В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» подведены итоги ремонтной программы 2018 года, из которых следует, что филиал справился с поставленными задачами на 100%.
В течение года специалистами филиала было отремонтировано 2003,9 км линий электропередачи всех классов напряжения в разных районах области. Произведена замена 7846 изоляторов, 1186 опор и 84,54 км провода.
Энергетики Смоленскэнерго расчистили от растительности и кустарников 1542,34 га просек воздушных линий 6-110 кВ. Наибольший объем работ был выполнен в центральной зоне обслуживания (Ярцевский, Сафоновский, Духовщинский и Дорогобужский районы). Работы по расчистке проводили как подрядные организации, обладающие необходимой спецтехникой, так и специалисты компании вручную при помощи кусторезов и бензопил.
Согласно утвержденным планам-графикам работ было произведено расширение просек ЛЭП в объеме 945,46 га.
В распределительной сети 0,4-10 кВ выполнен капитальный ремонт 674 трансформаторных пунктов питания 6-10/0,4 кВ и 127 силовых трансформаторов. На высоковольтных подстанциях 35-110 кВ отремонтировано 30 выключателей и 64 разъединителя, заменено 254 опорно-стержневых изолятора, выполнен капитальный ремонт 5 силовых трансформаторов.
Максимум ремонтной программы приходится, как правило, на II и III кварталы, так как многие виды технических работ возможно осуществлять только в теплое и сухое время года.
За всю ремонтную программу в 2018 году специалисты сетевой организации освоили 219,2 млн рублей. Подавляющий объем ремонтной деятельности энергетики осуществили хозспособом — собственными силами, без привлечения подрядных организаций.
Выполнение ремонтной программы филиала направлено на обеспечение работоспособности линий и подстанций, безаварийное прохождение отопительного сезона, предотвращения нарушений и отказов в работе электроустановок и общее повышение надежности электросетевого комплекса региона.
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их
10.09.2026 12:42
В Жуковке участковые уполномоченные раскрыли кражу товаров из магазина
В Жуковке участковые уполномоченные задержали подозреваемого в краже из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступила информация о краже товаров из магазина в городе Жуковке. Ущерб составил 5500 рублей. Момент хищения попал на записи камер видеонаблюдения. Один из посетителей воспользовавшись отсутствием поблизости персонала, сложил в пакет шоколад, газировку и дезодорант, а
10.09.2026 12:32
Не только игровой комплекс: Красный Крест рассказал брянцам, как ещё помочь детдомам
Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, подарил Жуковскому санаторно-реабилитационному центру для детей-сирот новый игровой комплекс — с тоннелями, канатной сеткой и мягкими модулями, сообщает сайт «Комсомольская правда — Брянск». Дети опробовали подарок сразу же. «Красный Крест старается не ограничиваться разовой помощью. Наша задача — создавать для детей в таких учреждениях среду,
10.09.2026 12:29
Проблема не только в бензине. Проблема — в пути до него
Брянские власти разобрали летнюю топливную ситуацию и пришли к выводу – дело не столько в дефиците горючего, сколько в том, как оно добирается до конечного потребителя. Регион приграничный, логистика здесь чувствительная тема, а атаки беспилотников делают её ещё сложнее. Летом несколько причин сложились одновременно. Спрос вырос по сезону, часть НПЗ снизила выпуск из-за ремонтов и
10.09.2026 11:54
Врачи из Белгородской области изучают опыт Брянской станции переливания крови
Врачи из Белгородской области изучают опыт применения сухих компонентов крови Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения. В Брянскую область прибыли медики из Белгородской области. Передовым опытом применения сухих компонентов крови для спасения жизни людей, пострадавших от атак ВСУ, с ними поделятся сотрудники Брянской станции переливания крови. Такое поручения медикам дал