В 2018 году в Смоленской области зафиксировано 25 фактов хищений материальных средств с энергообъектов, обслуживаемых филиалом ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго». Информация по ним передана в органы полиции. Общий материальный ущерб составил 692,5 тыс. руб.
По результатам проверки материалов подразделениями полиции в 2018 году возбуждено 12 уголовных дел, по 10 материалам вынесены постановления об отказе, по трем продолжаются доследственные проверки.
Отделом безопасности Смоленскэнерго во взаимодействии с правоохранительными органами принимаются меры по возмещению виновными физическими и юридическим лицами нанесенного филиалу материального ущерба. Так, например, в процессе доследственной проверки по факту хищения оборудования в Смоленском районе электрических сетей, благодаря оперативно принятым мерам представители подрядной организации в добровольном порядке восстановили оборудование. Таким образом возмещен ущерб в размере 69 тыс. рублей.
Кроме того, в 2018 году на объектах филиала зафиксировано 25 случаев повреждения объектов электросетевого комплекса в результате непреднамеренных действий сторонних лиц. Общий размер нанесенного материального ущерба при этом составил 441 тыс. рублей. В результате претензионных мероприятий виновниками в добровольном порядке уже возмещен материальный ущерб в размере 123 тыс. рублей. Отдел безопасности филиала продолжает осуществлять контроль за продолжением претензионно-исковой работы в отношении физических и юридических лиц, действиями которых филиалу нанесен материальный ущерб.
Статистика показывает, что жители области идут на сознательный риск, невзирая на смертельную опасность и уголовное наказание. Смоленскэнерго напоминает, что хищение любого оборудования с энергообъектов влечет за собой не только ответственность, вплоть до уголовной, но и является смертельно опасным. По статистике ежегодно от несанкционированного проникновения в электроустановки с целью хищения оборудования травмы различной тяжести получают примерно 14% от общего количества пострадавших. Кроме того, порча электрооборудования может привести к отключениям электроэнергии в жилых домах и на социальных объектах.
02.07.2026 18:18
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в посёлке Радице-Крыловке города Брянска проходит капитальный ремонт. Подрядчик уже убрал старое покрытие из железобетонных плит. Вместо них рабочие уложат качественное асфальтобетонное покрытие длиной более километра. Также специалисты вдоль домов строят тротуары. Раньше их
02.07.2026 17:42
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем. Об этом сообщил в городском спорткомитете. 2 июля 60-лет исполнилось директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица» в Брянске Алексею Савину. С юбилеем его поздравил командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин. Он вручил юбиляру грамоту Брянской областной Думы. Парламентарии оценили его многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие спорта
02.07.2026 17:11
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На стадионе имени «Брянских партизан» в областном центре 2 июля прошла экологическая акция «Зелёный старт». Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Фроленков, замглавы горадминистрации Александр Гаврилов, глава Володарского района Светлана Бледнова и председатель комитета по физической культуре и
02.07.2026 17:04
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва»
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь прошёл III детский художественный пленэр «Краски Могилёва». Мероприятие приурочили к 85-й годовщине обороны города. Управление культуры Могилёвского городского исполнительного комитета пригласили на пленэр делегацию Детской школы искусств №1 им. Т. П.
02.07.2026 16:57
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Большом Полпино города Брянске подрядчик завершил капитальный ремонт улицы Пролетарской. Рабочие обновили более двух километров дороги. На проезжей части специалисты уложили асфальтобетонное покрытие. Также подрядчик обновил старые и построил новые тротуары. На перекрёстке появился новый светофор. Кроме того, на
02.07.2026 16:49
Брянца суд лишил свободы за распространение порнографических материалов
Брянца суд лишил свободы за распространение в интернете порнографических материалов с несовершеннолетними. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также легализации полученных в результате преступления денег и неправомерном обороте средств платежей. С июня 2025 по март 2026