Неправильная эксплуатация автономных источников питания может обернуться бедой
Сегодня большое распространение получили автономные источники питания (АИП). Бензиновые, газовые и дизельные переносные генераторы – незаменимые помощники во многих делах. Однако при их использовании нельзя забывать о правилах электробезопасности, несоблюдение которых грозит бедой.
Возьмём простую ситуацию. Для проведения плановых работ на объекте энергетики отключили питание на линии электропередачи, идущей к населённому пункту. Один из владельцев АИП рассудил так: «Пропало напряжение – не беда. Сейчас запущу генератор и восстановлю электроснабжение в моём отдельно взятом доме».
При этом доморощенный энергетик «забыл» отключиться от сети общего пользования, и напряжение попало в линию. Конечно, запитать весь посёлок мощности его генератора не хватит, но вот хлопот сотрудникам электросетевой компании он доставил немало.
Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» предупреждают потребителей электроэнергии об опасности подключения автономных источников питания к внутренней электрической сети домов, зданий и сооружений без выполнения требований, установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей». Кроме того, необходимо согласовать подключение с энергоснабжающей организацией, к сетям которой подключен потребитель.
Подключение АИП к сети потребителя разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.
Схема подключения с перекидным рубильником:
Осуществлять подключение АИП должен электротехнический персонал, прошедший инструктаж по охране труда и имеющим III группу по электробезопасности, эксплуатирующим эту электрическую сеть, или персоналом специализированных организаций. Не забывайте о том, что, нарушая нормативные требования по подключению автономных источников питания к внутренним сетям, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь персонала сетевой компании, создаете угрозу возникновения пожара и нарушаете бесперебойное и качественное электроснабжение иных потребителей.
Внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта сети, может стать причиной серьезных травм и даже гибели людей. За подобную преступную халатность придется отвечать в соответствии с действующим законодательством.
26.11.2025 11:45
Почти шесть километров трассы «Кветунь-Витемля» отремонтировали по нацпроекту
Почти шесть километров трассы «Кветунь-Витемля» отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Трубчевском и Погарском районах обновили участок трассы Кветунь-Витемля. 5,8 километра отремонтировала подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой». Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие и обустроили обочины. В завершении на проезжую часть нанесли разметку и поставили знаки. Ремонт сделали по национальному проекту «Инфраструктура
26.11.2025 10:44
Юные самбисты из Брянска завоевали восемь медалей в Подмосковье
Юные самбисты из Брянска завоевали восемь медалей в Подмосковье. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Можайск Московской области прошло открытое первенство муниципального округа по самбо. Турнир посвятили дню основания этого вида единоборств. За медали боролись почти 300 юных юношей и девушек из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Московской, Калужской и Брянской областей. Воспитанники спортшколы олимпийского
26.11.2025 09:01
Мужчина ранен при атаке дронов на брянскую деревню
Мужчина ранен при атаке дронов на деревню Кожановка Злынковского района. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером дроны-камикадзе ВСУ напали на деревню Кожановка Злынковского района. Ранения получил житель населённого пункта. Мужчину доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.
26.11.2025 08:31
Легковой автомобиль загорелся на дороге в Брянске
Легковой автомобиль потушили спасатели на дороге в Брянске накануне днём. Об этом сообщили в региональном МЧС. 25 ноября в оперативную дежурную смену поступила информация о пожаре в Брянске. На проспекте Московском на проезжей части загорелся легковой автомобиль. Две пожарные автоцистерны оперативно приехали на происшествие. Спасатели быстро потушили огонь. Люди травм не получили. В причинах ЧП
25.11.2025 17:48
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей»
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Москве прошла торжественная церемония награждения XV премии в области качества продукта и сервиса «Выбор потребителей». Продукцию российской торговой марки STELS там представил Жуковский веломотозавод. Велосипеды победили в категории «Товары народного потребления». А квадроциклы и снегоходы признали «Брендом года»
25.11.2025 16:54
Хирург-революционер: как Пирогов создал основы современной медицины
215 лет назад, 25 ноября, родился Николай Пирогов — человек, который показал миру, как должна работать медицина в экстремальных условиях. «Николай Пирогов являлся выдающимся медиком и человеком с огромным сердцем. Его новаторство проявилось в революционном применении анестезии во время боевых действий, что кардинально изменило подходы к полевой хирургии. Вместе с великой княгиней Еленой Павловной