Вотум доверия: Игорь Ляхов вновь избран председателем Смоленской областной думы VI созыва

03 октября 11:49 Деловые новости
Вотум доверия: Игорь Ляхов вновь избран председателем Смоленской областной думы VI созыва

В областном центре прошло первое заседании областной думы VI созыва, на котором единогласным решением 48 депутатов председателем регионального парламента вновь избран Игорь Ляхов, руководивший ею последние пять лет. В истории работы законодательного органа власти Смоленщины такое единодушие в выборе спикера произошло впервые.

 

Кандидатуру Игоря Ляхова также поддержал губернатор Алексей Островский.

 – Работа Смоленской областной думы предыдущего созыва показала всем нам, что Игорь Васильевич, как председатель, очень достойно справлялся со своими обязанностями, заслужил авторитет среди всего депутатского корпуса, смолян. Впервые в современной жизни Смоленщины депутатскому корпусу под руководством Игоря Васильевича удалось избежать конфликтов, разногласий с администрацией области, объединив все усилия в работе на благо региона и его жителей,  – отметил губернатор Алексей Островский, присутствующий на заседании.

После обнародования результатов тайного голосования Игорь Ляхов сказал: «Я благодарю вас, Алексей Владимирович, за оказанное высокое доверие. Благодарю депутатов за то, что они оказались единодушны в поддержке моей кандидатуры. Это, в первую очередь, большая ответственность, которая  меня обязывает много и честно работать на благо смолян. Смоленская областная дума сегодня представлена пятью партиями, из которых четыре являются парламентскими. Я надеюсь, что совместно мы выстроим конструктивный диалог, направленный, в первую очередь, на то, чтобы улучшить экономическую ситуацию в регионе и решить те вопросы, которые находятся в рамках нашей компетенции. Мы продолжим конструктивно работать с губернатором Смоленской области, администрацией региона, со всеми муниципалитетами. Наша общая цель – это повышение качества жизни смолян и дальнейшее развитие нашего региона».

Далее парламентарии выбрали заместителей председателя областной думы. Ими стали – Николай Мартынов («Единая Россия»), Валерий Кузнецов (КПРФ), Максим Степанов (ЛДПР). А членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации –  представителем от Смоленской областной думы – стал Сергей Леонов. Также были утверждены составы семи комитетов регионального парламента, члены думских комиссий и рассмотрены 13 проектов областных законов, принятых в первом чтении и в целом.

 

Прямая речь

Член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Смоленской области Франц Клинцевич:

«На заседании Смоленской областной Думы её председателем единогласно был избран руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. Его поддержали все пять фракций, вошедших в думу по результатам сентябрьских выборов, – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая России» и «Пенсионеры за справедливость. Считаю, что такое единодушие стало результатом успехов, достигнутых в социально-экономическом развитии области за последние годы, той благоприятной атмосферы, созданной сегодня на Смоленщине для конструктивного сотрудничества различных политических сил. Нельзя, разумеется, сбрасывать со счетов и личные качества Игоря Ляхова, его редкое умение найти общий язык с оппонентами».

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 12:44
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Советского района Брянска. Ночью из подъезда пропал принадлежащий ему велосипед. Ущерб составил порядка 11 тысяч рублей. Транспортное средство не было пристёгнуто противоугонным тросом.   Правоохранители выяснили, что к краже причастен 43-летний житель Брянска. Он не раз уже был
14.05.2026 11:02
Общественный совет при брянском Росреестре возьмет курс на «цифру» и Москву
Заседание провёл Артём Сухоломкин На заседании в Брянске общественники обсудили два главных направления: синхронизацию работы с советом всего ведомства и внедрение новых электронных сервисов. Встреча прошла под председательством Артёма Сухоломкина и носила рабочий характер. Основная тема — сложности пользователей при получении услуг онлайн. Участники заседания предложили конкретные способы доработки интерфейсов. Цель — перевести в «цифру»
14.05.2026 10:48
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу об убийстве группой лиц, сопряжённом с разбоем. Приговор выслушал 52-летний житель областного центра. В январе 2006 года в фигурант принял участие в разбое, в ходе которого потерпевший был убит
14.05.2026 10:09
Брянский боксёр стал призёром первенства России
Брянский боксёр стал призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калининграде накануне завершилось первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. 10 дней за награды боролись 273 сильнейших молодых спортсмена из 63 регионов. Брянскую область достойно представил Илья Прокопенко. Он завоевал бронзовую медаль первенства.
14.05.2026 09:33
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили на сайте Кремля.   Накануне вечером Президент России Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с Егором Ковальчуком. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области. Ранее глава государства принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.
14.05.2026 09:00
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза. Об этом сообщили на сайте Кремля.   Накануне вечером Президент России Владимир Путин принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий. Он ушёл в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Президент России Владимир Путин назначил Егора Ковальчука. Он будет возглавлять регион