Ярцевский район собрал смоленских и белорусских дзюдоистов

18 февраля 14:54 Деловые новости
Ярцевский район собрал смоленских и белорусских дзюдоистов

В Ярцеве состоялся турнир по дзюдо в рамках патриотического конкурса «Знаете, каким он парнем был». Участников приветствовали Секретарь регионального отделения Партии, председатель областной Думы Игорь Ляхов, координатор партпроекта «Детский спорт», депутат областного парламента Андрей Моргунов, руководитель регионального исполкома ЕР Андрей Ширяев. В этот день на татами сразились более 200 юных спортсменов из Смоленской области и Республики Беларусь.

Проходят считанные секунды. Удачная подсечка — соперник повержен.

Впрочем, для этих ребят дзюдо — не просто набор приемов, это образ жизни, способ преодоления себя, занятие, воспитывающие не только тело, но и дух.

«Недостаточно владеть техникой, нужно воспитывать сильный характер, волю к победе. Дзюдо мне в этом помогает. Я хочу стать Олимпийским чемпионом, поэтому не пропускаю тренировки. У меня уже есть две золотых медали», — поделился  смолянин Денис Макаров.

Единоборства в регионе пользуются особой популярностью. Зрителям нравится зрелищность турниров, спортсменам — созданные на Смоленщине условия для занятий спортом. Попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области возглавляет Секретарь регионального отделения партии ЕР Игорь Ляхов. При содействии партпроекта «Детский спорт» реконструируются школьные спортзалы и стадионы, открываются новые спортивные площадки. Под эгидой проекта проводятся многочисленные соревнования. Так,  два года назад, Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. Затем  были турнир ЦФО, межрегиональные соревнования памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова. В 2018 году областной центр стал столицей Первенства России по дзюдо среди юниоров. Тогда Смоленщину посетил главный тренер сборной Росси по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба.

Приветствуя участников соревнований, Игорь Ляхов отметил:

«Сегодня мы видим огромное количество юных спортсменов. Отрадно, что с нами братья-белорусы. Наша задача — развивать и поддерживать детский спорт. В прошлом году в Вязьме нам удалось отремонтировать и открыть Центр единоборств. Мы завершаем реконструкцию спортивного зала в Рославле. В самое ближайшее время начнем капитально ремонтировать помещение детской спортивной школы в Ярцеве. У каждого должна быть возможность заниматься  спортом, ведь спорт развивает не только тело, но и волю, стремление к победе. Пусть сегодня победит сильнейший!»

Межрегиональный турнир по дзюдо — давняя традиция Ярцевского района. Состязания всегда проводятся в преддверии Дня защитника Отечества. «Секция по дзюдо в городе Ярцеве открылась  в 1979 году.  Мы чтим наши традиции. На турнир всегда приезжает много гостей, в том числе из других регионов. Для наших спортсменов — это хорошая тренировка, чтобы коленки не тряслись на крупных соревнованиях»,  — пояснил главный судья соревнований Владимир Грузнов.

Поединки прошли в трех возрастных категориях. В этом году победители  турнира также будут отмечены дипломами второго областного конкурса «Знаете, каким он парнем был» в номинации «Спортивные достижения».

Читайте также


Новости регионов


19.01.2026 18:45
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи»
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание с заместителями. Речь шла о реализации в регионе федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе». Для решения проблемы кадрового дефицита в сельском хозяйстве, на базе школ появились агротехнологические классы. В прошлом году в Брянском, Выгоничском,
19.01.2026 17:58
ЛДПР помогает в День Крещения Господня
Активисты Брянского регионального отделения ЛДПР решили отметить священный праздник особым образом. В этот день они посетили Брянский кафедральный собор, где набрали святую воду, чтобы поделиться её благодатной силой с теми, кто особенно нуждается — пожилыми людьми. Активисты развезли святую воду по семьям, наполнив сердца теплом, заботой и верой. Ведь в такие особенные дни важно помнить
19.01.2026 17:35
Свыше трёх миллионов рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска
Свыше трёх миллионов рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась жительница Брянска. Она пообщалась с «экспертом по инвестициям» и решила быстро заработать. На указанные незнакомцем счета женщина за два месяца перевела 3 400 000 рублей. Но обещанный доход она так и не получила. А «бизнес-партнер» просто
19.01.2026 16:56
Легковушка из кювета вытащили спасатели в Супонево
Легковушка из кювета вытащили спасатели в Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Днём 19 января в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Брянском районе. В селе Супонево на улице Московская с дороги в кювет съехал легковой автомобиль.   В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели вытащили машину из
19.01.2026 16:50
19 медалей завоевали юные брянские каратисты в Людиново
19 медалей завоевали юные брянские каратисты в Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  Накануне в городе Людиново Калужской области состоялось открытое первенство Людиновского района по каратэ. Участие в турнире приняли свыше 100 юных спортсменов из Брянской, Орловской, Смоленской и Калужской областей. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска завоевали 19 наград, в том числе три
19.01.2026 16:20
Свыше 5 800 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за выходные
Свыше 5 800 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные дорожники продолжали наводить порядок на улица Брянска. За два дня 31 самосвал вывез более 5800 тонн снега. На проезжую часть рабочие высыпали 180 кубометров песко-соляной смеси. Утром в понедельник на улицы областного центра выехали 22