Вотум доверия: Игорь Ляхов вновь избран председателем Смоленской областной думы VI созыва

03 октября 11:49 Деловые новости
Вотум доверия: Игорь Ляхов вновь избран председателем Смоленской областной думы VI созыва

В областном центре прошло первое заседании областной думы VI созыва, на котором единогласным решением 48 депутатов председателем регионального парламента вновь избран Игорь Ляхов, руководивший ею последние пять лет. В истории работы законодательного органа власти Смоленщины такое единодушие в выборе спикера произошло впервые.

 

Кандидатуру Игоря Ляхова также поддержал губернатор Алексей Островский.

 – Работа Смоленской областной думы предыдущего созыва показала всем нам, что Игорь Васильевич, как председатель, очень достойно справлялся со своими обязанностями, заслужил авторитет среди всего депутатского корпуса, смолян. Впервые в современной жизни Смоленщины депутатскому корпусу под руководством Игоря Васильевича удалось избежать конфликтов, разногласий с администрацией области, объединив все усилия в работе на благо региона и его жителей,  – отметил губернатор Алексей Островский, присутствующий на заседании.

После обнародования результатов тайного голосования Игорь Ляхов сказал: «Я благодарю вас, Алексей Владимирович, за оказанное высокое доверие. Благодарю депутатов за то, что они оказались единодушны в поддержке моей кандидатуры. Это, в первую очередь, большая ответственность, которая  меня обязывает много и честно работать на благо смолян. Смоленская областная дума сегодня представлена пятью партиями, из которых четыре являются парламентскими. Я надеюсь, что совместно мы выстроим конструктивный диалог, направленный, в первую очередь, на то, чтобы улучшить экономическую ситуацию в регионе и решить те вопросы, которые находятся в рамках нашей компетенции. Мы продолжим конструктивно работать с губернатором Смоленской области, администрацией региона, со всеми муниципалитетами. Наша общая цель – это повышение качества жизни смолян и дальнейшее развитие нашего региона».

Далее парламентарии выбрали заместителей председателя областной думы. Ими стали – Николай Мартынов («Единая Россия»), Валерий Кузнецов (КПРФ), Максим Степанов (ЛДПР). А членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации –  представителем от Смоленской областной думы – стал Сергей Леонов. Также были утверждены составы семи комитетов регионального парламента, члены думских комиссий и рассмотрены 13 проектов областных законов, принятых в первом чтении и в целом.

 

Прямая речь

Член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Смоленской области Франц Клинцевич:

«На заседании Смоленской областной Думы её председателем единогласно был избран руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. Его поддержали все пять фракций, вошедших в думу по результатам сентябрьских выборов, – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая России» и «Пенсионеры за справедливость. Считаю, что такое единодушие стало результатом успехов, достигнутых в социально-экономическом развитии области за последние годы, той благоприятной атмосферы, созданной сегодня на Смоленщине для конструктивного сотрудничества различных политических сил. Нельзя, разумеется, сбрасывать со счетов и личные качества Игоря Ляхова, его редкое умение найти общий язык с оппонентами».

Читайте также


Новости регионов


26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,
26.06.2026 16:43
Российский Красный Крест поделился опытом с коллегами из ММК
При возникновении ЧС сотрудники и волонтёры должны действовать быстро, а значит, им нужен моментальный доступ к актуальным инструкциям, стандартам и методикам. Языковой барьер в такой момент становится препятствием для помощи людям. Поэтому Российский Красный Крест и создал собственный Лингвистический центр. Лингвистический центр Российского Красного Креста работает не только «на прием», но и в обратном направлении:
26.06.2026 16:40
В Брянске по нацпроекту обновят улицу Чернышевского
В Брянске по нацпроекту обновят более 700 метров улицы Чернышевского. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Чернышевского в Володарском районе Брянска.  Подрядчик обновит 771 метр дороги от улицы Тельмана до улицы Рылеева. Участок проходит вдоль Брянской городской больницы №2.
26.06.2026 15:36
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Около четырёх часов утра 26 июня оперативный дежурный получил информацию о пожаре  в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого загорелся жилой дом. На вызов выехали спасатели. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание.  В момент ЧП хозяев дома не было. Причину возгорания
26.06.2026 14:26
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушал  54-летний житель областного центра.  Вечером 4 апреля 2026 года на территории производственной базы на улице Щукина в Брянске пьяный фигурант поссорился со своей знакомой. Он нанёс