Первый конкурс «Знаете, каким он парнем был» состоялся в 2016 году. Тогда в нем приняли участие более 5000 человек. В преддверии 85-летия со Дня рождения Юрия Гагарина Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» вновь запустило конкурс.
У жителей всей области есть возможность проявить свои способности в вокале, хореографии, фотографии, литературе, спорте. Сейчас завершился первый этап. Более 1500 артистов вышли на сцены своих местных районных домов культуры.
Впервые в конкурсе поет и танцует Смоленск. 14 февраля участников в номинации «вокал» приветствовала Секретарь Смоленского городского отделения Партии «Единая Россия» Тамара Максимчук.
«Смоленская земля подарила много выдающихся людей. Мы гордимся нашими писателями, поэтами, художниками, музыкантами. Имя первопроходца Космоса Юрия Гагарина гремит по всему миру. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение помнило подвиг земляка, гордилось Смоленщиной», — отметила Тамара Яковлевна.
Фразой «Поехали!» была открыта новая страница в истории человечества – эпоха освоения космоса. Легендарный полет Юрия Гагарина вдохновляет каждого по-своему.
«Я, ты, он, она, вместе — целая страна» — эта песня о любви к Родине, — делится смолянка Карина Иванова. – Сегодня меня пришли поддержать мои друзья: они не просто сидят в зале, а танцуют вместе со мной на сцене».
София Архипова исполнила любимую песню своей мамы:
«Опустела без тебя земля» — душевная, эмоциональная композиция. Надеюсь, мне удалось передать через нее любовь и уважение к Юрию Гагарину, к его подвигу».
Победители отборочного тура теперь встретятся в середине марта на кустовом этапе. Итогом творческого состязания станет масштабный гала-концерт в Гагарине. 12 апреля в День космонавтики смоляне увидят лучшие выступления и фотоработы, а победители конкурса получат свои награды.
Конкурс «Знаете, каким он парнем был» проводится в рамках партийного проекта «Историческая память». Основные цели и задачи конкурса — поддержка талантливых коллективов, авторов и исполнителей, сохранение и увековечение памяти о первом космонавте Земли Юрии Гагарине, воспитание у смолян чувства патриотизма.
30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей. Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 57-летнего жителя. По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар. Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия. По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.