Проблемы решаются

27 марта 11:58 Деловые новости
Проблемы решаются

Дороги, здравоохранение, благоустройство – в фокусе внимания власти и ОНФ. Губернатор Алексей Островский встретился с активистами регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ). Его участники обсудили ряд актуальных вопросов, отраженных в Общественных предложениях организации на 2019 год, а также наметили пути их реализации.

 

Конструктивный подход

Встречи главы региона с представителями ОНФ, на которые приглашают  вице-губернаторов  и начальников областных департаментов, проводятся в Смоленской области не первый год и уже стали доброй традицией. Этот формат работы, как отмечают участники, позволяет находить оптимальные пути решения проблем, выявленных активистами движения и обозначенных жителями Смоленщины.

Начиная общение, представители ОНФ отметили, что благодаря позиции губернатора в регионе поддерживается прямой и открытый диалог власти и общества, курс на который был задан Президентом РФ Владимиром Путиным.

– Взаимодействие экспертов, активистов и участников Общероссийского народного фронта в Смоленской области с исполнительной властью строится на открытости, публичности и конструктивном подходе, – подчеркнула руководитель регионального исполкома организации Наталия Семенцова.

 

Итоги и планы

Региональный лидер ОНФ напомнила, что за пять лет работы движения на Смоленщине главе региона передали около сотни общественных инициатив, 97 из них легли в основу поручений губернатора. Уже выполнены и сняты с контроля 54 предложения, остальные реализуются. Ярким примером эффективного сотрудничества Народного фронта и власти на Смоленщине стал общероссийский проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». В нем область лидирует как по активности граждан, так и по количеству отремонтированных участков, информация о которых появилась на интерактивной карте.

Другое успешное направление –  проект «Формирование комфортной городской среды». Работа над ним порой сталкивается с определенными трудностями, но ряд муниципалитетов, как показывает практика, добивается решения проблем благоустройства даже при ограниченных финансовых возможностях.

Находятся пути решения и для «точечных» вопросов: так, например, близится к завершению реконструкция дороги в деревне Быльники Смоленского района.

Руководитель регионального исполкома ОНФ также обратилась к губернатору с просьбой оказать содействие в реконструкции участков муниципальных дорог в городе Демидове и ремонте кровли Соловьевской школы Кардымовского района, участвующей в проекте ОНФ «Имя героя – школе».

– Что касается дорог, то эта отрасль находится в фокусе моего особого внимания, – подчеркнул губернатор. – Знаете, я, наверное, никогда не буду доволен качеством смоленских дорог. Они плохие объективно. В то же время не в защиту администрации области, не в защиту строительной отрасли хочу сказать следующее. В сравнении со многими регионами Центрального федерального округа, даже более богатыми, чем Смоленская область, у нас дороги намного лучше. И тем не менее их качество не устраивает смолян. И меня не устраивает. Я также по этим дорогам езжу. Кстати, забегая вперед, скажу про Демидов – буквально на днях мы договорились с главой муниципального образования Александром Федоровичем Семеновым о том, что мы в этом году в городе Демидове основные улицы – Фрадкова и Руднянскую  отремонтируем. Что касается Соловьевской школы, то я возьму данный вопрос на личный контроль. Мы решим эту проблему.

Также речь шла о создании в дошкольных учреждениях дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, реализации проекта «Равные возможности – детям», направленного на развитие дополнительного образования, организации работы консультационных центров для родителей. Член штаба регионального отделения ОНФ Светлана Новикова выступила с инициативой проведения на Смоленщине первого регионального родительского форума, целью которого должно стать психолого-педагогическое просвещение родителей. Губернатор поддержал идею и поручил своим заместителям Полине Хомайко и Константину Никонову обсудить с представителями ОНФ оргвопросы.

 

Помочь больнице

Член центральной ревизионной комиссии ОНФ, модератор тематической площадки «Здравоохранение», руководитель общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Наталья Аксенова обратила внимание на необходимость строительства нового лечебно-диагностического корпуса областной психиатрической больницы.

– Уважаемая Наталья Леонидовна, спасибо, что дали предложение, что называется, в точку, – ответил Алексей Островский. – Это действительно очень болезненный вопрос для региона.

Губернатор напомнил, что Смоленской области удалось добиться положительного решения о выделении средств из федерального бюджета на строительство нового онкологического центра и корпуса детской областной клинической больницы.

Алексей Островский поставил своим заместителям задачу заняться поиском возможных вариантов для решения поднятой проблемы.

– Илона Владимировна [Кротова], я поручаю вам как моему заместителю, который взаимодействует с правительством напрямую в Москве, и Оксане Васильевне [Лобода] как заместителю, курирующему социальную сферу, изучить данный вопрос: насколько это возможно и в какой плоскости будет целесообразна постановка этого вопроса, – сказал глава региона. – Возможно, это можно претворить в жизнь в рамках реализации национальных проектов или же как отдельную составляющую. В любом случае надо изучить данную проблематику, понять перспективы ее реализации.

