Хищение с энергообъектов незаконно и смертельно опасно

06 февраля 13:28 Деловые новости
Хищение с энергообъектов незаконно и смертельно опасно

В 2018 году в Смоленской области зафиксировано 25 фактов хищений материальных средств с энергообъектов, обслуживаемых филиалом ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго». Информация по ним передана в органы полиции. Общий материальный ущерб составил 692,5 тыс. руб.

По результатам проверки материалов подразделениями полиции в 2018 году возбуждено 12 уголовных дел, по 10 материалам вынесены постановления об отказе, по трем продолжаются доследственные проверки.

Отделом безопасности Смоленскэнерго во взаимодействии с правоохранительными органами принимаются меры по возмещению виновными физическими и юридическим лицами нанесенного филиалу материального ущерба. Так, например, в процессе доследственной проверки по факту хищения оборудования в Смоленском районе электрических сетей, благодаря оперативно принятым мерам представители подрядной организации в добровольном порядке восстановили оборудование. Таким образом возмещен ущерб в размере 69 тыс. рублей.

Кроме того, в 2018 году на объектах филиала зафиксировано 25 случаев повреждения объектов электросетевого комплекса в результате непреднамеренных действий сторонних лиц. Общий размер нанесенного материального ущерба при этом составил 441 тыс. рублей. В результате претензионных мероприятий виновниками в добровольном порядке уже возмещен материальный ущерб в размере 123 тыс. рублей. Отдел безопасности филиала продолжает осуществлять контроль за продолжением претензионно-исковой работы в отношении физических и юридических лиц, действиями которых филиалу нанесен материальный ущерб. 

Статистика показывает, что жители области идут на сознательный риск, невзирая на смертельную опасность и уголовное наказание. Смоленскэнерго напоминает, что хищение любого оборудования с энергообъектов влечет за собой не только ответственность, вплоть до уголовной, но и является смертельно опасным. По статистике ежегодно от несанкционированного проникновения в электроустановки с целью хищения оборудования травмы различной тяжести получают примерно 14% от общего количества пострадавших. Кроме того, порча электрооборудования может привести к отключениям электроэнергии в жилых домах и на социальных объектах.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине