Игорь Маковский: «Мы намерены использовать рационализаторские предложения наших сотрудников с максимальным эффектом для реализации концепции цифровой трансформации»

14 марта 13:59 Деловые новости
Игорь Маковский: «Мы намерены использовать рационализаторские предложения наших сотрудников с максимальным эффектом для реализации концепции цифровой трансформации»

В ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяют большое внимание развитию рационализаторской деятельности. Ежегодно работники Общества предлагают технические, организационные или управленческие решения, направленные на улучшение основных производственных показателей, создание условий для внедрения самых передовых технологий, в том числе – в части реализации концепции цифровой трансформации. 

 

Масштабы этой деятельности растут с каждым годом. Так, в 2018 году сотрудниками МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья было подано 35 заявок на рацпредложения – в пять раз больше, чем двумя годами ранее. В итоге в минувшем году реестр рацпредложений компании пополнился 31 новацией, большинство из которых касается вопросов эксплуатации подстанций, подстанционного оборудования и распределительных сетей, контроля качества и учета электроэнергии, производственной безопасности и охраны труда, технологического присоединения потребителей к сетям.

Наибольшее количество рацпредложений получено от работников филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго». В их числе — проект «Мобильное приложение — «Контроль состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии». Использование данной разработки позволяет значительно сократить время на проведение визуального осмотра и снятия показаний приборов учета и уменьшить количество ошибок при переносе данных с листов осмотра. А возможность подтверждения выявленных дефектов в виде фото- или видеоматериалов обеспечит доказательную базу при выявлении безучетного потребления электроэнергии.  Все это в итоге позволит повысить эффективность и производительность работы подразделений по учету электроэнергии.

Проект ярославских энергетиков в 2018 году получил особую оценку комиссии Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере умной электроэнергетики «Энергопрорыв-2018» в Сколково как лучший корпоративный проект ПАО «Россети». Уже в этом году он будет апробирован специалистами филиала «Ярэнерго», а в следующем году планируется его распространение и внедрение в других филиалах МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья.

Авторство еще одного перспективного решения принадлежит сотрудникам филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» — начальнику Сафоновского района электрических сетей Павлу Михееву и ведущему инженеру управления технологического развития Антону Краеву. Они предложили использовать для выявления поврежденных участков в распределительной сети указатель тока короткого замыкания (УТКЗ). Это простое в изготовлении и в то же время надежное техническое средство позволяет оперативно и эффективно определять и устранять технологические нарушения, связанные с нарушением функционирования сетей и уже хорошо зарекомендовало себя в ходе практического применения в Ярцевском РЭС Смоленскэнерго.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства