В Смоленске состоялась встреча топ-менеджеров регионального филиала ПАО «Ростелеком» с представителями СМИ, на которой журналистам рассказали о самых востребованных услугах компании, социальной ответственности и об интернете будущего.
В прошлом году компания начала ребрендинг. Как верно подметили представители смоленских СМИ, зачастую этот процесс означает серьезные изменения в самой компании. И действительно, смоленское руководство «Ростелекома» призналось, что перед компанией стоит серьезная задача: покорить рынок мобильной связи.
«Абонентская база в Смоленской области уже превысила 10 тысяч человек. Больше половины наших мобильных абонентов пришли к нам в 2018 году и, уверен, в этом году нас станет еще больше», — говорит Иван Анашкин, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком».
Компания «Ростелеком», в первую очередь, узнаваемый бренд на рынке интернет-провайдеров. Корреспонденты интересовались, когда же наступит эра широко обсуждаемого сегодня формата 5G.
Иван Анашкин пояснил, что, безусловно, такой уровень технологий становится все более востребованным: сегодня уже не считают фантастикой использование автопилотируемых автомобилей, например. Для безопасности передвижения такого транспорта потребуется максимально устойчивая связь. Уже сегодня тестирование оборудования и изучение возможности технологий 5G. Сейчас термином 5G обозначаются решения, которые в будущем станут частью глобального стандарта IMT2020. Предположительно связь пятого поколения станет доступна в 2022 году.
Отдельный вопрос задали журналисты по поводу оборудования бесплатного доступа Wi-Fi в общественных местах. В Смоленске зона Wi-Fi функционирует в парке «Блонье». Руководство регионального филиала «Ростелекома» отмечает, что многое зависит от наличия инфраструктуры и пожеланий заказчика, в данном случае им может выступить орган местного самоуправления. Подобные решения могли бы значительно повысить туристическую привлекательность региона.
Такие проекты компания осуществляет в том числе и на благотворительной основе. Когда же речь зашла о социальной ответственности компании, журналисты задали вопрос о проводном радио. Сегодня этой услугой на территории всей области пользуется порядка четырех тысяч человек (в регионе по данным статистики всего проживает более 950 тысяч человек). Компания старается сохранить услугу там, где это возможно, понимая его социальную значимость. Но время безжалостно и строить заново сети которые вышли из строя по причине устаревания и выхода из строя оборудования давно снятого с производства возможности нет.
02.07.2026 18:18
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в посёлке Радице-Крыловке города Брянска проходит капитальный ремонт. Подрядчик уже убрал старое покрытие из железобетонных плит. Вместо них рабочие уложат качественное асфальтобетонное покрытие длиной более километра. Также специалисты вдоль домов строят тротуары. Раньше их
02.07.2026 17:42
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем. Об этом сообщил в городском спорткомитете. 2 июля 60-лет исполнилось директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица» в Брянске Алексею Савину. С юбилеем его поздравил командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин. Он вручил юбиляру грамоту Брянской областной Думы. Парламентарии оценили его многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие спорта
02.07.2026 17:11
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На стадионе имени «Брянских партизан» в областном центре 2 июля прошла экологическая акция «Зелёный старт». Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Фроленков, замглавы горадминистрации Александр Гаврилов, глава Володарского района Светлана Бледнова и председатель комитета по физической культуре и
02.07.2026 17:04
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва»
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь прошёл III детский художественный пленэр «Краски Могилёва». Мероприятие приурочили к 85-й годовщине обороны города. Управление культуры Могилёвского городского исполнительного комитета пригласили на пленэр делегацию Детской школы искусств №1 им. Т. П.
02.07.2026 16:57
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Большом Полпино города Брянске подрядчик завершил капитальный ремонт улицы Пролетарской. Рабочие обновили более двух километров дороги. На проезжей части специалисты уложили асфальтобетонное покрытие. Также подрядчик обновил старые и построил новые тротуары. На перекрёстке появился новый светофор. Кроме того, на
02.07.2026 16:49
Брянца суд лишил свободы за распространение порнографических материалов
Брянца суд лишил свободы за распространение в интернете порнографических материалов с несовершеннолетними. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также легализации полученных в результате преступления денег и неправомерном обороте средств платежей. С июня 2025 по март 2026