Как меняется СГМУ? Один из старейших вузов Смоленска отметит юбилей в 2020 году

30 января 11:00 Деловые новости
Как меняется СГМУ? Один из старейших вузов Смоленска отметит юбилей в 2020 году

Губернатор Алексей Островский посетил Смоленский государственный медицинский университет (СГМУ). Целью визита было знакомство с текущим положением дел в вузе и обсуждение планов по развитию его материально-технической базы в преддверии столетнего юбилея.

СГМУ сегодня

Смоленский медуниверситет готовит врачей для Смоленской, Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Калининградской и других областей России, а также для зарубежных стран. В его составе шесть специализированных факультетов (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, психолого-социальный и высшего сестринского образования), а также факультет иностранных учащихся и факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Обучение проходит на 68 кафедрах, расположенных как в университете, так и в лечебно-профилактических учреждениях города. Согласно данным статистики сегодня в СГМУ обучается свыше 5,7 тыс. студентов, около 1,5 тыс. из которых — иностранцы. Профессорско-преподавательский состав насчитывает порядка тысячи сотрудников, в их числе более 100 докторов наук и почти 500 кандидатов наук.
Свой рабочий визит глава региона начал с посещения вузовского общежития №2. Именно в нём в феврале 2016 года произошла трагедия: в результате пожара погибли две студентки из Индии.
Как рассказал Алексею Островскому ректор университета Роман Козлов, общежитие было построено в 60-х годах прошлого века, и капитальный ремонт в нём сейчас проходит впервые. Более 50 млн рублей из собственных средств на эти цели выделил стратегический партнёр вуза доктор Алок Аерон, возглавляющий фирму Cosmos Educational Consultants, которая занимается набором индийских абитуриентов для поступления в СГМУ.
В здании уже полностью реконструировали этажи со второго по пятый. В помещениях выровняли стены и заменили напольное покрытие. Для общежития купили новую мебель и сантехнику. Особое внимание при капремонте уделяют соблюдению требований пожарной безопасности. В частности, во всех коридорах установлены специальные противопожарные двери, останавливающие распространение огня и обеспечивающие защиту от дыма. Кухни оснастили современными системами вентиляции и видеонаблюдения, а также датчиками безопасности, которые улавливают возможные утечки газа.
По словам ректора, ремонт первого этажа и подвала, где будет оборудован спортивный зал, завершится в 2019 году. Для обеспечения безопасности студентов планируется закрыть вход в здание со стороны улицы Кирова, сделав его запасным. Кроме этого, предполагается ввести систему электронного контроля доступа во все корпуса университета, в том числе и общежития.
Немаловажно, что общежитие №2 уже открыто, и в нём живут 645 студентов из Индии.

Подарки к юбилею, и не только

Пользуясь случаем, Роман Козлов выразил признательность губернатору за оказанное содействие по включению СГМУ в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИп).
— То, что Смоленский государственный медицинский университет вошёл в ФАИп и получит в ближайшие три года более 600 миллионов, — это ваша прямая заслуга, Алексей Владимирович. В 2020 году университет отпразднует своё столетие, для нас это очень значимо. Выделенные деньги будут направлены на развитие материально-технической базы вуза, а также строительство 14-этажного общежития, рассчитанного на 705 мест, в котором будут проживать российские студенты, — отметил Роман Козлов.
Далее Алексей Островский побывал в одном из административно-учебных корпусов университета — бывшем общежитии факультета дополнительного профессионального образования, где тоже идёт ремонт.
Планируется, что после реконструкции в здании откроется медико-профилактический центр, на базе которого будут оказывать лечебно-консультативную помощь не только сотрудникам и студентам вуза, но и жителям области. Смоляне смогут получить в нём профессорские консультации по таким наиболее востребованным направлениям, как педиатрия, кардиология и неврология. При взаимодействии с администрацией региона планируется внедрить новую практику для оказания помощи в наиболее сложных случаях — проведение профессорских консилиумов, на которые будут привлекать высококвалифицированных специалистов разных специальностей.
Также Роман Козлов акцентировал внимание главы региона на том, что часть оборудования для центра приобретена за счёт средств гранта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Его в прошлом году получили активисты регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры-медики». К слову, данная аппаратура тоже будет использоваться добровольцами во время выездов в отдалённые населённые пункты Смоленщины в рамках проекта «Здоровое село».

Побывал губернатор и в столовой медуниверситета, ремонт которой (финансировавшийся арендаторами помещения) прошёл в прошлом году. Кафетерий работает по системе самообслуживания, в его меню — блюда русской и восточной кухни. По словам Романа Козлова, столовая пользуется популярностью не только у студентов, но и у горожан и гостей Смоленска.
Подводя итоги рабочего визита, глава региона подчеркнул:
— За полтора года вашего руководства вузом я вижу значительные позитивные изменения в развитии материально-технической базы университета. Спасибо вам, Роман Сергеевич, за проведённую работу!

 

Справка 

История медвуза в Смоленске берёт начало в 1920 году, когда было принято решение об открытии медицинского факультета при Смоленском государственном университете. Спустя десять лет учебное заведение реорганизовали, открыв Смоленский государственный медицинский институт (СГМИ). В 1994 году
СГМИ получил новый статус — государственной медицинской академии. В 2015 году в соответствии с приказом Минздрава России она была переименована в Смоленский государственный медицинский университет.

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона.  В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе