Эко-деятельность МЖД: улучшены экологические показатели и открыты новые очистные сооружения

24 января 11:53 Деловые новости
Эко-деятельность МЖД: улучшены экологические показатели и открыты новые очистные сооружения

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Обеспечение экологической безопасности» в 2018 году на Московской железной дороге было реализовано несколько экологических проектов: реконструированы и запущены очистные сооружения, проведены эко-акции и благоустройство прилегающих к железной дороге территорий.

Так, состоялся запуск реконструированных очистных сооружений ремонтного локомотивного депо Курск-Сортировочный, которые заработали на полную мощность. Новая система повысила качество очистки поступающих сточных вод.

Кроме того, в 2018 году проводились работы по реконструкции очистных сооружений на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный. Это важный объект как с экологической, так и социальной точки зрения, потому что сточные воды на очистку поступают и из жилых кварталов Смоленска. В этом году запланировано завершить строительно-монтажные и провести пуско-наладочные работы.

В 2018 году ежемесячная эко-акция «Ноль негативного воздействия», получившая название «Зеленая пятница», позволила сократить потребление электроэнергии более чем на 200 тыс. кВт и сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 6,4 тонны. Кроме того, в рамках акции произведено озеленение и уборка прилегающих территорий, вывезено более 270 тонн отходов.

Железнодорожники приняли участие в экологических проектах «Зеленая Весна», «Лес Победы» и «Наш лес. Посади дерево» и провели собственные акции, высадив более 45 тыс. деревьев и кустарников.

Читайте также


Новости регионов


26.11.2025 18:37
Спикер брянского парламент поучаствовал конференции в Государственной Думе
Спикер брянского парламент поучаствовал в межфракционной конференции в Государственной Думе. Об этом сообщили в пресс-службе облдумы. 24 ноября в Государственной Думе РФ прошла межфракционная конференция «Приоритеты социально-экономического развития России». Участие в ней принял председатель Брянской облдумы Валентин Суббот. На конференции рассмотрели три приоритетных направления: финансовая система и денежно кредитная политика, производство и инвестиции, развитие регионов
26.11.2025 17:28
Брянские полицейские задержали подозреваемых в краже электронных блоков управления для автобусов
Брянские полицейские задержали двух москвичей, подозреваемых в краже электронных блоков управления для автобусов стоимостью четыре миллиона рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Оперативники уголовного розыска брянской полиции раскрыли кражу оборудования для общественного транспорта стоимостью четыре миллиона рублей. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали двоих жителей Москвы 25-и и 29-и лет. По предварительной версии,
26.11.2025 16:41
Почти три миллиона рублей похитил лжеэксперт у жительницы Климовского района
Почти три миллиона рублей похитил лжеэксперт у жительницы Климовского района на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию на минувшей неделе с заявлением обратилась жительница Климовского района. Она пообщалась с якобы экспертом по быстрому заработку. Незнакомец предложил женщине «выгодно» инвестировать свои сбережения. На указанные собеседником счета потерпевшая перевела 2 700 000 рублей.
26.11.2025 16:36
Связь времён: молодёжь Брянска встретилась с эхом войны
Будущие инженеры из БГИТУ на днях побывали на территории бывшего танкоремонтного завода, где сейчас находится мемориал жертвам фашизма. Историк Григорий Кожурин рассказал ребятам о том, что творилось здесь в оккупацию. За два года через немецкий лагерь «Дулаг-142» прошло 80 тысяч человек — военнопленных и обычных горожан. Половина из них так и не увидела освобождения. Голод,
26.11.2025 16:25
Почти 400 жителей Брянска переселят из аварийных домов за три года
Почти 400 жителей Брянска переселят из аварийных домов за три года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл расширенное совещание. Там обсудили переселение жителей из аварийного и ветхого жилья. Исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ Сергей Ботаговский уточнил, что за 6 лет действия программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»
26.11.2025 16:06
Брянские гандболистки стали призёрами турнира в Белоруссии
Брянские гандболистки дважды стали призёрами турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Гомель республики Беларусь прошёл открытый турнир по гандболу среди девушек 11-12 лет. Соревнования  посвятили годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. За награды боролись три команды из Гомеля и две команды из России. Регион представили воспитанницы спортивных