На минувшей неделе губернатор Смоленской области встретился с главой правительства Дмитрием Медведевым. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов социально-экономического развития Смоленской области, требующих решения на федеральном уровне.
Главной темой встречи стало 60-летие полета в космос Юрия Гагарина, которое придется на 2021 год. Алексей Островский доложил премьер-министру, что на малой родине космонавта №1 уже начали готовиться к юбилею. Глава региона поблагодарил премьер-министра за поддержку инициативы смолян отметить эту дату в масштабах государства и за поручение создать федеральный оргкомитет, а также предложил провести его первое заседание под председательством Дмитрия Медведева в День космонавтики -12 апреля 2019 г. в городе Гагарине. Такой старт, по мнению Алексея Островского, задаст самый ответственный и серьезный настрой всем участникам процесса подготовки и проведения празднования 60-летия первого полета в космос.
— Отрадно, что Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал инициативу администрации региона об организации празднования 60-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина в масштабах всего государства, — заявил губернатор.
Также речь шла и об организации международного пункта пропуска иностранных граждан на границе Смоленской области и Республики Беларусь в поселке Красная Горка. Сейчас иностранные туристы и инвесторы не могут въехать на территорию России через Смоленскую область. Это негативно сказывается на привлечении инвестиций в регион, а также на развитии туристической отрасли и международного сотрудничества. Между тем через Смоленщину проходит 75% грузов из Европы в Россию и 35% российских грузов. На встрече с главой правительства был рассмотрен вопрос о внесении изменений в паспорт национального проекта (программы) «Международная кооперация и экспорт» с целью введения в эксплуатацию международного пункта пропуска «Красная Горка».
Один из вопросов, требовавших федеральных решений, касался состояния дел с объектами социальной сферы, возведение которых началось в рамках подготовки к празднованию в 2013 г. 1150-летия города Смоленска. Речь шла о завершении строительства детского эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк» и прогимназии для одаренных детей, а также завершения реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орленок».
Также Алексей Островский обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать обращение о реализации комплекса мер по сохранению уникального памятника древнерусского оборонного зодчества — Смоленской крепостной стены, которая является объектом культурного наследия федерального значения и федеральной собственности.
МНЕНИЕ
Губернатор Алексей Островский: Я удовлетворен результатами рабочей встречи с Дмитрием Анатольевичем Медведевым и поручениями, данными им по обсуждаемым вопросам, актуальным для региональной повестки.
19.08.2026 10:44
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 102 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
19.08.2026 10:18
Пять лет назад брянский завод «ЛДС» стал развивать новое производство
— Действительно, почти пять лет прошло с тех пор, как наша команда зашла на новую площадку и стала развивать производство, — вспоминает директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов. -Что было в активе? Опыт и громадное желание реализовать амбициозный проект. Привлекли заемные средства, провели восстановительные работы на бывшем обанкротившемся предприятии, закупили оборудование, пригласили специалистов, начали дообучать сотрудников
19.08.2026 10:11
Жительницу Мглина ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам
Жительницу Мглина ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о неправомерном обороте средств платежа. Приговор выслушает 26-летняя жительница Мглинского района. По версии правоохранителей, в августе 2025 года обвиняемая в мессенджере от неустановленного лица получила сообщение. Она согласилась проводить через свой банковский счёт сомнительные
19.08.2026 09:49
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Клетнянском районе
Иномарка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Клетнянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 17 августа в Клетнянском районе произошла авария. 34‑летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 42‑летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Женщина от полученных травм умерла в больнице. Ранее водитель автомобиля был лишён права управления
19.08.2026 09:17
Брянский теннисист завоевал «золото» турнира «Золотые Купала»
Брянский теннисист завоевал «золото» турнира «Золотые Купала». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшее воскресенье в Сергиево-Посадском городском округе прошли чемпионат и первенство по теннису «Золотые Купола». В соревнованиях участвовали взрослые и совсем юные спортсмены. Брянскую область успешно представил воспитанник теннисной школы «Горизонт» Егор Польский. Он завоевал золотую медаль.
19.08.2026 08:47
Водитель пострадал при столкновении иномарки с фурой в Навлинском районе
Водитель пострадал при столкновении иномарки с фурой в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. ДТП произошло 17 августа на 394‑м км автодороги федерального значения М‑3 «Украина» в Навлинском районе. 64‑летний водитель за рулём автомобиля Opel по касательной задел грузовой тягач DAF с полуприцепом. Иномарка съехала в кювет. Водитель Opel с травмами попал