Запланированный объем финансирования ремонтной программы филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» в 2019 году составляет 223,78 млн рублей.
За текущий год энергетики Смоленскэнерго планируют отремонтировать 1894,37 км линий электропередачи всех классов напряжения и 651 трансформаторную подстанцию 6-10/0,4 кВ. Также в графике работ на год запланирована расчистка трасс от древесно-кустарниковой растительности на площади 2501,26 гектаров, что на 958,92 га (62%) больше, чем в прошлом году.
С целью повышения качества электроснабжения потребителей Смоленскэнерго проведет ремонт отдельных единиц оборудования на 167 подстанциях 35-110 кВ.
При этом основной объем будет выполнен хозспособом, что не только снижает оперативные издержки, но и сохраняет плановые физические объемы ремонтов. В этом году силами собственного персонала, без привлечения подрядных организаций планируется выполнить 61,28% программы.
Выполнение ремонтной программы началось уже в январе, но активная стадия реализации ремонтной кампании придется на теплое время года.
Для запланированных работ на энергообъектах специалисты Смоленскэнерго применяют современные технологии и материалы, благодаря чему повышается срок эксплуатации оборудования и сокращаются затраты на плановый ремонт.
При этом, помимо выполнения плановых мероприятий ремонтной программы, в течение всего года энергетики постоянно производят неотложные работы, связанные с устранением выявленных в ходе осмотра оборудования дефектов, невыполнение которых может в будущем грозить серьезным повреждением оборудования.
Выполнение ремонтной программы филиала направлено на обеспечение работоспособности линий электропередачи и подстанций, безаварийное прохождение отопительного сезона и общее повышение надежности электросетевого комплекса региона.
Энергетики просят жителей области с пониманием относиться к временным неудобствам, связанным с частичным или полным ограничением электроснабжения на время проведения плановых работ, поскольку эти меры направлены на дальнейшую бесперебойную работу энергооборудования и избежание аварийных ситуаций в сетях. Ознакомиться с графиком плановых отключений можно на сайте МРСК Центра mrsk-1.ru (на главной странице сайта необходимо кликнуть на баннер «Отключение электроэнергии») или позвонив на прямую линию энергетиков 1350 (со стационарных телефонов) или 8-800-50-50-115, где специалисты контакт-центра подскажут, является ли отсутствие электричества в доме плановым отключением, или же связано с какой-либо нештатной ситуацией, уточнят сроки включения и причину обесточивания.
06.10.2026 12:13
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей в стрельбе из лука
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей на фестивале по стрельбе из лука. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные на базе спорткомплекса «Калужники» в Калуге состоялся фестиваль по стрельбе из лука. Участие в соревнованиях приняли девять представителей Ассоциации ветеранов СВО из Брянской области. Они состязались в стрельбе из классического
06.10.2026 11:31
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 4 октября на улице Октябрьской в городе Клинцы произошло ДТП. 75‑летний мужчина за рулём автомобиля Lada на перекрёстке проехал на запрещающий сигнал светофора. Легковушка столкнулась с Skoda Octavia. 23‑летний водитель ехать на зелёный свет. Водитель иномарки получил травмы.
06.10.2026 11:00
Брянские педагоги получили награды в профессиональный праздник
Брянские педагоги получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В понедельник, 5 октября, в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили Дню учителя. В зале собрались педагоги и ветераны сферы образования. Их с профессиональным праздником поздравил губернатор Брянской области Егор
06.10.2026 10:55
Герой России из Дятьковского района стал депутатом Госдумы от Калининградской области
Герой России из Дятьковского района стал депутатом Госдумы от Калининградской области. Об этом рассказали в издании «КП Брянск». Уроженец посёлка Любохна Дятьковского района Брянской области, Герой Российской Федерации, полковник ФСБ Андрей Козлов стал депутатом Государственной думы. Он выдвигался кандидатом от Калининградской области. Там Андрей Козлов был советником губернатора по безопасности в региональном правительстве. Андрей
06.10.2026 10:36
Мотоциклист пострадал в ДТП около озера в Навлинском районе
Мотоциклист пострадал в ДТП около озера в Навлинском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 октября на грунтовой дороге около озера Чичиково в Навлинском районе произошла авария. 36-летний мужчина не справился с управлением мотоциклом BSE Z8J1R. Транспортное средство съехало в кювет и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину госпитализировали.
06.10.2026 09:27
Курьер мошенников из Сочи выслушал приговор в Брянске
Курьер мошенников из Сочи выслушал приговор в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 18-летний житель города Сочи. С декабря 2025 года по январь 2026 года молодой человек выполнял роль «курьера» в группе телефонных мошенников. Злоумышленники ввели в заблуждение восемь