Ярцевский район собрал смоленских и белорусских дзюдоистов

18 февраля 14:54 Деловые новости
Ярцевский район собрал смоленских и белорусских дзюдоистов

В Ярцеве состоялся турнир по дзюдо в рамках патриотического конкурса «Знаете, каким он парнем был». Участников приветствовали Секретарь регионального отделения Партии, председатель областной Думы Игорь Ляхов, координатор партпроекта «Детский спорт», депутат областного парламента Андрей Моргунов, руководитель регионального исполкома ЕР Андрей Ширяев. В этот день на татами сразились более 200 юных спортсменов из Смоленской области и Республики Беларусь.

Проходят считанные секунды. Удачная подсечка — соперник повержен.

Впрочем, для этих ребят дзюдо — не просто набор приемов, это образ жизни, способ преодоления себя, занятие, воспитывающие не только тело, но и дух.

«Недостаточно владеть техникой, нужно воспитывать сильный характер, волю к победе. Дзюдо мне в этом помогает. Я хочу стать Олимпийским чемпионом, поэтому не пропускаю тренировки. У меня уже есть две золотых медали», — поделился  смолянин Денис Макаров.

Единоборства в регионе пользуются особой популярностью. Зрителям нравится зрелищность турниров, спортсменам — созданные на Смоленщине условия для занятий спортом. Попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области возглавляет Секретарь регионального отделения партии ЕР Игорь Ляхов. При содействии партпроекта «Детский спорт» реконструируются школьные спортзалы и стадионы, открываются новые спортивные площадки. Под эгидой проекта проводятся многочисленные соревнования. Так,  два года назад, Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. Затем  были турнир ЦФО, межрегиональные соревнования памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова. В 2018 году областной центр стал столицей Первенства России по дзюдо среди юниоров. Тогда Смоленщину посетил главный тренер сборной Росси по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба.

Приветствуя участников соревнований, Игорь Ляхов отметил:

«Сегодня мы видим огромное количество юных спортсменов. Отрадно, что с нами братья-белорусы. Наша задача — развивать и поддерживать детский спорт. В прошлом году в Вязьме нам удалось отремонтировать и открыть Центр единоборств. Мы завершаем реконструкцию спортивного зала в Рославле. В самое ближайшее время начнем капитально ремонтировать помещение детской спортивной школы в Ярцеве. У каждого должна быть возможность заниматься  спортом, ведь спорт развивает не только тело, но и волю, стремление к победе. Пусть сегодня победит сильнейший!»

Межрегиональный турнир по дзюдо — давняя традиция Ярцевского района. Состязания всегда проводятся в преддверии Дня защитника Отечества. «Секция по дзюдо в городе Ярцеве открылась  в 1979 году.  Мы чтим наши традиции. На турнир всегда приезжает много гостей, в том числе из других регионов. Для наших спортсменов — это хорошая тренировка, чтобы коленки не тряслись на крупных соревнованиях»,  — пояснил главный судья соревнований Владимир Грузнов.

Поединки прошли в трех возрастных категориях. В этом году победители  турнира также будут отмечены дипломами второго областного конкурса «Знаете, каким он парнем был» в номинации «Спортивные достижения».

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 12:49
Свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Несанкционированную свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Клинцовская межрайонная прокуратура проверила информацию о несанкционированной свалке, опубликованную  на канале «СМИ Клинцы.Инфо». Сотрудники надзорного ведомства обнаружили в полосе отвода автомобильной дороги «Клинцы — Песчанка — Суббовичи» — Филатов Хутор на землях лесного фонда бытовой и строительный мусор,
08.09.2026 12:34
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске за лето
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске минувшим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги купального сезона. В областном центре было оборудовано семь мест для купания. На них работали посты безопасности. Матросы-спасатели за лето вытащили из воды семь человек. Им оказали доврачебную
08.09.2026 12:13
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 4,1 километра дороги.  Ремонт провели с применением технологии холодной регенерации. Старый слой покрытия сняли, переработали и использовали как прочное основание. Сверху рабочие
08.09.2026 12:06
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении вреда здоров и нападении на полицейских. Приговор выслушает 42-летний житель посёлка Житня.  По версии следствия, днём 17 мая у себя дома фигурант поссорился со знакомым. Он несколько раз ударил приятеля по голове
08.09.2026 11:55
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    5 сентября в городе Саратове прошёл матч Первенства LEON-Второй лиги А (Золото). На стадионе «Локомотив» встретились «Динамо-Брянск» и местный «Сокол». Встреча закончилась вничью со счётом 2:2.  Предыдущая официальная встреча между командами была 2023 годом. Тогда динамовцы выиграли со счетом
08.09.2026 11:45
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае в конце августа стартовала тематическая смена «Служить России». Участниками её стали представители кадетских корпусов и школ страны. Брянскую область представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени