В Смоленске состоялась встреча топ-менеджеров регионального филиала ПАО «Ростелеком» с представителями СМИ, на которой журналистам рассказали о самых востребованных услугах компании, социальной ответственности и об интернете будущего.
В прошлом году компания начала ребрендинг. Как верно подметили представители смоленских СМИ, зачастую этот процесс означает серьезные изменения в самой компании. И действительно, смоленское руководство «Ростелекома» призналось, что перед компанией стоит серьезная задача: покорить рынок мобильной связи.
«Абонентская база в Смоленской области уже превысила 10 тысяч человек. Больше половины наших мобильных абонентов пришли к нам в 2018 году и, уверен, в этом году нас станет еще больше», — говорит Иван Анашкин, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком».
Компания «Ростелеком», в первую очередь, узнаваемый бренд на рынке интернет-провайдеров. Корреспонденты интересовались, когда же наступит эра широко обсуждаемого сегодня формата 5G.
Иван Анашкин пояснил, что, безусловно, такой уровень технологий становится все более востребованным: сегодня уже не считают фантастикой использование автопилотируемых автомобилей, например. Для безопасности передвижения такого транспорта потребуется максимально устойчивая связь. Уже сегодня тестирование оборудования и изучение возможности технологий 5G. Сейчас термином 5G обозначаются решения, которые в будущем станут частью глобального стандарта IMT2020. Предположительно связь пятого поколения станет доступна в 2022 году.
Отдельный вопрос задали журналисты по поводу оборудования бесплатного доступа Wi-Fi в общественных местах. В Смоленске зона Wi-Fi функционирует в парке «Блонье». Руководство регионального филиала «Ростелекома» отмечает, что многое зависит от наличия инфраструктуры и пожеланий заказчика, в данном случае им может выступить орган местного самоуправления. Подобные решения могли бы значительно повысить туристическую привлекательность региона.
Такие проекты компания осуществляет в том числе и на благотворительной основе. Когда же речь зашла о социальной ответственности компании, журналисты задали вопрос о проводном радио. Сегодня этой услугой на территории всей области пользуется порядка четырех тысяч человек (в регионе по данным статистики всего проживает более 950 тысяч человек). Компания старается сохранить услугу там, где это возможно, понимая его социальную значимость. Но время безжалостно и строить заново сети которые вышли из строя по причине устаревания и выхода из строя оборудования давно снятого с производства возможности нет.
22.07.2026 18:09
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С сентября 2015 года вокзальные комплексы Московской железной дороги оснащаются доступом к сети Wi-Fi. За полгода пассажиры и посетители вокзала Брянск-Орловский скачали 45 терабайт данных, воспользовавшись бесплатным интернетом. Это максимальный показатель среди всех
22.07.2026 17:40
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук 22 июля ВСУ несколько раз атаковали жителей приграничья Брянской области. При нападении БпЛА в посёлке Картушинo Стародубского района погиб 61-летний мужчина. Под удар РСЗО «Град» попал посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. Уничтожен частный жилой дом
22.07.2026 16:36
Брянский футболистки выиграли первенство России
Брянский футболистки выиграли первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Воронеже завершился зональный этап «Центр и Юг» первенства России по футболу среди девушек до 17 лет. Участие в соревнования приняли сборные Белгорода, Брянска, Воронежа и Тамбова. Команда Брянской области в финале встретилась с футболистками из Белгородской области. Матч
22.07.2026 16:12
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Ещё три вокзала в Брянской области подключили к автоматизированной системе удаленного управления. Она заработала в Дятькове, Выгоничах и Белых Берегах. Благодаря системе диспетчер может дистанционно управлять работой вокзального комплекса: менять расписание на табло, транслировать объявления, следить за
22.07.2026 15:37
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калуге в минувшие выходные прошёл межрегиональный турнир по настольному теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки в возрасте до 16 лет. Честь Брянска защищали воспитанники спортивной школе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Тихон Федорцов
22.07.2026 15:04
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядчик «Профдорстрой» не только обновил дорогу, но и заасфальтировал парковку около Ледового дворца в Володарском районе. Специалисты устанавливают светодиодное освещение и светофоры.Также рабочие монтируют новые остановочные комплексы. В завершении ремонта на улице 2-я