Роль женщины. Ольга Васильева приняла участие в конференции «Белорусского союза женщин»

28 ноября 11:33 Деловые новости
Роль женщины. Ольга Васильева приняла участие в конференции  «Белорусского союза женщин»

VIII отчётно-выборная конференция городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» прошла 21 ноября в Витебске. В числе почётных гостей была смоленская делегация во главе с председателем комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, руководителем Смоленского областного совета женщин и комитета солдатских матерей ОЛЬГОЙ ВАСИЛЬЕВОЙ.

 

 

Белорусские активистки

 

Одной из главных тем конференции стало развитие женского движения. Председатель Витебской городской организации «Белорусский союз женщин» Наталья Культепко отметила, что это общественное объединение состоит из неравнодушных, инициативных женщин, вносящих большой вклад в решение общественных проблем. Содействие укреплению семьи, воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и патриотизма, осуществление благотворительной и гуманитарной деятельности, оказание всесторонней помощи нуждающимся женщинам, семьям и детям – таковы основные направления работы организации. В зоне повышенного внимания находятся трудоустройство и развитие женского предпринимательства.

Активистки витебского женского движения подвели итоги работы за два с половиной года, рассказали о деятельности своих организаций и о проводимых мероприятиях. Главное, что звучало во всех их выступлениях, – это женское стремление сделать мир лучше. Сейчас в Витебской области идёт консолидация женского движения. Однако ему все ещё не хватает молодёжи, способной продвигать идеи, создавать «ячейки» «Белорусского союза женщин» на предприятиях и в сфере бизнеса.

 

Ответный визит

 

Обращаясь к коллегам, Ольга Васильева напомнила, что приезд в Витебск руководителей смоленских районных женских советов – это ответный визит. Дело в том, что в октябре витебская делегация была в Смоленске и обменивалась опытом со смоленским активом.

Ещё до начала конференции Ольга Васильева и председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Галина Желанова обсудили возможность подписания Соглашения о сотрудничестве Союзов женщин России и Белоруссии, чтобы совместно проводить мероприятия.

Председатель смоленского регионального Совета женщин и комитета солдатских матерей рассказала о совместных акциях, которые уже проходят на территории Смоленщины, например, вечер дружбы «Святая Россия и Белая Русь», фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры в Гнёздово, форум «Две Руси – две сестры», детский фестиваль творческих коллективов, исполнителей и детей с ограниченными возможностями «Полёт над Днепром», передвижная фотовыставка «Храмы Смоленщины и Беларуси как символ единения братских народов», молодёжный форум «Дружба без границ» и о многих других.

В качестве подарка смоляне привезли коллегам танцевальный номер от молодых девушек народного хореографического коллектива «Танцевальный салон» города Ярцево.

— Мы это сделали не случайно, так как эти девушки – будущие женщины, матери, хранительницы домашнего очага, олицетворение семьи и мира. Важно привлекать их к общественной работе. Ведь именно от молодёжи зависит дружеское общение между нашими государствами, – подчеркнула Ольга Васильева.

 

Мнение

Подводя итоги визита в Белоруссию, Ольга Васильева отметила:

— В нашей непростой жизни женщинам по плечу решение широкого круга вопросов во благо государства, семьи и общества, потому что женщина, как никто другой, чувствует, что такое доброта, любовь, семья. Сегодня я услышала, что направления деятельности, которые осуществляет Союз женщин России и Союз женщин Республики Беларусь, очень похожи. У нас общие цели – укреплять семейные ценности, защищать материнство и детство.

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 09:07
Два человека погибли на пожаре в Гордеевском районе
Два человека погибли на пожаре в Гордеевском районе. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     14 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Кожаны на улице Зеленая загорелся жилой дом. На вызов прибыла одна автоцистерна. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. В помещении пожарные обнаружили тела мужчины
14.01.2026 18:45
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно прошло в два этапа с 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. За две с половиной недели инспекторы пресекли 145 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми и
14.01.2026 17:27
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об это сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в минувшем году в Брянской области отремонтировали два моста и один путепровод. Протяженность всех трёх  объектов превысила 290 метров Специалисты обновили путепровод через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков»-Унеча в городе
14.01.2026 16:26
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 25-летний сотрудник полиции. В июле 2025 года мужчина в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка Локоть. Он просил у неё деньги в долг
14.01.2026 16:18
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Орле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в турнире приняли 400 юношей и девушек до 16 лет из 17 регионов. Брянская спортсменка Маргарита Полехина завоевала золотую медаль соревнований. Бронзовыми призёрами стали Ирина
14.01.2026 16:11
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Профильный департамент подвёл итоги работы учреждений культуры региона в новогодние каникулы. Всего в Брянской области состоялось свыше 1750 мероприятий. Их посетили более 145 тысяч человек.  Брянские театра провели 153 мероприятия в праздничные дни. На них побывали более 32