Каких договоренностей добился Алексей Островский на встрече с вице-премьером Алексеем Гордеевым, на которой обсуждалось развитие АПК Смоленщины?
— Встреча с Алексеем Васильевичем Гордеевым, курирующим в правительстве вопросы агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии, была важна, в первую очередь, для дальнейшего развития ряда приоритетных проектов на территории нашего региона, касающихся в том числе кролиководства и льноводства, — рассказал Алексей Островский, комментируя итоги встречи, состоявшейся в Доме правительства. — Я подробно рассказал вице-премьеру о работе предприятия «КролЪ и К», которое в дополнение к уже освоенному 1 млрд руб. планирует вложить еще 500 млн руб. на расширение производства и собственной базы по переработке продукции.
Эта компания на Смоленщине поэтапно реализует масштабный и уникальный для России проект — строительство кролиководческого комплекса полного цикла: от производства кормов и выращивания животных по европейской технологии до переработки и упаковки продукции. За шесть лет уже ввели в эксплуатацию три очереди крупной кролиководческой фермы (12,5 тыс. кроликоматок, 800 т мяса кроликов в год). «КролЪ и К» имеет статус племенного репродуктора по выращиванию кроликов калифорнийской и новозеландской пород. До конца этого года должен быть построен кролиководческий селекционно-генетический центр.
Учитывая значимость проектов ООО «КролЪ и К» в рамках политики импортозамещения, Алексей Островский попросил вице-премьера Алексея Гордеева рассмотреть возможность включить кролиководческие комплексы в перечень объектов АПК, которые могут получать субсидии. Вице-премьер заверил, что отрасль кролиководства будет учитываться при разработке новых мероприятий в рамках государственных программ.
02.09.2026 11:26
Девушка-водитель погибла в ДТП в Брянске 1 сентября
Девушка-водитель погибла в ДТП в Брянске 1 сентября. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. В районе дома № 14 по улице Болховской города Брянска 1 сентября произошла авария. 22-летняя девушка за рулём автомобиля LADA Samara на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог не пропустила LADA Priora. После столкновения LADA Samara перевернулась. Девушка-водитель погибла на месте
02.09.2026 10:40
Брянец получил два года колонии и штраф за мошенничество
Брянец получил два года колонии и штраф за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В законную силу вступил приговор Советского районного суда города Брянска по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 40-летний брянец. Фигурант сообщил юристу ложные сведения о проведении правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий в
02.09.2026 10:10
Брянские полицейские высадили яблони на территории социального приюта
Брянские полицейские высадили яблони на территории социального приюта. Об этом сообщили в региональном УМВД. В День знаний сотрудники отдела организации применения административного законодательства (ООПАЗ) регионального УМВД посетили воспитанников социального приюта в Карачевском районе. Вместе они провели экологическую акцию. Полицейские вместе с ребятами высадили на территории учреждения новые яблони. Кроме того, сотрудники ООПАЗ поздравили ребят
02.09.2026 09:47
Четыре человека ранены при атаке дронов ВСУ в Брянской области за сутки
Четыре человека ранены при атаке дронов ВСУ в Брянской области за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась атакам ВСУ. 78 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.09.2026 09:05
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 59-летний житель города Почепа. Мужчина потерял банковскую карту. Узнал он об этом, когда получил смс-уведомление о списании 1450 рублей со счёта. Оперативники уголовного розыска уже на следующий день задержали подозреваемого в хищении.
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским