О чем договорились с премьер-министром?

21 ноября 12:34 Деловые новости
О чем договорились с премьер-министром?

На минувшей неделе губернатор Смоленской области встретился с главой правительства Дмитрием Медведевым. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов социально-экономического развития Смоленской области, требующих решения на федеральном уровне.

 

Главной темой встречи стало 60-летие полета в космос Юрия Гагарина, которое придется на 2021 год. Алексей Островский доложил премьер-министру, что на малой родине космонавта №1 уже начали готовиться к юбилею. Глава региона поблагодарил премьер-министра за поддержку инициативы смолян отметить эту дату в масштабах государства и за поручение создать федеральный оргкомитет, а также предложил провести его первое заседание под председательством Дмитрия Медведева в День космонавтики -12 апреля 2019 г. в городе Гагарине. Такой старт, по мнению Алексея Островского, задаст самый ответственный и серьезный настрой всем участникам процесса подготовки и проведения празднования 60-летия первого полета в космос.

— Отрадно, что Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал инициативу администрации региона об организации празднования 60-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина в масштабах всего государства, — заявил губернатор.

Также речь шла и об организации международного пункта пропуска иностранных граждан на границе Смоленской области и Республики Беларусь в поселке Красная Горка. Сейчас иностранные туристы и инвесторы не могут въехать на территорию России через Смоленскую область. Это негативно сказывается на привлечении инвестиций в регион, а также на развитии туристической отрасли и международного сотрудничества. Между тем через Смоленщину проходит 75% грузов из Европы в Россию и 35% российских грузов. На встрече с главой правительства был рассмотрен вопрос о внесении изменений в паспорт национального проекта (программы) «Международная кооперация и экспорт» с целью введения в эксплуатацию международного пункта пропуска «Красная Горка».

Один из вопросов, требовавших федеральных решений, касался состояния дел с объектами социальной сферы, возведение которых началось в рамках подготовки к празднованию в 2013 г. 1150-летия города Смоленска.  Речь шла о завершении строительства детского эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк» и прогимназии для одаренных детей, а также завершения реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орленок».

Также Алексей Островский обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать обращение о реализации комплекса мер по сохранению уникального памятника древнерусского оборонного зодчества — Смоленской крепостной стены, которая является объектом культурного наследия федерального значения и федеральной собственности.

 

МНЕНИЕ

Губернатор Алексей Островский: Я удовлетворен результатами рабочей встречи с Дмитрием Анатольевичем Медведевым и поручениями, данными им по обсуждаемым вопросам, актуальным для региональной повестки.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине