Памяти павших

06 марта 14:10 Деловые новости
Памяти павших

1 марта в историко-художественном музее города Рославля открыта новая экспозиция, посвященная воинам-интернационалистам. Она создана по инициативе рославльских ветеранов боевых действий и при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». В церемонии открытия приняли участие депутаты регионального парламента Юрий Кашанский и Сергей Невский.

 

Открытие музейной экспозиции явилось продолжением работы по увековечению в районе памяти воинов-интернационалистов и связано с 30-летием вывода советских войск из Афганистана. Как рассказал руководитель Рославльского отделения Смоленской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Новиков, большая часть экспозиции собрана с помощью ветеранов-афганцев, которые передали памятные вещи и фотографии.

— Я уверен, что эта экспозиция будет постоянно пополняться. Это нужно для сохранения памяти о боевых действиях не только в Афганистане, но и  в других локальных войнах, — добавил Игорь Александрович.

Три новых экспоната появились в музее во время открытия. Председатель регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий передал музейным работникам книги, обезвреженную мину и картину с фрагментом военных действий.

— Эта экспозиция нужна, чтобы сегодня живые помнили о павших. Для того, чтобы наши дети, наши внуки, наше будущее поколение знало историю своего Отечества, — заявил Алексей Алексеевич.

От самой идеи до ее практической реализации прошло около пяти лет. Экспозицию создали на собственные средства ветеранов и неравнодушных помощников. Самое деятельное участие в воплощении задуманного приняли депутаты областной Думы Юрий Черняк, Сергей Невский и Юрий Кашанский.

— «Никто не забыт, ничто не забыто». В этой экспозиции отражены героические поступки наших земляков, которые проявили высшую степень патриотизма — отдали свою жизнь за то, чтобы мы с вами спокойно жили под мирным небом, — отметил на открытии депутат регионального парламента Юрий Кашанский, добавив, что в военных конфликтах, которые произошли после Великой Отечественной войны, наши воины на дальних подступах достойно встречали врага, показывая силу духа и отвагу.

—  Это очень почетно для нас, родителей, хочу поблагодарить всех работников музея, которые этим занимались, и руководителя ветеранского движения Игоря Александровича Новикова. Для новых поколений, я считаю, это очень патриотично и полезно в деле воспитания, — поделился морской офицер в отставке Владимир Цурганов. Его сын, старший лейтенант медслужбы Александр Цурганов, погиб в Чечне от взрыва фугаса. Ему было 27 лет.

— Очень важно, на мой взгляд, что молодые люди, учащиеся разных учебных заведений города Рославля, гости Рославля смогут, придя сюда, убедиться в том, что их земляки достойны звания русского воина и с честью выполняли свой воинский долг, — сказал на открытии экспозиции депутат областной Думы Сергей Невский. По его словам, в местном отделении партии «Единая Россия» сразу поддержали инициативу о создании тематической экспозиции, помогали материально, участвовали в сборе экспонатов.

Зал с новой экспозицией будет востребован, убеждены ветераны боевых действий. Здесь планируется проводить дни призывников, проводы на армейскую службу, творческие вечера, уроки мужества и дни памяти.

 

ВАЖНО!

Центральное место в зале занимают фотографии и вещи рославчан, погибших при исполнении интернационального долга. В Афганистане погибли 9 воинов, 8 — в Чечне, один — Нагорном Карабахе. Для родных погибших  солдат этот зал особенно памятное место.

Читайте также


Новости регионов


24.02.2026 16:54
Лжебанкиры похитили у брянцев более пяти миллионов рублей за неделю
Лжебанкиры похитили у брянцев более пяти миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 24 жертвы дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 6 275 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие
24.02.2026 15:31
Брянские волейболистки стали серебряными призёрами Кубка России
Брянские волейболистки стали серебряными призёрами Кубка России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Барнауле в минувшую субботу завершился финал Кубка России по волейболу на снегу. За главный приз сражались 12 лучших женских команд России, в том числе и брянский «Спартак». Спортсменки выиграли три встречи, в том числе и у лидера сезона –
24.02.2026 14:51
Брянские активисты ЛДПР провели памятный митинг в честь Дня защитника Отечества
Брянские активисты ЛДПР провели памятный митинг в честь Дня защитника Отечества. Об этом рассказали в пресс-службе отделения партии.    Брянское отделение ЛДПР отметили День защитника Отечества памятным митингом. Представители и активисты партии собрались у мемориала на Кургане Бессмертия. Они почтили память погибших Героев минутой молчания. К мемориалу легли цветы.  Активисты ЛДПР подчеркнули важность патриотизма, уважения
24.02.2026 14:32
3,5 тысяч километров проезжей части почистили брянские дорожники за сутки
3,5 тысяч километров проезжей части почистили брянские дорожники за сутки. Об этмо сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшие сутки на на дорогах регионального и межмуниципального значения в Брянской области работали 160 единиц техники. Специалисты очистили от снега 3,5 тысяч километров проезжей части. Почти 2000 километров а трассы обработали против гололёда. На это потратили 
24.02.2026 13:46
Два человека погибли при нападении дронов в Брянской области в понедельник
Два человека погибли при нападении дронов в Брянской области в понедельник. Об этом сообщил в своём телегам-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 23 февраля дроны–камикадзе ВСУ напали на деревню Горицы Погарского района. При атаке смертельные ранения получил местный житель.  Чуть позже в тот же день в село Троебортное Севского района дроны ударили по движущемуся
24.02.2026 13:19
Брянские тяжелоатлеты завоевали семь медалей первенство России
Брянские тяжелоатлеты завоевали семь медалей  первенство России. Об этом сообщили в соцсетях спортшколы «Электрон» Дятьковского района.   В городе Екатеринбург Свердловской области завершилось первенство России по тяжёлой атлетике. За медали боролись свыше 250 сильнейших спортсменов от 15 до 20 лет из 40 регионов.  В возрастной группе 19 — 20 лет в весовой категории до 87