О Родине, о подвиге, о славе

27 февраля 12:03 Деловые новости
О Родине, о подвиге, о славе

Шестой фестиваль «Споем, бача, споем» собрал коллективы из 16 муниципалитетов региона. Участники и зрители почтили память смолян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Патриотические песни объединили сотни людей: представителей власти региона, общественных деятелей, школьников и студентов.

— В этом году наш фестиваль посвящен 30-летию  вывода советских войск из Афганистана.  Мы, организаторы, хотим, чтобы подрастающее поколение знало, какие песни любили их деды и прадеды, какие песни вселяли уверенность в победе, помогали переживать трудности, — отметила депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

Песня всегда с солдатом: и в горе, и в радости. Ольга Ковалева из Глинковского района второй год участвует в фестивале. Каждое выступление для нее – особенное.

– Я исполнила песню  о локальных войнах «Возвращайся». Мне близка эта тематика, ведь мой отец служил в Чечне. Хочется донести до слушателей все эмоции, которые я испытываю, – поделилась Ольга.

Елизавета Пимоненкова из Демидова выступила с балладой о военных летчицах. Она посвящена женщинам, которые в тяжелое военное время стали настоящими защитниками Отечества.

– Эта баллада звучит в фильме «В небе «Ночные ведьмы». «Ночными ведьмами» фашисты называли бесстрашных советских летчиц. Они наравне с мужчинами внесли весомый вклад в победу. Своим номером я хочу напомнить зрителям, насколько наша страна великая! — отметила Елизавета.

Программа конкурса состояла из трех блоков: зрители услышали композиции Великой Отечественной войны, песни, посвященные афганской войне и другим вооруженным конфликтам, в финале – патриотические произведения о Родине.

В завершение вечера весь зал вместе с вокалистами и почетными гостями хором исполнил «Катюшу».

Слова благодарности организаторам, участникам и гостям праздника выразили депутаты Смоленской областной Думы Виталий Вовченко, Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков. Все участники фестиваля «Споем, бача, споем» отмечены грамотами. От регионального отделения партии «Единая Россия» были вручены плюшевые медведи и другие подарки.

Лучшей наградой для артистов стали долго  не смолкающие аплодисменты зрителей.

  

ВАЖНО!

Областной фестиваль патриотической песни является важной частью регионального проекта «Единой России» «Связь поколений». Шесть лет назад идея тематического концерта была инициирована областным поисковым объединением «Долг» и поддержана региональным отделением «Единой России». С тех пор традиционно в феврале со сцен районных домов культуры звучат песни, посвященные всем бывшим, настоящим и будущим защитникам 
Отечества.

Читайте также


Новости регионов


23.04.2024 10:43
Женщина погибла на пожаре в Брянске
Женщина погибла на пожаре в квартире многоэтажки в Брянске. О происшествии сообщили в региональном МЧС.  Ранним утром 23 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На проспекте Ленина загорелась квартира в многоэтажном доме.  На происшествие прибыли специалисты на двух пожарных автоцистернах и автолестнице. Из подъезда самостоятельно вышли восемь жильцов. С
23.04.2024 10:22
День Победы Брянская область отметит фестивалями и митингами
День Победы Брянская область отметит фестивалями, концертами, акциями и митингами. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  9 мая вся России будет отмечать 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что праздничные мероприятия в регионе не будут массовыми в целях безопасности.  Так, церемонии возложения цветов состоятся около памятников воинской
23.04.2024 09:57
На восстановление Брянки Брянская область выделила более 600 млн рублей
В этом году на восстановление 51 объекта в луганской Брянске Брянская область выделила из бюджета более 600 млн рублей. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Брянские строители помогают восстанавливать подшефный город Брянку Луганской Народной Республики. В этом году они работают на 51 объекте. На работы из бюджета  Брянской области выделено более 600 млн рублей.  
23.04.2024 09:34
Велосипедистка сломала ногу в ДТП в Жуковске
Женщина сломала ногу при столкновении внедорожника с велосипедом. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  На улице Карла Маркса в Жуковке произошла авария. 58-летний водитель внедорожника Great Wall не уступил дорогу велосипеду Stels. При столкновении 54-летняя велосипедистка сломала ногу. Женщину отвезли в больницу.  По факту аварии полиция проводит проверку. 
23.04.2024 08:47
Шесть домов повреждены при обстреле Суземки
Шесть домов получили повреждения при обстреле Суземки. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне под обстрел ВСУ попал административный центр Суземского района — Суземка.  При атаке повреждения получили шесть жилых домов. Люди на происшествии не пострадали.
23.04.2024 08:25
Суд отправил в колонию жителя Новозыбкова за торговлю наркотиками
Суд отправил жителя Новозыбкова на 11 лет в колонию за торговлю наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков. Приговор выслушал ранее судимый житель Новозыбкова. Мужчина через мессенджер договорился с неустановленным правоохранителями человеком о сбыте наркотических средств в Брянске. Фигурант привёз из Москвы