В Смоленске открыли памятник-паровоз в честь 15-летия РЖД

02 октября 11:55 Деловые новости
В Смоленске открыли памятник-паровоз в честь 15-летия РЖД

В Смоленске состоялся торжественный митинг, посвященный 15-летию компании ОАО «Российские железные дороги» и 150-летию открытия для движения поездов участка от Рославля до Витебска Орловско-Витебской железной дороги.

 

Смоленских железнодорожников и ветеранов отрасли поздравили заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров, вице-губернатор области Андрей Борисов, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов.

В Сквере Памяти погибшим железнодорожникам в годы Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие памятника-паровоза. А накануне в Смоленске отметили 1155-летие Смоленска и 75-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Паровоз серии «Л» обрел свою вторую жизнь по инициативе машинистов эксплуатационного локомотивного депо Смоленск-Сортировочный, которую поддержал начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер.

«Наш Паровоз Л-3127 – символ единения ратной и трудовой славы железнодорожников, – отметил заместитель начальника МЖД Юрий Базаров. – Открытие памятника – выражение нашей признательности, дань памяти многим поколениям тружеников стальных магистралей и подарок железнодорожников жителям героической Смоленской земли. Закономерно, что памятник установлен рядом со Стелой в честь смоленских железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Желаю бережно относиться к новой достопримечательности города-героя Смоленска».

Заместитель Губернатора Андрей Борисов подчеркнул, что современное общество невозможно представить без постоянно функционирующей железной дороги. Железнодорожный комплекс обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременную доставку жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны. Кроме того, наиболее доступным для многих граждан является именно железнодорожный транспорт. «Ровно полтора века назад начало свою работу локомотивное депо Смоленск. Много и великих и трагических событий выпало за это время на долю России и Смоленщины. Но, несмотря на тяготы и невзгоды, сплочённый коллектив смоленских железнодорожников никогда не пасовал перед трудностями, подавая пример самоотверженного труда, преданности профессии и патриотизма. Отрадно, что и сегодня эти качества являются прочным фундаментом вашей безупречной деятельности», — отметил вице-губернатор.

Выступивший на митинге Николай Мартынов также отметил: «Железнодорожники внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны и приближение Победы. От них зависела оперативная перевозка боевой техники и десятков тысяч бойцов, организация снабжения, эвакуация населения и промышленных предприятий. На плечи железнодорожников легла и вся ответственность по восстановлению разрушенных войной станций и узлов, локомотивных и вагонных депо. Сегодня благодаря добросовестному труду всех железнодорожников – от диспетчеров, проводников и машинистов до руководящего состава – система железнодорожного сообщения надежно работает и активно развивается».

Руководители региона вручили железнодорожникам почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора Смоленской области и председателя областной Думы. Затем Андрей Борисов и Юрий Базаров возложили цветы к стеле погибшим железнодорожникам и открыли мемориальную доску с надписью: «Паровоз серии «Л» установлен в честь открытия железнодорожного движения поездов участка Орел-Витебск и начала работы локомотивного депо Смоленск с 10 октября 1868 года».

Символический гудок и фейерверк возвестили о том, что паровоз обрел новую вечную стоянку.

Далее на торжественном собрании во Дворце культуры железнодорожников Юрий Базаров наградил лучших тружеников стальных магистралей и ветеранов отрасли.

 

Читайте также


Новости регионов


04.01.2026 12:21
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска. Об этом слышали в пресс-службе мэрии.   Рабочие дорожного управления не смотря на праздничные дни продолжают убирать улицы Брянска. За минувшие сутки специалисты вывезли более 620 тонн снега. Кроме того, для борьбы с гололёдом коммунальщики высыпали на дороги почти 300 кубометров песко-соляной смеси. Утром 4 января
04.01.2026 11:14
Человек пострадал на пожаре в Севском районе ночью
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Севском районе ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 3 на 4 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Севском районе. В посёлке Марицкий Хутор на улице Марица загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы
04.01.2026 09:08
81 БпЛА сбили брянские военные вечером и ночью над регионом
81 БпЛА сбили брянские военные минувшими вечером и ночью над регионом. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.   С вечера 3 до утра 4 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 81 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все
03.01.2026 17:53
Жилой дом потушили спасатели в Почепском районе утром
Жилой дом потушили три пожарные машины в Почепском районе утром 3 января. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в Почепском районе поступила в спасательное ведомство утром 3 января. В посёлке Красный Рог во 2-м переулке Толстого загорелся частный жилой дом. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели почти час тушили
03.01.2026 15:21
Семь человек пострадали в аварии на трассе в Навлинском районе
Семь человек пострадали в аварии на трассе в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 2 января на 395-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Навлинском районе произошла авария. 37-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW X3 при обгоне. Иномарка врезалась в Mitsubishi Lancer. 65-летний водитель, 45-летняя женщина
03.01.2026 10:49
Баня сгорела в Брянском районе накануне
Баня сгорела в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 2 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Отрадное на улице Октябрьская загорелась баня. Три пожарные автоцистерны приехали на вызов. Спасатели почти час тушили возгорание. Люди травм не получили. Причину пожара