Отдел безопасности филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» продолжает взаимодействие с органами полиции. В 2018 году осуществлялась работа по 50 заявлениям, поданным по признакам совершения уголовных преступлений. 27 из них по фактам хищения (умышленного повреждения) материальных ценностей, 20 — по выявленным фактам бездоговорного (безучетного) потребления электроэнергии, три — по признакам злостного неисполнения приговора (решения) суда. По результатам рассмотрения заявлений правоохранительными органами в 2018 году возбуждено 12 уголовных дел (по фактам хищения материальных ценностей (ст.ст. 158, 214 УК РФ). В результате расследования уголовных дел уже установлено 4 виновных лица.
Так, например, в отношении жителя области, виновного в хищении провода в Демидовском районе электрических сетей в 2017 году, судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. Также суд удовлетворил иск филиала на сумму 109,74 тыс. рублей.
Еще одно обвинительное заключение вынесено в отношении генерального директора одной из компаний, злостно уклоняющегося от исполнения вступивших в законную силу решений суда по уплате задолженности перед филиалом (ст. 315 УК РФ). В настоящее время в отношении обвиняемого проводится судебное разбирательство.
Как правило, уголовные дела возбуждаются по признакам составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 158 УК РФ «Кража», а также ст.215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Подобные противозаконные деяния наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
Филиал принимает дополнительные меры по активизации работы по направлению заявлений в правоохранительные органы, в том числе в связи с выявленными фактами неучтенного потребления электроэнергии, а также по оперативному сопровождению процесса проверки органами полиции заявлений филиала по всем направлениям и принимаемым по их результатам мерам уголовного и административного наказания нарушителей.
В настоящее время в Смоленскэнерго продолжается работа по оперативному сопровождению уголовных дел и переданных в отделы полиции первичных материалов.
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец. На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На
21.10.2026 13:10
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. 18 октября на улице Северной в селе Овчинец Суражского района сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл «Минск». У 49-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя инспекторы составили четыре административных материала. Мотоцикл отправили на специализированную стоянку.
21.10.2026 12:45
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Дятьковском районе стражи порядка выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Ивот правоохранители задержали 75-летнего мужчину. Он ловил рыбы с помощью запрещённых орудий — сетей. Мужчина успел поймать одного леща. Полицейские изъяли незаконную добычу и