Ледяные «жалюзи»: Мы в ответе за то, что остеклили?

30 января 15:19 Деловые новости
Ледяные «жалюзи»: Мы в ответе за то, что остеклили?

Сильные снегопады заставили смолян задуматься о том, кто должен сбивать наледь,  с балконов многоквартирных домов.

 

Лёд, ты чей?

Застеклить балкон и лоджию своей квартиры стремится почти каждый первый, ведь так можно значительно расширить их функции. Но такое изменение накладывает и ответственность.

—  Жильцам, имеющим застеклённые балконы, нужно самим следить за тем, чтобы на них не образовывались сосульки, — рассказала пресс-секретарь управляющей компании (УК) «Жилищник» Александра Костюченкова. – Если остекление балконов при постройке дома не было предусмотрено и общее собрание собственников квартир в доме его не одобрило, все переделки не относятся к общему имуществу. А значит, управляющая компания не должна заниматься их содержанием.

 

Убрать «лишнее»

Ещё один «балконный» вопрос встал в конце 2018 года перед жителями дома №3 в переулке Зои Космодемьянской в Смоленске. В ноябре все владельцы остеклённых балконов (порядка 58 человек) получили от своей УК письма такого содержания: «В срок до 31.12.2018 г. 
просим вас предоставить в филиал ОАО «Жилищник» «ЖЭУ №4» разрешительные документы на остекление балконов или произвести мероприятия по приведению фасада в первоначальный вид».

В письме также содержалась ссылка на п.7.2.6. Правил содержания, ремонта и переустройства фасадов зданий и сооружений в городе Смоленске, где сказано, что «при эксплуатации и ремонте балконов не допускается несанкционированная реконструкция балконов с устройством остекления, ограждающих конструкций, изменением архитектурного решения части фасада».

Понятно, что эти требования не соблюдены практически нигде — не только в Смоленске, но и вообще в России. Но может ли УК требовать такие документы?

— Эта тема стала предметом рассмотрения на общественной комиссии по вопросам ЖКХ общественной палаты Смоленской области, — рассказал руководитель «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ» Роман Романов. — Есть постановление администрации Смоленска, которым управление архитектуры и градостроительства назначено ответственным органом за выдачу таких разрешений, в том числе и изменение вида балконов. Горадминистрация даёт разрешение, проверяют законность и накладывают ответственность. Но при чём здесь «Жилищник»? Нигде не прописано, что он уполномочен эту ситуацию мониторить, раздавать указания, запрещать или разрешать.

 

 

В тему

Правила содержания, ремонта и переустройства фасадов, действующие в Смоленске с 2014 года, действительно предусматривают согласование изменений и получение собственником паспорта фасада. Однако многие балконы и лоджии были остеклены задолго до этих правил. Поэтому вопрос законности остекления пока не имеет однозначного решения.

— В идеале, собираясь остеклять балкон, жители должны обращаться к нам, — отметил начальник отдела городского дизайна управления архитектуры и градостроительства администрации Смоленска Олег Симоненков. — Радует, что такие прецеденты есть. Люди спрашивают совета, мы изучаем их ситуацию, и они получают согласование от главного архитектора.

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 11:25
Подросток ранен при нападении БпЛА в Погаре
Подросток ранен при нападении БпЛА в Погаре. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 139 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
01.10.2026 10:09
Мотоцикл столкнулся с трактором на трассе в Почепском районе во вторник
Мотоцикл столкнулся с трактором на трассе в  Почепском районе во вторник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла 29 сентября на 1-м километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – Староселье» в Почепском районе. 26-летний мужчина за рулём мотоцикла PROGASI SUPER MAX без государственного регистрационного знака врезался в трактор, двигавшийся в попутном направлении. Водитель
01.10.2026 09:35
Иномарка съехала в кювет на трассе в Брасовском районе
Иномарка съехала в кювет на трассе в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    29 сентября на 440-м километре автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брасовском районе произошла авария. 32-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Duster. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в дерево. Водитель получил травмы. Мужчину
01.10.2026 08:48
МИД России поддержал прямой диалог обществ Красного Креста СНГ на встрече в Петербурге
Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов по видеосвязи обратился к участникам встречи лидеров национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца стран СНГ, которая прошла в Петербурге 21–25 сентября. Дипломат отметил, что Российский Красный Крест за последние годы заметно укрепил потенциал и расширил международные контакты, а традиция таких встреч подтверждает востребованность прямого разговора внутри Содружества. Об
01.10.2026 08:19
Пострадавшего при атаке в Трубчевске юношу доставят в клинику в Москве
Пострадавшего при атаке в Трубчевске юношу доставят в клинику в Москве. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    При атаке БпЛА в городе Трубчевске 30 сентября травмы получили 12 человек. 17-летний парень был тяжело ранен. В Брянской областной больнице юноше оказали помощь, осмотрели нейрохирурги и провели все необходимые обследования. Также врачи
30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора  вручил первые