Где заниматься лыжным спортом?

21 ноября 11:45 Деловые новости
Где заниматься лыжным спортом?

В лесу около посёлка Яковлево под Ярцевом есть прекрасная лыжероллерная трасса, но с каждым годом необходимость её реконструкции возрастает. Найдутся ли средства для этого ремонта?
К. Степанов, Мушковичи

Председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов в ходе рабочей поездки в Ярцевский район осмотрел ряд спортивных объектов, развитие которых позволит расширить возможности для занятий отдельными видами спорта.
В лесном массиве неподалёку от школы-интерната «Орлёнок» располагается построенная
в 1986 г. лыжероллерная трасса.
— Мы обратились к председателю облдумы с просьбой помочь нам в реконструкции, — рассказала главный специалист комитета по спорту районной администрации Екатерина Новикова.
По её словам, ярцевчане любят лыжный спорт. В отделении лыжных гонок местной спортшколы обучается около 40 ребят. Их количество постоянно растёт. Немало лыжников и среди взрослых.
— Чтобы нашим детям можно было в летний период не прерывать тренировочный процесс, а кататься на лыжероллерах, мы бы хотели иметь в нашем городе качественную лыжероллерную трассу, — отметила Екатерина Новикова.
Трасса находится в черте города, следовательно, любой местный житель, а при желании и спортсмены из других районов могли бы свободно посещать лыжероллерную площадку в любое время года.
Сейчас состояние трассы не-
удовлетворительное. Для тренировок она используется в основном зимой. Для её восстановления требуется положить новое асфальтовое покрытие, расчистить обочины, провести освещение и выполнить другие виды работ.  Спортсмены представили председателю областной думы смету на реконструкцию трассы на сумму около 5 млн руб.
— Конечно, это обращение сопряжено с финансовыми вложениями, но мы постараемся
изыскать возможности поддержать спортсменов, — отметил Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


27.09.2026 15:08
Бывшую замдиректора брянского центра соцобслуживания осудили за взятки
Бывшая замдиректора брянского центра соцобслуживания получила условный срок и штраф за взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Новозыбкове вынес приговор по уголовному делу о получение взятки. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя бывшая замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. С декабря 2021 года по май 2023
27.09.2026 14:03
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   27 сентября в городе Ростов‑на‑Дону завершились чемпионат и первенство России по велосипедному спорту в дисциплине BMX-гонка «Круйзер». В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из Москвы, Республики Мордовия, Краснодара, Донецка, Пензы и Ростова‑на‑Дону. Среди мужчин на чемпионате первое
27.09.2026 13:43
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 14 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда