«Ростелеком» показал рост числа абонентов и количества предлагаемых услуг

01 марта 10:46 Деловые новости
«Ростелеком» показал рост числа абонентов и количества предлагаемых услуг

В Смоленске состоялась встреча топ-менеджеров регионального филиала ПАО «Ростелеком» с представителями СМИ, на которой журналистам рассказали о самых востребованных услугах компании, социальной ответственности и об интернете будущего.

 

В прошлом году компания начала ребрендинг. Как верно подметили представители смоленских СМИ, зачастую этот процесс означает серьезные изменения в самой компании. И действительно, смоленское руководство «Ростелекома» призналось, что перед компанией стоит серьезная задача: покорить рынок мобильной связи. 

«Абонентская база в Смоленской области уже превысила 10 тысяч человек. Больше половины наших мобильных абонентов пришли к нам в 2018 году и, уверен, в этом году нас станет еще больше», — говорит Иван Анашкин, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком».

Компания «Ростелеком», в первую очередь, узнаваемый бренд на рынке интернет-провайдеров. Корреспонденты интересовались, когда же наступит эра широко обсуждаемого сегодня формата 5G.

Иван Анашкин пояснил, что, безусловно, такой уровень технологий становится все более востребованным: сегодня уже не считают фантастикой использование автопилотируемых автомобилей, например. Для безопасности передвижения такого транспорта потребуется максимально устойчивая связь. Уже сегодня тестирование оборудования и изучение возможности технологий 5G. Сейчас термином 5G обозначаются решения, которые в будущем станут частью глобального стандарта IMT2020. Предположительно связь пятого поколения станет доступна в 2022 году.

Отдельный вопрос задали журналисты по поводу оборудования бесплатного доступа Wi-Fi в общественных местах. В Смоленске зона Wi-Fi функционирует в парке «Блонье». Руководство регионального филиала «Ростелекома» отмечает, что многое зависит от наличия инфраструктуры и пожеланий заказчика, в данном случае им может выступить орган местного самоуправления. Подобные решения могли бы значительно повысить туристическую привлекательность региона.

Такие проекты компания осуществляет в том числе и на благотворительной основе. Когда же речь зашла о социальной ответственности компании, журналисты задали вопрос о проводном радио. Сегодня этой услугой на территории всей области пользуется порядка четырех тысяч человек (в регионе по данным статистики всего проживает более 950 тысяч человек). Компания старается сохранить услугу там, где это возможно, понимая его социальную значимость. Но время безжалостно и строить заново сети которые вышли из строя по причине устаревания и выхода из строя оборудования давно снятого с производства возможности нет.

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 11:30
Велосипедистка получила травмы при столкновении с машиной на брянской трассе
Велосипедистка получила травмы при столкновении с машиной на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     На 3-м км автодороги «Брянск — Новозыбков — Трубчевск — Березовая Роща» в Выгоничском районе 21 сентября произошло ДТП. 50-летняя женщина не справилась с управлением велосипеда. Она съехала на обочину на встречной полосе и врезалась в остановившийся там
23.09.2026 11:16
Область снова выставляет на торги контрольный пакет унечского хлебокомбината
Управление имущественных отношений Брянской области назначило на 7 октября аукцион по продаже 51 процента акций АО «Унечахлебокомбинат». Пакет из 1199 акций принадлежит региону в лице департамента сельского хозяйства. Начальная цена составляет почти 26 миллионов рублей и основана на оценке от 26 июня 2026 года. Продаются только акции. Здания и оборудование вместе с инженерными сетями остаются
23.09.2026 10:25
11 новых машин получили медучреждения Брянской области
11 новых машин получили медучреждения Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне у памятника медицинским работникам в Брянской областной больнице №1 прошла торжественная церемония передачи новых машин  медучреждениям. Участие в мероприятии приняли врио губернатора региона Егор Ковальчук, зампредседателя областной думы Николай Якушенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты,
23.09.2026 09:43
Женщина и подросток пострадали в ДТП в Гордеевке
Женщина и подросток пострадали в ДТП в Гордеевке в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 21 сентября в селе Гордеевка на улице Ленина произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Lada Vesta  при развороте на нерегулируемом перекрестке столкнулся с мотоциклом без государственного регистрационного знака. 15-летний байкер начал обгонять машину. После столкновения мотоцикл
23.09.2026 09:15
Два человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Два человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     За минувшие сутки  Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 155 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группами «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
23.09.2026 08:48
Водитель экскаватора погиб на трассе в Навлинском районе
Водитель экскаватора погиб на трассе в Навлинском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 21 сентября на 380-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 в Навлинском районе произошла авария. 37-летний мужчина за рулём грузового фургона врезался в экскаватор-погрузчик.  44-летний водитель экскаватора получил тяжёлые травмы. Он умер на месте до приезда бригады