Первый конкурс «Знаете, каким он парнем был» состоялся в 2016 году. Тогда в нем приняли участие более 5000 человек. В преддверии 85-летия со Дня рождения Юрия Гагарина Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» вновь запустило конкурс.
У жителей всей области есть возможность проявить свои способности в вокале, хореографии, фотографии, литературе, спорте. Сейчас завершился первый этап. Более 1500 артистов вышли на сцены своих местных районных домов культуры.
Впервые в конкурсе поет и танцует Смоленск. 14 февраля участников в номинации «вокал» приветствовала Секретарь Смоленского городского отделения Партии «Единая Россия» Тамара Максимчук.
«Смоленская земля подарила много выдающихся людей. Мы гордимся нашими писателями, поэтами, художниками, музыкантами. Имя первопроходца Космоса Юрия Гагарина гремит по всему миру. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение помнило подвиг земляка, гордилось Смоленщиной», — отметила Тамара Яковлевна.
Фразой «Поехали!» была открыта новая страница в истории человечества – эпоха освоения космоса. Легендарный полет Юрия Гагарина вдохновляет каждого по-своему.
«Я, ты, он, она, вместе — целая страна» — эта песня о любви к Родине, — делится смолянка Карина Иванова. – Сегодня меня пришли поддержать мои друзья: они не просто сидят в зале, а танцуют вместе со мной на сцене».
София Архипова исполнила любимую песню своей мамы:
«Опустела без тебя земля» — душевная, эмоциональная композиция. Надеюсь, мне удалось передать через нее любовь и уважение к Юрию Гагарину, к его подвигу».
Победители отборочного тура теперь встретятся в середине марта на кустовом этапе. Итогом творческого состязания станет масштабный гала-концерт в Гагарине. 12 апреля в День космонавтики смоляне увидят лучшие выступления и фотоработы, а победители конкурса получат свои награды.
Конкурс «Знаете, каким он парнем был» проводится в рамках партийного проекта «Историческая память». Основные цели и задачи конкурса — поддержка талантливых коллективов, авторов и исполнителей, сохранение и увековечение памяти о первом космонавте Земли Юрии Гагарине, воспитание у смолян чувства патриотизма.
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили