Сотрудники Смоленскэнерго обучают жителей области основам электробезопасности

20 февраля 15:00 Деловые новости
Сотрудники Смоленскэнерго обучают жителей области основам электробезопасности

В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» продолжал проводить работу по реализации программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах филиала. В соответствии с данной программой специалисты Смоленскэнерго регулярно обследовали энергообъекты филиала на предмет целостности дверей, замков, наличия запирающих устройств. В части реализации комплекса технических мер осуществили замену 2700,72 метров неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) на воздушных линиях электропередачи 10/0,4 кВ, проходящих по территориям мест массового пребывания жителей: школ, детских площадок, густонаселенных жилых застроек и другое.  На всех энергообъектах филиала размещены знаки и плакаты, сообщающие об опасности электрического тока. Данные мероприятия способствуют снижению риска электротравмы сторонних лиц, находящихся вблизи электроустановок.

Особое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе среди различных групп населения. В электронных и печатных СМИ Смоленской области размещены памятки по электробезопасности для строительных, сельскохозяйственных и иных предприятий, по эксплуатации автономных источников питания, памятки для родителей и педагогов по детской электробезопасности, противопожарной безопасности, о правилах поведения в грозу.

В аэроклубы области была разослана информация о безопасности полетов вблизи ЛЭП. Тематические памятки по безопасности вблизи энергообъектов были распространены в рыболовных магазинах, через Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России, в школах, летних лагерях отдыха, садоводческих товариществах.

Особое внимание было уделено разъяснительной работе с детьми в детских оздоровительных лагерях и учебных заведениях области. Более 3055 детей и подростков в возрасте от шести до шестнадцати лет из разных населенных пунктов Смоленской области энергетики обучили основам электробезопасности. Такая профилактическая работа ведется на регулярной основе в рамках реализации программы энергокомпании по предотвращению случаев электротравматизма сторонних лиц. Всего в течение 2018 года смоленские энергетики МРСК Центра провели 115 занятий (в т.ч. 12 в летний период), в ходе которых совместно с педагогами и воспитателями рассказали детям об электробезопасности. Мероприятия прошли во всех без исключения районах области.

Читайте также


Новости регионов


14.01.2026 18:45
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно прошло в два этапа с 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. За две с половиной недели инспекторы пресекли 145 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми и
14.01.2026 17:27
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об это сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в минувшем году в Брянской области отремонтировали два моста и один путепровод. Протяженность всех трёх  объектов превысила 290 метров Специалисты обновили путепровод через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков»-Унеча в городе
14.01.2026 16:26
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 25-летний сотрудник полиции. В июле 2025 года мужчина в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка Локоть. Он просил у неё деньги в долг
14.01.2026 16:18
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Орле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в турнире приняли 400 юношей и девушек до 16 лет из 17 регионов. Брянская спортсменка Маргарита Полехина завоевала золотую медаль соревнований. Бронзовыми призёрами стали Ирина
14.01.2026 16:11
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Профильный департамент подвёл итоги работы учреждений культуры региона в новогодние каникулы. Всего в Брянской области состоялось свыше 1750 мероприятий. Их посетили более 145 тысяч человек.  Брянские театра провели 153 мероприятия в праздничные дни. На них побывали более 32
14.01.2026 15:55
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки сбережения
Суд обязал владельца счёта из Пермского края вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 250 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В апреле прошлого года пожилая жительница Красногорского района стала жертвой дистанционных мошенников. Обманутая пенсионерка перевела злоумышленникам 250 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность владельца счёта, на который поступили деньги. Им оказался житель Пермского края.