В Смоленске открыли памятник-паровоз в честь 15-летия РЖД

02 октября 11:55 Деловые новости
В Смоленске открыли памятник-паровоз в честь 15-летия РЖД

В Смоленске состоялся торжественный митинг, посвященный 15-летию компании ОАО «Российские железные дороги» и 150-летию открытия для движения поездов участка от Рославля до Витебска Орловско-Витебской железной дороги.

 

Смоленских железнодорожников и ветеранов отрасли поздравили заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров, вице-губернатор области Андрей Борисов, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов.

В Сквере Памяти погибшим железнодорожникам в годы Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие памятника-паровоза. А накануне в Смоленске отметили 1155-летие Смоленска и 75-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Паровоз серии «Л» обрел свою вторую жизнь по инициативе машинистов эксплуатационного локомотивного депо Смоленск-Сортировочный, которую поддержал начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер.

«Наш Паровоз Л-3127 – символ единения ратной и трудовой славы железнодорожников, – отметил заместитель начальника МЖД Юрий Базаров. – Открытие памятника – выражение нашей признательности, дань памяти многим поколениям тружеников стальных магистралей и подарок железнодорожников жителям героической Смоленской земли. Закономерно, что памятник установлен рядом со Стелой в честь смоленских железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Желаю бережно относиться к новой достопримечательности города-героя Смоленска».

Заместитель Губернатора Андрей Борисов подчеркнул, что современное общество невозможно представить без постоянно функционирующей железной дороги. Железнодорожный комплекс обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременную доставку жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны. Кроме того, наиболее доступным для многих граждан является именно железнодорожный транспорт. «Ровно полтора века назад начало свою работу локомотивное депо Смоленск. Много и великих и трагических событий выпало за это время на долю России и Смоленщины. Но, несмотря на тяготы и невзгоды, сплочённый коллектив смоленских железнодорожников никогда не пасовал перед трудностями, подавая пример самоотверженного труда, преданности профессии и патриотизма. Отрадно, что и сегодня эти качества являются прочным фундаментом вашей безупречной деятельности», — отметил вице-губернатор.

Выступивший на митинге Николай Мартынов также отметил: «Железнодорожники внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны и приближение Победы. От них зависела оперативная перевозка боевой техники и десятков тысяч бойцов, организация снабжения, эвакуация населения и промышленных предприятий. На плечи железнодорожников легла и вся ответственность по восстановлению разрушенных войной станций и узлов, локомотивных и вагонных депо. Сегодня благодаря добросовестному труду всех железнодорожников – от диспетчеров, проводников и машинистов до руководящего состава – система железнодорожного сообщения надежно работает и активно развивается».

Руководители региона вручили железнодорожникам почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора Смоленской области и председателя областной Думы. Затем Андрей Борисов и Юрий Базаров возложили цветы к стеле погибшим железнодорожникам и открыли мемориальную доску с надписью: «Паровоз серии «Л» установлен в честь открытия железнодорожного движения поездов участка Орел-Витебск и начала работы локомотивного депо Смоленск с 10 октября 1868 года».

Символический гудок и фейерверк возвестили о том, что паровоз обрел новую вечную стоянку.

Далее на торжественном собрании во Дворце культуры железнодорожников Юрий Базаров наградил лучших тружеников стальных магистралей и ветеранов отрасли.

 

Читайте также


Новости регионов


14.07.2026 11:34
В Брянске возобновляет работу автобусный маршрут №4а
В Брянске возобновляет работу автобусный маршрут №4а. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 15 июля в городе Брянске для удобства жителей запускается муниципальный автобусный маршрут №4а «Микрорайон №5 – Брянская городская поликлиника №4 – Юрфак БГУ». Это решение принято для обеспечения транспортной доступности к новому корпусу городской поликлиники №4 и второму корпусу Центра
14.07.2026 11:11
Мошенники под видом экспертов похитили у брянцев более трёх миллионов рублей
Мошенники под видом экспертов похитили у четырёх жителей Брянской области более трёх миллионов рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сразу четверо жителей Брянщины стали жертвами телефонных мошенников, обещавших быстрый заработок на инвестициях. Житель Красногорского района по совету незнакомого «эксперта», перевел 2,7 миллиона рублей для якобы выгодного вложения. После получения денег собеседник перестал выходить
14.07.2026 10:44
Полиция Брянской области получила 15 новых служебных автомобилей
Полиция Брянской области получила 15 новых служебных автомобилей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянске накануне состоялась торжественная церемония вручения новых служебных автомобилей сотрудникам полиции. Мероприятие посвятили 82-й годовщине образования регионального управления МВД России.  Начальник ведомства Алексей Солдатов подчеркнул важность современного транспорта для эффективной работы правоохранительных органов. Он передал подчинённым сотрудникам ключи от
14.07.2026 10:07
В Брянске по требованию прокуратуры ликвидирована свалка на улице Почтовой
В Брянске по требованию прокуратуры ликвидирована свалка на улице Почтовой. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру Бежицкого района города Брянска жители улицы Почтовой пожаловались на несанкционированное скопление мусора. При проверке сотрудники надзорного ведомства выявили нарушение законодательства в сфере обращения с отходами и правил благоустройства. Рядом с контейнерной площадкой у дома №
14.07.2026 09:46
Мошенники похитили 170 тысяч рублей у жительницы Брянска под предлогом ДТП
Мошенники похитили 170 тысяч рублей у жительницы Брянска под предлогом помощи пострадавшим в ДТП. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Жительница Володарского района Брянска на прошлой неделе стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники позвонили женщине и сообщили о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии, в котором виновата её родственница. Под предлогом помощи пострадавшим мошенники убедили потерпевшую перевести
14.07.2026 09:27
Полицейские за сутки раскрыли кражу из магазина в Брянске
Полицейские за сутки раскрыли кражу товаров на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился директор магазина самообслуживания в Володарском районе города Брянска. Из торгового зала пропали рыба, кофе и парфюмерная продукция. Ущерб превысил 10 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Полицейские в