На завершающей стадии находится подготовка структурных подразделений Смоленского региона Московской железной дороги к зимнему периоду. Особое внимание уделяется подготовке железнодорожной инфраструктуры, в том числе ее основных элементов – путей, стрелочных переводов, систем электроснабжения, от которых зависит безопасность и надежность перевозок.
На важнейших узлах и станциях формируется запас топливно-энергетических ресурсов и технических средств. Устройствами очистки от снега оборудуются стрелочные переводы. Также для очистки железнодорожного полотна от снега готовятся 18 единиц спецтехники: 5 снегоочистителей, 9 снегоуборочных и 4 пневмообдувочные машины. Все железнодорожники, работающие на открытом воздухе, будут обеспечены зимней спецодеждой, защитными средствами от обморожения.
Отдельное внимание уделяется подготовке «первозимников» – тех, кто впервые будет работать на железной дороге в зимних условиях. С наступлением холодов и снегопадов существенно меняется специфика работы, поэтому все «первозимники» обязательно знакомятся с техникой безопасности, способами оказания первой помощи при переохлаждении. Машинисты изучают особенности ведения поездов в условиях плохой видимости и при снежных заносах, работники путевых машинных станций – способы очистки стрелочных переводов, путей на перегонах и железнодорожных переездах. Таким образом, первозимники выходят на работу уже подготовленными к трудностям зимнего периода.
28.07.2026 09:43
Более двух километров улицы Ульянова отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Более двух километров улицы Ульянова отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Ульянова в Бежицком районе Брянска. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 2,1 километра дороги от улицы III Интернационала до улицы Литейной. Капитальный ремонт пройдёт
28.07.2026 09:23
При атаках ВСУ за сутки пострадали три жителя Брянской области
При атаках ВСУ за сутки пострадали три жителя Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 135 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Цени сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
28.07.2026 08:30
Брянский школьник завоевал Гран-При всероссийского конкурса «Я в Агро»
Брянский школьник завоевал Гран-При всероссийского конкурса «Я в Агро». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе в городе Саранске прошёл полуфинал всероссийского конкурса «Я в Агро». Участие в нём приняли 500 человек из 60 регионов. Брянскую область представила команда студентов аграрного университета, аграрного колледжа и учеников агротехклассов. В профиле «Агротехклассы» направлении
28.07.2026 08:00
Брянские лыжники вошли в ТОП-10 на первенстве России
Брянские лыжники вошли в ТОП-10 на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Республике Коми на прошлой неделе прошло первенство России по лыжным гонкам (лыжероллеры). Почти 200 спортсменов из 34 регионов в возрасте 19-20 лет боролись за награды. Сборная Брянской области в общекомандном зачёте заняла седьмое место.
27.07.2026 18:02
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Москве прошли Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Путь к Олимпу». За награды боролись более 600 спортсменов из 33 регионов и 81 города. Регион успешно представили воспитанники брянского спорткомплекса «Десна». Среди юношей 10-12 лет первое место заняли
27.07.2026 17:44
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 26 июля на улице Первомайской в городе Унече 54-летний мужчина за рулём Mazda пошёл на обгон двигавшегося впереди Renault. 62-летний водитель Renault же приступил к обгону автомобиля «УАЗ», не заметив, что движущийся сзади автомобиль включил левый указатель поворота.