Смоленские железнодорожники приняли участие в региональном заседании по обеспечению правопорядка, которое прошло под председательством Губернатора области Алексея Островского. Один из вопросов касался профилактики дорожно-транспортных происшествий, снижения травматизма на автомобильных и железных дорогах.
По поручению заместителя начальника Московской железной дороги Юрия Базарова на заседании выступил начальник Смоленского отдела инфраструктуры Алексей Ключников. Он отметил, что в 2018 году на железнодорожных переездах Смоленского региона МЖД зарегистрировано 6 ДТП, в результате которых два человека погибло и двое пострадало. В 2017 году произошло 5 происшествий, в которых пострадало 5 человек. Все ДТП произошли по вине водителей автотранспорта. Сложившаяся ситуация вызывает тревогу у железнодорожников, так как автомобилисты рискуют не только собственным здоровьем и жизнью, но и создают угрозу безопасности для локомотивных бригад и пассажиров поездов.
Для предотвращения ДТП железнодорожники ремонтируют и модернизируют переезды, в том числе оборудуют их дополнительными системами защиты, инициируют специальные профилактические акции. В 2018 году произведен текущий ремонт 27 переездов, 3 переезда оборудованы устройствами фотовидеофиксации. В 2019 году в Смоленском регионе МЖД запланировано отремонтировать 25 переездов, а на 4-х — установить комплексы фотовидеофиксации. С учетом перспектив дальнейшего развития территорий, смоленские железнодорожники предложили рассмотреть возможность строительства в регионе 6 автомобильных путепроводов, которые позволят водителям пересекать железную дорогу без выезда на пути.
Так, 15 января 2018 года после ввода в эксплуатацию автодорожного путепровода в районе поселка Катынь Смоленского региона МЖД, по согласованию с местной администрацией был закрыт расположенный рядом железнодорожный переезд 442 км перегона Ракитная – Гусино. Таким образом, было ликвидировано потенциально опасное место, где водители могли выехать на пути перед поездами.
Взаимодействие железнодорожников с региональными властями в вопросе безопасности движения будет продолжено.
17.02.2026 12:35
Расписание электричек в Брянской области изменится из-за ремонта путей
Расписание электричек в Брянской области изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 19 февраля в Брянской области на перегоне Тросна — Жуковка пройдёт ремонт контактной сети и пути. Работы запланированы с 12:15 до 16:15. Из-за ремонта отменят пригородный поезд № 6210 Брянск-Орловский – Жуковка. Он должен был отправится в
17.02.2026 12:19
Почти 1,5 тысяч километров брянских трасс обработали от гололёда за сутки
Почти 1,5 тысяч километров брянских трасс обработали специалисты от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Специалисты продолжают наводить порядок на региональных и межмуниципальных трассах. За минувшие сутки на трассах работали 268 единиц техники. Рабочие очистили от снега более 10,4 тысяч километров проезжей части дорог и свыше 5,4 тысячи километров обочин.
17.02.2026 11:46
Кражу телефона и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже телефона и 27 тысяч рублей со счёта, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 42-летний житель Советского района Брянска. У мужчины пропал мобильный телефон стоимостью около 7000 рублей, а с банковского счёта исчезли более 27 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что к хищению причастен 45-летний
17.02.2026 11:13
Брянский шахматист выиграл первенство России в Сочи
Брянский шахматист выиграл первенство России в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 15 дней февраля в городе Сочи на базе отеля «Жемчужина» прошло Детское первенство России по шахматам. В рамках форума состоялись турниры по решению шахматной композиции, блицу, быстрым шахматам и классическим шахматам, а также всероссийские соревнования «Первая лига». В борьбу за медали
17.02.2026 10:45
Дистанционные мошенники похитили свыше шести миллионов у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше шести миллионов у 25 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе телефонные и кибермошенников обманули 25 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 6 470 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Мошенники информировали о якобы подозрительных действия со счетами и картами. По указанию незнакомцев
17.02.2026 10:39
Брянский паралимпиец завоевал бронзовую медаль на Кубке России по карате
Брянский паралимпиец завоевал бронзовую медаль на Кубок России по карате. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Триумф» в городе Клин Московской области в минувшее воскресенье прошёл Кубок России по пара-карате. Участие в соревнованиях приняли почти 50 спортсменов из девяти регионов. Брянск успешно представил воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Владимир Шестаков. Он