В Смоленске открыли памятник-паровоз в честь 15-летия РЖД

02 октября 11:55 Деловые новости
В Смоленске открыли памятник-паровоз в честь 15-летия РЖД

В Смоленске состоялся торжественный митинг, посвященный 15-летию компании ОАО «Российские железные дороги» и 150-летию открытия для движения поездов участка от Рославля до Витебска Орловско-Витебской железной дороги.

 

Смоленских железнодорожников и ветеранов отрасли поздравили заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров, вице-губернатор области Андрей Борисов, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов.

В Сквере Памяти погибшим железнодорожникам в годы Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие памятника-паровоза. А накануне в Смоленске отметили 1155-летие Смоленска и 75-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Паровоз серии «Л» обрел свою вторую жизнь по инициативе машинистов эксплуатационного локомотивного депо Смоленск-Сортировочный, которую поддержал начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер.

«Наш Паровоз Л-3127 – символ единения ратной и трудовой славы железнодорожников, – отметил заместитель начальника МЖД Юрий Базаров. – Открытие памятника – выражение нашей признательности, дань памяти многим поколениям тружеников стальных магистралей и подарок железнодорожников жителям героической Смоленской земли. Закономерно, что памятник установлен рядом со Стелой в честь смоленских железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Желаю бережно относиться к новой достопримечательности города-героя Смоленска».

Заместитель Губернатора Андрей Борисов подчеркнул, что современное общество невозможно представить без постоянно функционирующей железной дороги. Железнодорожный комплекс обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременную доставку жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны. Кроме того, наиболее доступным для многих граждан является именно железнодорожный транспорт. «Ровно полтора века назад начало свою работу локомотивное депо Смоленск. Много и великих и трагических событий выпало за это время на долю России и Смоленщины. Но, несмотря на тяготы и невзгоды, сплочённый коллектив смоленских железнодорожников никогда не пасовал перед трудностями, подавая пример самоотверженного труда, преданности профессии и патриотизма. Отрадно, что и сегодня эти качества являются прочным фундаментом вашей безупречной деятельности», — отметил вице-губернатор.

Выступивший на митинге Николай Мартынов также отметил: «Железнодорожники внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны и приближение Победы. От них зависела оперативная перевозка боевой техники и десятков тысяч бойцов, организация снабжения, эвакуация населения и промышленных предприятий. На плечи железнодорожников легла и вся ответственность по восстановлению разрушенных войной станций и узлов, локомотивных и вагонных депо. Сегодня благодаря добросовестному труду всех железнодорожников – от диспетчеров, проводников и машинистов до руководящего состава – система железнодорожного сообщения надежно работает и активно развивается».

Руководители региона вручили железнодорожникам почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора Смоленской области и председателя областной Думы. Затем Андрей Борисов и Юрий Базаров возложили цветы к стеле погибшим железнодорожникам и открыли мемориальную доску с надписью: «Паровоз серии «Л» установлен в честь открытия железнодорожного движения поездов участка Орел-Витебск и начала работы локомотивного депо Смоленск с 10 октября 1868 года».

Символический гудок и фейерверк возвестили о том, что паровоз обрел новую вечную стоянку.

Далее на торжественном собрании во Дворце культуры железнодорожников Юрий Базаров наградил лучших тружеников стальных магистралей и ветеранов отрасли.

 

Читайте также


Новости регионов


04.12.2025 18:37
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о травмировании на производстве. Приговор выслушает 54-летний директор предприятия по производству крахмала в Мглинском районе. По версии следствия, 21 марта 2025 года руководитель допустил эксплуатацию винтового конвейера без защитного ограждения вращающегося
04.12.2025 17:35
Свалку на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города
Свалку на на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     В общественной приёмной партии «Единая Россия» в Брянске прошёл приём граждан. На вопросы горожан ответил глава городской администрации Александр Макаров. О проблеме мэру рассказали жители Советского района. На улице Ромашина под окнами домов №34 и
04.12.2025 16:32
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы на форуме «Патриот – это я». Об этом событии рассказали в региональном департаменте образования и науки.     В конце ноября в подмосковном центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошёл межрегиональный форум «Патриот – это я». Мероприятие посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нём приняли около
04.12.2025 15:31
В Брянске отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак»
В Брянске по нацпроекту отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак». Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Менжинского. Она ведёт к стадиону «Спартак». 2,3 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты проложили ливневую канализацию и построили тротуары. На проезжей части появилось новое асфальтобетонное покрытие. Улицу освещают светодиодные
04.12.2025 14:38
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В последний день осени этого года в городе Тула прошли традиционные всероссийские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Империи». Участие в них приняли около двухсот спортсменов.  Турнир стал успешным для воспитанников Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Ника
04.12.2025 13:44
Суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки сбережени
Суд обязал владелицу счёта из Кемерово вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки 643 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В ноябре прошлого года  Жительница Бежицкого района Брянска из стал жертвой телефонных мошенников. По указанию злоумышленников она перевела 643 тысяч 700 рублей на подконтрольный им счёт. Правоохранители установили личность владельца счета. Деньги ушли на