Ледяные «жалюзи»: Мы в ответе за то, что остеклили?

30 января 15:19 Деловые новости
Ледяные «жалюзи»: Мы в ответе за то, что остеклили?

Сильные снегопады заставили смолян задуматься о том, кто должен сбивать наледь,  с балконов многоквартирных домов.

 

Лёд, ты чей?

Застеклить балкон и лоджию своей квартиры стремится почти каждый первый, ведь так можно значительно расширить их функции. Но такое изменение накладывает и ответственность.

—  Жильцам, имеющим застеклённые балконы, нужно самим следить за тем, чтобы на них не образовывались сосульки, — рассказала пресс-секретарь управляющей компании (УК) «Жилищник» Александра Костюченкова. – Если остекление балконов при постройке дома не было предусмотрено и общее собрание собственников квартир в доме его не одобрило, все переделки не относятся к общему имуществу. А значит, управляющая компания не должна заниматься их содержанием.

 

Убрать «лишнее»

Ещё один «балконный» вопрос встал в конце 2018 года перед жителями дома №3 в переулке Зои Космодемьянской в Смоленске. В ноябре все владельцы остеклённых балконов (порядка 58 человек) получили от своей УК письма такого содержания: «В срок до 31.12.2018 г. 
просим вас предоставить в филиал ОАО «Жилищник» «ЖЭУ №4» разрешительные документы на остекление балконов или произвести мероприятия по приведению фасада в первоначальный вид».

В письме также содержалась ссылка на п.7.2.6. Правил содержания, ремонта и переустройства фасадов зданий и сооружений в городе Смоленске, где сказано, что «при эксплуатации и ремонте балконов не допускается несанкционированная реконструкция балконов с устройством остекления, ограждающих конструкций, изменением архитектурного решения части фасада».

Понятно, что эти требования не соблюдены практически нигде — не только в Смоленске, но и вообще в России. Но может ли УК требовать такие документы?

— Эта тема стала предметом рассмотрения на общественной комиссии по вопросам ЖКХ общественной палаты Смоленской области, — рассказал руководитель «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ» Роман Романов. — Есть постановление администрации Смоленска, которым управление архитектуры и градостроительства назначено ответственным органом за выдачу таких разрешений, в том числе и изменение вида балконов. Горадминистрация даёт разрешение, проверяют законность и накладывают ответственность. Но при чём здесь «Жилищник»? Нигде не прописано, что он уполномочен эту ситуацию мониторить, раздавать указания, запрещать или разрешать.

 

 

В тему

Правила содержания, ремонта и переустройства фасадов, действующие в Смоленске с 2014 года, действительно предусматривают согласование изменений и получение собственником паспорта фасада. Однако многие балконы и лоджии были остеклены задолго до этих правил. Поэтому вопрос законности остекления пока не имеет однозначного решения.

— В идеале, собираясь остеклять балкон, жители должны обращаться к нам, — отметил начальник отдела городского дизайна управления архитектуры и градостроительства администрации Смоленска Олег Симоненков. — Радует, что такие прецеденты есть. Люди спрашивают совета, мы изучаем их ситуацию, и они получают согласование от главного архитектора.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2026 14:16
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца. Об этом Сергей Антошин рассказал в своих соцсетях.   Командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин посетил семью бойца Андрея Бородько. Он погиб при выполнении боевого задания. «Бесконечно больно осознавать, что погиб молодой, мужественный, безгранично преданный Родине гражданин России, наш боевой товарищ. Но сердце наполняется гордостью за наш народ
18.04.2026 10:54
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   17 апреля в городе Нальчик стартовало Fonbet Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. На татами спортивного комплекса «Гладиатор» вышли 337 юношей и 207 девушек из 60 регионов страны. В весовой категории до 52 кг
18.04.2026 10:42
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянщиной
23 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В ночь с 17 на 18 апреля Брянская область подверглась атакам ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск»
17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра.  С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов