В лесу около посёлка Яковлево под Ярцевом есть прекрасная лыжероллерная трасса, но с каждым годом необходимость её реконструкции возрастает. Найдутся ли средства для этого ремонта?
К. Степанов, Мушковичи
Председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов в ходе рабочей поездки в Ярцевский район осмотрел ряд спортивных объектов, развитие которых позволит расширить возможности для занятий отдельными видами спорта.
В лесном массиве неподалёку от школы-интерната «Орлёнок» располагается построенная
в 1986 г. лыжероллерная трасса.
— Мы обратились к председателю облдумы с просьбой помочь нам в реконструкции, — рассказала главный специалист комитета по спорту районной администрации Екатерина Новикова.
По её словам, ярцевчане любят лыжный спорт. В отделении лыжных гонок местной спортшколы обучается около 40 ребят. Их количество постоянно растёт. Немало лыжников и среди взрослых.
— Чтобы нашим детям можно было в летний период не прерывать тренировочный процесс, а кататься на лыжероллерах, мы бы хотели иметь в нашем городе качественную лыжероллерную трассу, — отметила Екатерина Новикова.
Трасса находится в черте города, следовательно, любой местный житель, а при желании и спортсмены из других районов могли бы свободно посещать лыжероллерную площадку в любое время года.
Сейчас состояние трассы не-
удовлетворительное. Для тренировок она используется в основном зимой. Для её восстановления требуется положить новое асфальтовое покрытие, расчистить обочины, провести освещение и выполнить другие виды работ. Спортсмены представили председателю областной думы смету на реконструкцию трассы на сумму около 5 млн руб.
— Конечно, это обращение сопряжено с финансовыми вложениями, но мы постараемся
изыскать возможности поддержать спортсменов, — отметил Игорь Ляхов.
30.01.2026 11:05
Более 7000 километров проезжей части за сутки очистили дорожники в Брянской области
Более 7000 километров проезжей части за сутки очистили дорожники в Брянской области. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Коммунальные службы продолжают убирать региональные и межмуниципальные магистрали в круглосуточном режиме. От снега за сутки очистили более 7000 километров проезжей части и более 5,2 тысяч километров обочин. Более 3 тысяч километров автодорог обработали от гололёда. На
30.01.2026 10:52
Мужчина погиб на пожаре в Трубчевском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. 29 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Трубчевском районе. В посёлке Селец на улице Советская загорелся частный жилой дом. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели больше часа боролись с огнём. На пожаре погиб
30.01.2026 10:27
Брянщина вошла в число лидеров по реализации проектов «Парта Героя» и «Лица Героев»
Брянщина вошла в число лидеров по реализации проектов «Парта Героя» и «Лица Героев». Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Партия «Единая Россия» несколько лет реализует патриотические проекты «Парта Героя» и «Лица Героев». Они рассказывают о погибших на службе военнослужащих. Брянская область вошла в число регионов-лидеров в реализации проектов. В брянских школах
30.01.2026 09:00
Женщина ранена при нападении FPV- дронов в Климовском районе
Женщина ранена при нападении FPV- дронов в Климовском районе ночью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. В ночь на 30 января ВСУ атаковали Климовский район. FPV–дроны напали на село Новый Ропск. При террористической атаке ранения получила жительница. Женщину отвезли в больницу. В селе при нападении повреждены два гражданских автомобиля.
29.01.2026 18:36
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты сторожам, охранявшим строящийся спортивно-оздоровительный комплекс. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство Карачевского района с жалобой на нарушения трудового законодательства обратились работники организации, занимавшейся охраной строящегося спортивно-оздоровительного комплекса. С августа по ноябрь 2025 года три сторожа не получали заработную плату. Сумма задолженности превысила 217
29.01.2026 17:28
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы продолжают убирать снег во дворах и на дорогах. Работам мешают припаркованные вдоль проезжей части автомобили. Водители игнорируют просьбы освободить дворы, чтобы трактор мог очистить проезды. Паркуются автомобилисты и под запрещающими знаками. За сутки к административной