С 20 января пассажиры поездов дальнего следования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») смогут приобретать билеты по невозвратным тарифам. Совершить поездку по невозвратному билету можно будет с 19 апреля.
Ввод в продажу невозвратных билетов будет осуществляться поэтапно. Первоначально они будут доступны для пассажиров поездов № 740/739 Москва – Воронеж (двухэтажный поезд с местами для сидения) и № 26/25 Москва – Ижевск (двухэтажный поезд с купейными вагонами).
В дальнейшем возможность приобретать билеты по невозвратному тарифу в дерегулированном сегменте получат пассажиры и на других внутрироссийских направлениях. На поездки в плацкартных и общих вагонах (регулируемый сегмент), а также на поезда в/из Калининграда невозвратный тариф не распространяется.
Приобрести невозвратные билеты можно будет во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».
Стоимость невозвратных билетов будет ниже стоимости возвратных на 5-20%. Размер скидки будет зависеть от типа вагона и периода совершения поездки.
В целом, невозвратные билеты составят до 10% от общего количества билетов, предложенных к продаже на тот или иной поезд.
Напомним, невозвратный тариф – это тариф, не предусматривающий получение обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета). Исключение составляет ряд случаев, связанных с несчастными случаями и техническими проблемами на железной дороге (полный перечень – на сайте ОАО «РЖД»). В этих случаях, чтобы вернуть деньги, надо обратиться в железнодорожную кассу с документами, подтверждающими право на возврат денежных средств, не позднее пяти суток с момента отправления поезда со станции пассажира.
27.07.2026 11:25
Семь наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России
Семь наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Екатеринбурге завершился чемпионат России по лёгкой атлетике. Почти 800 спортсменов из 70 регионов разыграли 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В прыжках в высоту первое место занял брянский легкоатлет Степан Веткин. Он показал результат
27.07.2026 10:48
Байкер пострадал в ДТП в Навлинском районе на прошлой неделе
Байкер пострадал в ДТП в Навлинском районе на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 24 июля на 3-м км автодороги «Украина-Пролысово-Гавань» в Навлинском районе произошла авария. 20-летний мужчина не справился с управлением мотоцикла WY-250. Транспортное средство съехало с дороги и упало на обочине. Байкер с травмами попал в больницу. По предварительной версии
27.07.2026 10:35
18-летнего брянца суд отправил в колонию за убийство несовершеннолетнего приятеля
18-летнего брянца суд отправил в колонию за убийство несовершеннолетнего приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд рассмотрел уголовное дело об убийстве. Приговор выслушал 18-летний брянец. Вечером 22 января 2026 года нетрезвый фигурант около здания Новозыбковского сельскохозяйственного техникума поссорился с 17-летним знакомым. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший умер на месте
27.07.2026 09:12
Два человека ранены при атаках ВСУ за сутки
Два человека ранены при атаках ВСУ за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 144 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.07.2026 08:53
Уголовное дело о дропперстве рассматривают следователи в Брянске
Жительницу Брянска подозревают в передаче банковского счета злоумышленникам. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о неправомерном обороте средств платежа. В преступлении подозревают 19-летнюю жительницу Володарского района областного центра. По версии следователей, девушка нашла подработку в интернете. По указанию незнакомца она открыла в банке счёт и предоставила «куратору» логин и
27.07.2026 08:24
65-летний мужчина пропал в Брянске
65-летнего мужчину ищут полиция и волонтёры в Брянске. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт». В Брянске пропал Юрий Лаврентьевич Висоцкий. 65-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 21 июля. Приметы пропавшего: рост 178 см, худощавого телосложения, седые волосы и голубые глаза. Мужчина был одет в светлую рубашку, голубые джинсы и синие кроссовки. Информацию