В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» продолжал проводить работу по реализации программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах филиала. В соответствии с данной программой специалисты Смоленскэнерго регулярно обследовали энергообъекты филиала на предмет целостности дверей, замков, наличия запирающих устройств. В части реализации комплекса технических мер осуществили замену 2700,72 метров неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) на воздушных линиях электропередачи 10/0,4 кВ, проходящих по территориям мест массового пребывания жителей: школ, детских площадок, густонаселенных жилых застроек и другое. На всех энергообъектах филиала размещены знаки и плакаты, сообщающие об опасности электрического тока. Данные мероприятия способствуют снижению риска электротравмы сторонних лиц, находящихся вблизи электроустановок.
Особое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе среди различных групп населения. В электронных и печатных СМИ Смоленской области размещены памятки по электробезопасности для строительных, сельскохозяйственных и иных предприятий, по эксплуатации автономных источников питания, памятки для родителей и педагогов по детской электробезопасности, противопожарной безопасности, о правилах поведения в грозу.
В аэроклубы области была разослана информация о безопасности полетов вблизи ЛЭП. Тематические памятки по безопасности вблизи энергообъектов были распространены в рыболовных магазинах, через Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России, в школах, летних лагерях отдыха, садоводческих товариществах.
Особое внимание было уделено разъяснительной работе с детьми в детских оздоровительных лагерях и учебных заведениях области. Более 3055 детей и подростков в возрасте от шести до шестнадцати лет из разных населенных пунктов Смоленской области энергетики обучили основам электробезопасности. Такая профилактическая работа ведется на регулярной основе в рамках реализации программы энергокомпании по предотвращению случаев электротравматизма сторонних лиц. Всего в течение 2018 года смоленские энергетики МРСК Центра провели 115 занятий (в т.ч. 12 в летний период), в ходе которых совместно с педагогами и воспитателями рассказали детям об электробезопасности. Мероприятия прошли во всех без исключения районах области.
26.06.2026 09:00
Военные сбили 171 беспилотник за сутки над Брянщиной
Военные сбили 171 беспилотник за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки ВСУ вновь провели массированную атаку по Брянской области. Воздушную границу региона нарушил 171 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
25.06.2026 18:36
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Государственной Думе рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами Брянской областной Думой. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении поддержан законопроект о предоставлении детям военнослужащих первоочередное право на получение места в детских садах и школах, а детей погибших
25.06.2026 17:39
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты в городе Брянске используют для ремонта небольших проездов асфальтобетонную крошку, снятая в результате капремонта крупных магистралей. Так эти материалом рабочие выровняли проезды у школ №№28 и 40, на улицах Коммунаров, Полесской, Котовского, Жуковского, Киевской и Транспортной, в переулках
25.06.2026 16:53
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о передаче за деньги электронных средств платежа другому лицу для неправомерных операций. Приговор выслушал 24-летний житель Бежицкого района областного центра. В августе 2025 года мужчина передал свою банковскую карту и доступ к ней третьему лицу.
25.06.2026 16:29
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе идёт капитальный ремонт участка трассы Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. 4,7 километра дороги обновляет подрядная организация АО «Брянскавтодор». В настоящее время рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Дороги обновляют
25.06.2026 15:37
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Речь шла о результатах работы агропромышленного комплекса региона, мерах государственной поддержки и развитии сельских территорий. Так, из федерального бюджета