Поехали! На Смоленщине проходит творческий конкурс, посвященный Юрию Гагарину

15 февраля 12:00 Деловые новости
Поехали! На Смоленщине проходит творческий конкурс, посвященный Юрию Гагарину

Первый конкурс «Знаете, каким он парнем был» состоялся в 2016 году. Тогда в нем приняли участие более 5000 человек. В преддверии 85-летия со Дня рождения Юрия Гагарина Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» вновь запустило конкурс.

У жителей всей области есть возможность проявить свои способности в вокале, хореографии, фотографии, литературе, спорте. Сейчас завершился первый этап. Более 1500 артистов вышли на сцены своих местных районных домов культуры.

Впервые в конкурсе поет и танцует Смоленск. 14 февраля  участников в номинации «вокал»  приветствовала Секретарь Смоленского городского отделения Партии «Единая Россия» Тамара Максимчук.

«Смоленская земля подарила  много выдающихся людей. Мы гордимся нашими  писателями, поэтами, художниками, музыкантами. Имя первопроходца Космоса Юрия Гагарина гремит по всему миру. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение помнило подвиг земляка, гордилось Смоленщиной», — отметила Тамара Яковлевна.

Фразой «Поехали!» была открыта новая страница в истории человечества – эпоха освоения космоса. Легендарный полет Юрия Гагарина вдохновляет каждого по-своему.

«Я, ты, он, она, вместе — целая страна» — эта песня о любви к Родине, — делится смолянка Карина Иванова. – Сегодня меня пришли поддержать мои друзья: они не просто сидят в зале, а танцуют вместе со мной на сцене».

София Архипова исполнила любимую песню своей мамы:

«Опустела без тебя земля»  — душевная, эмоциональная композиция. Надеюсь, мне удалось передать через нее любовь и уважение к Юрию Гагарину, к его подвигу».

Победители отборочного тура  теперь встретятся в середине марта на кустовом этапе. Итогом творческого состязания станет масштабный гала-концерт в Гагарине. 12 апреля в День космонавтики смоляне увидят лучшие выступления и фотоработы, а победители конкурса получат свои награды.

Конкурс «Знаете, каким он парнем был» проводится в рамках партийного проекта «Историческая память». Основные цели и задачи конкурса — поддержка талантливых коллективов, авторов и исполнителей, сохранение и увековечение памяти о первом космонавте Земли Юрии Гагарине, воспитание у смолян чувства патриотизма.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по
16.09.2026 13:33
Брянские лыжники завоевали 14 медалей на чемпионате и первенстве в Калуге
Брянские лыжники завоевали 14 медалей на чемпионате и первенстве в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные чемпионат и первенство Калужской области по лыжероллерам. прошли на базе спортивной школы олимпийского резерва «Орлёнок». Участие в соревнованиях приняли лыжники из Жуковского муниципального округа, команда Карачевского района «Кровля и изоляция» и