В Смоленском регионе Московской железной дороги перед началом зимнего сезона железнодорожники провели осмотр всех 214 железнодорожных переездов, проверили устройства переездной сигнализации, освещение, дорожные знаки, наличие снегоуборочного инвентаря и запасов песка.
Смоленские железнодорожники проводят комплексную работу, направленную на снижение происшествий на переездах. Наряду с техническим обслуживанием и модернизацией проводятся информационные кампании, направленные на привлечение внимания всех участников движения к вопросам безопасности, размещаются предупреждающие плакаты.
С начала года в Смоленском регионе МЖД отремонтировано 27 переездов. Также железнодорожники устанавливают дополнительные системы защиты. В 2017 году в Смоленском регионе шесть переездов оборудованы противотаранными устройствами, способными предотвратить несанкционированный выезд не только легкового автомобиля, но и многотонных грузовых машин. Также железнодорожники провели ряд акций, в ходе которых напомнили водителям о необходимости соблюдать ПДД при пересечении железной дороги.
Однако на полигоне Московской железной дороги регулярно фиксируются нарушения со стороны автомобилистов на переездах: в январе – сентябре 2018 года из-за автомобилистов произошло 34 ДТП с поездами, что на 14 больше, чем за аналогичный период годом ранее. В Смоленском регионе МЖД эти нарушения привели уже к 5 случаям столкновения автомобилей с поездами, в результате 2 человека погибли, еще 2 –травмированы. Все пострадавшие – водители и пассажиры автотранспорта.
Московская железная дорога призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать правила, не рисковать своей жизнью и не подвергать опасности жизни пассажиров и локомотивные бригады.
23.04.2026 09:10
Водитель питбайка попал в аварию в Дятьково
Водитель питбайка попал в аварию в Дятьково. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 21 апреля в городе Дятьково произошла авария. 27-летний мужчина за рулём питбайка ОХО Lite задел бордюр. Техника опрокинулась. Водитель получил травмы. После оказания помощи врачи отпустили его домой с назначением лечения. Инспекторы выяснили, что водитель не имеет права управления транспортным
23.04.2026 08:45
Сотрудник предприятия ранен в Погаре при ударе БпЛА
Сотрудник предприятия ранен в Погаре при ударе БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 22 апреля ВСУ атаковали ️районный центр Погарского района. Целенаправленный удар беспилотники нанесли по территории перерабатывающего предприятия. Ранения сотрудник. Мужчину отвезли в больницу.
22.04.2026 18:06
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 21 апреля на 5-м км автодороги «Погар — Гремяч» в Погарском районе. 55-летний мужчина за рулём автомобиля Kia не пропустил машину Lada. 36-летний водитель двигался по главной дороге. При столкновении пострадали водитель и четырёхлетняя пассажирка иномарки, а
22.04.2026 17:29
Три машины сбили пешехода на брянской трассе накануне
Три машины насмерть сбили пешехода на трассе в Выгоничском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла поздним вечером 21 апреля на 26-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков» (граница с Республикой Беларусь) в Выгоничском районе. 30-летний водитель за рулём автомобиля Infiniti сбил 65-летнего пешехода. Мужчина находился на проезжей
22.04.2026 16:38
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Казани проходят всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». В состязаниях участвуют юных спортсменов из образовательных учреждений страны. В беге на дистанции 60 метров выступила воспитанница спортшколы имени Самотесова города Брянска. С результатом
22.04.2026 15:30
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В преддверии Дня Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжественное мероприятие прошло 22 апреля на площади Воинской славы. На площади собрались губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, представители силовых структур, добровольческих и молодежных организаций, ветераны