«Ростелеком» показал рост числа абонентов и количества предлагаемых услуг

01 марта 10:46 Деловые новости
«Ростелеком» показал рост числа абонентов и количества предлагаемых услуг

В Смоленске состоялась встреча топ-менеджеров регионального филиала ПАО «Ростелеком» с представителями СМИ, на которой журналистам рассказали о самых востребованных услугах компании, социальной ответственности и об интернете будущего.

 

В прошлом году компания начала ребрендинг. Как верно подметили представители смоленских СМИ, зачастую этот процесс означает серьезные изменения в самой компании. И действительно, смоленское руководство «Ростелекома» призналось, что перед компанией стоит серьезная задача: покорить рынок мобильной связи. 

«Абонентская база в Смоленской области уже превысила 10 тысяч человек. Больше половины наших мобильных абонентов пришли к нам в 2018 году и, уверен, в этом году нас станет еще больше», — говорит Иван Анашкин, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком».

Компания «Ростелеком», в первую очередь, узнаваемый бренд на рынке интернет-провайдеров. Корреспонденты интересовались, когда же наступит эра широко обсуждаемого сегодня формата 5G.

Иван Анашкин пояснил, что, безусловно, такой уровень технологий становится все более востребованным: сегодня уже не считают фантастикой использование автопилотируемых автомобилей, например. Для безопасности передвижения такого транспорта потребуется максимально устойчивая связь. Уже сегодня тестирование оборудования и изучение возможности технологий 5G. Сейчас термином 5G обозначаются решения, которые в будущем станут частью глобального стандарта IMT2020. Предположительно связь пятого поколения станет доступна в 2022 году.

Отдельный вопрос задали журналисты по поводу оборудования бесплатного доступа Wi-Fi в общественных местах. В Смоленске зона Wi-Fi функционирует в парке «Блонье». Руководство регионального филиала «Ростелекома» отмечает, что многое зависит от наличия инфраструктуры и пожеланий заказчика, в данном случае им может выступить орган местного самоуправления. Подобные решения могли бы значительно повысить туристическую привлекательность региона.

Такие проекты компания осуществляет в том числе и на благотворительной основе. Когда же речь зашла о социальной ответственности компании, журналисты задали вопрос о проводном радио. Сегодня этой услугой на территории всей области пользуется порядка четырех тысяч человек (в регионе по данным статистики всего проживает более 950 тысяч человек). Компания старается сохранить услугу там, где это возможно, понимая его социальную значимость. Но время безжалостно и строить заново сети которые вышли из строя по причине устаревания и выхода из строя оборудования давно снятого с производства возможности нет.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей