В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» обеспечил электроснабжение 19 площадкам агропромышленного комплекса региона. Как сообщили в управлении технологических присоединений филиала, новые присоединения позволили обеспечить сельскохозяйственным и перерабатывающим производствам Смоленской области в общей сложности 1,8 МВт.
В рамках договоров технологического присоединения специалистами филиала было выполнено присоединение к сетям МРСК Центра фермы крупного рогатого скота ООО «Брянская мясная компания» в Починковском районе мощностью 80 кВт и сельхозяйственных построек ООО «Колос» в Гагаринском районе мощностью 150 кВт, электрооборудования и освещения птичника ООО «Ламэль» в Смоленском районе, д. Ковалевка мощностью 150 кВт, оборудование цеха по переработке мясных полуфабрикатов Агропромышленной фирмы «Наша житница» в Гагаринском районе мощностью 256 кВт. Все объекты подключены по третьей категории надежности.
Также в этот период были завершены работы по увеличению мощности для племенной фермы ООО «Смоленское поле» в Починковском районе. В рамках договора энергетики хозспособом построили 12 м воздушной линии 10 кВ и смонтировали разъединитель 10 кВ (увеличение мощности на 210 кВт).
В конце мая 2018 года Смоленскэнерго заключило договор с ЗАО «Тропарево» о выделении 1,05 МВт для электроснабжения электрооборудования и освещения комплекса по приемке и переработке зерна в Сычевском районе, южнее земель Мальцевского СП. В начале 2019 года запланировано ввести в эксплуатацию расширение производственной базы ОАО «Хлебпром» (увеличение мощности на 952,2 кВт), для чего была проложена кабельная линия 10 кВ протяженностью 1,37 км.
Напомним, ранее в регионе было подписано Соглашение о взаимодействии между Администрацией Смоленской области и МРСК Центра по поддержке предприятий агропромышленного комплекса региона. В рамках его энергетиками реализуются проекты по электроснабжению и обеспечению дополнительными мощностями предприятий и объектов агропромышленного комплекса.
23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября 53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители