Вотум доверия: Игорь Ляхов вновь избран председателем Смоленской областной думы VI созыва

03 октября 11:49 Деловые новости
Вотум доверия: Игорь Ляхов вновь избран председателем Смоленской областной думы VI созыва

В областном центре прошло первое заседании областной думы VI созыва, на котором единогласным решением 48 депутатов председателем регионального парламента вновь избран Игорь Ляхов, руководивший ею последние пять лет. В истории работы законодательного органа власти Смоленщины такое единодушие в выборе спикера произошло впервые.

 

Кандидатуру Игоря Ляхова также поддержал губернатор Алексей Островский.

 – Работа Смоленской областной думы предыдущего созыва показала всем нам, что Игорь Васильевич, как председатель, очень достойно справлялся со своими обязанностями, заслужил авторитет среди всего депутатского корпуса, смолян. Впервые в современной жизни Смоленщины депутатскому корпусу под руководством Игоря Васильевича удалось избежать конфликтов, разногласий с администрацией области, объединив все усилия в работе на благо региона и его жителей,  – отметил губернатор Алексей Островский, присутствующий на заседании.

После обнародования результатов тайного голосования Игорь Ляхов сказал: «Я благодарю вас, Алексей Владимирович, за оказанное высокое доверие. Благодарю депутатов за то, что они оказались единодушны в поддержке моей кандидатуры. Это, в первую очередь, большая ответственность, которая  меня обязывает много и честно работать на благо смолян. Смоленская областная дума сегодня представлена пятью партиями, из которых четыре являются парламентскими. Я надеюсь, что совместно мы выстроим конструктивный диалог, направленный, в первую очередь, на то, чтобы улучшить экономическую ситуацию в регионе и решить те вопросы, которые находятся в рамках нашей компетенции. Мы продолжим конструктивно работать с губернатором Смоленской области, администрацией региона, со всеми муниципалитетами. Наша общая цель – это повышение качества жизни смолян и дальнейшее развитие нашего региона».

Далее парламентарии выбрали заместителей председателя областной думы. Ими стали – Николай Мартынов («Единая Россия»), Валерий Кузнецов (КПРФ), Максим Степанов (ЛДПР). А членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации –  представителем от Смоленской областной думы – стал Сергей Леонов. Также были утверждены составы семи комитетов регионального парламента, члены думских комиссий и рассмотрены 13 проектов областных законов, принятых в первом чтении и в целом.

 

Прямая речь

Член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Смоленской области Франц Клинцевич:

«На заседании Смоленской областной Думы её председателем единогласно был избран руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. Его поддержали все пять фракций, вошедших в думу по результатам сентябрьских выборов, – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая России» и «Пенсионеры за справедливость. Считаю, что такое единодушие стало результатом успехов, достигнутых в социально-экономическом развитии области за последние годы, той благоприятной атмосферы, созданной сегодня на Смоленщине для конструктивного сотрудничества различных политических сил. Нельзя, разумеется, сбрасывать со счетов и личные качества Игоря Ляхова, его редкое умение найти общий язык с оппонентами».

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая
22.09.2026 13:40
Десять улиц ремонтируют в Володарском районе Брянска
Десять улиц ремонтируют в Володарском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Володарском районе города Брянска идёт капитальный ремонт десяти улиц. Они находятся в разной степени готовности.  На улице Вяземского за два месяца подрядчик убрал верхний слой асфальта и построил тротуар. Для безопасности пешеходов на дороге уложат две искусственных неровности, а околок