Роль женщины. Ольга Васильева приняла участие в конференции «Белорусского союза женщин»

28 ноября 11:33 Деловые новости
Роль женщины. Ольга Васильева приняла участие в конференции  «Белорусского союза женщин»

VIII отчётно-выборная конференция городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» прошла 21 ноября в Витебске. В числе почётных гостей была смоленская делегация во главе с председателем комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, руководителем Смоленского областного совета женщин и комитета солдатских матерей ОЛЬГОЙ ВАСИЛЬЕВОЙ.

 

 

Белорусские активистки

 

Одной из главных тем конференции стало развитие женского движения. Председатель Витебской городской организации «Белорусский союз женщин» Наталья Культепко отметила, что это общественное объединение состоит из неравнодушных, инициативных женщин, вносящих большой вклад в решение общественных проблем. Содействие укреплению семьи, воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и патриотизма, осуществление благотворительной и гуманитарной деятельности, оказание всесторонней помощи нуждающимся женщинам, семьям и детям – таковы основные направления работы организации. В зоне повышенного внимания находятся трудоустройство и развитие женского предпринимательства.

Активистки витебского женского движения подвели итоги работы за два с половиной года, рассказали о деятельности своих организаций и о проводимых мероприятиях. Главное, что звучало во всех их выступлениях, – это женское стремление сделать мир лучше. Сейчас в Витебской области идёт консолидация женского движения. Однако ему все ещё не хватает молодёжи, способной продвигать идеи, создавать «ячейки» «Белорусского союза женщин» на предприятиях и в сфере бизнеса.

 

Ответный визит

 

Обращаясь к коллегам, Ольга Васильева напомнила, что приезд в Витебск руководителей смоленских районных женских советов – это ответный визит. Дело в том, что в октябре витебская делегация была в Смоленске и обменивалась опытом со смоленским активом.

Ещё до начала конференции Ольга Васильева и председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Галина Желанова обсудили возможность подписания Соглашения о сотрудничестве Союзов женщин России и Белоруссии, чтобы совместно проводить мероприятия.

Председатель смоленского регионального Совета женщин и комитета солдатских матерей рассказала о совместных акциях, которые уже проходят на территории Смоленщины, например, вечер дружбы «Святая Россия и Белая Русь», фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры в Гнёздово, форум «Две Руси – две сестры», детский фестиваль творческих коллективов, исполнителей и детей с ограниченными возможностями «Полёт над Днепром», передвижная фотовыставка «Храмы Смоленщины и Беларуси как символ единения братских народов», молодёжный форум «Дружба без границ» и о многих других.

В качестве подарка смоляне привезли коллегам танцевальный номер от молодых девушек народного хореографического коллектива «Танцевальный салон» города Ярцево.

— Мы это сделали не случайно, так как эти девушки – будущие женщины, матери, хранительницы домашнего очага, олицетворение семьи и мира. Важно привлекать их к общественной работе. Ведь именно от молодёжи зависит дружеское общение между нашими государствами, – подчеркнула Ольга Васильева.

 

Мнение

Подводя итоги визита в Белоруссию, Ольга Васильева отметила:

— В нашей непростой жизни женщинам по плечу решение широкого круга вопросов во благо государства, семьи и общества, потому что женщина, как никто другой, чувствует, что такое доброта, любовь, семья. Сегодня я услышала, что направления деятельности, которые осуществляет Союз женщин России и Союз женщин Республики Беларусь, очень похожи. У нас общие цели – укреплять семейные ценности, защищать материнство и детство.

Читайте также


Новости регионов


23.04.2026 09:10
Водитель питбайка попал в аварию в Дятьково
Водитель питбайка попал в аварию в Дятьково. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 21 апреля в городе Дятьково произошла авария. 27-летний мужчина за рулём питбайка ОХО Lite задел бордюр. Техника опрокинулась. Водитель получил травмы. После оказания помощи врачи отпустили его домой с назначением лечения. Инспекторы выяснили, что водитель не имеет права управления транспортным
23.04.2026 08:45
Сотрудник предприятия ранен в Погаре при ударе БпЛА
Сотрудник предприятия ранен в Погаре при ударе БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    22 апреля ВСУ атаковали ️районный центр Погарского района. Целенаправленный удар беспилотники нанесли по территории перерабатывающего предприятия. Ранения сотрудник. Мужчину отвезли в больницу.
22.04.2026 18:06
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 21 апреля на 5-м км автодороги «Погар — Гремяч» в Погарском районе. 55-летний мужчина за рулём автомобиля Kia не пропустил машину Lada. 36-летний водитель двигался по главной дороге. При столкновении пострадали водитель и четырёхлетняя пассажирка иномарки, а
22.04.2026 17:29
Три машины сбили пешехода на брянской трассе накануне
Три машины насмерть сбили пешехода на трассе в Выгоничском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла поздним вечером 21 апреля на 26-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков» (граница с Республикой Беларусь) в Выгоничском районе. 30-летний водитель за рулём автомобиля Infiniti сбил 65-летнего пешехода. Мужчина находился на проезжей
22.04.2026 16:38
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Казани проходят всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». В состязаниях участвуют юных спортсменов из образовательных учреждений страны.  В беге на дистанции 60 метров выступила воспитанница спортшколы имени Самотесова города Брянска. С результатом
22.04.2026 15:30
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В преддверии Дня Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжественное мероприятие прошло 22 апреля на площади Воинской славы. На площади собрались губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, представители силовых структур, добровольческих и молодежных организаций, ветераны