В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» обеспечил электроснабжение 19 площадкам агропромышленного комплекса региона. Как сообщили в управлении технологических присоединений филиала, новые присоединения позволили обеспечить сельскохозяйственным и перерабатывающим производствам Смоленской области в общей сложности 1,8 МВт.
В рамках договоров технологического присоединения специалистами филиала было выполнено присоединение к сетям МРСК Центра фермы крупного рогатого скота ООО «Брянская мясная компания» в Починковском районе мощностью 80 кВт и сельхозяйственных построек ООО «Колос» в Гагаринском районе мощностью 150 кВт, электрооборудования и освещения птичника ООО «Ламэль» в Смоленском районе, д. Ковалевка мощностью 150 кВт, оборудование цеха по переработке мясных полуфабрикатов Агропромышленной фирмы «Наша житница» в Гагаринском районе мощностью 256 кВт. Все объекты подключены по третьей категории надежности.
Также в этот период были завершены работы по увеличению мощности для племенной фермы ООО «Смоленское поле» в Починковском районе. В рамках договора энергетики хозспособом построили 12 м воздушной линии 10 кВ и смонтировали разъединитель 10 кВ (увеличение мощности на 210 кВт).
В конце мая 2018 года Смоленскэнерго заключило договор с ЗАО «Тропарево» о выделении 1,05 МВт для электроснабжения электрооборудования и освещения комплекса по приемке и переработке зерна в Сычевском районе, южнее земель Мальцевского СП. В начале 2019 года запланировано ввести в эксплуатацию расширение производственной базы ОАО «Хлебпром» (увеличение мощности на 952,2 кВт), для чего была проложена кабельная линия 10 кВ протяженностью 1,37 км.
Напомним, ранее в регионе было подписано Соглашение о взаимодействии между Администрацией Смоленской области и МРСК Центра по поддержке предприятий агропромышленного комплекса региона. В рамках его энергетиками реализуются проекты по электроснабжению и обеспечению дополнительными мощностями предприятий и объектов агропромышленного комплекса.
30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ.
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района. По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции