Вотум доверия: Игорь Ляхов вновь избран председателем Смоленской областной думы VI созыва

03 октября 11:49 Деловые новости
Вотум доверия: Игорь Ляхов вновь избран председателем Смоленской областной думы VI созыва

В областном центре прошло первое заседании областной думы VI созыва, на котором единогласным решением 48 депутатов председателем регионального парламента вновь избран Игорь Ляхов, руководивший ею последние пять лет. В истории работы законодательного органа власти Смоленщины такое единодушие в выборе спикера произошло впервые.

 

Кандидатуру Игоря Ляхова также поддержал губернатор Алексей Островский.

 – Работа Смоленской областной думы предыдущего созыва показала всем нам, что Игорь Васильевич, как председатель, очень достойно справлялся со своими обязанностями, заслужил авторитет среди всего депутатского корпуса, смолян. Впервые в современной жизни Смоленщины депутатскому корпусу под руководством Игоря Васильевича удалось избежать конфликтов, разногласий с администрацией области, объединив все усилия в работе на благо региона и его жителей,  – отметил губернатор Алексей Островский, присутствующий на заседании.

После обнародования результатов тайного голосования Игорь Ляхов сказал: «Я благодарю вас, Алексей Владимирович, за оказанное высокое доверие. Благодарю депутатов за то, что они оказались единодушны в поддержке моей кандидатуры. Это, в первую очередь, большая ответственность, которая  меня обязывает много и честно работать на благо смолян. Смоленская областная дума сегодня представлена пятью партиями, из которых четыре являются парламентскими. Я надеюсь, что совместно мы выстроим конструктивный диалог, направленный, в первую очередь, на то, чтобы улучшить экономическую ситуацию в регионе и решить те вопросы, которые находятся в рамках нашей компетенции. Мы продолжим конструктивно работать с губернатором Смоленской области, администрацией региона, со всеми муниципалитетами. Наша общая цель – это повышение качества жизни смолян и дальнейшее развитие нашего региона».

Далее парламентарии выбрали заместителей председателя областной думы. Ими стали – Николай Мартынов («Единая Россия»), Валерий Кузнецов (КПРФ), Максим Степанов (ЛДПР). А членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации –  представителем от Смоленской областной думы – стал Сергей Леонов. Также были утверждены составы семи комитетов регионального парламента, члены думских комиссий и рассмотрены 13 проектов областных законов, принятых в первом чтении и в целом.

 

Прямая речь

Член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Смоленской области Франц Клинцевич:

«На заседании Смоленской областной Думы её председателем единогласно был избран руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. Его поддержали все пять фракций, вошедших в думу по результатам сентябрьских выборов, – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая России» и «Пенсионеры за справедливость. Считаю, что такое единодушие стало результатом успехов, достигнутых в социально-экономическом развитии области за последние годы, той благоприятной атмосферы, созданной сегодня на Смоленщине для конструктивного сотрудничества различных политических сил. Нельзя, разумеется, сбрасывать со счетов и личные качества Игоря Ляхова, его редкое умение найти общий язык с оппонентами».

Читайте также


Новости регионов


17.05.2026 17:56
Врио губернатора Брянской области посетил бригаду «БАРС-Брянск»
Врио губернатора Брянской области посетил бригаду «БАРС-Брянск». Глава региона Егор Ковальчук рассказал об этом в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил добровольческую бригаду «БАРС-Брянск». Он пообщался с бойцами, побывал на учебном полигоне, командном пункте управления, увидел работу мобильно-огневых групп. «Сегодня мы видим, насколько эффективна и важна их служба. Благодарю каждого, кто
17.05.2026 15:49
Велосипедист погиб под колёсами грузовика в Почепском районе
Велосипедист погиб под колёсами грузовика в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла днём 16 мая на улицу Трубчевской в городе Почепе. 44-летний водитель за рулём грузового автомобиля DAF при повороте направо столкнулся с 62-летним велосипедистом. Пожилой мужчина умер от полученных травм до приезда скорой медицинской помощи. По предварительной версии ДТП,
17.05.2026 10:41
201 беспилотник сбили военные ночью на Брянской областью
201 беспилотник сбили военные ночью на Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     В ночь с 16 на 17 мая Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 201 вражеский беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно
16.05.2026 17:20
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог   В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Бондаренко. Работы проводит подрядная организация ООО «Даниил Строй». В настоящее время специалисты обустраивают тротуары. Такое подрядчик отремонтирует наружные инженерные сети и электроосвещение, уложит новое асфальтобетонное покрытие. В завершении ремонта рабочие установят новые
16.05.2026 15:13
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла накануне вечером на 7-м км автодороги «Сураж — Вьюково» в Суражском районе. 42-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA. Легковушка съехала в кювет. Водитель получил травмы. Его доставили в больницу. Мужчина оказался нетрезв. Инспекторы составили
16.05.2026 10:02
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю в селе Солова. Ранения получили мужчина и женщина. Пострадавших госпитализировали.