В Смоленске состоялась встреча топ-менеджеров регионального филиала ПАО «Ростелеком» с представителями СМИ, на которой журналистам рассказали о самых востребованных услугах компании, социальной ответственности и об интернете будущего.
В прошлом году компания начала ребрендинг. Как верно подметили представители смоленских СМИ, зачастую этот процесс означает серьезные изменения в самой компании. И действительно, смоленское руководство «Ростелекома» призналось, что перед компанией стоит серьезная задача: покорить рынок мобильной связи.
«Абонентская база в Смоленской области уже превысила 10 тысяч человек. Больше половины наших мобильных абонентов пришли к нам в 2018 году и, уверен, в этом году нас станет еще больше», — говорит Иван Анашкин, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком».
Компания «Ростелеком», в первую очередь, узнаваемый бренд на рынке интернет-провайдеров. Корреспонденты интересовались, когда же наступит эра широко обсуждаемого сегодня формата 5G.
Иван Анашкин пояснил, что, безусловно, такой уровень технологий становится все более востребованным: сегодня уже не считают фантастикой использование автопилотируемых автомобилей, например. Для безопасности передвижения такого транспорта потребуется максимально устойчивая связь. Уже сегодня тестирование оборудования и изучение возможности технологий 5G. Сейчас термином 5G обозначаются решения, которые в будущем станут частью глобального стандарта IMT2020. Предположительно связь пятого поколения станет доступна в 2022 году.
Отдельный вопрос задали журналисты по поводу оборудования бесплатного доступа Wi-Fi в общественных местах. В Смоленске зона Wi-Fi функционирует в парке «Блонье». Руководство регионального филиала «Ростелекома» отмечает, что многое зависит от наличия инфраструктуры и пожеланий заказчика, в данном случае им может выступить орган местного самоуправления. Подобные решения могли бы значительно повысить туристическую привлекательность региона.
Такие проекты компания осуществляет в том числе и на благотворительной основе. Когда же речь зашла о социальной ответственности компании, журналисты задали вопрос о проводном радио. Сегодня этой услугой на территории всей области пользуется порядка четырех тысяч человек (в регионе по данным статистики всего проживает более 950 тысяч человек). Компания старается сохранить услугу там, где это возможно, понимая его социальную значимость. Но время безжалостно и строить заново сети которые вышли из строя по причине устаревания и выхода из строя оборудования давно снятого с производства возможности нет.
10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.
09.01.2026 21:46
Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы
В связи с мощным снегопадом Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы. В Брянской области железнодорожники проводят непрерывные круглосуточные работы по очистке железнодорожного полотна и инфраструктуры от снежных заносов. В настоящее время на линии работает 14 единиц специальной техники (снегоочистительные, снегоуборочные машины), для очистки путевой и пассажирской инфраструктуры задействовано 342 человека. Спецтехника курсирует по
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов