Ледяные «жалюзи»: Мы в ответе за то, что остеклили?

30 января 15:19 Деловые новости
Ледяные «жалюзи»: Мы в ответе за то, что остеклили?

Сильные снегопады заставили смолян задуматься о том, кто должен сбивать наледь,  с балконов многоквартирных домов.

 

Лёд, ты чей?

Застеклить балкон и лоджию своей квартиры стремится почти каждый первый, ведь так можно значительно расширить их функции. Но такое изменение накладывает и ответственность.

—  Жильцам, имеющим застеклённые балконы, нужно самим следить за тем, чтобы на них не образовывались сосульки, — рассказала пресс-секретарь управляющей компании (УК) «Жилищник» Александра Костюченкова. – Если остекление балконов при постройке дома не было предусмотрено и общее собрание собственников квартир в доме его не одобрило, все переделки не относятся к общему имуществу. А значит, управляющая компания не должна заниматься их содержанием.

 

Убрать «лишнее»

Ещё один «балконный» вопрос встал в конце 2018 года перед жителями дома №3 в переулке Зои Космодемьянской в Смоленске. В ноябре все владельцы остеклённых балконов (порядка 58 человек) получили от своей УК письма такого содержания: «В срок до 31.12.2018 г. 
просим вас предоставить в филиал ОАО «Жилищник» «ЖЭУ №4» разрешительные документы на остекление балконов или произвести мероприятия по приведению фасада в первоначальный вид».

В письме также содержалась ссылка на п.7.2.6. Правил содержания, ремонта и переустройства фасадов зданий и сооружений в городе Смоленске, где сказано, что «при эксплуатации и ремонте балконов не допускается несанкционированная реконструкция балконов с устройством остекления, ограждающих конструкций, изменением архитектурного решения части фасада».

Понятно, что эти требования не соблюдены практически нигде — не только в Смоленске, но и вообще в России. Но может ли УК требовать такие документы?

— Эта тема стала предметом рассмотрения на общественной комиссии по вопросам ЖКХ общественной палаты Смоленской области, — рассказал руководитель «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ» Роман Романов. — Есть постановление администрации Смоленска, которым управление архитектуры и градостроительства назначено ответственным органом за выдачу таких разрешений, в том числе и изменение вида балконов. Горадминистрация даёт разрешение, проверяют законность и накладывают ответственность. Но при чём здесь «Жилищник»? Нигде не прописано, что он уполномочен эту ситуацию мониторить, раздавать указания, запрещать или разрешать.

 

 

В тему

Правила содержания, ремонта и переустройства фасадов, действующие в Смоленске с 2014 года, действительно предусматривают согласование изменений и получение собственником паспорта фасада. Однако многие балконы и лоджии были остеклены задолго до этих правил. Поэтому вопрос законности остекления пока не имеет однозначного решения.

— В идеале, собираясь остеклять балкон, жители должны обращаться к нам, — отметил начальник отдела городского дизайна управления архитектуры и градостроительства администрации Смоленска Олег Симоненков. — Радует, что такие прецеденты есть. Люди спрашивают совета, мы изучаем их ситуацию, и они получают согласование от главного архитектора.

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Грузии  завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук.  Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей.  Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу.   «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия.  По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию
28.09.2026 16:21
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница поселка Любохна Дятьковского района. У женщины пропал кроссовый мотоцикл стоимостью 140 тысяч рублей. Купленный три дня назад транспорт сын заявительницы оставил на ночь около дома знакомого. Этим воспользовался злоумышленник. Оперативники уголовного розыска выяснили, что