Роль женщины. Ольга Васильева приняла участие в конференции «Белорусского союза женщин»

28 ноября 11:33 Деловые новости
Роль женщины. Ольга Васильева приняла участие в конференции  «Белорусского союза женщин»

VIII отчётно-выборная конференция городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» прошла 21 ноября в Витебске. В числе почётных гостей была смоленская делегация во главе с председателем комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, руководителем Смоленского областного совета женщин и комитета солдатских матерей ОЛЬГОЙ ВАСИЛЬЕВОЙ.

 

 

Белорусские активистки

 

Одной из главных тем конференции стало развитие женского движения. Председатель Витебской городской организации «Белорусский союз женщин» Наталья Культепко отметила, что это общественное объединение состоит из неравнодушных, инициативных женщин, вносящих большой вклад в решение общественных проблем. Содействие укреплению семьи, воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и патриотизма, осуществление благотворительной и гуманитарной деятельности, оказание всесторонней помощи нуждающимся женщинам, семьям и детям – таковы основные направления работы организации. В зоне повышенного внимания находятся трудоустройство и развитие женского предпринимательства.

Активистки витебского женского движения подвели итоги работы за два с половиной года, рассказали о деятельности своих организаций и о проводимых мероприятиях. Главное, что звучало во всех их выступлениях, – это женское стремление сделать мир лучше. Сейчас в Витебской области идёт консолидация женского движения. Однако ему все ещё не хватает молодёжи, способной продвигать идеи, создавать «ячейки» «Белорусского союза женщин» на предприятиях и в сфере бизнеса.

 

Ответный визит

 

Обращаясь к коллегам, Ольга Васильева напомнила, что приезд в Витебск руководителей смоленских районных женских советов – это ответный визит. Дело в том, что в октябре витебская делегация была в Смоленске и обменивалась опытом со смоленским активом.

Ещё до начала конференции Ольга Васильева и председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Галина Желанова обсудили возможность подписания Соглашения о сотрудничестве Союзов женщин России и Белоруссии, чтобы совместно проводить мероприятия.

Председатель смоленского регионального Совета женщин и комитета солдатских матерей рассказала о совместных акциях, которые уже проходят на территории Смоленщины, например, вечер дружбы «Святая Россия и Белая Русь», фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры в Гнёздово, форум «Две Руси – две сестры», детский фестиваль творческих коллективов, исполнителей и детей с ограниченными возможностями «Полёт над Днепром», передвижная фотовыставка «Храмы Смоленщины и Беларуси как символ единения братских народов», молодёжный форум «Дружба без границ» и о многих других.

В качестве подарка смоляне привезли коллегам танцевальный номер от молодых девушек народного хореографического коллектива «Танцевальный салон» города Ярцево.

— Мы это сделали не случайно, так как эти девушки – будущие женщины, матери, хранительницы домашнего очага, олицетворение семьи и мира. Важно привлекать их к общественной работе. Ведь именно от молодёжи зависит дружеское общение между нашими государствами, – подчеркнула Ольга Васильева.

 

Мнение

Подводя итоги визита в Белоруссию, Ольга Васильева отметила:

— В нашей непростой жизни женщинам по плечу решение широкого круга вопросов во благо государства, семьи и общества, потому что женщина, как никто другой, чувствует, что такое доброта, любовь, семья. Сегодня я услышала, что направления деятельности, которые осуществляет Союз женщин России и Союз женщин Республики Беларусь, очень похожи. У нас общие цели – укреплять семейные ценности, защищать материнство и детство.

Читайте также


Новости регионов


09.06.2026 18:57
Два города — одни корни: как Брянск и Брянка строят нечто большее, чем шефство
На ПМЭФ-2026 врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в интервью корреспонденту «Комсомольской правды» Антону Челышеву объяснил, как регион выстраивает отношения с воссоединёнными территориями — и почему это не сводится к строчке в бюджете. Шефство над городом Брянка в ЛНР сохраняется в полном объёме: около 800 миллионов рублей, согласован перечень объектов. Выбор подшефного города не случаен
09.06.2026 18:00
Соревнования по чир спорту «Дебри» прошли в Брянске
Соревнования по чир спорту «Дебри» собрали 150 участников в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В минувшие выходные в Брянске прошли турнир области по чир спорту и массовые соревнования «Дебри». Участие в мероприятии приняли 150 юных спортсменов, представляющих семь клубов Брянска, Смоленска, Белгорода и Санкт-Петербурга. На суд профессионального жюри ребята представили яркие
09.06.2026 17:49
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал»
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил производственную площадку ЗАО«Брянский арсенал». Завод выпускается 60% всех отечественных автогрейдеров для строительных и дорожных организаций. Предприятие единственное в России сформировало полный модельный ряд автогрейдеров эксплуатационной массой от 9 до
09.06.2026 16:32
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД при перевозке ребёнка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На улице Бежицкой в районе дома 260А 30-летний водитель за рулём Mercedes перевозил ребёнка без специального удерживающего устройства. Прямо
09.06.2026 15:31
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе Брянской области идёт капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты сфрезеровали прежнее асфальтобетонное покрытие, а также укрепили обочины укреплены щебнем и
09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную