Смоленскэнерго предупреждает о недопустимости несанкционированного использования объектов электросетевой инфраструктуры

26 марта 13:43 Деловые новости
Смоленскэнерго предупреждает о недопустимости несанкционированного использования объектов электросетевой инфраструктуры

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» (входит в группу «Россети») с начала текущего года обнаружили бездоговорные незаконные подвесы кабелей волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и иных типов кабелей, а также камер видеонаблюдения, дорожных знаков, рекламных конструкций на 489 объектах электросетевого хозяйства компании.

Согласно п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160, в охранных зонах ВЛ  запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, в том числе набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий передачи.

Это относится и к кабелям ВОЛС, которые устанавливаются в нарушение действующих норм электробезопасности без предварительного согласования с энергетиками. Такие действия собственников ВОЛС затрудняют выполнение ремонтно-профилактических и аварийно-восстановительных работ на воздушных линиях электропередачи. Вес кабеля ВОЛС и его натяжение между опорами требует обязательного расчета нагрузок на опору, так как может оказаться критическим для конкретной опоры и привести к ее падению и, как следствие, к нарушению энергоснабжения потребителей, а также несчастным случаям. Лица, осуществляющие несанкционированные подвесы, нарушают законодательство Российской Федерации, подвергают неоправданному риску свои жизни и вмешиваются в работу энергосистемы.

«Опоры уличного освещения и линий электропередачи являются частью электросетевого комплекса, который выполняет функцию транспортировки электроэнергии. Для обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей наряду с остальным электрооборудованием энергетики регулярно проводят осмотры воздушных линий, проводят их обслуживание, выполняют покраску металлических частей для повышения коррозионной стойкости и защиты от погодных явлений, производят ремонт, если таковой требуется. Несогласованные с сетевой компанией т.н. «подвесы» часто затрудняют проведение работ», — прокомментировал начальник управления взаимодействия с клиентами Александр Войцеховский.

Еще одна проблема, возникающая в городах и крупных населенных пунктах – расклейка объявлений и крепление к опорам незаконных рекламных конструкций. Нередки случаи, когда нерадивые рекламодатели полностью обклеивают опоры объявлениями в несколько слоев, крепят рекламные баннеры, вывески, таблички. Такие явления затрудняют обслуживание опор, мешают осмотру, покраске и выявлению возможных дефектов и неисправностей. Специалисты Смоленскэнерго вынуждены вести постоянную работу по очистке опор уличного освещения и линий электропередачи от объявлений и различных рекламных конструкций. Бригады электромонтеров, помимо выполнения своих профессиональных обязанностей по эксплуатации и ремонту электросетевого оборудования, вынуждены затрачивать время, материальные средства на приведение опор в подобающий вид.

Смоленскэнерго предупреждает, что расклейка объявлений вне специально отведенных мест, в том числе на опорах ЛЭП, запрещена и наказывается штрафом.

Филиал намерен последовательно продолжать работу по недопущению несанкционированного использования объектов электросетевой инфраструктуры. Для решения этой проблемы будут использоваться все предусмотренные действующим законодательством возможности.

На основании действующего договора коммерческого представительства, заключенного между МРСК Центра, выступающим в роли собственника объектов электроэнергетики и ОА «Управление ВОЛС-ВЛ», выступающим в качестве поверенного, поверенный также является центром компетенции по взаимодействию с потенциальными пользователями инфраструктуры МРСК Центра, в том числе и в части разработки технических условий на размещение ВОЛС на ВЛ.

Таким образом, руководствуясь условиями вышеуказанного договора, заявки на разработку и выдачу технических условий на размещение волоконно-оптических линий связи на объектах электросетевого хозяйства МРСК Центра, необходимо направлять в адрес АО «Управление ВОЛС-ВЛ». Адрес местонахождения и контактный телефон АО «Управление ВОЛС-ВЛ»: ул. Большая Татарская, д.35, стр.6, г. Москва, 115184, +7(495)984 6631; +7 (495)748 5500 /984 6630.

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 11:19
Шесть веранд установят в детском саду Брянска за 2,5 миллиона рублей
Шесть веранд установят в детском саду Брянска за 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В конкурсе на получение субсидии из областного бюджета победил инициативный проект  детского сада № 40 «Белочка» города Брянска. На территории учреждения установят новые крытые веранды. Благоустройство обойдётся в 2,5 миллиона рублей. Работы планируют провести будущей осенью.  «Веранды
25.08.2026 10:45
Расписание электричек между Брянском и Суземкой изменится с будущей среды
Расписание электричек между Брянском и Суземкой изменится с будущей среды. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Со среды, 26 августа, изменится расписание пригородных поездов, курсирующих из города Брянска в посёлок Суземку. Электричка № 6553 будет отправляться из областного центра на 39 минут позже – в 6 часов утра. Поезд № 6557 будет
25.08.2026 10:05
Брянский теннисист выиграл турнир «Олимпийские надежды России»
Брянский теннисист выиграл турнир «Олимпийские надежды России». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Туле прошёл третий этап всероссийских соревнований по теннису «Олимпийские надежды России». Участие в турнире принимали юноши и девушки до 15 лет.  Регион представил воспитанник брянской спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В парном разряде
25.08.2026 09:47
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе накануне
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла ночью 24 августа на 5 км автодороги «Стародуб-Мартьяновка» в Стародубском районе. 23-летний водитель потерял управление автомобилем LADA. Легковушка съехала в кювет и перевернулась.  20-летний пассажир машины получил тяжёлые травмы. Его госпитализировали. Водитель также пострадал, но после
25.08.2026 09:00
Лжеэксперт по инвестициям похитил 700 тысяч рублей у жительницы Брянска
Лжеэксперт по инвестициям похитил 700 тысяч рублей у жительницы Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Володарского района Брянска. Она пообщалась с якобы экспертом по инвестициям. По совету незнакомца женщина перевела 700 тысяч рублей на неизвестные счета. После получения денег «бизнес-партнер» перестал выходить на связь.  Полицейские возбудили уголовное дело по
25.08.2026 08:55
Врио губернатора Брянской области встретился с президентом союза Торгово-промышленной палаты
Врио губернатора Брянской области встретился с президентом союза Торгово-промышленной палаты. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с президентом Союза Торгово-промышленной палата  региона Антониной Катяниной. Они обсудили помощь предпринимателям с использованием механизмов господдержки и повышение производительности труда на предприятиях региона.