Памяти павших

06 марта 14:10 Деловые новости
Памяти павших

1 марта в историко-художественном музее города Рославля открыта новая экспозиция, посвященная воинам-интернационалистам. Она создана по инициативе рославльских ветеранов боевых действий и при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». В церемонии открытия приняли участие депутаты регионального парламента Юрий Кашанский и Сергей Невский.

 

Открытие музейной экспозиции явилось продолжением работы по увековечению в районе памяти воинов-интернационалистов и связано с 30-летием вывода советских войск из Афганистана. Как рассказал руководитель Рославльского отделения Смоленской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Новиков, большая часть экспозиции собрана с помощью ветеранов-афганцев, которые передали памятные вещи и фотографии.

— Я уверен, что эта экспозиция будет постоянно пополняться. Это нужно для сохранения памяти о боевых действиях не только в Афганистане, но и  в других локальных войнах, — добавил Игорь Александрович.

Три новых экспоната появились в музее во время открытия. Председатель регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий передал музейным работникам книги, обезвреженную мину и картину с фрагментом военных действий.

— Эта экспозиция нужна, чтобы сегодня живые помнили о павших. Для того, чтобы наши дети, наши внуки, наше будущее поколение знало историю своего Отечества, — заявил Алексей Алексеевич.

От самой идеи до ее практической реализации прошло около пяти лет. Экспозицию создали на собственные средства ветеранов и неравнодушных помощников. Самое деятельное участие в воплощении задуманного приняли депутаты областной Думы Юрий Черняк, Сергей Невский и Юрий Кашанский.

— «Никто не забыт, ничто не забыто». В этой экспозиции отражены героические поступки наших земляков, которые проявили высшую степень патриотизма — отдали свою жизнь за то, чтобы мы с вами спокойно жили под мирным небом, — отметил на открытии депутат регионального парламента Юрий Кашанский, добавив, что в военных конфликтах, которые произошли после Великой Отечественной войны, наши воины на дальних подступах достойно встречали врага, показывая силу духа и отвагу.

—  Это очень почетно для нас, родителей, хочу поблагодарить всех работников музея, которые этим занимались, и руководителя ветеранского движения Игоря Александровича Новикова. Для новых поколений, я считаю, это очень патриотично и полезно в деле воспитания, — поделился морской офицер в отставке Владимир Цурганов. Его сын, старший лейтенант медслужбы Александр Цурганов, погиб в Чечне от взрыва фугаса. Ему было 27 лет.

— Очень важно, на мой взгляд, что молодые люди, учащиеся разных учебных заведений города Рославля, гости Рославля смогут, придя сюда, убедиться в том, что их земляки достойны звания русского воина и с честью выполняли свой воинский долг, — сказал на открытии экспозиции депутат областной Думы Сергей Невский. По его словам, в местном отделении партии «Единая Россия» сразу поддержали инициативу о создании тематической экспозиции, помогали материально, участвовали в сборе экспонатов.

Зал с новой экспозицией будет востребован, убеждены ветераны боевых действий. Здесь планируется проводить дни призывников, проводы на армейскую службу, творческие вечера, уроки мужества и дни памяти.

 

ВАЖНО!

Центральное место в зале занимают фотографии и вещи рославчан, погибших при исполнении интернационального долга. В Афганистане погибли 9 воинов, 8 — в Чечне, один — Нагорном Карабахе. Для родных погибших  солдат этот зал особенно памятное место.

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы
03.09.2026 14:25
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам за год. Об этом сообщили в региональном отделении социального фонда России.     Пособие по беременности и родам могут получить студентки и аспирантки, которые учатся очно на бюджете или платно. За год в Брянской области этим правом воспользовались более 70 девушек. Общая сумма выплат превысила шесть
03.09.2026 14:18
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    1 сентября в Брянской областной Думе пробовали студенты Брянского филиала РАНХиГС. Для первокурсников в День знаний подготовили экскурсию по месту, где рождаются законы.  Ребята узнали об истории представительного органа, познакомились со структурой законодательного собрания и процессом
03.09.2026 13:55
На клумбах Брянска зацвели бархатцы
На клумбах Брянска зацвели бархатцы. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    До Дня города Брянска осталось две недели. До праздника областной центр активно благоустраивают.  Накануне сотрудники дорожного управления с триммерами работали на  улице Красноармейской, на спуске к улице Калинина, площади Партизан, на Комсомольской, Почтовой, в Аллее Металлистов и парке Металлургов, на улицах Димитрова, Шолохова,
03.09.2026 13:33
Брянца ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам
Брянца ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 24-летний житель района.  По версии следствия, в сентябре 2025 года мужчина предоставил неизвестному доступ к своему банковскому счёту и мобильному приложению банка. На преступление он пошёл за 3
03.09.2026 13:07
Образцовый кабинет появится на брянском заводе
Образцовый кабинет появится на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» часто посещают студенты и школьники, гости из столиц и регионов, а также иностранные делегации. «Нашим гостям интересно увидеть, чем занимается предприятие. А нам в свою очередь тоже хотелось бы шире продемонстрировать возможности завода, его продукцию. Однако, территория