Отдел безопасности филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» продолжает взаимодействие с органами полиции. В 2018 году осуществлялась работа по 50 заявлениям, поданным по признакам совершения уголовных преступлений. 27 из них по фактам хищения (умышленного повреждения) материальных ценностей, 20 — по выявленным фактам бездоговорного (безучетного) потребления электроэнергии, три — по признакам злостного неисполнения приговора (решения) суда. По результатам рассмотрения заявлений правоохранительными органами в 2018 году возбуждено 12 уголовных дел (по фактам хищения материальных ценностей (ст.ст. 158, 214 УК РФ). В результате расследования уголовных дел уже установлено 4 виновных лица.
Так, например, в отношении жителя области, виновного в хищении провода в Демидовском районе электрических сетей в 2017 году, судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. Также суд удовлетворил иск филиала на сумму 109,74 тыс. рублей.
Еще одно обвинительное заключение вынесено в отношении генерального директора одной из компаний, злостно уклоняющегося от исполнения вступивших в законную силу решений суда по уплате задолженности перед филиалом (ст. 315 УК РФ). В настоящее время в отношении обвиняемого проводится судебное разбирательство.
Как правило, уголовные дела возбуждаются по признакам составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 158 УК РФ «Кража», а также ст.215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Подобные противозаконные деяния наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
Филиал принимает дополнительные меры по активизации работы по направлению заявлений в правоохранительные органы, в том числе в связи с выявленными фактами неучтенного потребления электроэнергии, а также по оперативному сопровождению процесса проверки органами полиции заявлений филиала по всем направлениям и принимаемым по их результатам мерам уголовного и административного наказания нарушителей.
В настоящее время в Смоленскэнерго продолжается работа по оперативному сопровождению уголовных дел и переданных в отделы полиции первичных материалов.
07.05.2026 18:15
Пассажиропоток в Брянске упал на 4 млн: в чём причина
Брянский общественный транспорт в 2025 году перевёз 36 миллионов пассажиров — на четыре миллиона меньше, чем годом ранее. Цифры отражают накопившиеся проблемы: стареющий парк, дефицит водителей и непредсказуемые интервалы движения. Средний возраст городских автобусов приближается к семи годам, а официальный износ парка превышает 83%. Запчасти дорожают, некоторые агрегаты отправляют на ремонт в другие регионы —
07.05.2026 18:02
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске. Об этом рассказывали в издании «Деснянская волна». В Брянске состоялся предпремьерный показ фильма «Слепой шаг». Художественно-документальноя лента рассказывает о судьбе уроженца Брянской области Дмитрия Огурцова. В годы войны он участвовал в деятельности подпольной организации «Молодая гвардия» в Луганской области. На презентации фильма выступили замгубернатора Андрей Фроленков
07.05.2026 18:01
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Стародубском муниципальном округе стартовал ремонт трассы Стародуб – Тарасовка. 5,2 километра приводит в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты в настоящее время укладываю новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Также они отремонтируют водопропускную трубу, пересечения и
07.05.2026 17:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе двое жителей Брянской области стали жертвами лжеоператоров сотовой связи. Злоумышленники представились работниками крупных сотовых компаний и проинформировали о якобы необходимости продлить договор обслуживания. Во время беседы злоумышленники получили доступ к чужим счетам. Потерпевшие похитили 1 695
07.05.2026 16:02
Лицеисты посетили формирование «БАРС Брянск»
Ученики лицея №1 посетили формирование «БАРС Брянск». Об этом рассказали в соцсетях подразделения. У бойцов добровольческого формирования побывали необычные гости. Подразделение посетили ученики лицея №1 областного центра. Ребята узнали от военных о службы, посмотрели технику и оружие. Школьники даже попробовали БАРСовский обед. Командир бригады Сергей Антошин подарил ребятам сувениры. «Приятно было смотреть, как мальчишки
07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило освидетельствование. На нарушителя сотрудники