 

«Не снимайте вопросы с контроля»

Обращаясь к участникам встречи, Островский отметил, что считает эффективным выбранный формат взаимодействия на уровне рабочих групп, в состав которых входят заместители губернатора и представители органов власти. Глава региона подчеркнул, что заинтересован в разрешении максимального количества проблем, волнующих жителей области. И в этом деле он считает ОНФ важнейшим партнtром, который выполняет общественный контроль над работой чиновников всех уровней.

– Есть вопросы, решение которых упирается только в деньги, – констатировал губернатор. – А есть вопросы, которые не решаются из-за некомпетентного, непрофессионального отношения к выполнению своих обязанностей либо нежелания, поиска отговорок – это тоже среди чиновников присутствует, к сожалению. И вот здесь дополнительный контроль, то, что вы и ваши коллеги подсказываете, только в плюс. Я сам вас, Наталия Анатольевна, об этом прошу: не снимайте вопросы с контроля, пока те поручения, которые я даю, не выполнены в полном объеме.

 

 

СПРАВКА «КП»

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель поискового объединения «Долг», советник губернатора Нина Куликовских:

– В настоящее время вся наша страна и конечно же Смоленская область готовятся к прорыву. Этот курс обозначен президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Народный фронт тоже не остается в стороне от этой работы. Мы создали 12 тематических площадок – по количеству национальных проектов, сейчас наполняем их командой экспертов, которые будут помогать нам выявлять болевые точки, следить за тем, насколько успешно эти проекты реализуются. Смоленская область динамично развивается. Но оценку тому, насколько успешно это развитие, дают сами жители. И собственно, наша задача – уметь их слушать, понимать, насколько каждый оценивает эти изменения, и самое главное – чувствует их. У Народного фронта уже выстроены конструктивные взаимоотношения с администрацией Смоленской области, губернатором Алексеем Владимировичем Островским. Мы партнеры, помощники в реализации этих проектов. Ведь наша общая цель – улучшить жизнь каждого смолянина.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 11:34
Брянский рецидивист обокрал магазин дважды за 10 минут
Подозреваемого отправили в СИЗО.   В Брянске полицейские задержали 28-летнего жителя Володарского района, который дважды за десять минут обокрал сетевой магазин в Советском районе. Мужчина похитил продукты, напитки и средства личной гигиены на общую сумму 12 500 рублей. Администратор торговой точки обратился в полицию, после чего участковые установили личность подозреваемого. Ранее неоднократно судимый злоумышленник дал
04.08.2026 11:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат применять компоненты крови при ранениях
Обучение началось по поручению врио губернатора Егора Ковальчука, бойцы также будут полностью обеспечены компонентами, производимыми в Брянске.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поручил обучить личный состав бригады «БАРС-Брянск» применению лиофилизированных компонентов крови при ранениях. Кроме того, он поставил задачу передать бойцам опыт военных медиков из зоны СВО. Глава региона также распорядился полностью обеспечить
04.08.2026 10:50
23-летнюю жительницу Брянской области поймали на краже велосипеда
Похищенное транспортное средство скоро вернут владельцу.   В Трубчевске Брянской области полицейские оперативно раскрыли кражу велосипеда. 23-летняя местная жительница, ранее не имевшая проблем с законом, похитила транспортное средство стоимостью более 10 тысяч рублей. Велосипед пропал из подъезда жилого дома по улице Заводской. Он был пристегнут противоугонным тросом, но это не помешало злоумышленнице совершить кражу. Похищенное
04.08.2026 10:27
Брянские школы получили право самостоятельно формировать программу внеурочной деятельности
Обновлённые методические рекомендации Министерства просвещения оставляют за школами выбор курсов с учётом их возможностей и интересов учеников.   Брянские школы смогут самостоятельно определять, какие курсы внеурочной деятельности предложить ученикам в 2026/2027 учебном году. Обновлённые методические рекомендации направило Министерство просвещения России, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов в интервью «Парламентской газете». Документ содержит перечень предлагаемых курсов, однако
04.08.2026 09:57
На брянском заводе «ЛДС» при ремонте нашли артефакты советских рабочих
В стене обнаружили свёрток с вымпелом, значками и олимпийским мишкой.   На заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» в настоящее время идут работы по модернизации и расширению производства. В этих целях реконструируют и ремонтируют помещения, построенные еще в советское время. Во время ремонта помещений из стены выпал газетный свёрток с полиэтиленовым пакетом. Внутри оказались вымпел брянского обкома ВЛКСМ, значки
04.08.2026 09:43
Брянская прокуратура проверит треш-стримеров за издевательства над инвалидами
Поводом стали многочисленные жалобы жителей региона на трансляции с унижениями инвалидов, сирот и людей с психическими расстройствами.   Брянская прокуратура начала проверку деятельности треш-стримеров Shkilla и Аркадэ. В ходе проверки будет дана оценка изложенным в ней доводам. Разбирательство инициировано после обращения Лиги безопасного интернета в Генпрокуратуру России. По словам главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной,