь на фронтах, – отметил председатель Смоленской областной думы и глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.
Региональное отделение партии совместно с Федерацией дзюдо делает очень многое для того, чтобы дзюдо в Смоленской области стало ещё популярнее среди молодёжи.

Турнир помогает спортсменам получить больше спортивной практики и подготовиться к будущим серьёзным стартам.

— В ноябре я планирую вместе с главным судьёй наших соревнований Владимиром Грузновым посетить ярцевскую спортивную школу. Мы посмотрим, какие аспекты требуют дополнительных усилий, чтобы тренировочный процесс проходил на должном уровне, — подчеркнул Ляхов и отметил, что его сын и дочь тоже занимаются дзюдо:
— Дочь вчера на тренировке впервые боролась, а сын уже второй год занимается. Тренеры отмечают, что перспективы есть у обоих.
В конце отрытого межрегионального турнира самых сильных, лучших и достойных юношей наградили кубками, медалями и Почётными грамотами.

 

Мнение

Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей НЕВЕРОВ:
— Турнир по дзюдо памяти Героя СССР Михаила Егорова является важным событием в истории развития спорта Смоленской области. Несомненно, дзюдо является выражением силы духа и колоссальной ответственности, которая ложится на плечи спортсмена. Ведь миссия любого боевого искусства — в постоянном саморазвитии своих физических возможностей и духа. Отрадно, что наш регион вновь принимает на своей гостеприимной земле молодых, целеустремлённых юношей. Желаю всем спортсменам настроя на победу, высоких спортивных результатов, а также не забывать мудрые слова Дзигоро Кано, создателя дзюдо: «Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера».

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 09:07
Врио губернатора Брянской области дал интервью ТАСС
Врио губернатора Брянской области рассказал об оперативной обстановке в интервью ТАСС.  Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук дал интервью информационному агентству России ТАСС. Он рассказал об оперативной обстановке в регионе и о мерах поддержки жителей приграничных районов, о рабочих поездках по муниципалитетам. Егор Ковальчук подчеркнул, что общение с жителями дает понимание реальной ситуации
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.