Запланированный объем финансирования ремонтной программы филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» в 2019 году составляет 223,78 млн рублей.
За текущий год энергетики Смоленскэнерго планируют отремонтировать 1894,37 км линий электропередачи всех классов напряжения и 651 трансформаторную подстанцию 6-10/0,4 кВ. Также в графике работ на год запланирована расчистка трасс от древесно-кустарниковой растительности на площади 2501,26 гектаров, что на 958,92 га (62%) больше, чем в прошлом году.
С целью повышения качества электроснабжения потребителей Смоленскэнерго проведет ремонт отдельных единиц оборудования на 167 подстанциях 35-110 кВ.
При этом основной объем будет выполнен хозспособом, что не только снижает оперативные издержки, но и сохраняет плановые физические объемы ремонтов. В этом году силами собственного персонала, без привлечения подрядных организаций планируется выполнить 61,28% программы.
Выполнение ремонтной программы началось уже в январе, но активная стадия реализации ремонтной кампании придется на теплое время года.
Для запланированных работ на энергообъектах специалисты Смоленскэнерго применяют современные технологии и материалы, благодаря чему повышается срок эксплуатации оборудования и сокращаются затраты на плановый ремонт.
При этом, помимо выполнения плановых мероприятий ремонтной программы, в течение всего года энергетики постоянно производят неотложные работы, связанные с устранением выявленных в ходе осмотра оборудования дефектов, невыполнение которых может в будущем грозить серьезным повреждением оборудования.
Выполнение ремонтной программы филиала направлено на обеспечение работоспособности линий электропередачи и подстанций, безаварийное прохождение отопительного сезона и общее повышение надежности электросетевого комплекса региона.
Энергетики просят жителей области с пониманием относиться к временным неудобствам, связанным с частичным или полным ограничением электроснабжения на время проведения плановых работ, поскольку эти меры направлены на дальнейшую бесперебойную работу энергооборудования и избежание аварийных ситуаций в сетях. Ознакомиться с графиком плановых отключений можно на сайте МРСК Центра mrsk-1.ru (на главной странице сайта необходимо кликнуть на баннер «Отключение электроэнергии») или позвонив на прямую линию энергетиков 1350 (со стационарных телефонов) или 8-800-50-50-115, где специалисты контакт-центра подскажут, является ли отсутствие электричества в доме плановым отключением, или же связано с какой-либо нештатной ситуацией, уточнят сроки включения и причину обесточивания.
01.12.2025 18:45
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне стало известно о смерти президента федерации кикбоксинга Брянской области, Почетного гражданина посёлка Локоть Олега Картлосовича Панина. Основатель спортивного клуба единоборств «Белые волки» внес неоценимый вклад в развитие кикбоксинга в регионе. Благодаря ему брянская сборная стала активно участвовать
01.12.2025 17:36
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Клинцовском районе завершился капитальный ремонт трассы Смотрова Буда – Великая Топаль – Климово. 9,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Погарагродорстрой». Специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. В завершении ремонта рабочие нанесли разметку термопластиком и поставили дорожные
01.12.2025 16:31
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело о покушение на убийство по найму, совершённом 27 лет назад. В январе 1998 года фигурант приехал в Дятьково для совершения заказного убийства 31-летнего жителя города. Обвиняемый снял комнату, купил огнестрельное оружие калибра 7,62
01.12.2025 15:30
В «Лесных сараях» в Брянске газоны огородили бетонными блоками
В «Лесных сараях» в Брянске газоны от машин огородили бетонными блоками. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В «Лесных сараях» в Советском районе Брянска в минувшую пятницу коммунальщики «спасали» газоны. На зелёной зоне регулярно парковались местный автомобилисты. Для борьбы с нерадивыми водителями дорожники использовали бетонные блоки. «Мы совместно с сотрудниками ГАИ добились того, чтобы владельцы
01.12.2025 14:37
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 17 884 000 рублей. Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действия со
01.12.2025 13:34
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на брянской трассе
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 30 ноября на 135-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 44-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan при повороте налево в неположенном