Роль женщины. Ольга Васильева приняла участие в конференции «Белорусского союза женщин»

28 ноября 11:33 Деловые новости
Роль женщины. Ольга Васильева приняла участие в конференции  «Белорусского союза женщин»

VIII отчётно-выборная конференция городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» прошла 21 ноября в Витебске. В числе почётных гостей была смоленская делегация во главе с председателем комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, руководителем Смоленского областного совета женщин и комитета солдатских матерей ОЛЬГОЙ ВАСИЛЬЕВОЙ.

 

 

Белорусские активистки

 

Одной из главных тем конференции стало развитие женского движения. Председатель Витебской городской организации «Белорусский союз женщин» Наталья Культепко отметила, что это общественное объединение состоит из неравнодушных, инициативных женщин, вносящих большой вклад в решение общественных проблем. Содействие укреплению семьи, воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и патриотизма, осуществление благотворительной и гуманитарной деятельности, оказание всесторонней помощи нуждающимся женщинам, семьям и детям – таковы основные направления работы организации. В зоне повышенного внимания находятся трудоустройство и развитие женского предпринимательства.

Активистки витебского женского движения подвели итоги работы за два с половиной года, рассказали о деятельности своих организаций и о проводимых мероприятиях. Главное, что звучало во всех их выступлениях, – это женское стремление сделать мир лучше. Сейчас в Витебской области идёт консолидация женского движения. Однако ему все ещё не хватает молодёжи, способной продвигать идеи, создавать «ячейки» «Белорусского союза женщин» на предприятиях и в сфере бизнеса.

 

Ответный визит

 

Обращаясь к коллегам, Ольга Васильева напомнила, что приезд в Витебск руководителей смоленских районных женских советов – это ответный визит. Дело в том, что в октябре витебская делегация была в Смоленске и обменивалась опытом со смоленским активом.

Ещё до начала конференции Ольга Васильева и председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Галина Желанова обсудили возможность подписания Соглашения о сотрудничестве Союзов женщин России и Белоруссии, чтобы совместно проводить мероприятия.

Председатель смоленского регионального Совета женщин и комитета солдатских матерей рассказала о совместных акциях, которые уже проходят на территории Смоленщины, например, вечер дружбы «Святая Россия и Белая Русь», фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры в Гнёздово, форум «Две Руси – две сестры», детский фестиваль творческих коллективов, исполнителей и детей с ограниченными возможностями «Полёт над Днепром», передвижная фотовыставка «Храмы Смоленщины и Беларуси как символ единения братских народов», молодёжный форум «Дружба без границ» и о многих других.

В качестве подарка смоляне привезли коллегам танцевальный номер от молодых девушек народного хореографического коллектива «Танцевальный салон» города Ярцево.

— Мы это сделали не случайно, так как эти девушки – будущие женщины, матери, хранительницы домашнего очага, олицетворение семьи и мира. Важно привлекать их к общественной работе. Ведь именно от молодёжи зависит дружеское общение между нашими государствами, – подчеркнула Ольга Васильева.

 

Мнение

Подводя итоги визита в Белоруссию, Ольга Васильева отметила:

— В нашей непростой жизни женщинам по плечу решение широкого круга вопросов во благо государства, семьи и общества, потому что женщина, как никто другой, чувствует, что такое доброта, любовь, семья. Сегодня я услышала, что направления деятельности, которые осуществляет Союз женщин России и Союз женщин Республики Беларусь, очень похожи. У нас общие цели – укреплять семейные ценности, защищать материнство и детство.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра.  По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой  «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута
04.09.2026 11:45
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания на территории города Унечи. На записи камер видеонаблюдения попали несколько фактов хищения товаров из торгового зала. За два дня посетитель без оплаты вынес из магазина бутылки с алкоголем и продукты
04.09.2026 11:40
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Володарском районе Брянска инспекторы ПДН выявили факт продажи  безалкогольного тонизирующего напитка подростку. В сетевом магазине самообслуживания 30-летняя женщина-кассир не попросила у молодого покупателя документ, удостоверяющий личность. 15-летнему школьнику она продала «энергетик» с содержанием таурина и кофеина. На
04.09.2026 11:31
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратилась женщина. Она рассказала, что  работала в коммерческой организации без оформления трудовых отношений. Кроме того, работодатель не выплатил ей заработную плату за отработанное время. Сотруднице он задолжал 45 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд исковое заявление.
04.09.2026 11:21
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру на ненадлежащее содержание мест захоронений пожаловались  жители Почепского района. Проверяющие выяснили, что на территории кладбищ в деревнях Игнатьево и Космово есть аварийные сухостойные деревья. Они представляют угрозу для захоронений, а также для жизни