Ярцевский район собрал смоленских и белорусских дзюдоистов

18 февраля 14:54 Деловые новости
Ярцевский район собрал смоленских и белорусских дзюдоистов

В Ярцеве состоялся турнир по дзюдо в рамках патриотического конкурса «Знаете, каким он парнем был». Участников приветствовали Секретарь регионального отделения Партии, председатель областной Думы Игорь Ляхов, координатор партпроекта «Детский спорт», депутат областного парламента Андрей Моргунов, руководитель регионального исполкома ЕР Андрей Ширяев. В этот день на татами сразились более 200 юных спортсменов из Смоленской области и Республики Беларусь.

Проходят считанные секунды. Удачная подсечка — соперник повержен.

Впрочем, для этих ребят дзюдо — не просто набор приемов, это образ жизни, способ преодоления себя, занятие, воспитывающие не только тело, но и дух.

«Недостаточно владеть техникой, нужно воспитывать сильный характер, волю к победе. Дзюдо мне в этом помогает. Я хочу стать Олимпийским чемпионом, поэтому не пропускаю тренировки. У меня уже есть две золотых медали», — поделился  смолянин Денис Макаров.

Единоборства в регионе пользуются особой популярностью. Зрителям нравится зрелищность турниров, спортсменам — созданные на Смоленщине условия для занятий спортом. Попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области возглавляет Секретарь регионального отделения партии ЕР Игорь Ляхов. При содействии партпроекта «Детский спорт» реконструируются школьные спортзалы и стадионы, открываются новые спортивные площадки. Под эгидой проекта проводятся многочисленные соревнования. Так,  два года назад, Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. Затем  были турнир ЦФО, межрегиональные соревнования памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова. В 2018 году областной центр стал столицей Первенства России по дзюдо среди юниоров. Тогда Смоленщину посетил главный тренер сборной Росси по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба.

Приветствуя участников соревнований, Игорь Ляхов отметил:

«Сегодня мы видим огромное количество юных спортсменов. Отрадно, что с нами братья-белорусы. Наша задача — развивать и поддерживать детский спорт. В прошлом году в Вязьме нам удалось отремонтировать и открыть Центр единоборств. Мы завершаем реконструкцию спортивного зала в Рославле. В самое ближайшее время начнем капитально ремонтировать помещение детской спортивной школы в Ярцеве. У каждого должна быть возможность заниматься  спортом, ведь спорт развивает не только тело, но и волю, стремление к победе. Пусть сегодня победит сильнейший!»

Межрегиональный турнир по дзюдо — давняя традиция Ярцевского района. Состязания всегда проводятся в преддверии Дня защитника Отечества. «Секция по дзюдо в городе Ярцеве открылась  в 1979 году.  Мы чтим наши традиции. На турнир всегда приезжает много гостей, в том числе из других регионов. Для наших спортсменов — это хорошая тренировка, чтобы коленки не тряслись на крупных соревнованиях»,  — пояснил главный судья соревнований Владимир Грузнов.

Поединки прошли в трех возрастных категориях. В этом году победители  турнира также будут отмечены дипломами второго областного конкурса «Знаете, каким он парнем был» в номинации «Спортивные достижения».

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у