В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» продолжал проводить работу по реализации программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах филиала. В соответствии с данной программой специалисты Смоленскэнерго регулярно обследовали энергообъекты филиала на предмет целостности дверей, замков, наличия запирающих устройств. В части реализации комплекса технических мер осуществили замену 2700,72 метров неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) на воздушных линиях электропередачи 10/0,4 кВ, проходящих по территориям мест массового пребывания жителей: школ, детских площадок, густонаселенных жилых застроек и другое. На всех энергообъектах филиала размещены знаки и плакаты, сообщающие об опасности электрического тока. Данные мероприятия способствуют снижению риска электротравмы сторонних лиц, находящихся вблизи электроустановок.
Особое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе среди различных групп населения. В электронных и печатных СМИ Смоленской области размещены памятки по электробезопасности для строительных, сельскохозяйственных и иных предприятий, по эксплуатации автономных источников питания, памятки для родителей и педагогов по детской электробезопасности, противопожарной безопасности, о правилах поведения в грозу.
В аэроклубы области была разослана информация о безопасности полетов вблизи ЛЭП. Тематические памятки по безопасности вблизи энергообъектов были распространены в рыболовных магазинах, через Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России, в школах, летних лагерях отдыха, садоводческих товариществах.
Особое внимание было уделено разъяснительной работе с детьми в детских оздоровительных лагерях и учебных заведениях области. Более 3055 детей и подростков в возрасте от шести до шестнадцати лет из разных населенных пунктов Смоленской области энергетики обучили основам электробезопасности. Такая профилактическая работа ведется на регулярной основе в рамках реализации программы энергокомпании по предотвращению случаев электротравматизма сторонних лиц. Всего в течение 2018 года смоленские энергетики МРСК Центра провели 115 занятий (в т.ч. 12 в летний период), в ходе которых совместно с педагогами и воспитателями рассказали детям об электробезопасности. Мероприятия прошли во всех без исключения районах области.
04.05.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером в субботу, 1 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Красная Гора. На улице Центральная загорелся частный жилой дом. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. На
04.05.2026 10:36
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 1 мая в Брянске стартовал летний парковый сезон. Шесть муниципальных парков с приняли горожан. Для посетителей прошли праздничные мероприятия. В парке-музее имени Алексея Толстого сезон начался с торжественного открытия новой скульптуры Роману Брянскому. Старый монумент простоял 50 лет
04.05.2026 10:11
Нетрезвого велосипедиста сбил грузовик на брянской трассе 1 мая
Нетрезвого велосипедиста сбил грузовик на брянской трассе 1 мая. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 1 мая на 25-м км автодороги «Мглин — Сураж» в Суражском районе произошла авария. 47-летний водитель за рулём грузового автомобиля MAN с прицепом сбил 46-летнего велосипедиста. Мужчина ехал по правому краю проезжей части, а затем съехал в левую
04.05.2026 09:46
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушение на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушает 35-летний брянец. 22 апреля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Чтобы избежать административной ответственности он предложил сотруднику ГИБДД
04.05.2026 09:24
«Газель» загорелась в Почепе в субботу
«Газель» в Почепе потешили две пожарные автоцистерны в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. В субботу, 2 мая, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Почеп. Грузовой автомобиль «Газель» загорелся на улице Ленина. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь повредил моторный отсек. Люди
04.05.2026 09:02
Водитель агрохолдинга ранен при атаке дронов утром в понедельник
Водитель агрохолдинга ранен при атаке дронов утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром 4 мая ВСУ атаковали Суземский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся грузовому автомобилю агропромышленного холдинга «Мираторг» в посёлке Сенчуры. Ранения получил водитель. Мужчину госпитализировали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.