В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» продолжал проводить работу по реализации программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах филиала. В соответствии с данной программой специалисты Смоленскэнерго регулярно обследовали энергообъекты филиала на предмет целостности дверей, замков, наличия запирающих устройств. В части реализации комплекса технических мер осуществили замену 2700,72 метров неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) на воздушных линиях электропередачи 10/0,4 кВ, проходящих по территориям мест массового пребывания жителей: школ, детских площадок, густонаселенных жилых застроек и другое. На всех энергообъектах филиала размещены знаки и плакаты, сообщающие об опасности электрического тока. Данные мероприятия способствуют снижению риска электротравмы сторонних лиц, находящихся вблизи электроустановок.
Особое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе среди различных групп населения. В электронных и печатных СМИ Смоленской области размещены памятки по электробезопасности для строительных, сельскохозяйственных и иных предприятий, по эксплуатации автономных источников питания, памятки для родителей и педагогов по детской электробезопасности, противопожарной безопасности, о правилах поведения в грозу.
В аэроклубы области была разослана информация о безопасности полетов вблизи ЛЭП. Тематические памятки по безопасности вблизи энергообъектов были распространены в рыболовных магазинах, через Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России, в школах, летних лагерях отдыха, садоводческих товариществах.
Особое внимание было уделено разъяснительной работе с детьми в детских оздоровительных лагерях и учебных заведениях области. Более 3055 детей и подростков в возрасте от шести до шестнадцати лет из разных населенных пунктов Смоленской области энергетики обучили основам электробезопасности. Такая профилактическая работа ведется на регулярной основе в рамках реализации программы энергокомпании по предотвращению случаев электротравматизма сторонних лиц. Всего в течение 2018 года смоленские энергетики МРСК Центра провели 115 занятий (в т.ч. 12 в летний период), в ходе которых совместно с педагогами и воспитателями рассказали детям об электробезопасности. Мероприятия прошли во всех без исключения районах области.
15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов. В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле. В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они