Ледяные «жалюзи»: Мы в ответе за то, что остеклили?

30 января 15:19 Деловые новости
Ледяные «жалюзи»: Мы в ответе за то, что остеклили?

Сильные снегопады заставили смолян задуматься о том, кто должен сбивать наледь,  с балконов многоквартирных домов.

 

Лёд, ты чей?

Застеклить балкон и лоджию своей квартиры стремится почти каждый первый, ведь так можно значительно расширить их функции. Но такое изменение накладывает и ответственность.

—  Жильцам, имеющим застеклённые балконы, нужно самим следить за тем, чтобы на них не образовывались сосульки, — рассказала пресс-секретарь управляющей компании (УК) «Жилищник» Александра Костюченкова. – Если остекление балконов при постройке дома не было предусмотрено и общее собрание собственников квартир в доме его не одобрило, все переделки не относятся к общему имуществу. А значит, управляющая компания не должна заниматься их содержанием.

 

Убрать «лишнее»

Ещё один «балконный» вопрос встал в конце 2018 года перед жителями дома №3 в переулке Зои Космодемьянской в Смоленске. В ноябре все владельцы остеклённых балконов (порядка 58 человек) получили от своей УК письма такого содержания: «В срок до 31.12.2018 г. 
просим вас предоставить в филиал ОАО «Жилищник» «ЖЭУ №4» разрешительные документы на остекление балконов или произвести мероприятия по приведению фасада в первоначальный вид».

В письме также содержалась ссылка на п.7.2.6. Правил содержания, ремонта и переустройства фасадов зданий и сооружений в городе Смоленске, где сказано, что «при эксплуатации и ремонте балконов не допускается несанкционированная реконструкция балконов с устройством остекления, ограждающих конструкций, изменением архитектурного решения части фасада».

Понятно, что эти требования не соблюдены практически нигде — не только в Смоленске, но и вообще в России. Но может ли УК требовать такие документы?

— Эта тема стала предметом рассмотрения на общественной комиссии по вопросам ЖКХ общественной палаты Смоленской области, — рассказал руководитель «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ» Роман Романов. — Есть постановление администрации Смоленска, которым управление архитектуры и градостроительства назначено ответственным органом за выдачу таких разрешений, в том числе и изменение вида балконов. Горадминистрация даёт разрешение, проверяют законность и накладывают ответственность. Но при чём здесь «Жилищник»? Нигде не прописано, что он уполномочен эту ситуацию мониторить, раздавать указания, запрещать или разрешать.

 

 

В тему

Правила содержания, ремонта и переустройства фасадов, действующие в Смоленске с 2014 года, действительно предусматривают согласование изменений и получение собственником паспорта фасада. Однако многие балконы и лоджии были остеклены задолго до этих правил. Поэтому вопрос законности остекления пока не имеет однозначного решения.

— В идеале, собираясь остеклять балкон, жители должны обращаться к нам, — отметил начальник отдела городского дизайна управления архитектуры и градостроительства администрации Смоленска Олег Симоненков. — Радует, что такие прецеденты есть. Люди спрашивают совета, мы изучаем их ситуацию, и они получают согласование от главного архитектора.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов
18.09.2026 13:54
Брянской филармонии присвоили имя народной артистки СССР Александры Пахмутовой
Брянской филармонии присвоили имя народной артистки СССР Александры Пахмутовой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    17 сентября в Брянске прошла торжественная церемония. Брянской областной филармонии присвоили имя народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой. Мероприятие посетили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, директор культурного фонда Александры Пахмутовой Евгений Малышко, 11-кратный чемпион мира и 20-кратный