Отдел безопасности филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» продолжает взаимодействие с органами полиции. В 2018 году осуществлялась работа по 50 заявлениям, поданным по признакам совершения уголовных преступлений. 27 из них по фактам хищения (умышленного повреждения) материальных ценностей, 20 — по выявленным фактам бездоговорного (безучетного) потребления электроэнергии, три — по признакам злостного неисполнения приговора (решения) суда. По результатам рассмотрения заявлений правоохранительными органами в 2018 году возбуждено 12 уголовных дел (по фактам хищения материальных ценностей (ст.ст. 158, 214 УК РФ). В результате расследования уголовных дел уже установлено 4 виновных лица.
Так, например, в отношении жителя области, виновного в хищении провода в Демидовском районе электрических сетей в 2017 году, судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. Также суд удовлетворил иск филиала на сумму 109,74 тыс. рублей.
Еще одно обвинительное заключение вынесено в отношении генерального директора одной из компаний, злостно уклоняющегося от исполнения вступивших в законную силу решений суда по уплате задолженности перед филиалом (ст. 315 УК РФ). В настоящее время в отношении обвиняемого проводится судебное разбирательство.
Как правило, уголовные дела возбуждаются по признакам составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 158 УК РФ «Кража», а также ст.215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Подобные противозаконные деяния наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
Филиал принимает дополнительные меры по активизации работы по направлению заявлений в правоохранительные органы, в том числе в связи с выявленными фактами неучтенного потребления электроэнергии, а также по оперативному сопровождению процесса проверки органами полиции заявлений филиала по всем направлениям и принимаемым по их результатам мерам уголовного и административного наказания нарушителей.
В настоящее время в Смоленскэнерго продолжается работа по оперативному сопровождению уголовных дел и переданных в отделы полиции первичных материалов.
08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы. С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи. По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске. Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства