Игорь Ляхов: развивать детский спорт просто необходимо

19 ноября 20:38 Общество
Игорь Ляхов: развивать детский спорт просто необходимо

16 ноября председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов в ходе рабочей поездки в Ярцевский район осмотрел ряд спортивных объектов, развитие которых позволит расширить возможности для занятий отдельными видами спорта.

Решение осмотреть спортивные объекты было принято в ходе подготовки к приему граждан в городе Ярцеве. В двух обращениях речь шла о восстановлении лыжероллерной трассы в лесном массиве у поселка Яковлево и ремонте зала районной спортивной школы, где работает секция дзюдо. Следуя народной мудрости «лучше один раз увидеть», председатель регионального парламента встретился с инициаторами обращений на их рабочих местах.

Построенная в 1986 году лыжероллерная трасса в лесном массиве рядом с трассой М1 поблизости от школы-интерната «Орленок» по-своему уникальна, ее перепады по высоте достигают 14 метров.

«Мы обратились с просьбой помочь нам в реконструкции лыжероллерной трассы», — рассказала Екатерина Новикова, главный специалист комитета по спорту районной Администрации. По ее словам, ярцевчане любят лыжный спорт. На отделении лыжных гонок местной спортшколы обучается порядка 40 ребят. Их количество постоянно растет. Немало любителей лыж и среди взрослых.

«Чтобы нашим детям можно было в летний период не прерывать тренировочный процесс, а кататься на лыжероллерах, мы бы хотели иметь в нашем городе качественную лыжероллерную трассу», — поделилась Екатерина Новикова.

В беседе с Игорем Ляховым активисты отметили, что трасса находится в черте города, следовательно, любой местный житель, а при желании и спортсмены из других районов, могли бы свободно посещать лыжероллерную площадку в любое время года.

Сейчас состояние трассы неудовлетворительное. Для лыжных тренировок она используется преимущественно зимой. Для ее восстановления требуется положить новое асфальтовое покрытие, расчистить обочины, провести освещение и выполнить другие виды работ.

Спортсмены представили председателю областной Думы смету на реконструкцию трассы на сумму около 5 миллионов рублей.

Комментируя ситуацию, Игорь Ляхов отметил: «Конечно, это обращение сопряжено с финансовыми вложениями, но мы постараемся изыскать возможность поддержать спортсменов. Данная трасса может использоваться для занятий не только детей города Ярцева, но и близлежащих районов».

Следующим пунктом рабочей поездки стало посещение специализированного зала дзюдо Ярцевской детско-юношеской спортивной школы. Сейчас зал располагает площадкой для занятий этим видом спорта, скромным тренажерным залом, однако есть перспектива создать полноценный тренажерный комплекс в просторном отапливаемом помещении, являющемся продолжением здания.

«Проблема у нас одна – не отремонтирован модуль нашей школы. Мы хотели бы сделать там тренажерный зал, чтобы занимались наши спортсмены и население тоже», — сообщил тренер-преподаватель, замдиректора Ярцевской ДЮСШ Владимир Грузнов.

Посещаемость зала высокая. В секции занимается около 150 юных спортсменов. Наблюдается преемственность. Бывшие спортсмены приводят своих детей и внуков. Высоки и результаты: порядка пяти борцов ежегодно становятся кандидатами в мастера и мастерами спорта. На новый спортивный зал возлагаются большие надежды.

«Когда есть набор тренажеров на разнообразные группы мышц, то и ребятам интереснее тренироваться и тренерам хорошее подспорье, чтобы дети лучше развивались и боролись, — убежден Владимир Грузнов. — Игорь Васильевич нашел время в своем плотном графике приехать, осмотрел нашу школу, и, надеемся, нам окажут помощь».

«Я традиционно использую свои выезды в районы для того, чтобы ознакомиться с местными социальными объектами, учреждениями, которые предназначены для развития детского спорта. В силу того, что я являюсь председателем Попечительского Совета дзюдо и в Ярцеве спортивная школа имеет профиль дзюдо, я ознакомился с уровнем и условиями подготовки детей этого вида спорта.

Отрадно, что много желающих заниматься. Однако, не совсем соответствует материально-техническая база, хотя наличие такой школы – это уже большой плюс и для района, и для области.

Мы понимаем, что в бюджете денег, заложенных именно под данную спортивную школу, мы не найдем. Есть более приоритетные вещи. Но, тем не менее, развивать и дзюдо и, в целом, детский спорт нам просто необходимо.

Здесь есть пристройка, которая на сегодняшний день имеет отопление, все несущие конструкции, но нет инфраструктуры, нет отделки. Мы сейчас будем работать над тем, чтобы ввести пристройку и тем самым дать возможность как можно большему количеству детей заниматься в данной спортивной школе. Я беру ситуацию на особый контроль, и, как в Вязьме, мы будем здесь усиливать материально-техническую базу и работать над тем, чтобы дополнительно ввести квадратные метры площади для того, чтобы дети занимались спортом», — подытожил Игорь Ляхов.

Предстоит выполнить значительный объем работ. По словам председателя областной Думы, требуется основательный ремонт, включающий стяжку полов, выравнивание стен и их покраску, создание подсобных помещений (раздевалок, душевых и туалетов) и, конечно, достойное оснащение тренажерного зала.

 

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 18:13
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В городе Казани состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 лет. В эстафете 4х100 метра женская команда  Бярнской обалсти не оставили шансов соперницам. С результатом 45.70 секунды воспитанницы спортшколы имени Самотесова заняли первое место.
29.06.2026 17:37
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В летней смене Академии Игоря Крутого приняла участие солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество» Мария Привалова. Девочка выиграла международный вокальный конкурс «Шаг вперёд». В награду юная вокалистка получала возможность поучиться в Академии.  Мария Привалова
29.06.2026 16:28
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    На прошлой неделе в Минске прошёл XIII Форум регионов Беларуси и России. Участие в мероприятиях принял и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Спикер побывал на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «БЕЛДЖИ», а также на посвященном теме
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи.   Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района.  В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной