Как меняется СГМУ? Один из старейших вузов Смоленска отметит юбилей в 2020 году

30 января 11:00 Деловые новости
Как меняется СГМУ? Один из старейших вузов Смоленска отметит юбилей в 2020 году

Губернатор Алексей Островский посетил Смоленский государственный медицинский университет (СГМУ). Целью визита было знакомство с текущим положением дел в вузе и обсуждение планов по развитию его материально-технической базы в преддверии столетнего юбилея.

СГМУ сегодня

Смоленский медуниверситет готовит врачей для Смоленской, Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Калининградской и других областей России, а также для зарубежных стран. В его составе шесть специализированных факультетов (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, психолого-социальный и высшего сестринского образования), а также факультет иностранных учащихся и факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Обучение проходит на 68 кафедрах, расположенных как в университете, так и в лечебно-профилактических учреждениях города. Согласно данным статистики сегодня в СГМУ обучается свыше 5,7 тыс. студентов, около 1,5 тыс. из которых — иностранцы. Профессорско-преподавательский состав насчитывает порядка тысячи сотрудников, в их числе более 100 докторов наук и почти 500 кандидатов наук.
Свой рабочий визит глава региона начал с посещения вузовского общежития №2. Именно в нём в феврале 2016 года произошла трагедия: в результате пожара погибли две студентки из Индии.
Как рассказал Алексею Островскому ректор университета Роман Козлов, общежитие было построено в 60-х годах прошлого века, и капитальный ремонт в нём сейчас проходит впервые. Более 50 млн рублей из собственных средств на эти цели выделил стратегический партнёр вуза доктор Алок Аерон, возглавляющий фирму Cosmos Educational Consultants, которая занимается набором индийских абитуриентов для поступления в СГМУ.
В здании уже полностью реконструировали этажи со второго по пятый. В помещениях выровняли стены и заменили напольное покрытие. Для общежития купили новую мебель и сантехнику. Особое внимание при капремонте уделяют соблюдению требований пожарной безопасности. В частности, во всех коридорах установлены специальные противопожарные двери, останавливающие распространение огня и обеспечивающие защиту от дыма. Кухни оснастили современными системами вентиляции и видеонаблюдения, а также датчиками безопасности, которые улавливают возможные утечки газа.
По словам ректора, ремонт первого этажа и подвала, где будет оборудован спортивный зал, завершится в 2019 году. Для обеспечения безопасности студентов планируется закрыть вход в здание со стороны улицы Кирова, сделав его запасным. Кроме этого, предполагается ввести систему электронного контроля доступа во все корпуса университета, в том числе и общежития.
Немаловажно, что общежитие №2 уже открыто, и в нём живут 645 студентов из Индии.

Подарки к юбилею, и не только

Пользуясь случаем, Роман Козлов выразил признательность губернатору за оказанное содействие по включению СГМУ в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИп).
— То, что Смоленский государственный медицинский университет вошёл в ФАИп и получит в ближайшие три года более 600 миллионов, — это ваша прямая заслуга, Алексей Владимирович. В 2020 году университет отпразднует своё столетие, для нас это очень значимо. Выделенные деньги будут направлены на развитие материально-технической базы вуза, а также строительство 14-этажного общежития, рассчитанного на 705 мест, в котором будут проживать российские студенты, — отметил Роман Козлов.
Далее Алексей Островский побывал в одном из административно-учебных корпусов университета — бывшем общежитии факультета дополнительного профессионального образования, где тоже идёт ремонт.
Планируется, что после реконструкции в здании откроется медико-профилактический центр, на базе которого будут оказывать лечебно-консультативную помощь не только сотрудникам и студентам вуза, но и жителям области. Смоляне смогут получить в нём профессорские консультации по таким наиболее востребованным направлениям, как педиатрия, кардиология и неврология. При взаимодействии с администрацией региона планируется внедрить новую практику для оказания помощи в наиболее сложных случаях — проведение профессорских консилиумов, на которые будут привлекать высококвалифицированных специалистов разных специальностей.
Также Роман Козлов акцентировал внимание главы региона на том, что часть оборудования для центра приобретена за счёт средств гранта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Его в прошлом году получили активисты регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры-медики». К слову, данная аппаратура тоже будет использоваться добровольцами во время выездов в отдалённые населённые пункты Смоленщины в рамках проекта «Здоровое село».

Побывал губернатор и в столовой медуниверситета, ремонт которой (финансировавшийся арендаторами помещения) прошёл в прошлом году. Кафетерий работает по системе самообслуживания, в его меню — блюда русской и восточной кухни. По словам Романа Козлова, столовая пользуется популярностью не только у студентов, но и у горожан и гостей Смоленска.
Подводя итоги рабочего визита, глава региона подчеркнул:
— За полтора года вашего руководства вузом я вижу значительные позитивные изменения в развитии материально-технической базы университета. Спасибо вам, Роман Сергеевич, за проведённую работу!

 

Справка 

История медвуза в Смоленске берёт начало в 1920 году, когда было принято решение об открытии медицинского факультета при Смоленском государственном университете. Спустя десять лет учебное заведение реорганизовали, открыв Смоленский государственный медицинский институт (СГМИ). В 1994 году
СГМИ получил новый статус — государственной медицинской академии. В 2015 году в соответствии с приказом Минздрава России она была переименована в Смоленский государственный медицинский университет.

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.
31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов,  гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови.     Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и