Где заниматься лыжным спортом?

21 ноября 11:45 Деловые новости
Где заниматься лыжным спортом?

В лесу около посёлка Яковлево под Ярцевом есть прекрасная лыжероллерная трасса, но с каждым годом необходимость её реконструкции возрастает. Найдутся ли средства для этого ремонта?
К. Степанов, Мушковичи

Председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов в ходе рабочей поездки в Ярцевский район осмотрел ряд спортивных объектов, развитие которых позволит расширить возможности для занятий отдельными видами спорта.
В лесном массиве неподалёку от школы-интерната «Орлёнок» располагается построенная
в 1986 г. лыжероллерная трасса.
— Мы обратились к председателю облдумы с просьбой помочь нам в реконструкции, — рассказала главный специалист комитета по спорту районной администрации Екатерина Новикова.
По её словам, ярцевчане любят лыжный спорт. В отделении лыжных гонок местной спортшколы обучается около 40 ребят. Их количество постоянно растёт. Немало лыжников и среди взрослых.
— Чтобы нашим детям можно было в летний период не прерывать тренировочный процесс, а кататься на лыжероллерах, мы бы хотели иметь в нашем городе качественную лыжероллерную трассу, — отметила Екатерина Новикова.
Трасса находится в черте города, следовательно, любой местный житель, а при желании и спортсмены из других районов могли бы свободно посещать лыжероллерную площадку в любое время года.
Сейчас состояние трассы не-
удовлетворительное. Для тренировок она используется в основном зимой. Для её восстановления требуется положить новое асфальтовое покрытие, расчистить обочины, провести освещение и выполнить другие виды работ.  Спортсмены представили председателю областной думы смету на реконструкцию трассы на сумму около 5 млн руб.
— Конечно, это обращение сопряжено с финансовыми вложениями, но мы постараемся
изыскать возможности поддержать спортсменов, — отметил Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей
05.10.2026 12:34
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером в воскресенье, 4 октября, в спасательно ведомство поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. В переулке Осоавиахима загорелся частный жилой дом. Пять единиц пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час тушили огонь. Люди на пожаре