Смоленскэнерго взаимодействует с правоохранительными органами по вопросам правонарушений на энергообъектах

13 февраля 15:08 Деловые новости
Смоленскэнерго взаимодействует с правоохранительными органами по вопросам правонарушений на энергообъектах

Отдел безопасности филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» продолжает взаимодействие с органами полиции. В 2018 году осуществлялась работа по 50 заявлениям, поданным по признакам совершения уголовных преступлений. 27 из них по фактам хищения (умышленного повреждения) материальных ценностей, 20 — по выявленным фактам бездоговорного (безучетного) потребления электроэнергии, три — по признакам злостного неисполнения приговора (решения) суда. По результатам рассмотрения заявлений правоохранительными органами в 2018 году возбуждено 12 уголовных дел (по фактам хищения материальных ценностей (ст.ст. 158, 214 УК РФ). В результате расследования уголовных дел уже установлено 4 виновных лица.

Так, например, в отношении жителя области, виновного в хищении провода в Демидовском районе электрических сетей в 2017 году, судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. Также суд удовлетворил иск филиала на сумму 109,74 тыс. рублей.

Еще одно обвинительное заключение вынесено в отношении генерального директора одной из компаний, злостно уклоняющегося от исполнения вступивших в законную силу решений суда по уплате задолженности перед филиалом (ст. 315 УК РФ). В настоящее время в отношении обвиняемого проводится судебное разбирательство.

Как правило, уголовные дела возбуждаются по признакам составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 158 УК РФ «Кража», а также ст.215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Подобные противозаконные деяния наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

Филиал принимает дополнительные меры по активизации работы по направлению заявлений в правоохранительные органы, в том числе в связи с выявленными фактами неучтенного потребления электроэнергии, а также по оперативному сопровождению процесса проверки органами полиции заявлений филиала по всем направлениям и принимаемым по их результатам мерам уголовного и административного наказания нарушителей.

В настоящее время в Смоленскэнерго продолжается работа по оперативному сопровождению уголовных дел и переданных в отделы полиции первичных материалов.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.