«Студвесна» на новом уровне

13 марта 15:47 Деловые новости
«Студвесна» на новом уровне

Губернатор пообещал смоленским студентам помочь в организации городского молодежного фестиваля.

 

«Студенческая весна» – это возможность для активных и талантливых молодых людей проявить себя. Но смоленские студенты хотели бы, чтобы городской этап фестиваля стал ярче и масштабнее. Об этом представители вузов Смоленска рассказали губернатору во время приема граждан по личным вопросам.

Фестиваль сначала проводится на базе каждого из этих вузов, а потом – на городском уровне. В инициативную группу, пришедшую на встречу, вошли Елизавета Пехова из смоленского госуниверситета, Ирина Аверкина из сельхозакадемии, Юлия Иванькова из академии физкультуры, спорта и туризма.

– Сейчас сложилась такая ситуация, что городской фестиваль организован гораздо хуже, нежели мы проводим в своих вузах,– рассказала Елизавета Пехова. – Мы бы хотели обратить внимание на эту проблему и предложить, чтобы «Студенческая весна» стала масштабным праздником для всего города и всего студенчества нашего региона в целом.

Ирина Аверкина добавила:

– Последние два года гала-концерт городского фестиваля «Студенческая весна» проходит в Galaxy Park. Мне кажется, что это не очень приемлемо, когда люди играют в боулинг, отдыхают у барных стоек, а студенты в это время показывают свои творческие номера. Соответственно зрителей на таком мероприятии тоже мало.

Студенты хотели бы, чтобы городской фестиваль стал масштабнее и интереснее, чтобы на него пригласили звезд, которые привлекли бы к событию  внимание молодежи. Важно также, чтобы у победителей была возможность подготовиться и достойно выступить на всероссийской «Студенческой весне».

– Лиза (Пехова), Ира (Аверкина), Юля (Иванькова), идея отличная, я ее полностью поддерживаю, – сказал глава региона. – Сегодня у нас все высшие учебные заведения подобные мероприятия проводят, но, к сожалению, делают это самостоятельно. Как следствие, нет интеграции между вузами и соответственно их студентами. То, что вы предлагаете организовать такое совместное городское мероприятие с участием всех вузов, очень здорово. С точки зрения практической реализации мною будет дано поручение о предоставлении под эти цели Дворца спорта «Юбилейный» на безвозмездной основе, потому что понятно, что денег у студентов нет, и у вузов их, так скажем, немного, чтобы все это проплачивать. Подумаем, за счет каких средств привлечь тот или иной музыкальный коллектив, возможно, их будет. И это обязательно на себя возьмём. Так что мы обязательно этот проект реализуем.

Алексей Островский также по-обещал посетить фестиваль.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к