Три четверти века на страже жизни и здоровья

19 декабря 11:08 Деловые новости
Три четверти века на страже жизни и здоровья

Сотни уникальных операций, сотни тысяч благодарных пациентов, высокоточное современное медицинское оборудование. Смоленской областной клинической больнице исполнилось 75 лет.

 

Врачи крупнейшего лечебного учреждения региона поддерживают здоровье и спасают жизни людей с 1943 года. Именно тогда, когда город напоминал руины, был подписан приказ о создании больницы. О том, что представляла собой СОКБ 75 лет назад и что здесь происходит сегодня, рассказали врачи, которые знают не понаслышке, как строилось и развивалось учреждение три четверти века, потому что до сих пор продолжают лечить людей.

— Наша больница имеет славную и богатую историю, — вспоминает врач Михаил Ефимович Хайкин. — В далеких семидесятых мы работали в одном корпусе, площадей не хватало, слабое оснащение. За 75 лет появилась и новая аппаратура, новые технологии.  Могу сказать, что по качеству лечения мы вышли на другой уровень. Честно говоря, мы тогда не могли и мечтать обо всем, что сегодня есть в арсенале врача.

Коллега Михаила Ефимовича – врач-хирург Валерий Николаевич Афанасьев пришел в Смоленскую областную больницу  в 1974 году. Окончив ординатуру медицинского института, молодой доктор работал в старом корпусе СОКБ, сегодня это корпус №1.

— Было очень тесно, пациентов много, — говорит Валерий Николаевич.- Ждать плановую операцию людям приходилось месяцами. В то время  хирургическое отделение могло принять порядка 40 человек. Нередко мы задерживались на работе да и по ночам приезжали на срочные операции. Никто, конечно, не обижался, понимали, что пациентам нужна наша помощь.

Сегодня в клинической больнице все изменилось. На смену скальпелю, устаревшим инструментам пришло современное оборудование. С уникальной техникой работают опытные хирурги, говорит Валерий Николаевич, поэтому не сложно предположить, на каком уровне здесь оказывается помощь.

Евгений Каманин, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, почетный гражданин Смоленской области, главным врачом стал в 1986 году. Руководитель учреждения награжден высшей национальной наградой общественного признания в сфере науки, медицины и здравоохранения – орденом Гиппократа.

Сегодня областная больница под его руководством занимает площадь более 10 га, ежегодно через стационар проходит около 36 тысяч человек. За последние годы проведен ремонт во всех отделениях. На базе больницы действует Телемедицинский центр, благодаря которому проводятся консультации с ведущими специалистами России и известными клиниками страны, располагается Центр медицины катастроф, Региональный сосудистый центр.

Именно хирурги Смоленской областной клинической больницы в ее стенах впервые применили изобретенный смоленским инженером плазменный скальпель. Больница одной из первых аккредитована на проведение клинических исследований лекарственных средств.

В настоящее время в крупном медицинском учреждении трудятся более двух тысяч сотрудников. Пациентов осматривают и лечат кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи Российской Федерации, заслуженные работники здравоохранения.

 

В ТЕМУ

На стене у главного врача Смоленской областной больницы висит фотография Президента России Владимира Владимировича Путина, который приезжал в наш регион семь лет назад, чтобы посмотреть, как проходит модернизация. Уезжая,президент сказал: «У меня осталось благоприятное впечатление, у вас очень хорошая областная клиническая больница».

 

СКАЗАНО

Евгений Каманин, главный врач Смоленской областной больницы:

— У нас дружный, работоспособный коллектив, который складывался десятилетиями. Могу сказать, что здесь работают люди, которые пришли в медицину по призванию. О высоком качестве обслуживания и профессионализме сотрудников говорят не только многочисленные благодарности от пациентов, но и от высшего руководства страны. С 2016 года СОКБ  входит в рейтинг 100 лучших лечебных учреждений Российской Федерации.

 

На правах рекламы

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 11:41
Дело о незаконном обороте контрафактных сигарет рассмотрит суд в Брянске
Дело о незаконном обороте контрафактных сигарет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Бежицкий районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте контрафактных сигарет. Приговор выслушает 60-летний житель областного центра.  По версии правоохранителей, с ноября 2023 года по март 2025 года мужчина купил немаркированную табачную продукцию для дальнейшей перепродажи. Контрафактные
11.03.2026 11:00
День траура объявлен в Брянской области
День траура объявлен в Брянской области. Об этом сообщил в своём телеграмм-канале губернатор региона Александр Богомаз.    На оперативном штабе губернатор Александр Богомаз объявил 11 марта 2026 года днём траура в Брянской области. В регионе приспущены флаги. Учреждения культуры и телерадиокомпании региона отменят развлекательные мероприятия и трансляции развлекательных передач. «Правительство Брянской области совместно с органами
11.03.2026 10:30
Девять пострадавших в тяжёлом состоянии отправили из Брянска в клиники Москвы
Девять пострадавших в тяжёлом состоянии отправили из Брянска в клиники Москвы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    10 марта ВСУ ударили по городу Брянску семью ракетами Storm Shadow. Шесть человек погибли и 42 – пострадали. 29 человек, в том числе одного ребёнка, госпитализировали. 20 человек находятся в клиниках Брянска. 13
11.03.2026 08:56
Шесть человек погибли при ракетном ударе по Брянску
Шесть человек погибли при ракетном ударе по Брянску накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ВСУ нанесли ракетный удар по городу Брянску. В результате атаки шесть человек погибли, а 37 — пострадали. На место ЧП выезжал губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он заслушал доклад начальника Главного
10.03.2026 20:33
Губернатор сообщил о погибших и раненых при ракетном ударе по Брянску
Погибшие и раненые есть при ракетном ударе по Брянску. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ракеты ВСУ ударили по городу Брянску. Есть погибшие и раненые. В Советском районе задымление продуктами горения. Жителей призвали ограничить нахождение на улице и закрыть окна. «Принимаются первоочередные меры по локализации и ликвидации
10.03.2026 18:29
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Череповце прошёл финал Чемпионата России по волейболу.  Участие в нём приняли команды из Боброва, Тамбова, Москвы, Одинцово, Череповца и «Спартак» города Брянска.  В матче за третье место «Спартак»  сыграл с  МВА из Москвы. Встреча закончилась со счётом 3:0. Брянские