Роль женщины. Ольга Васильева приняла участие в конференции «Белорусского союза женщин»

28 ноября 11:33 Деловые новости
Роль женщины. Ольга Васильева приняла участие в конференции  «Белорусского союза женщин»

VIII отчётно-выборная конференция городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» прошла 21 ноября в Витебске. В числе почётных гостей была смоленская делегация во главе с председателем комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, руководителем Смоленского областного совета женщин и комитета солдатских матерей ОЛЬГОЙ ВАСИЛЬЕВОЙ.

 

 

Белорусские активистки

 

Одной из главных тем конференции стало развитие женского движения. Председатель Витебской городской организации «Белорусский союз женщин» Наталья Культепко отметила, что это общественное объединение состоит из неравнодушных, инициативных женщин, вносящих большой вклад в решение общественных проблем. Содействие укреплению семьи, воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и патриотизма, осуществление благотворительной и гуманитарной деятельности, оказание всесторонней помощи нуждающимся женщинам, семьям и детям – таковы основные направления работы организации. В зоне повышенного внимания находятся трудоустройство и развитие женского предпринимательства.

Активистки витебского женского движения подвели итоги работы за два с половиной года, рассказали о деятельности своих организаций и о проводимых мероприятиях. Главное, что звучало во всех их выступлениях, – это женское стремление сделать мир лучше. Сейчас в Витебской области идёт консолидация женского движения. Однако ему все ещё не хватает молодёжи, способной продвигать идеи, создавать «ячейки» «Белорусского союза женщин» на предприятиях и в сфере бизнеса.

 

Ответный визит

 

Обращаясь к коллегам, Ольга Васильева напомнила, что приезд в Витебск руководителей смоленских районных женских советов – это ответный визит. Дело в том, что в октябре витебская делегация была в Смоленске и обменивалась опытом со смоленским активом.

Ещё до начала конференции Ольга Васильева и председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Галина Желанова обсудили возможность подписания Соглашения о сотрудничестве Союзов женщин России и Белоруссии, чтобы совместно проводить мероприятия.

Председатель смоленского регионального Совета женщин и комитета солдатских матерей рассказала о совместных акциях, которые уже проходят на территории Смоленщины, например, вечер дружбы «Святая Россия и Белая Русь», фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры в Гнёздово, форум «Две Руси – две сестры», детский фестиваль творческих коллективов, исполнителей и детей с ограниченными возможностями «Полёт над Днепром», передвижная фотовыставка «Храмы Смоленщины и Беларуси как символ единения братских народов», молодёжный форум «Дружба без границ» и о многих других.

В качестве подарка смоляне привезли коллегам танцевальный номер от молодых девушек народного хореографического коллектива «Танцевальный салон» города Ярцево.

— Мы это сделали не случайно, так как эти девушки – будущие женщины, матери, хранительницы домашнего очага, олицетворение семьи и мира. Важно привлекать их к общественной работе. Ведь именно от молодёжи зависит дружеское общение между нашими государствами, – подчеркнула Ольга Васильева.

 

Мнение

Подводя итоги визита в Белоруссию, Ольга Васильева отметила:

— В нашей непростой жизни женщинам по плечу решение широкого круга вопросов во благо государства, семьи и общества, потому что женщина, как никто другой, чувствует, что такое доброта, любовь, семья. Сегодня я услышала, что направления деятельности, которые осуществляет Союз женщин России и Союз женщин Республики Беларусь, очень похожи. У нас общие цели – укреплять семейные ценности, защищать материнство и детство.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске».    20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в  Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.
21.09.2026 08:30
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон ВСУ атаковал маршрутное такси в пригороде Стародуба. Осколочные ранения получили 15-летняя девочка, три женщины и мужчина.  Кроме того, произошло нападение на легковой автомобиль в Стародубе. Травмированы двое мужчин. 
20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с