Смоленскэнерго направило на развитие персонала более 5,5 млн рублей

08 февраля 15:09 Деловые новости
Смоленскэнерго направило на развитие персонала более 5,5 млн рублей

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» успешно реализовал программу развития персонала 2018 года. На эти цели было направлено более 5,5 млн рублей. Обучение по различным специальностям и направлениям прошли 984 работника филиала.

Для персонала была предусмотрена профессиональная подготовка и аттестация на право допуска к выполнению особого вида работ. Сотрудники филиала овладели новыми знаниями в области охраны труда, безопасного проведения работ и пожарной безопасности. Так 38 человек повысили квалификацию с проверкой знаний по охране труда. В июле 2018 года 30 работников прошли обучение по программе «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» в частном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Профессия Промбезопасность». В число обучаемых вошли начальники и главные инженеры районов электрических сетей, мастера бригад, мастера по ремонту транспорта, инженеры по охране окружающей среды и другие категории персонала. Специалисты отмечают, что такое обучение является обязательным для вновь принятого (или переведенного на другие должности) персонала.

84 сотрудника прошли обучение по темам «организация эксплуатации и производства работ на объектах, подконтрольных Ростехнадзору», «проведение испытаний и измерений», «организация перевозок и выпуск автотранспорта на линию», «допуск к работе в качестве инструктора-реаниматора и к обучению персонала методам и способам оказания первой помощи. 12 водителей прошли обучение по курсу контраварийного вождения.

Так же прошло обучение по таким темам как «Экологический менеджмент», «Подготовка внутренних аудиторов ISO 14001:2015», «Эффективные техники продаж», «Важные изменения и тренды трудового законодательства 2018-2019г.г.», «Информационные и сетевые технологии для специалистов телемеханики и связи № ПО-03-04-04», «Параметрирование, конфигурирование и проверка терминалов РЗА линий 6-220кВ и трансформаторов серии «Сириус»». На базе управленческой компании ООО «»Personnel invest» г. Москва прошло  обучение по программе кадрового резерва на должность «Первый заместитель директора филиала — главный инженер» и «Заместитель главного инженера филиала».

В Смоленскэнерго заинтересованы в работниках со специальным и высшим образованием. Руководство филиала направляет сотрудников на обучение по специальным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации в филиал «НИУ «МЭИ» в городе Смоленске, в Ивановский государственный энергетический университет и другие специализированные учебные заведения.

С целью привлечения в филиал выпускников средних образовательных, профильных учебных заведений и студентов вузов постоянно проводится работа по профессиональной ориентации, организуется прохождение производственных практик для студентов. Это позволяет сформировать кадровый резерв филиала.

Кадровая политика МРСК Центра ориентирована на всестороннее развитие и поддержку высокого профессионального уровня персонала, поэтому в филиалах компании проводится планомерное повышение квалификации сотрудников.

Читайте также


Новости регионов


11.02.2026 12:35
11-кратный абсолютный чемпион Мира по армлифтингу впервые сдал кровь в Брянске
11-кратный абсолютный чемпион Мира по армлифтингу впервые сдал кровь в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях областной станции переливания крови.     В Брянскую областную станцию переливания крови 11 февраля пришёл новый донор. Им стал абсолютный чемпион Мира по армлифтингу, председатель физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Пересвет», обладатель черного пояса по Карате до Вадо-кай Александр Бояров. Он является
11.02.2026 11:40
Быстрые решения вместо долгого ожидания: как Брянск выиграл от реформы Красного Креста
Российский Красный Крест кардинально поменял правила игры. С февраля организация работает по новому федеральному закону, который превратил бюрократический квест в понятную схему действий. Что это дает на практике? Региональные отделения больше не тратят время на объяснения — кто они и откуда. Партнеры перестали сомневаться в легитимности. Помощь доходит до нуждающихся без административных задержек. Революционное нововведение
11.02.2026 10:24
Машина столкнулась с гужевой повозкой на трассе в Брянском районе накануне
Машина столкнулась с гужевой повозкой на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    На 10-м км автомобильной дороги «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе 10 февраля произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «УАЗ Patriot» не учел безопасную дистанцию и врезался в движущуюся впереди гужевую повозку. 
11.02.2026 10:10
Юный брянский дзюдоист выиграл всероссийский турнир в Тверской области
Юный брянский дзюдоист выиграл всероссийский турнир в Тверской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Торжок Тверской области в 21-й раз состоялся всероссийский турнир по дзюдо. Соревнования посвящены памяти Героя России, заслуженного лётчика, генерал-майора авиации Бориса Воробьёва. На татами СОК «Олимп» за медали боролись 426 юношей и девушек до
11.02.2026 09:39
Человек пострадал на пожаре в бане в Дубровском районе
Человек пострадал на пожаре в бане в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 10 февраля в спасательноев ведосмтво поступила информация о пожаре в Дубровском районе. В селе Рябчи на улице Комсомольская загорелась баня около частного дома.  Две единицы пожарной техники оперативно прибыли на вызов. Больше часа спасатели боролись с возгоранием. Огонь
11.02.2026 09:00
553 собаки из приюта в Брянске обрели новый дом
553 собаки из приюта в Брянске обрели новый дом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В 2026 году муниципальному приюту для животных в городе Брянске исполнится пять лет. Дом за это время обрели 553 собаки. Только в январе этого года новые хозяева забрали восемь собак. «Я пришла сюда потому, что в декабре 2022 года