«Студвесна» на новом уровне

13 марта 15:47 Деловые новости
«Студвесна» на новом уровне

Губернатор пообещал смоленским студентам помочь в организации городского молодежного фестиваля.

 

«Студенческая весна» – это возможность для активных и талантливых молодых людей проявить себя. Но смоленские студенты хотели бы, чтобы городской этап фестиваля стал ярче и масштабнее. Об этом представители вузов Смоленска рассказали губернатору во время приема граждан по личным вопросам.

Фестиваль сначала проводится на базе каждого из этих вузов, а потом – на городском уровне. В инициативную группу, пришедшую на встречу, вошли Елизавета Пехова из смоленского госуниверситета, Ирина Аверкина из сельхозакадемии, Юлия Иванькова из академии физкультуры, спорта и туризма.

– Сейчас сложилась такая ситуация, что городской фестиваль организован гораздо хуже, нежели мы проводим в своих вузах,– рассказала Елизавета Пехова. – Мы бы хотели обратить внимание на эту проблему и предложить, чтобы «Студенческая весна» стала масштабным праздником для всего города и всего студенчества нашего региона в целом.

Ирина Аверкина добавила:

– Последние два года гала-концерт городского фестиваля «Студенческая весна» проходит в Galaxy Park. Мне кажется, что это не очень приемлемо, когда люди играют в боулинг, отдыхают у барных стоек, а студенты в это время показывают свои творческие номера. Соответственно зрителей на таком мероприятии тоже мало.

Студенты хотели бы, чтобы городской фестиваль стал масштабнее и интереснее, чтобы на него пригласили звезд, которые привлекли бы к событию  внимание молодежи. Важно также, чтобы у победителей была возможность подготовиться и достойно выступить на всероссийской «Студенческой весне».

– Лиза (Пехова), Ира (Аверкина), Юля (Иванькова), идея отличная, я ее полностью поддерживаю, – сказал глава региона. – Сегодня у нас все высшие учебные заведения подобные мероприятия проводят, но, к сожалению, делают это самостоятельно. Как следствие, нет интеграции между вузами и соответственно их студентами. То, что вы предлагаете организовать такое совместное городское мероприятие с участием всех вузов, очень здорово. С точки зрения практической реализации мною будет дано поручение о предоставлении под эти цели Дворца спорта «Юбилейный» на безвозмездной основе, потому что понятно, что денег у студентов нет, и у вузов их, так скажем, немного, чтобы все это проплачивать. Подумаем, за счет каких средств привлечь тот или иной музыкальный коллектив, возможно, их будет. И это обязательно на себя возьмём. Так что мы обязательно этот проект реализуем.

Алексей Островский также по-обещал посетить фестиваль.

Читайте также


Новости регионов


11.12.2025 12:00
Мужчина пострадал при столкновении «ВАЗа» с «МАЗом» на брянской трассе
Мужчина пострадал при столкновении легкового автомобиля «ВАЗ» с грузовиком «МАЗ» на трассе в Севском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне около 10 утра на 35-м км автомобильной дороги «Комаричи–Севск» в Севском районе произошла авария. 36-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ 212140». Машина выехала на встречную полосу и врезалась в грузовик
11.12.2025 11:28
118 беспилотников атаковали Брянщину минувшей ночью
118 беспилотников атаковали Брянщину минувшей ночью, повредив дома и машины. Об этом рассказал в своём телеграмм-канале губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью ВСУ совершили массированную атаку по территории Брянской области. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 118 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели.   По предварительным данным,
11.12.2025 10:26
Жителя посёлка Рогнедино суд отправил на работу за пьяное вождение
Жителя посёлка Рогнедино суд отправил на работу за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу об управлении машиной в пьяном виде вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался  38-летний житель посёлка Рогнедино. Вечером 23 августа 2025 года фигурант пьяным сел за руль автомобиля «ВАЗ-2114», принадлежащего его отцу. Обвиняемый не
11.12.2025 09:29
Брянские полицейские заняли второе место на турнире по дзюдо
Брянские полицейские заняли второе место на турнире по дзюдо. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В городе Владимире прошёл всероссийский турнир по дзюдо среди сотрудников полиции. Соревнования посвятили памяти Героя России генерал-полковника милиции Ивана Голубева.  Регион представили девять правоохранителей УМВД России по Брянской области. В общекомандном зачете полицейские заняли второе место, уступив лишь хозяевам
11.12.2025 08:33
Легковушка и фура столкнулись на брянской трассе
Женщина погибла при столкновении легковушки и фуры на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром 10 декабря на 42-м км автодороги «Суземка – Трубчевск» произошла авария. 34-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ-21144» выехала на встречную полосу и врезалась в фуру Mercedes-Benz. 38-летний водитель ехал прямо в направлении города Трубчевска. Женщина погибла на
10.12.2025 18:50
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области на средства из резервного фонда Правительства РФ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, для Брянской области закупили 738 генератора. 34 из них уже прибыли в регион, а 300 поступят до конца недели. Генераторы установят